Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Где Аллах?  (Прочитано 6752 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

kopernick

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3626
  • Reputation Power: 22
  • kopernick barely matters.kopernick barely matters.
    • Просмотр профиля
    • http://www.sufism.ru
Re: Где Аллах?
« Ответ #14 : 03 ЮЪвпСап 2010, 12:08:22 »
apok! пожалуйста покажите мне где в Коране говорится о большом джихаде и о предпочтение большого джихада маленькому

Это говорится в хадисе  «Мы вернулись с малого джихада - к великому джихаду», где под великим подразумевается борьба с нафсом.
"...и козлов Я накажу" (Захария 10:3)

Napalm

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 14
  • Reputation Power: 0
  • Napalm has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Где Аллах?
« Ответ #13 : 03 ЮЪвпСап 2010, 05:41:37 »
apok! пожалуйста покажите мне где в Коране говорится о большом джихаде и о предпочтение большого джихада маленькому, первую очередь не нужно обманывать себя,предпологая что аяты Корана о джихаде имеют какой то иносказательный смысл,там все четко и на простом языке написанно,"бейте их по пальцам,рубите головы,устраивайте засады, и .т. д
Для меня интересен другой вопрос,на который я пытаюсь найти ответ,является ли Суфизм производным от Ислама,Пророка и его последователей?так как чем больше я изучаю Ислам то больше склоняюсь к мнению что Суфизм и Ислам это разные вещи,Суфизм с Ислама взял только ритуальную часть Ислама, отвергнув ее внутреннею составляющею и вложив в нее свою и это свое зиждется на многих других учениях доходя вплоть до Буддизма.Эти выводы я сделал читая сам Коран и Сиру(жизнеописание) Пророка(написанную Ибн Хишамом) и чем больше я изучаю Ислам и Суфизм, тем больше  вижу ту пропасть которая разделяет Ислам от Суфизма!

user

  • Гость
Re: Где Аллах?
« Ответ #12 : 15 РТУгбвР 2010, 11:09:21 »
Ув. apok, все религии и Писания по своей сути примирительные. Но человеку свойственно интерпретировать. В этом я с Вами согласен.

Но не согласен с Вами по двум пунктам:

1) Нельзя воспринимать весь Коран - как сборник "фигур речи". Он писался для простых людей, не изучавших филологию и лингвистику. В противном случае, искажений восприятия в нём было бы ещё больше.

2) Советоваться у шейха (и вообще у более мудрого человека) - это замечательно. Но ведь джихад начался ещё при жизни Пророка. Он истреблял неверных. "Автор" Корана сам применял джихад, служа тем самым образцом нефигурального толкования Корана. А шейхи - они ведь только последователи. Или то, что было дозволено Пророку, не позволено простым мусульманам? Тогда как вообще воспринимать Коран - как "прямое указание к действию" или как "дышло", которое куда повернул, туда оно и вышло?

apok

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 345
  • Reputation Power: 0
  • apok has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Где Аллах?
« Ответ #11 : 15 РТУгбвР 2010, 00:28:27 »
По-моему, читать святое письмо буквально - значит совершать ошибку. Читающий должен получить эмоциональный настрой, укрепить веру, а не разбирать буквально слова по смыслу.  "Вознесся на трон" - фигура речи, такая же как "прыгал до потолка" или "Рай". Эти фигуры вызывают соответствующие эмоции, но, видно не у всех читателей. Читаешь Коран - и попадаешь в Рай... Не умеешь? - спроси шейха как нужно читать. Иначе возникают непонимания типа джихада, когда мусульмане вместо того, чтобы убить неверного в себе (свои сомнения, неверие) убивают людей иного вероисповедания. Да наставит их Аллах (Свят Он и Велик) на путь истинный.

Хотеть, чтобы мусульмане не спорили об этом - тоже результат непонимания. Верующий должен пройти испытания разными искушениями и укрепиться в вере. А если не спорить - то нет искушения.
"Все уже сказано? Да, несомненно, — если бы слова не меняли смысла, а смыслы не меняли слова" (Жан Польян)

dream

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 12
  • Reputation Power: 0
  • dream is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Где Аллах?
« Ответ #10 : 14 РТУгбвР 2010, 15:01:40 »
 ;D

zet

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 201
  • Reputation Power: 0
  • zet has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Где Аллах?
« Ответ #9 : 16 ШоЫп 2010, 20:11:12 »
Аллах на Небе на своем Троне. Вы спрашиваете чего я хочу? Хочу чтобы мусульмане не спорили об этом и не пытались опровергать это своими "логическими домыслами".   
Спасибо за ответ. Вообще-то я спрашивал что хотите Вы, а не Вы- мусульманин, там, Вы-участник этого форума. И т.д. Может быть Вы сможете вычленить. То есть, зачем Вам нужно, чтобы все мусульмане не спорили? Может быть Вы хотите попасть в Рай? Может быть Вы хотите, чтобы все люди попали в Рай. В любом случае, добро пожаловать на форум, и расскажите, что у Вас есть. Пожалуйста, расскажите про Аллаха. Это всяко лучше, чем что-либо ещё.   

life3D

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 350
  • Reputation Power: 0
  • life3D is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Где Аллах?
« Ответ #8 : 13 ШоЫп 2010, 06:56:10 »
life3D я подумал, что вы мусульманка. Если я ошибся то мои пожелания вам Рая тоже снимаются. Всего доброго.
:D
А я свои пожелания Вам рая, тем не менее, не снимаю, хоть наши мировоззрения и отличаются. Всего хорошего!

Zubr-Zubr

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 14
  • Reputation Power: 0
  • Zubr-Zubr has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Где Аллах?
« Ответ #7 : 12 ШоЫп 2010, 16:15:01 »
life3D я подумал, что вы мусульманка. Если я ошибся то мои пожелания вам Рая тоже снимаются. Всего доброго.

life3D

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 350
  • Reputation Power: 0
  • life3D is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Где Аллах?
« Ответ #6 : 12 ШоЫп 2010, 15:57:55 »
Уважаемая life3D. Ради Аллаха постараюсь ответить вам на ваши вопросы, как вы сказали "своими словами".
1) Никто из ученных прежних поколений не задавался вопросом "как?" по отношению к утверждению Аллаха (Свят Он и Велик) на Троне. Он сделал это достойным Его величию образом, непохожим ни на одно из Своих творений и неподдающимся нашему разуму. Поэтому мусульмане не задают вопрос "Как?" в этом вопросе.
2)  Я не представляю и вам не рекомендую. Мусульмане не должны себе что-то представлять в этих вопросах - на нас обязанность уверовать и все. Всевышний сказал: "Милосердный вознесся на Трон". Нужно уверовать, а не представлять.
3) Аллах находится с нами Своим слухом, видением и знанием.
Спасибо, что откликнулись. Но эти стандартные ответы меня не устраивают, потому что я во всё это не верю.

Цитировать
Надеюсь я содержательно ответил на ваш вопрос.
Нет, не содержательно и не своими словами. Но я Вас в этом не виню, просто теперь буду знать, как Вы обычно отвечаете. Все дальнейшие вопросы мной снимаются.

Цитировать
Пусть Всевышний Аллах ведет вас по пути истинного Единобожия и подарит вам Рай.
В рай и ад я тоже не верю. Но, учитывая Ваше мировоззрение, переадресую это пожелание Вам. Успехов!
« Последнее редактирование: 12 ШоЫп 2010, 16:00:58 от life3D »

Zubr-Zubr

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 14
  • Reputation Power: 0
  • Zubr-Zubr has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Где Аллах?
« Ответ #5 : 12 ШоЫп 2010, 15:36:51 »
Уважаемая life3D. Ради Аллаха постараюсь ответить вам на ваши вопросы, как вы сказали "своими словами".
1) Никто из ученных прежних поколений не задавался вопросом "как?" по отношению к утверждению Аллаха (Свят Он и Велик) на Троне. Он сделал это достойным Его величию образом, непохожим ни на одно из Своих творений и неподдающимся нашему разуму. Поэтому мусульмане не задают вопрос "Как?" в этом вопросе.
2)  Я не представляю и вам не рекомендую. Мусульмане не должны себе что-то представлять в этих вопросах - на нас обязанность уверновать и все. Всевышний сказал: "Милосердный вознесся на Трон". Нужно уверовать, а не представлять.
3) Аллах находится с нами Своим слухом, видением и знанием.

Надеюсь я содержательно ответил на ваш вопрос. Пусть Всевышний Аллах ведет вас по пути истинного Единобожия и подарит вам Рай. 

life3D

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 350
  • Reputation Power: 0
  • life3D is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Где Аллах?
« Ответ #4 : 12 ШоЫп 2010, 13:59:47 »
Почему мусульмане спорят из-за столь простого вопроса, на который ясен ответ?
Наконец-то я нашла человека, который ясно и точно знает простой ответ на сложный вопрос!

Цитировать
К тому же на этот вопрос ответил своим рабам Всевышний в Своей Книге: "Милосердный вознесся на Трон".
Я, в отличие от Вас, - человек несведущий в этом сложном вопросе и посему мне хотелось бы задать Вам несколько уточняющих вопросов:

1) "Вознёсся" - означает "поднялся ввысь/вверх". Где до вознесения обитал Аллах? Что заставило Его покинуть прежнее место? В каком конкретно направлении Он вознёсся? Почему Ему было действительно необходимо вознестись?

2) Как Вы себе визуально представляете "трон на небе" и Аллаха на нём? То есть, по Вашему мнению, Аллах - это сущность в виде некой формы? Что собой олицетворяет Его трон?

3) Разве Аллах не присутствует во всём и в каждом в отдельности? Сколько тронов, или сколько богов, тогда получается (если представить Аллаха в виде отдельной сущности)?

Заранее признательна за подробные ответы. Желательно своими словами (Коран я и сама могу перечитать).
« Последнее редактирование: 12 ШоЫп 2010, 14:05:58 от life3D »

Zubr-Zubr

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 14
  • Reputation Power: 0
  • Zubr-Zubr has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Где Аллах?
« Ответ #3 : 12 ШоЫп 2010, 13:19:14 »
Аллах на Небе на своем Троне. Вы спрашиваете чего я хочу? Хочу чтобы мусульмане не спорили об этом и не пытались опровергать это своими "логическими домыслами".   

zet

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 201
  • Reputation Power: 0
  • zet has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Где Аллах?
« Ответ #2 : 12 ШоЫп 2010, 01:17:21 »
Этот вопрос стал камнем предкновения между различными исламскими группами. В чем причина? Почему мусульмане спорят из-за столь простого вопроса, на который ясен ответ? К тому же на этот вопрос ответил своим рабам Всевышний в Своей Книге: "Милосердный вознесся на Трон". 
И где же он?

То есть, Вы задали вопрос, на который сами и ответили.
Чего именно Вы хотите?

Zubr-Zubr

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 14
  • Reputation Power: 0
  • Zubr-Zubr has no influence.
    • Просмотр профиля
Где Аллах?
« Ответ #1 : 11 ШоЫп 2010, 00:37:23 »
Этот вопрос стал камнем предкновения между различными исламскими группами. В чем причина? Почему мусульмане спорят из-за столь простого вопроса, на который ясен ответ? К тому же на этот вопрос ответил своим рабам Всевышний в Своей Книге: "Милосердный вознесся на Трон". 

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100