Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Революция в кино: голографические кинофильмы  (Прочитано 2158 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

AlexandrS

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 61
  • Reputation Power: 0
  • AlexandrS has no influence.
    • Просмотр профиля
В каждой шутке есть доля шутки.
В каждой шутке есть доля правды.
В каждой "утке" есть не всегда понятный,но всё же смысл.
Первое что мне бросилось в глаза,это тематика фильмов.Это уже не шутки.

Чего хотят "массы"? Хлеба и зрелищь. Кино имеет огромное,неосознаваемое самим человеком,влияние на его сознание. Если фильмы по заказу,значить кому то необходимо,что бы людям вставили в голову определённую идею.
Если фильмы для зрелища,да ещё с применением новых технологий, на этом хорошо можно заработать.
Для меня важнее идея фильма,а всякие прибамбасы это второстепеное.

Когда увидел фильм Матрица,тема,идея,сюжет,произвели на меня огромное впечатление.Но были и мнения окружающих, что фильм ерунда.Кроме спецэфектов ничего интересного.

Самое главное то, что человек изобретает,создаёт,открывает,было благом для других людей.

life3D

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 350
  • Reputation Power: 0
  • life3D is looked down upon.
    • Просмотр профиля
life3D, я, конечно, извиняюсь, но я имею некоторые представления об оптике и голографии в частности. Не специалист, но общие соображения есть. Потому и сомневаюсь.
Вполне возможно, что Вы правы. Тем более, что у Вас есть "некоторые представления об оптике и голографии в частности".

Цитировать
Это можно было бы обсудить с профессионалами и не здесь.
А почему не здесь, не в этом разделе ("Искусство и литература")?
Хотя, Вы правы, можно и не обсуждать.

Цитировать
И если уж о эволюционном развитии - почему же статические голограммы не позволяют до сих пор создать эффекты, описанные Вами? Ведь их же много, в музеях выставлены - а такого нет...
Вы ролики на тех сайтах видели (нужно нажать на слайд с видеокамерой)? Там действительно изображения визуально подвешены в воздухе! Нечто подобное можно увидеть на лазерных шоу.

Цитировать
Я не всегда понимаю, зачем люди пускают странные слухи. Это уже вопрос политики и экономики. А также чувства юмора.
Ну, что ж, юмора - так юмора.

Всё, не удастся нам обогнать американцев в кинематографии - кишка тонка! А за распускание ложных слухов от лица государства эти новоявленные голографисты ответят! ;D

P.S. Разрешаю модераторам переместить эту тему в раздел "Юмор" или же вовсе её удалить. Спасибо.
« Последнее редактирование: 03 ШоЫп 2010, 23:22:49 от life3D »

Ayn

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 83
  • Reputation Power: 0
  • Ayn has no influence.
    • Просмотр профиля
life3D, я, конечно, извиняюсь, но я имею некоторые представления об оптике и голографии в частности. Не специалист, но общие соображения есть. Потому и сомневаюсь. Это можно было бы обсудить с проффессионалами и не здесь. Странно всё это: ну хоть бы запатентовали всё это хозяство (хотя в нашей стране скоро можно будет запатентовать всё, что угодно - но хоть какой-то документ, если уж они так не хотят нигде публиковаться). Та статья, которую я привёл просто вызывает у меня меньше сомнений. Это не значит, что я и ей доверяю: просто в интернете действительно чего только нет. Но тут хоть есть какое-то описание технологии (досаточно поверхностное, но пусть это будет коммерческая тайна, ладно). Но там не предлагают снимать голографическое кино БИнокулярной камерой, а затем смотреть его с ЛЮБОГО ракурса.
Есть заказчик, есть исполнитель... но есть ещё и разработчик. Госзаказчик в лучшем случае может выделить финансирование.
И если уж о эволюционном развитии - почему же статические голограммы не позволяют до сих пор создать эффекты, описанные Вами? Ведь их же много, в музеях выставленны - а такого нет...
Я не всегда понимаю, зачем люди пускают странные слухи. Это уже вопрос политики и экономики. А также чувства юмора.

life3D

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 350
  • Reputation Power: 0
  • life3D is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Сомнительно как-то, очень сомнительно. Всё может быть, но пахнет бредом. БК здесь не аргумент. Здесь есть принципиальные сложности...
Помню, раньше были такие "чудеса" кино как стереоскопические фильмы (в к/т "Октябрь" на Новом Арбате) или панорамное кино (на ВДНХ). Но ведь прогресс не стоит на месте. Просто мы, видимо, мало осведомлены о достижениях в области оптики. Всё может быть. Поживём - увидим. Я просто не вижу причины в том, чтобы пускать никчемную "газетную утку" о голографическом кино. А Вы видите?

Цитировать
Хотя, нашлось вот такое чудо:
http://www.3dnews.ru/news/pervie_golograficheskie_filmi/
Ну вот, видите!

Из статьи:

На экране ПК интерферограммы выглядят как случайно появляющиеся белые точки, аналогичные «снегу» на экране ТВ, но, проходя через голографическую систему, они создают 3D-изображение, подвешенное в воздухе, для чего используется специальный материал агароза-гель (agarose gel) или набор жк-пластин. Хотя до коммерческой реализации идеи еще далеко, но появление голографического ТВ ожидают уже к 2020 году.

Голографическое телевидение ожидается уже к 2020 г., а кинофильмы для просмотра в кинотеатрах - раньше (предположительно уже к 2012 г.). Эволюционно (по отношению к кино) так и должно быть: сначала появились фильмы, а лишь потом ТВ (сначала ч/б, а затем и цветное).

Вся фишка, как мне кажется, заключена в том, что изображение будет как бы "подвешено в воздухе", из-за чего зритель окажется как бы внутри происходящих событий (правда, такой мощный эффект не для слабонервных, особенно касательно фильмов с террористами и кровью).

Вот и на сайтах этих двух фильмов я нашла следующую информацию:

Теперь вы можете ходить в кино на ваш любимый фильм несколько раз и каждый раз буквально видеть его по-новому с другого ракурса, - просто садясь на разные места в кинозале. Да – это та самая революция в кино.

Не представляю, как это всё возможно технически (я не технарь), но раз обычные фильмы со спецэффектами и графикой приходят на смену голографическим, то этот новый киноэффект, видно, того стоит.

Цитировать
Выглядит разумнее, но... есть опасения, что никакой производительности не хватит на приемлемое разрешение.  И вдруг компания, ранее ничем не знаменитая, даже в том, чем она занимается (дизайн, вёрстка, копирайтинг) находит такое решение (да и выглядит это технически странно - зачем проектор? казалось бы, проще всё в экран встраивать.
Да компания эта - просто рядовой исполнитель, за которыми стоят реальные заказчики ("Обе картины снимаются по правительственному госзаказу."). Там есть, кому всё это "довести до ума", и нужная техника найдётся, и все необходимые ресурсы...
« Последнее редактирование: 03 ШоЫп 2010, 22:47:56 от life3D »

Ayn

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 83
  • Reputation Power: 0
  • Ayn has no influence.
    • Просмотр профиля
Сомнительно как-то, очень сомнительно. Всё может быть, но пахнет бредом. БК здесь не аргумент. Здесь есть принципиальные сложности...
Хотя, нашлось вот такое чудо:
http://www.3dnews.ru/news/pervie_golograficheskie_filmi/
Выглядит разумнее, но... есть опасения, что никакой производительности не хватит на примелимое разрешение.  И вдруг компания, ранее ничем не знаменитая, даже в том, чем она занимается (дизайн, вёрстка, копирайтинг) находит такое решение (да и выглядит это технически странно - зачем проектор? казалось бы, проще всё в экран встраивать)

life3D

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 350
  • Reputation Power: 0
  • life3D is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Все это выглядит как полная ерунда или, точнее, как будто кто-то кого-то пытается развести на бабло.
Не без этого. Кто-то очень хорошо нагреет на этом руки.

Цитировать
А вообще-то просто очередной мусор из интернетов.
Похоже, что не совсем мусор: я не поленилась и скачала в pdf-формате номер журнала "Бюллетень кинопрокатчика" (БК) # 3 (44) за март 2010 г. (здесь) и действительно, к своему превеликому удивлению, нашла в бюллетене на стр. 6 статью "Патриотические (!) кинофильмы в голографическом 3D", где как раз говорится об этих двух фильмах и представлено приведённое мной выше интервью с К.А. Поповым. Можете сами в этом убедиться.

Цитировать
От себя: рекомендую быть поразборчивее и не тащить сюда все что попало, всякую хрень.
Сюжеты, абсолютно согласна с Вами, - полная хрень. А вот идея использования голографии в кино очень впечатляет!



К сожалению, в моё предыдущее сообщение вкралась досадная ошибка (?), а лимит времени на корректуру уже истёк:

Цитировать
Цитата из интервью («Бюллетень прокатчика», март 2010 г.):

А надо было бы написать так: Цитата из интервью («Бюллетень кинопрокатчика», март 2010 г.):
Нельзя ли её исправить? А то смешно получается: прокатчика - от выражения "прокатить кого-то" (= развести, обмануть и т. п.) :D А, может, это и не ошибка вовсе, если посмотреть на это философски? ;D
« Последнее редактирование: 03 ШоЫп 2010, 22:09:05 от life3D »

Ева

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1470
  • Reputation Power: 10
  • Ева has no influence.
    • Просмотр профиля
Все это выглядит как полная ерунда или, точнее, как будто кто-то кого-то пытается развести на бабло.

Но есть над чем поржать: http://www.konstantinpopov.com/, нужно навести курсор на оскаровидную статую продюсера.

А вообще-то просто очередной мусор из интернетов.

От себя: рекомедую быть поразборчивее и не тащить сюда все что попало, всякую хрень.
"...Я - ты, и ты - Я, и где ты, там и Я, и Я во всём..." (Евангелие от Евы, цит. по св. Епифаний Кипрский: Haeres XXVI, 3)

life3D

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 350
  • Reputation Power: 0
  • life3D is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Кинокомпания Magic Productions приступила к производству первых в истории полнометражных кинофильмов по технологии голографического 3D без очков. Бюджеты двух картин «День знаний 3D» и «Небо за нас 3D» по российским меркам просто астрономические - 60 млн. долларов и 80 млн. долларов.

Формат голографической киносъёмки и показа позволяет смотреть голографические 3D фильмы без очков в любом кинотеатре с помощью специального голографического экрана и оптической насадки на объектив кинопроектора. Голографические экраны и насадки поставляются прокатчиком в комплекте с копиями фильма и подходят для любых залов (включая залы imax), а также для аналоговых и цифровых кинопроекторов. При этом демонтаж обычного киноэкрана и другие доработки в кинозалах не требуются. Прозрачный голографический экран устанавливается перед обычным киноэкраном на время показа голографических фильмов.

Цитата из интервью («Бюллетень прокатчика», март 2010 г.):

«Правительство решило, что настала пора возродить имидж нашей страны как великой кинодержавы. Предлагали им там разные проекты – Министерство культуры, киностудии какие-то. А мы предложили снять сразу два полнометражных голографических фильма: первый – в жанре военно-патриотической экшн-драмы (ДЕНЬ ЗНАНИЙ 3D) и второй – приключенческий остросюжетный фильм-катастрофу (НЕБО ЗА НАС 3D). В итоге попали в яблочко оба раза. И не только из-за голографии. А в первую очередь из-за того, что сюжеты и проработка фильмов сразу привлекают внимание. Помимо государства в проекте принимает долевое участие очень крупный российский инвестор, ранее не имевший никакого отношения к кинобизнесу. Третью часть мы вложили сами.» (Константин А. Попов, Генеральный продюсер Magic Productions)

Предположительное время выхода обеих картин - 2012 г.

Более подробную информации о кинолентах можно найти здесь:

Официальный сайт к/ф «День знаний 3D»
Официальный сайт к/ф «Небо за нас 3D»

(На этих сайтах можно также посмотреть демо-видеоролики.)



P.S.
От себя: сюжет первого фильма – о захвате исламскими террористами московской школы, во втором фильме – герою картины предстоит узнать, как «предотвратить джихад против России и сорвать план [исламских] террористов – убить нашего Президента…». Примечателен в этом отношении недвусмысленный заголовок второго фильма, а именно: «Небо за нас
Это сразу бросилось в глаза. Короче, и здесь без "большой политики" (и религии) не обошлось. Остаётся только догадываться, кто этот богатенький спонсор, давший кучу денег на эти фильмы.
Представляю, какой дополнительный негативный резонанс могут вызвать эти фильмы, да ещё в канун Олимпиады-2014!
« Последнее редактирование: 03 ШоЫп 2010, 20:49:43 от life3D »

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100