Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Книга о Льве Термене  (Прочитано 635 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ds

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 291
  • Reputation Power: 5
  • ds has no influence.
    • Просмотр профиля
Книга о Льве Термене
« Ответ #1 : 13 РЯаХЫп 2010, 23:45:34 »
Булат Галеев, "Советский Фауст", издательство "Библиотека Журнала Казань", 1995год

Книга рассказывает об изобретателе Льве Термене (1896-1993) и немного в шутку проводит проводит параллели между Терменом и Фаустом Гёте

Цитировать
отрывок из книги

Однажды, уже в послевоенном журнале, я прочитал, что известная американская киноавангардистка, автор многих светомузыкальных фильмов М.Э.Бьют занималась в юности в студии Термена. Я как-то спросил Льва Сергеевича о ней.

—  Как же, помню, молоденькая такая, симпатичная: Мэри-Элен Бьют. Она у меня с Эйнштейном в студии светомузыкальные эксперименты проводила. Знаете, физик был такой?..

— С каким Эйнштейном, с тем самым, который "теория относительности"?! Я знаю, читал, что Вы встречались с ним в Европе. Что дуэты вместе играли, когда он из Германии от фашистов в Америку сбежал, — он на скрипке, а Вы на терменвоксе...

—  Не только дуэты, не только вместе. Я нанял и выделил им специально еще одну студию. Мэри рисовала по его заданию различные абстрактные фигуры. Все стены были увешаны ими. Они подбирали затем картины к музыке

Вот здесь можно услышать его терменвокс http://www.youtube.com/watch?v=w5qf9O6c20o&feature=related

Книгу можно купить написав например на email с этого сайта: http://synesthesia.prometheus.kai.ru/

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100