Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Что говорил Успенский перд смертью?  (Прочитано 13735 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Абрам Рашмилевич

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 112
  • Reputation Power: 0
  • Абрам Рашмилевич is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Отцу Никону
« Ответ #27 : 15 дХТаРЫп 2003, 20:55:33 »
Здравствуйте отец Никон!
Насколько я понимаю Вы придерживаетесь ортодоксальных позиций РПЦ. Я, православный христианин, который рассматривает традиционные христианские воззрения в соответствии со сложными моментами современности. К сожалению церкви многих христианских конфессий постоянно отстают от духа времени, постоянно не соответствуют изменяющимся условиям жизни людей и их мышлению. Это торможение, имхо, связано с тем, что в рядах священников нет эзотерического ядра, крайне мало людей непосредственно чувствующих волю Господа и соотносящих с ней решение проблем данного конкретного времени. Именно поэтому священники в своих оценках вынуждены придерживаться неких канонов, которые к данной изменившейся реальности уже не имеют никакого отношения.
Возьмите требование безбрачия в католической церкви. И раньше и сейчас у католических священников из-за этого возникает громадное количество проблем. Казалось бы надо принять адекватное решение, но увы католическая церковь предпочитает позорить себя через позор отдельных "павших" священников. Православная церковь не лучше. Я это знаю хорошо, т.к. мой родной дядька был в Москве известным православным священником. Вообще-то я из семьи потомственных православных священнослужителей.
Священнослужители не получают необходимой личной психофизической подготовки. Их способности к восприятию Бога остаются не раскрытыми. В результате их вера носит умозрительный  и неустойчивый характер.
Когда я спросил Вас о Вашем личном опыте я надеялся, что рассказав что-то значимое другим людям Вы укрепите Веру в их сердцах. Увы, не получилось. В стёртом админом письме Вы полали меня к... ну почти к рогатому  :) Со смирением и уважением. Абрам Рашмилевич.
Россия славится плохими дорогами и учёными новой формации!

Абрам Рашмилевич

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 112
  • Reputation Power: 0
  • Абрам Рашмилевич is looked down upon.
    • Просмотр профиля
призыв к обмену опытом
« Ответ #26 : 12 дХТаРЫп 2003, 18:06:00 »
Отец Никон написал:
Цитировать
А касаемо моего опыта... Может и есть, но рассказывать не буду. Какой прок от этого?

Извините отче, но по похожему поводу анекдот есть: армянское радио спрашивают,- можно ли беседовать с несовершеннолетними о сексе?
Армянское радио отвечает: не только можно, но и нужно; вы узнаете много полезного для себя! :)
Может быть и Вы узнаете много полезного для себя в вопросах практического опыта духовного развития. :)
Россия славится плохими дорогами и учёными новой формации!

Коматозник

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 7
  • Reputation Power: 0
  • Коматозник has no influence.
    • Просмотр профиля
Что говорил Успенский перд смертью?
« Ответ #25 : 12 дХТаРЫп 2003, 14:34:14 »
Цитата: "отец Никон"
А что доводить? Большая часть писанины на форуме (как и на некоторых сайтах) ценности не имеет. Поэтому я и стараюсь там, где возможно,  искать подтверждение своим словам у авторитетов.
А касаемо моего опыта... Может и есть, но рассказывать не буду. Какой прок от этого?


Уважаемый Абрам, ответ - в твоих словах. По-моему, здесь все ТОЛЬКО ищут подтверждений. Духовная традиция современности....

отец Никон

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 132
  • Reputation Power: 0
  • отец Никон has no influence.
    • Просмотр профиля
Что говорил Успенский перд смертью?
« Ответ #24 : 12 дХТаРЫп 2003, 00:41:14 »
Цитата: "Абрам Рашмилевич"
Отец Никон писал:
Отче! Пожалуйста, доведите мою мысль до конца и решите вопрос. Очень Вас прошу!
Кстати. А у Вас есть конкретный духовный опыт? Может расскажете о нём?!


А что доводить? Большая часть писанины на форуме (как и на некоторых сайтах) ценности не имеет. Поэтому я и стараюсь там, где возможно,  искать подтверждение своим словам у авторитетов.
А касаемо моего опыта... Может и есть, но рассказывать не буду. Какой прок от этого?

Абрам Рашмилевич

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 112
  • Reputation Power: 0
  • Абрам Рашмилевич is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Что говорил Успенский перд смертью?
« Ответ #23 : 12 дХТаРЫп 2003, 00:06:27 »
Отец Никон писал:
Цитировать
Как правильно Вы сказали про опыт! Остается только ещё немного довести Вашу мысль до конца и решить вопрос о ценности дискуссий, ведущихся на этих форумах.

Отче! Пожалуйста, доведите мою мысль до конца и решите вопрос. Очень Вас прошу!
Кстати. А у Вас есть конкретный духовный опыт? Может расскажете о нём?!
Россия славится плохими дорогами и учёными новой формации!

отец Никон

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 132
  • Reputation Power: 0
  • отец Никон has no influence.
    • Просмотр профиля
Что говорил Успенский перд смертью?
« Ответ #22 : 11 дХТаРЫп 2003, 21:28:26 »
Цитата: "Абрам Рашмилевич"

В том то и беда, что у людей, которым по статусу положено иметь конкретный духовный опыт, такового не имеется.
 ...


Как правильно Вы сказали про опыт! Остается только ещё немного довести Вашу мысль до конца и решить вопрос о ценности дискуссий, ведущихся на этих форумах.

Коматозник

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 7
  • Reputation Power: 0
  • Коматозник has no influence.
    • Просмотр профиля
Что говорил Успенский перд смертью?
« Ответ #21 : 11 дХТаРЫп 2003, 21:07:16 »
Последние слова П.Д.Успенского были: "Цель! Цель! Еще усилие! Еще усилие!"
Роберт Эрл Бертон "Самовоспоминание". ИД "Весь", 2001, стр.87

сова

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 210
  • Reputation Power: 0
  • сова is looked down upon.
    • Просмотр профиля
...
« Ответ #20 : 10 дХТаРЫп 2003, 17:42:24 »
...

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Что говорил Успенский перд смертью?
« Ответ #19 : 10 дХТаРЫп 2003, 14:44:53 »
Мне тут анекдот вспомнился:
Умирает человек, скопивший за свою жизнь состояние и имеющий кучу детей, внуков и иных родственников. И вот они собрались у его ложа, мол, какие последние слова будут произнесены им перед смертью. А он так обвёл их взглядом и говорит: "Вот чёрт, а пить-то и не хочется вовсе!"

P.S. Какая разница, что сказал перед смертью кто-то там и есть ли "стенограмма" этих слов? Не важнее ли, что скажем мы сами, когда придёт наш час.
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

сова

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 210
  • Reputation Power: 0
  • сова is looked down upon.
    • Просмотр профиля
...
« Ответ #18 : 10 дХТаРЫп 2003, 14:12:27 »
...

Коматозник

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 7
  • Reputation Power: 0
  • Коматозник has no influence.
    • Просмотр профиля
Что говорил Успенский перд смертью?
« Ответ #17 : 10 дХТаРЫп 2003, 12:59:57 »
Цитата из Бабуина, по-моему, слишком субъективна:
1)Ни какой конкретики, хоть бы  стенограмма что ли была приведена
2)Делаются сразу какие-то выводы, следующие непонятно из чего
Все-таки хотелось бы знать:
1)Кто был самым близким человеком или учеником и что он/они говорил/и и говорил/и ли вообще по этому вопросу
2)Было ли какое либо вообще предсмертное духовное завещание

Олег Козлов

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 4
  • Reputation Power: 0
  • Олег Козлов has no influence.
    • Просмотр профиля
Цитата из книги Бабуин мадам Блаватской, которую я нашел в сети:

Отстранившись от Гурджиева (он отклонил приглашение посетить Париж) {6}, Успенский продолжал верить в его Учение тридцать лет, и все эти годы он считал, что его Учитель поддерживает - или когда-то поддерживал - связь с неким глубоким духовным источником. Теперь он не был уверен в этом. Его ученики продолжали верить в существование такого источника, но сам Успенский сомневался. Невозможно сказать наверняка, как или почему так получилось: пересмотрел ли он свои убеждения или сомнения, которые он преодолевал в течение всей жизни, одержали над ним победу, когда его тело предательски ослабело из-за возраста и увлечения спиртным.
     Такая перемена болезненна для учителя, но для учеников она катастрофична, особенно если они привыкли подчиняться железной дисциплине. В последнем цикле шести собраний, которые прошли в Лондоне и на которых присутствовало более трехсот человек - полный состав Историко-психологического Общества, как Успенский окрестил эту группу перед войной {7}, - он отвечал на вопросы через ученицу-посредницу. Иначе встреча прошла бы как обычно - аудитория тихо сидела в течение долгих минут, пока учитель медленно поднимался на помост, опираясь на трость, а затем присутствующие задавали свои вопросы явно враждебно настроенному Учителю.
     Посредница сама отклонила часть таких как "непонятные" - новое преломление обычной ситуации, когда на банальные вопросы следовали загадочные ответы. Затем Успенский отказался отвечать на большинство вопросов, которые она ему передала, но, когда прозвучали вопросы, касавшиеся Школы, Источника и Системы, он просто вышел из себя и объявил, что Системы нет, что язык, который он
[381]
использовал в течение десятилетий - бессмыслен, что ни Школа, ни Источник не существуют и что единственный путь - это посмотреть каждому в самого себя и решить, что он хочет на самом деле. Поиски источника мудрости - это иллюзия, поощряемая Гурджиевым. Если же его собственные ученики хотят спасти хоть что-то после краха, то они должны оставить напряженную жизнь в Системе в пользу самопознания. И добавить больше нечего {8}.

Абрам Рашмилевич

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 112
  • Reputation Power: 0
  • Абрам Рашмилевич is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Что говорил Успенский перд смертью?
« Ответ #15 : 10 дХТаРЫп 2003, 00:01:44 »
Уважаемый отец Никон писал:
Цитировать
Абрам!
Астральные, ментальные тела и тп. - для меня просто абстракция. Гурджиев велел бороться со страстями для кристаллизации астрального тела, другие велят это делать для принятия в рай. Цель-то одна, только слова разные.

В том то и беда, что у людей, которым по статусу положено иметь конкретный духовный опыт, такового не имеется. Поэтому они вынуждены высказывания одних авторитетов подкреплять или проверять другими авторитетами. Своего опыта нет. В результате полный внутренний хаос и неспособность помочь другим людям в проблемах их духовного развития. Об этом хорошо написал С.Вивекананда в "Раджа йоге".
Что же касается ложной кристаллизации, - да наблюдал и такое и не раз. Поговаривают, что один такой деятель с №5, должен появиться в Питере в этом году. Чудеса будет показывать. Народ уверует, вознесёт и сотворит кумира. Что наша родная РПЦ будет делать? Отче, Вы в курсе или как всегда?  :)
Россия славится плохими дорогами и учёными новой формации!

отец Никон

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 132
  • Reputation Power: 0
  • отец Никон has no influence.
    • Просмотр профиля
Что говорил Успенский перд смертью?
« Ответ #14 : 09 дХТаРЫп 2003, 18:15:59 »
Цитата: "Абрам Рашмилевич"

Т.е. Вы считаете что человек работает над собой, очищая себя от грехов и благодаря этому его безгрешная душа , после смерти попадёт в рай, а выражение "работать над собой" не имеет никакого отношения к астральному телу? Я Вас правильно понимаю?


Абрам!
Астральные, ментальные тела и тп. - для меня просто абстракция. Гурджиев велел бороться со страстями для кристаллизации астрального тела, другие велят это делать для принятия в рай. Цель-то одна, только слова разные.
Кстати, если Вы читали "Рассказы Вельзевула", то там сказано, что даже те, у кого есть"высшие тела" могут мучаться после смерти, и даже вечно, если при жизни избирали злое.

Абрам Рашмилевич

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 112
  • Reputation Power: 0
  • Абрам Рашмилевич is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Что говорил Успенский перд смертью?
« Ответ #13 : 09 дХТаРЫп 2003, 10:45:37 »
Отец Никон писал:
Цитировать
Ответ был такой: "Только тот может умереть достойно, кто в течение жизни работал над собой. Тот, кто не работает над собой, рано или поздно, подохнет как паршивая собака". Выслушав, Гурджиев отметил, что именно в этом заключается первая и самая простая цель человека, и только достигнув ее, можно браться за что-либо более возвышенное."
Ни о каком астральном теле здесь и речи нет.

Т.е. Вы считаете что человек работает над собой, очищая себя от грехов и благодаря этому его безгрешная душа , после смерти попадёт в рай, а выражение "работать над собой" не имеет никакого отношения к астральному телу? Я Вас правильно понимаю?
Россия славится плохими дорогами и учёными новой формации!

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100