Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Как же это - любить?  (Прочитано 30418 раз)

0 Пользователей и 9 Гостей просматривают эту тему.

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Как же это - любить?
« Ответ #123 : 15 ЬРп 2012, 10:20:24 »
Уточняю.
* Сущность любви - пребывание в тождестве. Ощущение себя равным Тебе, даже потерянным в Тебе (не буду повторять кучу хороших цитат на тему этой потерянности).
* Стремление к любви - элементарное желание любить и быть любимым. То есть стремление к тождеству. Не вижу, что бы здесь можно было уточнять.
* Препирательство - полурефлекторные всплески типа "сам дурак!". Промотайте тему чуточку вверх, и найдете тонну примеров.
Примем за исходник, хотя тут есть что ещё уточнять, но не суть.

Человек, пребывающий в состоянии, описанном Вами, очевидно, вряд ли будет способен на "полурефлекторные всплески". Однако, такому человеку не будет свойственно и стремление к любви, поскольку он в ней уже пребывает. А если ему свойственно стремление к любви, то следовательно, он в этой самой любви ещё не пребывает, а значит "полурефлекторные всплески" вполне возможны. Следовательно, отвечая на Ваш вопрос, можно сказать: да, препирательства совместимы со стремлением к любви, т.е. могут иметь место одновременно.

Кроме того, следует добавить, что интерпретировать внутреннее состояние участников по буковкам на экране - дело неблагодарное. Поэтому если кто-то в беседе на форуме говорит, что его собеседник испытывает то-то и то-то, это ничего не говорит о собеседнике, но зато очень многое говорит о сердцеведце.

Иными словами, если рассмотреть вторую сторону Вашего вопроса - совместимы ли какие-либо буковки на экране с пребыванием автора этих буковок "в любви" - то можно с определённостью ответить: "да, почему нет?" Вряд ли есть какие-то запретные буковки для такого человека. Тут можно вспомнить историю о хызре и попридержать свою полурефлекторную тенденцию судить о внутреннем состоянии человека по буковкам и прочим значкам на экране. Если она, эта тенденция, есть, конечно.
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

fly

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 693
  • Reputation Power: 16
  • fly has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Как же это - любить?
« Ответ #122 : 15 ЬРп 2012, 10:08:45 »
Уточняю.
* Сущность любви - пребывание в тождестве. Ощущение себя равным Тебе, даже потерянным в Тебе (не буду повторять кучу хороших цитат на тему этой потерянности).
* Стремление к любви - элементарное желание любить и быть любимым. То есть стремление к тождеству. Не вижу, что бы здесь можно было уточнять.
* Препирательство - полурефлекторные всплески типа "сам дурак!". Промотайте тему чуточку вверх, и найдете тонну примеров.

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Как же это - любить?
« Ответ #121 : 15 ЬРп 2012, 10:01:29 »
Цитировать
Так что все-таки просила бы ответить по существу - совместимо ли стремление к Любви с препирательством?
Сначала нужно ответить на вопрос что же такое любовь (т.е. о сущности любви, собственно), затем - о том, что Вы подразумеваете под "стремлением к Любви", потому что для меня например это выражение далеко не однозначно. И далее нужно уточнить термин "препирательство". Когда термины будут уточнены, мы придём к исходному состоянию, из которого можно будет начинать собственно обсуждение заданного Вами вопроса.
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

fly

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 693
  • Reputation Power: 16
  • fly has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Как же это - любить?
« Ответ #120 : 15 ЬРп 2012, 09:55:51 »
Именно! У меня есть представления о любви, несовместимые с тем, что я тут наблюдаю.
Как раз это мое заявление о несовместимости и предлагаю сделать (на некоторое время) предметом рассмотрения. С помощью интеллекта.
Но эмоции тоже приветствуются. Мне как-то не мешает их присутствие, лишь бы они все-таки оставляли ведущую роль - интеллекту.
Так что все-таки просила бы ответить по существу - совместимо ли стремление к Любви с препирательством? (если совместимо, то тогда и сводить воедино нечего, конечно). Но только бы хотелось аргументов, то есть некоего раскрытия вопроса... Если совместимо, то каким же образом?

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Как же это - любить?
« Ответ #119 : 15 ЬРп 2012, 09:45:08 »
Да не, смысл моего поста легко можно и не сводить к вашей злобно-скучной ссылке. ... Дело, скорее, в интеллекте.
ОК, обратимся к интеллекту.
Цитировать
Ну до чего же забавно!
Такая супер-возвышенная тема.
Вот эти слова интеллектуально не несут никакой смысловой нагрузки, зато несут нагрузку эмоциональную. В этой реплике вы показываете определённые эмоции, определённое эмоциональное отношение к ситуации. Так что дело не только в интеллекте.
Цитировать
Все участники так хотят Любить.
Вот эти слова, опять же интеллектуально, лишены смысла, поскольку Вы не можете знать, чего хотят или не хотят участники разговора. Логика, знаете ли, не позволяет делать необоснованные выводы.
Цитировать
И несмотря на это, вот вам, пожалуйста, - обвинения в пошлости, бессмысленности и даже тупости. Наезды на наездах сидят и ими же погоняют.
Эти слова свидетельствуют, что Вы почему-то убеждены, что разговор о сущности любви несовместим со всем вышеприведённым. Почему - не понятно.
Цитировать
Интересно, а почему никому не приходит в голову задаться вопросом: отчего беседа о сущности ЛЮБВИ превращается в препирательство?
Тут возникает вопрос: а почему Вам пришло в голову, что это никому не приходило в голову?
...
отчего беседа о сущности ЛЮБВИ превращается в препирательство?
А почему, собственно, нет? Или беседа о сущности любви должна, по-Вашему, соответствовать неким стандартам? Почему?
Факт беседы о сущности Любви - налицо. Факт препирательства - налицо.
А также факт неких странных Ваших представлений о любви и о людях?
Мне вот очень хотелось бы свести эти факты воедино. Иначе говоря - понять их.
А тут есть что сводить? Скорее выглядит так, что у Вас имеются некие представления о любви, которые не соответствуют тому, что Вы наблюдаете. Но ведь это Ваши проблемы, не так ли. Либо второй вариант - желание самоутвердиться за счёт участников форума. Но это опять же Ваши проблемы. Либо и то и другое.
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

fly

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 693
  • Reputation Power: 16
  • fly has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Как же это - любить?
« Ответ #118 : 15 ЬРп 2012, 09:24:04 »
Понимаете, ответить на Ваш пост как бы и нечего, но общий смысл его сводится... см. ссылку. Или Вы хотели пробудить в участниках беседы совесть?
Да не, смысл моего поста легко можно и не сводить к вашей злобно-скучной ссылке. Да и совесть тут не при чем. Дело, скорее, в интеллекте.
 
В моем посте был вопрос, который я бы попросила принять просто буквально. А именно:
отчего беседа о сущности ЛЮБВИ превращается в препирательство?
Факт беседы о сущности Любви - налицо. Факт препирательства - налицо. Мне вот очень хотелось бы свести эти факты воедино. Иначе говоря - понять их.
Неужели на форуме нет никого, кому бы также хотелось ПОНЯТЬ действительность?
 

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Как же это - любить?
« Ответ #117 : 15 ЬРп 2012, 09:10:48 »
Ну до чего же забавно!
Такая супер-возвышенная тема.
Сарказм? (с)
Все участники так хотят Любить.
Телепатия?
И несмотря на это, вот вам, пожалуйста, - обвинения в пошлости, бессмысленности и даже тупости. Наезды на наездах сидят и ими же погоняют.
Драматические обличения?
Интересно, а почему никому не приходит в голову задаться вопросом: ...
Высокомерие?
...
Очень напоминает вот это. Предупреждение: патологическим эстетам по ссылке не ходить.
...
Понимаете, ответить на Ваш пост как бы и нечего, но общий смысл его сводится... см. ссылку. Или Вы хотели пробудить в участниках беседы совесть?
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

fly

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 693
  • Reputation Power: 16
  • fly has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Как же это - любить?
« Ответ #116 : 15 ЬРп 2012, 08:31:05 »
Ну до чего же забавно!
Такая супер-возвышенная тема. Все участники так хотят Любить. И несмотря на это, вот вам, пожалуйста, - обвинения в пошлости, бессмысленности и даже тупости. Наезды на наездах сидят и ими же погоняют.
Как по волшебству.
 
Интересно, а почему никому не приходит в голову задаться вопросом: отчего беседа о сущности ЛЮБВИ превращается в препирательство?

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Как же это - любить?
« Ответ #115 : 07 ЬРп 2012, 17:48:12 »
Одно другому не мешает:
Цитировать
Пошлость (эстетика) — морально-эстетическое понятие, характеризующее такой образ жизни и мышления, который вульгаризирует человеческие духовные ценности
...

Поначалу подумала, что у меня дежавю;D   Но, покопавшись на форуме, нашла, где собака порылась8)
plot, я совершенно не собираюсь перестраивать вашу (!) систему ценностей: считаете нечто пошлостью - считайте.

Цитировать
Для буддизма Ваши вопросы бессмысленны. Однако, если мы сейчас будем их разбирать, то проясним лишь то, что по этому поводу считает буддизм. А это в данном случае не так уж важно.

Как и для меня - ваши повторяющиеся с завидной регулярностью одни и те же ответы. Слив засчитан, поздравляю!  8)

1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Как же это - любить?
« Ответ #114 : 07 ЬРп 2012, 16:39:01 »
"Возлюби ближнего своего как самого себя" - об этом я уже где-то писала на форуме,
Угу... и что характерно - пошлость.

Это не тупое повторение избитой фразы, а моё теперешнее прочувствованное (!) состояние.
Одно другому не мешает:
Цитировать
Пошлость (эстетика) — морально-эстетическое понятие, характеризующее такой образ жизни и мышления, который вульгаризирует человеческие духовные ценности
...
Скажите, ув. почитатель буддизма, почему в буддизме так велико значение сострадания (со-страдания) и откуда оно исходит (= кто источник этого сострадания)?  ;)  Неужели это очередная пошлость?! (= Вопрос риторический.)
Для буддизма Ваши вопросы бессмысленны. Однако, если мы сейчас будем их разбирать, то проясним лишь то, что по этому поводу считает буддизм. А это в данном случае не так уж важно.
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Как же это - любить?
« Ответ #113 : 07 ЬРп 2012, 14:00:01 »
"Возлюби ближнего своего как самого себя" - об этом я уже где-то писала на форуме,
Угу... и что характерно - пошлость.

Это не тупое повторение избитой фразы, а моё теперешнее прочувствованное (!) состояние.

Скажите, ув. почитатель буддизма, почему в буддизме так велико значение сострадания (со-страдания) и откуда оно исходит (= кто источник этого сострадания)?  ;)  Неужели это очередная пошлость?! (= Вопрос риторический.)
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Как же это - любить?
« Ответ #112 : 07 ЬРп 2012, 12:09:46 »
"Возлюби ближнего своего как самого себя" - об этом я уже где-то писала на форуме,
Угу... и что характерно - пошлость.
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Как же это - любить?
« Ответ #111 : 07 ЬРп 2012, 11:26:01 »
Я в курсе, что это эссе не ваше творение и мне оно очень нравиться  :) Возможно тем, что сердце мое на него как-то по-особому реагирует (как бы пафосно это ни звучало). Так же и Саторин мне близок своей неподдельностью и искренностью, а еще тем, что пишет только о своем, прожитом опыте. И радует, что он и ищущие вместе с ним, так молоды и целостны.

Знаете, Зая, я не нашла в Саторинском описании любви неподдельность и искренность. А в упомянутом эссе Александра Лео нашла. Это чувствуется. У Саторина же одни умопостроения. Если бы он писал из сердца, то такая фраза как "мы перестаём хотеть жить для себя" никогда не появилась бы в его писанине. Любить другого, полностью утратив себя, - это какая-то однобокая, ущербная, болезненная любовь...  "Возлюби ближнего своего как самого себя" - об этом я уже где-то писала на форуме, возвращаться не хотелось бы.

Цитировать
Мои глаза блестят по-озорному, могу ли надеяться на взаимность?  :)

Можете! (Мои глазки тоже блестят.:) :) :)

1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

nisso

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2433
  • Reputation Power: 50
  • nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Как же это - любить?
« Ответ #110 : 07 ЬРп 2012, 00:17:10 »
Я в курсе, что это эссе не ваше творение и мне оно очень нравиться  :) Возможно тем, что сердце мое на него как-то по-особому реагирует (как бы пафосно это ни звучало). Так же и Саторин мне близок своей неподдельностью и искренностью, а еще тем, что пишет только о своем, прожитом опыте. И радует, что он и ищущие вместе с ним, так молоды и целостны.
Мои глаза блестят по-озорному, могу ли надеяться на взаимность?  :)
Любовь - это камешек, смеющийся на солнце. (Жак Лакан)

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Как же это - любить?
« Ответ #109 : 06 ЬРп 2012, 23:30:31 »
Не хочется быть занудой...  :)

Из вашего постинга, Неонилла, от 18 декабря 2011 г.

У кого-то эти поиски занимают немного времени – и вот, слившийся ион счастья согревает все вокруг себя; кто-то дольше, внимательнее ищет свою вторую половинку и со временем находит созвучную своей душе душу – и радость приходит в их сердца, а вместе с ними радуется само сердце Природы, делая добрее мир вокруг нас.

http://forum.sufism.ru/index.php?topic=7484.90


P.S.  Все это говорю и блеском глаз тоже.  :)

 :-*

Зая моя, эти слова принадлежат не мне, хотя действительно размещены в моём постинге. Автор этого короткого эссе указан внизу, перед ссылкой. Откройте и посмотрите.

Почему я разместила это эссе? Потому что это ещё один взгляд на то, "как же это - любить". У Саторина - тоже свой взгляд. Ну, и я тут тоже - сбоку с припёку. Но моих личных поучений о любви в этой теме нет, только комменты. На что имею полное право, какими бы они ни были.  :)


1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100