Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Можно ли обманывать людей? Как?  (Прочитано 11156 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

paramariba

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 586
  • Reputation Power: 0
  • paramariba has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Можно ли обманывать людей? Как?
« Ответ #98 : 01 пЭТРап 2010, 00:53:51 »
Спасибо, Солнце  :)
GEBER. Совершенно верно ты меня понял. И именно так я и хотел продолжить по теме, что она именно так и называется "Как обманывать". И можно себе напророчить.

То есть, тут сложно не промахнуться. Поэтому придется развернуть. Ведь я _сам_ - один из людей со всеми внутренними поторебностями и есть кому быть обманутым. Я только только чуть-чуть к этому подхожу, что это во мне есть, но пока я редко разделяю, а точнее, я разделяю это когда попадаю в определенную струю. Но у меня есть много примеров на лицо, хотя и людей, которых я лично не знал, или знал, но таков совершенен был их обман, что я их принимал за тех, кого они выстраивали и мир закручивался в этой центрифуге. А иногда я видел и подозревал, но не мог поверить, настолько безупречна была их игра. И все это у них начиналось, как я подозреваю, с "" обмана "" самого себя. Ведь когда узнаешь самого себя, то со временем находишь и кого обманывать, следующий вопрос технический - как?
То есть, конечно же Бог располагает, и слово "напророчить" здесь употреблено в смысле обмануть, кинуть косточку, обхитрить. К этому я подбираюсь уже несколько лет, с тех пор, как об этом первый раз услышал. Типа, "а вот и Семен Семеныч, а вот и Фома, как говорится, Фомич!"

***  
Хотя.

Цитировать
Это предельный вид обмана, выше уровня нет. Это самая предельная истина, это самый высокий уровень пирамид, на самом конце пирамиды всегда есть место для юмора. Юмор многих духовных практик в большенстве своем заключается в том человек достигший какого-то уровня бытия превращается, увы приходится это говорить, о потерявшемся человеке как о факте случившегося. 

Ну. Если так, то видимо и обманывать выходит некого. А семен Семеныч и Фома Фомич - это такие фигуры и получается просто игра. Ладно, подождем продолжения, если будет. 
« Последнее редактирование: 01 пЭТРап 2010, 01:17:24 от paramariba »
--------------

Cолнышко

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 303
  • Reputation Power: 0
  • Cолнышко is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Можно ли обманывать людей? Как?
« Ответ #97 : 01 пЭТРап 2010, 00:28:26 »
Друзья мои, Кажись Солнышко писала, что прочитает мои посты, то что в мои постах, если кто разберется - ему путь в бесплатную столовую обеспечен, пить гулять и горя не знать.

Джебер-р-р, а ты не обманываешь про бесплатную столовую? ;) Люблю халяву, я не обманываю.
Я прочитаю, раз обещала. Только всё никак не соберусь. ;D

Да, Джеб, ты не стилизуешь свои посты? Ты не обманываешь своих читателей?
Ведь, как я поняла, ты не только притчи сочиняешь, то и научные статьи пишешь. Но язык твой - враг мой! :D ;D

СНГ! :-*
« Последнее редактирование: 01 пЭТРап 2010, 00:31:35 от Cолнышко »

GEBER

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 173
  • Reputation Power: 0
  • GEBER has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Можно ли обманывать людей? Как?
« Ответ #96 : 01 пЭТРап 2010, 00:19:30 »
Сегодня, кстати, еще и второе за календарный месяц полнолуние (голубая Луна) + частичное Лунное затмение* То есть. То самое время, когда рак на горе свистит. Час и день, когда должны исполняться несбыточные обещания и происходить невероятные события. По некоторым поверьям, если как начинается год, то так оно и будет идти, а это значит можно себе так и напророчить на весь год. Чего и всем желаю.


тема какраз таки называется :Можно ли обманывать людей? Как?
Хочу напророчить участникам этого форума правдивое предсказание из-за щедрости своей как раз таки тема про обман. Друзья мои, Кажись Солнышко писала, что прочитает мои посты, то что в мои постах, если кто разберется - ему путь в бесплатную столовую обеспечен, пить гулять и горя не знать. Любая теория или практика не стоит ни гроша, если с её помощью невозможно заработать на пирожок. Это есть философский камень древняя наука. Друзья мои, я обещаю каждому кто проникнется в эту цитату в начале второй половину будущего года будет согласен со мной на все 1000%, а если речь про обман Беньямин Яудай приемлел лишь один обман, оно обязательно должно раскрыться на том свете. В этой жизни никто не смог уличить его в обмане. Вы должны были умереть, чтобы узнать это правда или нет. Это предельный вид обмана, выше уровня нет. Это самая предельная истина, это самый высокий уровень пирамид, на самом конце пирамиды всегда есть место для юмора. Юмор многих духовных практик в большенстве своем заключается в том человек достигший какого-то уровня бытия превращается, увы приходится это говорить, о потерявшемся человеке как о факте случившегося. но если вы среди миллиардов людей ставите перед собой простые задачи, это никуда не годится. Задача, которая задает нам действительность не всегда требует, чтобы к ним относились со всей ясностью нашего сознания противостоящей жадностью бесконечности на детали.
« Последнее редактирование: 01 пЭТРап 2010, 00:27:50 от GEBER »
Если кто узнает о своей глупости лишь толику на ПУТИ К ИСТИНЕ но не каждая глупость для этого пригодна .GEBER.

Cолнышко

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 303
  • Reputation Power: 0
  • Cолнышко is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Можно ли обманывать людей? Как?
« Ответ #95 : 01 пЭТРап 2010, 00:14:16 »
... По некоторым поверьям, если как начинается год, то так оно и будет идти, а это значит можно себе так и напророчить на весь год. Чего и всем желаю.

Мой жизненный опыт мне показал, что поверья не при чём: всё идёт так, как и должно идти. Напророчить? Человек предполагает, а Бог располагает. Это так.

Тем не менее, спасибо тебе, paramarib, за тёплые поздравления и добрые пожелания! The same to U! СНГ!  :) :-*

paramariba

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 586
  • Reputation Power: 0
  • paramariba has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Можно ли обманывать людей? Как?
« Ответ #94 : 01 пЭТРап 2010, 00:00:57 »
Спасибо! Спасибо за ответы в теме. Тут далее следует небольшой ответ тем участникам, кто предлагает помолчать или, и того больше - закончить тему. За время пребывания на этом форуме у меня появилось представление о том, каким образом возникают, живут и развиваются разные темы (в смысле, тематические ветки). То есть, существуют закономерности и есть способы, которыми можно поддерживать тему живой. К сожалению, или наоброт, я, как топикстартер, не гожусь на роль двигателя и искусственно поддерживать ничего не собираюсь. Это нисколько не значит, что ничего доброго и полезного из всего сказанного я не вынес, да и не только я, наверное. Хочу еще раз искренне поблагодарить всех участников -настоящих и будущих м.б.
Небольшое отступление, как говорится, по процедурному вопросу. Как я только начинаю соображать, невозможно одним разом что-то изменить так, что бац, и тебе все стало ясно и так далее. Видимо, как капли чистой воды падают со сталактита на сталагмит, как говорится миллионы лет, и образуют известняк, так же незаметно что-то происходит, и тресь - образ действия уже изменился соответственно возникшему пониманию. Следовательно, если кто-то говорит, что он все понял и он например пошел обманывать людей (как в данном случае)- то тут все не так! Верить нельзя.
Еще я давно заметил, что если начать разговор, скажем, о телеге или о вкусной и здоровой пище, то два или более человека обязательно придут к чему-то типа синхрофазатрона, принципа локальности/неопределенности или к звездам. Непосредственно объявленная тема разговора нужна для того, чтобы это все не превратилось в полный разброд и шатание. Но она обязательно нужна. Когда же эти два или три человека определились, нет никакого возражения, чтобы кони понеслись во весь опор. И тут, как говорится, не нужно прятать шило в одном месте, ведь его  там не утаишь! Ведь как часто бывает, что ищешь одно, а находишь другое, и именно то, что тебе нужно. Что, как говорится Бог послал. Поэтому я возражаю против молчания, пусть те, кому хочется помолчать проследуют на соответсвующий форум. А здесь мы можем и сами помолчать, когда надо будет.  По процедурному вопросу всё. Спасибо!
СНГ!  :) Сегодня, кстати, еще и второе за календарный месяц полнолуние (голубая Луна) + частичное Лунное затмение* То есть. То самое время, когда рак на горе свистит. Час и день, когда должны исполняться несбыточные обещания и происходить невероятные события. По некоторым поверьям, если как начинается год, то так оно и будет идти, а это значит можно себе так и напророчить на весь год. Чего и всем желаю.
--------------

Cолнышко

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 303
  • Reputation Power: 0
  • Cолнышко is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Можно ли обманывать людей? Как?
« Ответ #93 : 31 ФХЪРСап 2009, 01:20:58 »
Да пишите хоть Господу "своему"! Я не о таком молчании.

Простите, ув. Ran2, Вы случайно не paramariba? ;)
неее...

+1. ;D  :D

4. Мы все одинаковы. То что ты видишь разницу- работа твоего отождествленного ума.

+1.  ;D  :D


Мораль: нехорошо обманывать людей! (это по сабжу) ;D


« Последнее редактирование: 31 ФХЪРСап 2009, 01:49:29 от Cолнышко »

Ran2

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 692
  • Reputation Power: 0
  • Ran2 is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Можно ли обманывать людей? Как?
« Ответ #92 : 31 ФХЪРСап 2009, 00:28:10 »
Да пишите хоть Господу "своему"! Я не о таком молчании.

Простите, ув. Ran2, Вы случайно не paramariba? ;)
неее...

Cолнышко

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 303
  • Reputation Power: 0
  • Cолнышко is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Можно ли обманывать людей? Как?
« Ответ #91 : 31 ФХЪРСап 2009, 00:22:27 »
Да пишите хоть Господу "своему"! Я не о таком молчании.

Простите, ув. Ran2, Вы случайно не paramariba? ;)

Ran2

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 692
  • Reputation Power: 0
  • Ran2 is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Можно ли обманывать людей? Как?
« Ответ #90 : 31 ФХЪРСап 2009, 00:03:12 »
 Да пишите хоть Господу "своему"! Я не о таком молчании. 

Cолнышко

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 303
  • Reputation Power: 0
  • Cолнышко is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Можно ли обманывать людей? Как?
« Ответ #89 : 30 ФХЪРСап 2009, 23:12:33 »
... начал говорить о Боге- уже соврал, о душе- врешь... Все слова это просто конструкция ума...

А вот так - доходчивее?



Цитировать
Поэтому давайте в молчании осозновать присутствие каждого из нас))).
Хорошо, что мы с Вами не сиамские близнецы: а то бы мне в моей жизни пришлось бы вечно таскаться за Вами. ;D
Хотите помолчать - помолчите, кто ж Вам мешает?! ;)

Цитировать
(как то открылся недавно дзенский форум, и на нем пол года не было ни одного сообщения. И какой то бродяга типа Солнышка залез в него, не выдержал и спросил- "о-па, есть тут кто живой!!!". "Ну есть!"- ответили бродяге,- "Только че орать то???")
+1.  ;D

Я не ору, а говорю ... молча печатаю на клавиатуре...
Причём, и не для Вас вовсе.
СНГ! :-*



Мишель

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 760
  • Reputation Power: 7
  • Мишель has no influence.
  • мур-р...ням
    • Просмотр профиля
Re: Можно ли обманывать людей? Как?
« Ответ #88 : 30 ФХЪРСап 2009, 23:09:00 »
Насчет этой темы- обмана скажу так- "палец показывающий на луну не есть луна"...))) начал говорить о Боге- уже соврал, о душе- врешь... Все слова это просто конструкция ума. Ведь каждый в слово вкладывает свой смысл... Поэтому давайте в молчании осозновать присутствие каждого из нас))). (как то открылся недавно дзенский форум, и на нем пол года не было ни одного сообщения. И какой то бродяга типа Солнышка залез в него, не выдержал и спросил- "о-па, есть тут кто живой!!!". "Ну есть!"- ответили бродяге,- "Только че орать то???")

 Ран 2! Супер)))))
 Хорошая  концовка  для этой ветки, где уже давно забыли сам вопрос
 

Ran2

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 692
  • Reputation Power: 0
  • Ran2 is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Можно ли обманывать людей? Как?
« Ответ #87 : 30 ФХЪРСап 2009, 23:00:51 »
Насчет этой темы- обмана скажу так- "палец показывающий на луну не есть луна"...))) начал говорить о Боге- уже соврал, о душе- врешь... Все слова это просто конструкция ума. Ведь каждый в слово вкладывает свой смысл... Поэтому давайте в молчании осозновать присутствие каждого из нас))). (как то открылся недавно дзенский форум, и на нем пол года не было ни одного сообщения. И какой то бродяга типа Солнышка залез в него, не выдержал и спросил- "о-па, есть тут кто живой!!!". "Ну есть!"- ответили бродяге,- "Только че орать то???")

Cолнышко

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 303
  • Reputation Power: 0
  • Cолнышко is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Можно ли обманывать людей? Как?
« Ответ #86 : 30 ФХЪРСап 2009, 21:55:12 »
Как-то один искатель, а может просто любопытствующий, спросил Гаутаму Будду: что вы практикуете, чем занимаетесь? Мы, ответил Будда, сидим, едим, спим. Так и все другие делают то же, удивлённо заметил искатель. Да, только мы делаем это осознанно, а другие нет,- был ответ.
Да, все мастера и пророки, древние и современные, разными словами говорят именно об осознанности... Хоть и одна участь ждёт, и неосознанных, и осознанных - смерть. Просто осознанность повышает "качество жизни" (в духовном и житейском плане, я не о деньгах!)... :)

Цитировать
Христианское "войти в Царство Божие", "пребывать в небесных обителях", "обрести подобие Божие", "стать уже не рабами, не слугами, не друзьями (всё это евангельские термины) а сынами Божиими" - всё это можно понимать как возвращение к Богу. Можно вспомнить слова Христа: "к Отцу Моему иду".
+100. Да, подсказок рассыпано много, и в разных Писаниях...
Лучший способ сохранить Истину - это рассыпать её по различным учениям (принцип: не класть все яйца в одну корзину). А поскольку каждый рьяно и неистово охраняет свою вотчину, то он и сохранит (возможно, и не ведая) то, что спрятано и в его учении. Это и называется Тайными Знаниями, потому что они тайно-явно присутствуют в каждой религии и в каждом учении... Это общечеловеческая ценность... :)

Цитировать
По вере буддистов Будда вспомнил все свои предыдущие рождения только после просветления. Значит все непросветлённые люди не помнят своих прошлых рождений. Так какой же смысл о них вообще говорить?
Вы правильно заметили: "по вере буддистов", т. е. по вере последователей Будды (а не его самого), но не по вере его современников (если, конечно, они его правильно поняли). А что происходит с различными учениями по прошествии некоторого времени, все мы прекрасно знаем. Истинно услышать Послание Оттуда могут лишь современники, да и то - лишь те, которые способны истинно расшифровать "птичий язык"... Вот и приходится нам, далёким-предалёким потомкам, преодолевая всевозможные духовные традиции и современность, и ковыряясь в различных Писаниях, "отделять семена от плевел"...

Вспоминание "прошлых рождений" - это игра человеческого разума. На какие только игры он ни способен! Даже сам Бог может иногда поддразнить человека такой игрой... В Жизни много всяких игр, где реальность отражает виртуальнеость, а виртуальность отражает реальность: игры-бродилки или квесты (для любителей поискать на Земле "места силы"), стрелялки (для тех кому не хватает просто словесных аргументов), паззлы (для художников всякого роду-племени), логические игры или головоломки (ну это для интеллектуалов), и др. Жизнь полна игр для всех и на любой вкус... И Богу интересно за Жизнью (= за Собой) наблюдать. Самонаблюдение и Самопроявление...

Цитировать
Или проще: будет ли человек "за гробом" помнить себя, живущего на земле, будет ли он "в раю" или "в аду" считать себя продолжением земного человека.
Всё - есть Бог, вот Он и помнит. А исчезнувшему с лица Земли человеку чем и как помнить?!
(Человеческое) самовспоминание - это тоже игра (для самых изощрённых)...  ;D

Цитировать
Останется ли у него аналогичный земному тип мышления, ценности, каким образом он будет воспринимать окружающую реальность? Может быть совсем по-другому. Тогда это будет другой человек. А об этом-то как раз никто и не говорит.
Ничего не останется старого - всё будет по-новому. Ибо Бог изобретателен.
(Будете ли Вы изо дня в день есть одно и то же блюдо, пусть и самое своё любимое?! ;) )

« Последнее редактирование: 30 ФХЪРСап 2009, 22:33:47 от Cолнышко »

caluger

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 119
  • Reputation Power: 0
  • caluger has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Можно ли обманывать людей? Как?
« Ответ #85 : 30 ФХЪРСап 2009, 21:30:59 »
Как-то один искатель, а может просто любопытствующий, спросил Гаутаму Будду: что вы практикуете, чем занимаетесь? Мы, ответил Будда, сидим, едим, спим. Так и все другие делают то же, удивлённо заметил искатель. Да, только мы делаем это осознанно, а другие нет,- был ответ.
Свидетельство тому, что человечество (в своём подавляющем большинстве) живёт неосознанно, т.е. постоянно пребывает в заблуждении, самообмане, является вопрос о смерти и бессмертии. Много говорят, приводят разные аргументы. Ведь тезис о том, что тело умирает безвозвратно, а душа возвращается к Богу, тоже можно понимать по-разному. Христианское "войти в Царство Божие", "пребывать в небесных обителях", "обрести подобие Божие", "стать уже не рабами, не слугами, не друзьями (всё это евангельские термины) а сынами Божиими" - всё это можно понимать как возвращение к Богу. Можно вспомнить слова Христа: "к Отцу Моему иду".
И при всём при этом не замечают главного.
По вере буддистов Будда вспомнил все свои предыдущие рождения только после просветления. Значит все непросветлённые люди не помнят своих прошлых рождений. Так какой же смысл о них вообще говорить?
Так же и с вечной жизнью. О ней можно говорить только при условии самотождественности личности до и после физической смерти. Или проще: будет ли человек "за гробом" помнить себя, живущего на земле, будет ли он "в раю" или "в аду" считать себя продолжением земного человека. Остпанется ли у него аналогичсный земному тип мышления, ценности, каким образом он будет воспринимать окружающую реальность? Может быть совсем по-другому. Тогда это будет другой человек. А об этом-то как раз никто и не говорит.

Cолнышко

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 303
  • Reputation Power: 0
  • Cолнышко is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Можно ли обманывать людей? Как?
« Ответ #84 : 30 ФХЪРСап 2009, 21:26:32 »
В ставлю свои 5 копеек))).
Спасибо за материальную поддержку, но на них нынче ничего не купишь. Тем более - перед Новым годом! :D

Цитировать
Душа человека находится не в сердце, не в мозге, а в правой части груди, 2 пальца правее центра сердцевины.
А Вы педант, сударь! :D

Цитировать
Так считают многие индийские святые.
А Вы себя к каким святым относите? Только правду, без обмана!

Цитировать
Да и сами попробуйте через самовоспоминание, сразу почувствуете некую реверберацию в груди, при глубоком самовоспоминании центр осознания ясно ощущаем в правой части груди.
Простите за грубый юмор: а если человека просто пучит, и он чувствует "некую реверберацию" в другом месте, не является ли это самообманом? ;D

Цитировать
Насчет смерти.)) ... И когда умирает тело, умирает и "тот кто" находится в теле, потому что кроме тела "для него" ничего не существует.

Картина Репина "Приплыли" - Сушите вёсла, господа! (С)
Под словом "тот" Вы что/кого имеете в виду? Это принципиально важно.
И вот это тоже проясните, пожалуйста: "кроме тела "для него" ничего не существует".

Цитировать
Самовоспоминание и есть та 3 сила, которая позволит выйти за пределы интелекта)))
Все мы когда-нибудь "выйдем за пределы интеллекта": кто-то уже в немощной старости, а кто-то - за границей старости...
И это не обман...  
« Последнее редактирование: 30 ФХЪРСап 2009, 22:08:40 от Cолнышко »

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100