Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Идрис Шах  (Прочитано 11376 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

DeepDiver

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 333
  • Reputation Power: 0
  • DeepDiver has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Идрис Шах
« Ответ #18 : 14 ЬРп 2010, 14:32:31 »
Я просто не люблю гадостей.Но,Вы правы,суть не в них.Дерево ценится по его плодам,что я и отметил - результат деятельности Распутина(даже,если я соглашусь с тем,что Шамс пользовался теми же методами) - и результат деятельности Руми-две большие разницы.И потом,как я уже говорил ранее-что делать с остальными "столпами"-Аттаром,Ибн-Синой,пр.Исихием,Экхартом?Они тоже "промытые"?А вот Роберт с Антоном -таки нет?.. :) ???Читаю дальше Р. и А.
Со "столпами" делайте , что хотите , и надеюсь , что мое разрешение не требуется :) .
НО собственно , если убрать переводы греческих трудов, то остаток не так уж и впечатляет  ;).
Да и  хорошо бы понять почему достойные упоминания вещи связывают с пси-манипуляциями: например , многие поэты серебряного века забавлялись шизотерикой, но что-то я не встречал мнения , что их успехи на ниве поэзии возникли благодаря "опиуму для продвинутой части народа" .  Наверно рекламный бюджет меньше :) .А вот у драг-дилеров бюджет поприличней и версий о пользе веществ для искусства зело больше :).
 

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: Идрис Шах
« Ответ #17 : 14 ЬРп 2010, 12:06:44 »
Я просто не люблю гадостей.Но,Вы правы,суть не в них.Дерево ценится по его плодам,что я и отметил - результат деятельности Распутина(даже,если я соглашусь с тем,что Шамс пользовался теми же методами) - и результат деятельности Руми-две большие разницы.И потом,как я уже говорил ранее-что делать с остальными "столпами"-Аттаром,Ибн-Синой,пр.Исихием,Экхартом?Они тоже "промытые"?А вот Роберт с Антоном -таки нет?.. :) ???Читаю дальше Р. и А.
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

DeepDiver

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 333
  • Reputation Power: 0
  • DeepDiver has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Идрис Шах
« Ответ #16 : 14 ЬРп 2010, 10:22:51 »
Где Вы почерпнули эти гадкие,а главное,не имеющие отношения к делу сплетни?
Меня не интересуют сплетни , а вот реально происходящие процессы, динамика и их причины черезвычайно . Мысли персонажей опционально .
Гадостей особых даже я не вижу : всего лишь люди :) ...  
Но почему-то Вы акцент только на т.н. гадостях делаете, обходя неприятные для Вас вопросы ?


Роберт Антон :
Цитировать
Живя по социобиологическим законам второго контура, каждый одомашненный примат немного врет, льстит или обходит неприятные вопросы, обмениваясь сигналами с теми, кто находится выше него в иерархии.

Каждая авторитарная структура может быть представлена в виде пирамиды с глазом наверху. Это — типичная схема любого правительства, любой корпорации, любой армии, любой бюрократии, любой стаи млекопитающих. На каждой ее ступени участники несут бремя незнания по отношению к тем, кто находится выше их. Под этим понимается, что они должны очень, очень внимательно следить за тем, чтобы их природная сенсорная активность как сознательных организмов — работа зрения, слуха, обоняния, интерпретация воспринимаемого — находилась в согласии с туннелем реальности тех, кто находится выше их. Это совершенно согласуется с интересами выживания; от этого зависит статус в стае (и “надежное место”). Гораздо менее важно — роскошь, которую можно легко отбросить, — чтобы эти восприятия находились в согласии с объективными фактами.
...
Но человеку с ружьем (карающим властям) мишень говорит только то, что, по мнению мишени, не заставит его нажать курок (уволить мишень с работы, отдать ее под трибунал). Элита, обремененная всезнанием, получает от своих подчиненных, обремененных незнанием, только такую обратную связь, которая согласуется с ее предвзятыми мнениями и туннелями реальности. Это бремя всезнания со временем становится другим, более сложным, бременем незнания. Никто больше ничего не знает в действительности, а если кто-то и знает, то тщательно скрывает этот факт. Бремя незнания становится вездесущим. Все большая и большая часть сенсорного опыта становится невыразимой.

Как замечает Пол Уотцлавик, объективно-подавляемое (невыразимое) быстро становится субъективно- подавляемым (немыслимым). Никому не нравится постоянно чувствовать себя одновременно трусом и лжецом. Легче прекратить замечать различия между официальным туннелем реальности и экзистенциальным фактом.


Цитата: iv2259
Про Распупина читано,выплевано.
Если обратить внимание не на Вашу рвотную реакцию , а на технологии, применяемые  Григорием (осознанно или нет - сейчас не разбираем ) , то особого отличия с Шамсом нет  .
Другое время и страна, язык , культура , но суть примерно одинакова.
« Последнее редактирование: 14 ЬРп 2010, 10:43:54 от DeepDiver »

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: Идрис Шах
« Ответ #15 : 13 ЬРп 2010, 23:24:24 »
"Путешествие с суфийским мастером" Башир Хадрат Дервиш. Эннеагон Пресс,М.,2006.-всё же и здесь есть ,что покопать,между строк,была же газета "Правда"-и многие умудрялись вычитывать там правду. :)Про Распупина читано,выплевано.Не думаю,что это можно сравнить с Мевляной,даже пресловутый Гегель восхищался его мыслями,про мысли Распупина - не знает никто.Где Вы почерпнули эти гадкие,а главное,не имеющие отношения к делу сплетни?Я думаю,они не стоят упоминания. :o
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

DeepDiver

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 333
  • Reputation Power: 0
  • DeepDiver has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Идрис Шах
« Ответ #14 : 13 ЬРп 2010, 21:29:59 »

"Путешествие.." же,по моему и есть художественная(описательная) литература,что с неё взять,кроме того,что можно :).
Если описание реальных событий, но не сочинительство и надувание пузырей.

Цитировать
Что такое,простите, "Руми и Шамс"?Есть такой труд?
История взаимоотношений Руми (того самого ) и Шамса. НО лучше до этого про Распутина почитать ;D.
 И еще :
Лесков "Русские демономаны"  :  похождения о.Боголепа. Отличные заметки , зарисовки с натуры .
Цитировать
Кстати книгами Ошо-пользовался,там всегда много неизвестных  цитат из "мастеров",главное не читать промежутки,до обеда... :)
Мне еще 20 лет назад у Ошо только анекдоты-притчи интересовали , а реакция на промежутки близкая  была.

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: Идрис Шах
« Ответ #13 : 13 ЬРп 2010, 21:10:14 »
Благодарю.Читаю Роберта с Антоном."Путешествие.." же,по моему и есть художественная(описательная) литература,что с неё взять,кроме того,что можно :).Что такое,простите, "Руми и Шамс"?Есть такой труд?Кстати книгами Ошо-пользовался,там всегда много неизвестных  цитат из "мастеров",главное не читать промежутки,до обеда... :)
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

DeepDiver

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 333
  • Reputation Power: 0
  • DeepDiver has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Идрис Шах
« Ответ #12 : 13 ЬРп 2010, 20:40:15 »
спешил , а сейчас вернулся :).

"Бойцовский клуб" .
И о меметике ....

DeepDiver

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 333
  • Reputation Power: 0
  • DeepDiver has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Идрис Шах
« Ответ #11 : 13 ЬРп 2010, 15:30:06 »
Спасибо за разрешение :) , а то я как-то не решался  ;D.

Для начала :

http://en.wikipedia.org/wiki/Idries_Shah#Critics

http://en.wikipedia.org/wiki/Idries_Shah
(был бы признателен за перевод на русский , а то на руWiKi какая-то замануха выложена)

Дольник "Непослушное Дитя Биосферы"
Юнг о синхронизме .
Люк Рейнхард   ТРАНСФОРМАЦИЯ     
Роберт Антон Уилсон «Психология Эволюции»
Воспоминания Джона Беннет  о Кумб Спрингс 
 Руми и Шамс.
Пелевин  ЧиП
И.Шах "Путешествие с суфийским мастером" :) как яркий пример литературщины .

Что-то о рекламе , позиционировании и манипуляциях в PR .
Рекомендую посмотреть рекламный ролик Axe-эффект об необитаемом острове, бюйцовский клуб .

НО если человек любит что-то типа ОШО , от придется еще расширить список  ;D ;D ;D


iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: Идрис Шах
« Ответ #10 : 13 ЬРп 2010, 15:05:39 »
Авторы и названия - секретны?Можете смело назвать их.Прошлые ссылки Ваши, меня ни в чём не подвинули,хотя я не пытался определить их ценность за 7 минут,да ещё по запаху, как в случае с Илличем,к примеру.С уважением(и ожиданием имён). :)
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

DeepDiver

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 333
  • Reputation Power: 0
  • DeepDiver has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Идрис Шах
« Ответ #9 : 11 ЬРп 2010, 01:17:22 »
Кстати,есть ли у "книг описывающих как отличать первые от вторых" авторы и названия?Кроме собственного "микроскопа",не вижу способов...Интересно,почему нет макроскопов? :D

есть конечно и авторы и названия. Если есть "собственный микроскоп" , то хорошо , но и научиться этому не сложно  .

А так как у Вас СМ нет , то и способов не видите :)   .

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: Идрис Шах
« Ответ #8 : 11 ЬРп 2010, 01:07:33 »
В каждом мифе есть доля мифа.Ещё не встречал других.Кстати,есть ли у "книг описывающих как отличать первые от вторых" авторы и названия?Кроме собственного "микроскопа",не вижу способов...Интересно,почему нет макроскопов? :D
« Последнее редактирование: 11 ЬРп 2010, 01:10:41 от iv2259 »
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

DeepDiver

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 333
  • Reputation Power: 0
  • DeepDiver has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Идрис Шах
« Ответ #7 : 10 ЬРп 2010, 23:48:20 »
Просто есть книги информативные(и пр.),есть - требующие размышления,некой работы,понимания,или попыток понимания.
Все немного сложнее : есть еще книги, которые имитируют книги, требующие размышления, некой работы, понимания ....
А так же есть еще книги , которые описывают как отличать первые от вторых ... :)
 
Цитировать
То,что мы не видим,не понимаем,всё же может существовать и даже быть ценным,если мы отграничиваем это от себя-чем угодно,это наш недостаток-закрытость.Неверие,как и вера(без достаточных оснований,основанных на усилиях)-суть одно,и не поразительно,к сожалению...
При желании диапазон видения разумными усилиями увеличивается : микроскоп .
НО в нашем случае торговли мифом "микроскопы" не применимы   ;D

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: Идрис Шах
« Ответ #6 : 27 РЯаХЫп 2010, 10:28:20 »
"Сколько книг по математике Вы читали,ув.Iv 2259?-"Наверное 73 % (!!!)от изданных на русском.В принципе,после второй -начал скучать..." :D :D :D (а требовалось возбудиться?) Не равняю Шаха с математикой,но всё же...Ждать "литературы" от далеко не Генри Джеймса-было бы странно.Просто есть книги информативные(и пр.),есть - требующие размышления,некой работы,понимания,или попыток понимания.То,что мы не видим,не понимаем,всё же может существовать и даже быть ценным,если мы отграничиваем это от себя-чем угодно,это наш недостаток-закрытость.Неверие,как и вера(без достаточных оснований,основанных на усилиях)-суть одно,и не поразительно,к сожалению...
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

DeepDiver

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 333
  • Reputation Power: 0
  • DeepDiver has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Идрис Шах
« Ответ #5 : 25 РЯаХЫп 2010, 14:31:33 »
http://en.wikipedia.org/wiki/Idries_Shah#Critics

http://en.wikipedia.org/wiki/Idries_Shah

Какие книги Идриса Шаха Вы читали, DeepDiver?

Наверно около 73% от изданных на русском . В принципе после второй уже начал скучать из-за подачи довольно интересного литературного материала, обработанного ИШ , бо более менее все стало понятно .  ссылки en.wiki гораздо ближе к реальности :) .

PS . Поразительна людская вера в печатное слово :).
« Последнее редактирование: 25 РЯаХЫп 2010, 14:57:38 от DeepDiver »

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: Идрис Шах
« Ответ #4 : 19 РЯаХЫп 2010, 20:47:08 »
"Книга о книге"  - вот лучшая книга, изданная Идрис Шахом.Главное,там есть ответы на почти все наши вопросы.К сожалению не могу дать данные на книгу(утеряна),а в интернете не нашёл.Но,надеюсь,товарищи помогут.
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100