Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Чем суфийское отличается от несуфийского?  (Прочитано 4659 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: Чем суфийское отличается от несуфийского?
« Ответ #38 : 12 РЯаХЫп 2010, 22:39:07 »
Если Вас интересует мнение  - то,нет, суфизм может просто быть(или нет).Халяль тут,конечно ни причём.О "формулах"(Таухид и Шахада),я говорил лишь в контексте разговора,к сожалению,утерянного для потомков. :)
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

zuul

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 10
  • Reputation Power: 0
  • zuul has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Чем суфийское отличается от несуфийского?
« Ответ #37 : 12 РЯаХЫп 2010, 21:25:42 »
Прошу простить,ув.Zuul,и в Вашем лице всех уважаемых форумчан,за образчики глупости и бреда,что я вылил в этих сообщениях.Надеюсь,они послужат опытом мне,и тем,кто посмеётся над ними. :-[
ваше самоуничижение даёт ответ на поставленный вопрос?

zaya

  • не трольте!
  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 89
  • Reputation Power: 0
  • zaya is looked down upon.
  • 5-й путем, - пoки не пізно, - айда по нем!
    • Просмотр профиля
Re: Чем суфийское отличается от несуфийского?
« Ответ #36 : 11 РЯаХЫп 2010, 23:40:07 »
Как то Вольтер сказал-"Я не разделяю Вашей точки зрения,но если надо,я буду сражаться за Ваше право высказать её свободно."Я прочёл Ваш ответ, уважаемый Zaya.Я прошу у Вас извинения. :-\


Вольтер хоть и был "язвой", но достаточно мудрой.  :D
Ибо понимал, что практика затыкания ртов приводит, рано или поздно, к одному из мерзких явлений в социуме индивидов с ограниченными умственными ( и не только) способностями.

А именно - к бунтам, всевозможным акциям протеста и актам неповиновения,  революциям, террору, гражданским войнам, партизанским методам ведения борьбы и сопротивления.

Теперь понятно тебе, - почему одни идиоты, объявляют других таких же, - трусами (и имеют возможность обозвать их ещё мн. др. нехорош, словами... "моча" их при этом в разных отхожих местах)?!  

...Нет?

Потому что, на самом деле - они (условно -"белые", "голубые"...), спрятавшись в "дворцах", "крепостях", "фортецях", короче, - за спинами других, имеют такую возможность.

Сказать!

А те (другие, инакомыслящие, "черные", "красные", "коричневые"...), что бы быть, и иметь возможность сказать своё слово, (что бы быть хотя бы, как минимум(!) - услышанными и понятыми), или лизоблюдничают, любезно играя в поддавки и суфийских "кукушку и петуха", либо просто аннигилируют себя, и вместе с собой и мн. др. жизней.

У них просто нет другого пути.

Трусы ли они?
Нет конечно!

Думаю, что - трус не смог бы взорвать вместе с собой небоскрёб.
Или, например, - ради жизни и здоровья близких, - терпеть крепостное право.

Идиоты ли?
Думаю что да.

Ибо никто не давал им такую санкцию Свыше!
(Терпеть рабство и убивать себя и других).

Кроме тех поистине трусливых и подлых "бело-голубых" идиотов, что укрылись в "бункерах" других "небоскрёбов", и галдят о "демократиях", "правах", "суфийстве-несуфийстве" и проч. маргинально-профанной духовной мастурбации по образу и подобию гессевского Нарцисса и героев "Игры в бисер"....

А на самом деле служа под крышей "фс"- беса.

Кто же из этих 2-х партий больше подходит на не "достоевский", а психо-клинический образ идиота - решать таким как ты, - "простым", но дорогим для меня, и мудрым для  многих, любителям автомобильных номеров.

Но, как ты убедился сам, - бесы есть в обех из них.
Где ты, кто ты, и с кем ты... - это уже не моё дело.
Тем более, что я тут был хоть и не случайно, но:

а) - "задание" своей "партии и правительства" выполнил,
б) - какой-либо зависимости от присутствия, или отсутствия здесь лишён,
 
а посему пора откланяться.

Скучно там где "ищут"... Истину!
(по "методу домового домофона")



А извинение твоё, уважаемый iv2259, - принял.
Хотя в сущности и не стоило.. извиняться.... ;D   - я и сам порой "не подарок", особенно, когда явно и упёрто "глупят" и "бредят". (Типа : - "наука раз и навсегда доказала, что - земля вращается вокруг солнца..",...  "О.Х. стеснялся(!)... ИСЛАМА(!)....  и вообще был чуть ли не зороастрийским дзен-буддистом с опосредованным отношением к языческому и христианскому .... суфизму ... с элементами тантризма в своём творчестве...." и проч. "синильно-бело-коричнево-красная" ахинея... ;D

 8)

МИРА Всем, МИЛОСТИ БОЖЬЕЙ И БЛАГОДАТИ!
« Последнее редактирование: 12 РЯаХЫп 2010, 00:42:20 от zaya »
/кто тут не терпит обращения - "ТЫ", пусть со мной нигде не общается!/.  Будь проще, но помни: Все Под Контролем! do not worry!

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: Чем суфийское отличается от несуфийского?
« Ответ #35 : 11 РЯаХЫп 2010, 14:13:11 »
Прошу простить,ув.Zuul,и в Вашем лице всех уважаемых форумчан,за образчики глупости и бреда,что я вылил в этих сообщениях.Надеюсь,они послужат опытом мне,и тем,кто посмеётся над ними. :-[
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

zuul

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 10
  • Reputation Power: 0
  • zuul has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Чем суфийское отличается от несуфийского?
« Ответ #34 : 11 РЯаХЫп 2010, 12:22:01 »
Если честно хочется спросить-спросите по русски.Все этот тайный(полишенелевский) вопрос понимают.Озвучьте.Вас это волнует?В этом сущность суфизма?НЕ имею права говорить за принявших нас здесь благословенных хозяев.Но закон гостеприимства распространяется и на гостя - если хозяин молчит-глупый гость может ответить.Кто не принимает-таухид-только дурак.Кто не принимает шахаду-только осёл.Откройте же этот скрытый вопрос всех мистиков,что вдруг прояснится,я сяду у Ваших ног,если пойму,или извинюсь,если не смогу понять...Прошу не оскорбляться,но если мы ищем правды-вот вам поле-скажите её.
ну не этот конкретный пост а всю тему
читал читал
устал
перечитал
ещё раз перечитал
причём здесь Таухид и Шахада,
разве Суфизм бывает халяльным?
 

kopernick

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3626
  • Reputation Power: 22
  • kopernick barely matters.kopernick barely matters.
    • Просмотр профиля
    • http://www.sufism.ru
Re: Чем суфийское отличается от несуфийского?
« Ответ #33 : 08 РЯаХЫп 2010, 11:44:34 »
Когда я начинала читать Омара Хайяма и изучать его биографию, то вообще ещё не знала, что такое суфизм. Вообще даже не слышала о таком термине. Ну ,может совсем немного. И как-то интерес от этого мой был не меньше. И даже  если б сейчас мне сказали, что Хайям не суфий, даже если б это был ну ОЧЕНЬ большой УчЁнЫй, моё отношение к Хайяму не изменилось бы,

О том и речь. Видимо, для искателя не так уж и важно, суфий Хайам или кто-то еще из поэтов, ученых и пр. или нет.
"...и козлов Я накажу" (Захария 10:3)

маргарита

  • Мир прекрасен!
  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 34
  • Reputation Power: 0
  • маргарита has no influence.
  • Только сила Любви поддерживает мир!
    • Просмотр профиля
Re: Чем суфийское отличается от несуфийского?
« Ответ #32 : 07 РЯаХЫп 2010, 18:57:47 »
Простите, уважаемый кopernik, я не знаю, какая польза для Вас лично. Но для других, возможно, будет.

Конечно, для кого-то будет польза, для кого-то нет. Но возвращаясь к изначальному вопросу темы, мне кажется, что вопрос о том, суфий Хайам (или кто-либо другой) или не суфий, важен больше для ученых. Для искателя, интересующегося суфизмом, или вставшего на Путь, этот вопрос будет иметь второстепенное значение, на уровне праздного интереса. Для него прежде всего важна та ситуация, в которой он находится и взаимодействие с наставником. Умение различать суфийское от не суфийского приходит уже в процессе /результате обучения в суфийской школе. Да и в этом случае полезным может быть формирование некоего вкуса, чувствующего истинное и отличающего его от ложного, а не формальная классификация.



:D  :D Подколоть решили?
Да ладно, если б просто знали, но не кому б не говорили. А то даже доказательство есть! Хотя я Вас понимаю: тоже иногда так делаю.! ;D
На самом деле каждый для себя решает ,что ему делать в таком случае . Когда я начинала читать Омара Хайяма и изучать его биографию, то вообще ещё не знала, что такое суфизм. Вообще даже не слышала о таком термине. Ну ,может совсем немного. И как-то интерес от этого мой был не меньше. И даже  если б сейчас мне сказали, что Хайям не суфий, даже если б это был ну ОЧЕНЬ большой УчЁнЫй, моё отношение к Хайяму не изменилось бы, а вот к тому, кто пытается утопить Омара… Честно говоря, мне как-то очень странным кажется, что  Хайяма можно считать совсем не суфием. Так может считать человек, совсем не интересующийся этой темой.
Есть такие люди, которые что бы ни говорили ,ощущается как истина, причём она тогда доходит до гпубины души .Такие люди мне  напоминают живую ходячую Истину (это я о живых людях), и есть люди, которые давно, даже очень давно жили и о которых мы знаем только по их оставленных трудах, в которых сохранилась их Истина. Омар Хайям мне представляется одним из  таких людей.
 У каждого человека своя истина. Истин не может быть абсолютно похожих, одинаковых. Истина находится в самом человеке и только сам человек может найти дверь к ней. И уж каким ключом её открывать , он тоже только сам решает.
Вы очень красиво ответили на свой же вопрос, который задали мне! И я кстати склоняюсь к такой точки зрения, как в Вашем ответе. Это я так, на всякий случай, если вдруг станет не понятно, что я здесь пыталась натыкать  :)
"Изменяясь к лучшему,ты изменяяшь мир-хоть на песчинку,а к счастью!"

kopernick

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3626
  • Reputation Power: 22
  • kopernick barely matters.kopernick barely matters.
    • Просмотр профиля
    • http://www.sufism.ru
Re: Чем суфийское отличается от несуфийского?
« Ответ #31 : 07 РЯаХЫп 2010, 12:26:31 »
 
Итак, мы предположили, что автор, Омар Хайам (?) имеет отношение к суфизму. Предположим, что я искатель, интересующийся суфизмом. Какова польза этой информации для меня?

Думаю, что велика!
В рубайяте Хайяма сохранились  следы его  напряжённых духовных исканий. Недаром он сам упоминает о «семидесяти двух ученьях» - ветвях ислама: легко ли в таком множестве религиозных течений выбрать созвучное себе? Мало того, здесь же, рядом, и древний зороастризм, и иудаизм, и христианство. Обширное поле поиска. Вот косвенное свидетельство того, что эти проблемы какое-то время занимали Хайяма (№ 227)

Спасибо, Маргарита, за Ваш комментарий! Он породил во мне новый вопрос: а если вдруг оказалось (выяснили ученые, нашлась неопубликованная книга Идриса Шаха, неважно), что Хайам таки не был суфием и отношение к суфизму имел опосредованное, то что тогда? Мне как неискушенному искателю нужно сразу же забросить его книги на самую верхнюю антресоль, сдать в библиотеку или же продолжать вдохновляться его удивительной поэзией?
"...и козлов Я накажу" (Захария 10:3)

маргарита

  • Мир прекрасен!
  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 34
  • Reputation Power: 0
  • маргарита has no influence.
  • Только сила Любви поддерживает мир!
    • Просмотр профиля
Re: Чем суфийское отличается от несуфийского?
« Ответ #30 : 06 РЯаХЫп 2010, 21:13:26 »
Ой ,извините, как-то я выбилась  :-\  Посмотрела в конец 1-ой стр и не заметила 2-ую  :o
"Изменяясь к лучшему,ты изменяяшь мир-хоть на песчинку,а к счастью!"

маргарита

  • Мир прекрасен!
  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 34
  • Reputation Power: 0
  • маргарита has no influence.
  • Только сила Любви поддерживает мир!
    • Просмотр профиля
Re: Чем суфийское отличается от несуфийского?
« Ответ #29 : 06 РЯаХЫп 2010, 20:42:52 »


 
Итак, мы предположили, что автор, Омар Хайам (?) имеет отношение к суфизму. Предположим, что я искатель, интересующийся суфизмом. Какова польза этой информации для меня?



Думаю, что велика!
В рубайяте Хайяма сохранились  следы его  напряжённых духовных исканий. Недаром он сам упоминает о «семидесяти двух ученьях» - ветвях ислама: легко ли в таком множестве религиозных течений выбрать созвучное себе? Мало того, здесь же, рядом, и древний зороастризм, и иудаизм, и христианство. Обширное поле поиска. Вот косвенное свидетельство того, что эти проблемы какое-то время занимали Хайяма (№ 227)


В чести невежество – вот это обидно мне;
Чем сердце отогреть, так и не видно мне…
Сменю религию, зуннаром опояшусь:
В исламе – грешник я, в исламе – стыдно мне.


«в исламе – стыдно мне» и стыдно явно не за себя, а за ислам, положения которого таковы, что неизбежно представляют человека грешником. Из первой строки этого четверостишия, пускай и полушутливого, видно, что Хайям искал среди религиозных учений пищу не только сердцу, но и уму: он выбирал мировоззрение, с которым согласился бы как учёный. И, как увидим, среди известных в его время – не согласился ни с одним.
Рубаи № 247 – свидетельство того, что подобный поиск Хайям (видимо уже умудрённый собственным опытом) считал необходимым для каждого:



Пока у кучевой тропы сидишь ,о, сердце,
Средь вер и ересей свою найти ж, о, сердце.
Потом ,уединяясь ,где глушь и тишь, о , сердце.
Глядишь ,ты кое-что и разглядишь ,о ,сердце!



Библиотека поэзии ,Омар Хайям. Составление, вступительная статья и комментарии Голубева И.А.


 Этот великий человек на собственном опыте испытал все трудности постижения Знания. Этот путь тернист, и как видно из его поэзии, он не один раз был ранен. Пожалуй, без ранений на этом пути не обойтись. Только преодолевая препятствия , вода становится родниковой. Так происходит и с человеком. Человек берёт ровно столько ,сколько он может взять и понимает то, к чему он на данный момент восприимчив. И эта информация является прямым источником того, как можно познать Бога и предупреждает об ошибках, которые преследуют на этом пути. Люди, которые будут следовать одному из первых трёх способов, вряд ли добьются  результатов, по мнению Хайяма, поскольку они могут быть наполнены внутри себя тьмой и тем самым быть  невосприимчивы к истинному Знанию. Люди, идущие по-первому и второму способу пути, будут находить вопросы, на которые они могут   не найти ответов и до конца жизни, поскольку для ответов нужно быть открытым, а это, судя по всему, достигается самосовершенствованием. Что в третьем пути я не могу понять! Так, скорее всего, думаю я  Если кто-то понял, то было бы интересно прочитать.
 Да, пожалуй, здесь у каждого возникнет своё мнение.  «Очищение сердца и способность к восприятию, очищение от природной сосредоточенности на телесных потребностях»-  это скорее всего имеются ввиду практические упражнения, без которых, вероятно, не возможно достигнуть полного познания Создателя.
Но вот имеет ли это смысл, если нет путеводителя(Наставника),а есть только спящая интуиция, которая изредка откроет глаз и опять зажмурится, сладко посапывая? ::)



« Последнее редактирование: 06 РЯаХЫп 2010, 21:00:27 от маргарита »
"Изменяясь к лучшему,ты изменяяшь мир-хоть на песчинку,а к счастью!"

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: Чем суфийское отличается от несуфийского?
« Ответ #28 : 05 РЯаХЫп 2010, 23:50:21 »
Как то Вольтер сказал-"Я не разделяю Вашей точки зрения,но если надо,я буду сражаться за Ваше право высказать её свободно."Я прочёл Ваш ответ, уважаемый Zaya.Я прошу у Вас извинения. :-\
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: Чем суфийское отличается от несуфийского?
« Ответ #27 : 05 РЯаХЫп 2010, 21:50:42 »
Если честно хочется спросить-спросите по русски.Все этот тайный(полишенелевский) вопрос понимают.Озвучьте.Вас это волнует?В этом сущность суфизма?НЕ имею права говорить за принявших нас здесь благословенных хозяев.Но закон гостеприимства распространяется и на гостя - если хозяин молчит-глупый гость может ответить.Кто не принимает-таухид-только дурак.Кто не принимает шахаду-только осёл.Откройте же этот скрытый вопрос всех мистиков,что вдруг прояснится,я сяду у Ваших ног,если пойму,или извинюсь,если не смогу понять...Прошу не оскорбляться,но если мы ищем правды-вот вам поле-скажите её.
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: Чем суфийское отличается от несуфийского?
« Ответ #26 : 01 РЯаХЫп 2010, 19:19:37 »
Господа-товарищи друзья-гляньте на календарь!Наших поздравляю с нашим днём,остальным - терпения. :)В чём криминал?Это - криминал??! ??? :o :'(
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

админ

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1064
  • Reputation Power: 3
  • админ has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Чем суфийское отличается от несуфийского?
« Ответ #25 : 01 РЯаХЫп 2010, 19:00:38 »

Боюсь, что Вы неверно определили ЖАНР нашего с kopernik разговора.

Это не дискуссия и не полемика.

Отвечая на заданный мне вопрос, я, по ассоциации вспомнил одну историю. Вы ведь не откажете мне в таком праве на этом форуме?
Тем более, что как я недавно узнал, здесь, вроде бы, не запрещены такие ассоциативные истории -- вроде басен Крылова.

Уважаемый Kaif!

Ваши ассоциации носят вполне полемический характер. Более того, Вы на этой своей ассоциации настаиваете, повторяя ее: "Вот и коллеги бедняги Зиммельвейса тоже, в общем-то, знали правильный ответ". Так что напомнить о возможных ошибках аргументирования здесь представляется вполне уместным.

 В любом случае, если Вас что-то не устраивает, Вы можете написать мне личное сообщение - действия администрации следует обсуждать в личной переписке.
 
 

Kaif

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 125
  • Reputation Power: 0
  • Kaif has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Чем суфийское отличается от несуфийского?
« Ответ #24 : 01 РЯаХЫп 2010, 18:50:22 »
Итак, мы предположили, что автор, Омар Хайам (?) имеет отношение к суфизму. Предположим, что я искатель, интересующийся суфизмом. Какова польза этой информации для меня?

Примерно такой же, как и Ваш, вопрос насчет личной пользы был задан австрийскому доктору Зиммельвейсу. Это произошло после того, как он сообщил коллегам, что родильная горячка, по его мнению, вызвана тем, что врачи перед принятием родов не моют рук. Возмущенные медики так затравили беднягу Зиммельвейса, что он вскоре сошел с ума.

Уважаемый Kaif!

Обратите, пожалуйста, внимание на тему     
О полемике: неверное аргументирование

Ошибка #041 тип Red herring - смена темы.
Пpимеp: "В огоpоде бузина - а в Киеве дядька".

Ошибка #047 тип "...is a type of..." fallacies.
Утвеpждение, что пpедметы аналогичны, без уточнения кpитеpия аналогичности. Пpимеp: "Кошки - животные. Собаки - животные. Следовательно, собаки - pазновидность кошек". 

Уважаемый администратор!

Боюсь, что Вы неверно определили ЖАНР нашего с kopernik разговора.

Это не дискуссия и не полемика.

Отвечая на заданный мне вопрос, я, по ассоциации вспомнил одну историю. Вы ведь не откажете мне в таком праве на этом форуме?
Тем более, что как я недавно узнал, здесь, вроде бы, не запрещены такие ассоциативные истории -- вроде басен Крылова.

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100