Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Как выбраться из болота прокрастинации  (Прочитано 1881 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Как выбраться из болота прокрастинации
« Ответ #10 : 30 ШоЫп 2011, 21:33:05 »
Так вы все-таки не сказали, что вы читали в этих журналах о самонаблюдении. Если ничего, то наш разговор действительно "офф-топ".
Иди за тем, с кем тебе по пути.

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Как выбраться из болота прокрастинации
« Ответ #9 : 30 ШоЫп 2011, 20:59:50 »
"И сами советы, и стиль написания напоминают мне статьИ с "полезными советами" из женских журналов" "Я их совсем не читаю".  ;)
В молодости читала, теперь - нет.  8)

Off-top. :(
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Как выбраться из болота прокрастинации
« Ответ #8 : 30 ШоЫп 2011, 20:48:35 »
"И сами советы, и стиль написания напоминают мне статьИ с "полезными советами" из женских журналов" "Я их совсем не читаю".  ;)
Иди за тем, с кем тебе по пути.

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Как выбраться из болота прокрастинации
« Ответ #7 : 30 ШоЫп 2011, 20:38:30 »
У меня, наоборот, впечатление, что вы сами на что-то обиделись.
Вам это только показалось, честно. :)
 
Цитировать
Значит, актуальные дела вы никогда не откладываете. Значит, прокрастинация для вас не проблема.
Уникальность актуальных дел в том и состоит, что их невозможно отложить, при всём желании.

Цитировать
Только чего тогда вас занесло на эту страницу? Захотелось поговорить про Дао? Мои советы для тех, кому нужно решить проблему, а у вас этой проблемы нет.
Дао - лишь один дополнительный ракурс на "проблему" прокрастинации. Мне не стоило здесь оставлять свой комментарий?

Цитировать
не верится, что женские журналы учат самонаблюдению.
Я их совсем не читаю. Привела первую попавшуюся статью лишь в качестве примера. Аналогии, думаю, успешно найдёте сами. :)

1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Как выбраться из болота прокрастинации
« Ответ #6 : 30 ШоЫп 2011, 20:11:36 »
  У меня, наоборот, впечатление, что вы сами на что-то обиделись. Иначе почему вы так вцепились в одну строчку "хвалите себя"? Это вовсе не суть моего ответа и моих советов. Что вы еще нашли похожего на статью из женского журнала? Я их отродясь не читал, так мне любопытно. Вы что, против того, что работу над собой надо начинать с самонаблюдения? Или об этом так часто пишут в ваших любимых журналах, что вам надоело читать? Или надоело себя хвалить? Хотите, я вас похвалю?   :)
 
Я понимаю, что конкретно происходит со мной, когда откладываю дела. И причина этого - их неактуальность (отсутствие жизненной потребности в них) для меня.


 Значит, актуальные дела вы никогда не откладываете. Значит, прокрастинация для вас не проблема.  Умница моя! Только чего тогда вас занесло на эту страницу? Захотелось поговорить про Дао? Мои советы для тех, кому нужно решить проблему, а у вас этой проблемы нет. Поэтому любые конкретные рекомендации по ее решению должны вызывать у вас скуку, это естественно. Так что я понимаю, и совсем не обижаюсь. Хотя, честно говоря, не верится, что женские журналы учат самонаблюдению. А за сердечко спасибо.
« Последнее редактирование: 30 ШоЫп 2011, 20:27:13 от Evgeny »
Иди за тем, с кем тебе по пути.

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Как выбраться из болота прокрастинации
« Ответ #5 : 30 ШоЫп 2011, 18:47:32 »
Вам нужно понять, что конкретно происходит с вами, когда Вы откладываете дела. Вам нужно понять себя.
Я понимаю, что конкретно происходит со мной, когда откладываю дела. И причина этого - их неактуальность (отсутствие жизненной потребности в них) для меня.

Евгений, большую часть Ваших советов я не буду комментировать, извините. И сами советы, и стиль написания напоминают мне статьи с "полезными советами" из женских журналов:

Цитировать
Снесла яичко - покудахтай

Психологи утверждают, что себя нужно хвалить. Громко и часто. Даже народная мудрость гласит "Сам себя не похвалишь - никто не похвалит". Не стесняйтесь, пойте себе дифирамбы, особенно когда действительно заслуживаете их. Пусть окружающие привыкают воспринимать вас успешной, толковой и привлекательной не только из-за объективных фактов, но и на основании вашего собственного мнения о себе.

Некоторые из нас, став в детстве жертвами критично настроенных родителей, так и живут под девизом: "Я растяпа и неудачница". Каждую, даже мелкую, неудачу они воспринимают как закономерный результат своей "никчемности" и "неспособности", коллекционируют свои беды и лелеют их.

Если вы относите себя к категории патологических неудачниц, с этим нужно бороться. Напишите на листе бумаги свои лучшие качества, таланты, достижения, перечисли ситуации, которые без вашего вмешательства приняли бы дурной оборот. В минуты хандры и приступов самобичевания доставайте этот листок и перечитывайте его.

Помни:

    Внутренний диалог с собой любимой должен быть позитивным. Всегда.

    Хвалите себя за любое достижение, даже незначительное. Каждый день.

    Не ругайте себя за неудачи - лучше думайте, как их исправлять и не допускать.

    Общаясь с людьми, исходите из того, что они воспринимают вас доброжелательно.

    Учитесь у успешных личностей - они все высоко ценят себя.

    Улыбайтесь.

Взято отсюда.

Евгений, очень надеюсь, что Вы не обиделись. Ценю Ваше чувство юмора.
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Как выбраться из болота прокрастинации
« Ответ #4 : 30 ШоЫп 2011, 18:14:07 »
В Википедии прокрастинация освещена довольно полно. Но поймала себя на том, что в ней "чего-то не хватает".

Не хватает самонаблюдения и самоанализа. Вас не должна интересовать сама прокрастинация (я не говорю о психотерапевтах и вообще тех, кого этот вопрос интересует профессионально). Вам нужно понять, что конкретно происходит с вами, когда Вы откладываете дела. Вам нужно понять себя. Действительно ли Вы хотите быть оперативным, организованным человеком и ничего не откладывать? Если бы это было так, Вы бы не откладывали. А если бы это было не так, Вы не обращались бы к этому вопросу - ни к доктору, ни на форум. В действительности, Вы то хотите, то не хотите. Сегодня Вы пострадали от того, что опаздали выполнить важное дело, и Вы кричите: "Так больше нельзя, я должен измениться!". Завтра Вы не захотите вспомнить о своем решении, оно уже вытеснено на переферию сознания. Чтобы навести порядок в делах, нужно навести его сначала в голове, а для этого нужно пронаблюдать, что в ней происходит. В первую очередь - вспомнить несколько (как можно больше) случаев таких откладываний, хотя эти воспоминания скорей всего будут смутными. Потом главное - начать регистрировать такие случаи по горячим следам. Я понимаю, что вам захочется отложить эту нагрузку на потом. :)  . Но если вы только что пережили неприятность, у вас должно пробудиться желание работы над собой. Канализируйте его в подробную запись. Что именно вы отложили, чем мотивировали, какие были последствия. Старайтесь живописно описать чувства, которые вы тогда испытывали. Не забудьте фиксировать и те случаи, когда решение отложить дело не привело к дурным последствиям или даже оказалось объективно правильным. Записывайте случаи, когда вы все же нашли в себе силу воли и сделали дело во-время. Не стесняйтесь похвалить себя за это. Восхититесь собой ("Умница! Так держать!"). Эмоции дают нам силу работать, но эмоции так же легко забываются, как мысли и представления. Не давайте им забываться, перечитывайте свои записи, переживайте записанные случаи. Потихоньку в вас сформируется некоторый центр, содержание которого не будет таким неустойчивым, как другие фрагменты сознания. Вот тогда вы (точнее, этот ваш центр) сможете эффекивно работать с теориями, объясняющими злополучную "...ацию". Тогда вы будете понимать то, что вы о ней читаете и слышите. Иначе не поможет ни психология, ни даоизм, ни еще какой-нибудь третий, четвертый, десятый путь.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

gamayun

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 80
  • Reputation Power: 1
  • gamayun has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Как выбраться из болота прокрастинации
« Ответ #3 : 27 ШоЫп 2011, 20:51:11 »
10 вещей о прокрастинации :
1. 20% людей считают себя хроническими прокрастинаторами.
2.Проблема не тривиальна, но серьезно не воспринимается( в США).
3.Прокрастинация- не проблема неумения распределять время. Прокрастинаторы обладают теми же способностями рассчитывать время, но они оптимистичнее,чем другие.
4.Прокрастинаторами не рождаются , а становятся.Прокрастинация закладывается в семье, но не прямо-это ответ на авторитарный стиль семейного воспитания.
5.Прокрастинаторы употребляют больше алкоголя, чем планируют.
6.Прокрастинаторы врут себе.
7.Прокрастинаторы активно ищут, на что бы отвлечся, особенно если это не требует от них принятия обязательств.
8.Существует 3 типа прокрастинаторов: любители острых ощущений, откладывающие все до последней минуты; избегающие страха неудачи или даже успеха; избегающие принятия решений.
9. За прокрастинацию приходится платить здоровьем. Она вызывает проблемы с имунной системой, желудочно-кишечным трактом и вызывает бессоницу.
10.Прокрастинаторы могут изменить свое поведение- но это влечет огромные затраты энергии.


http://www.psychologytoday.com/articles/200308/procrastination-ten-things-know

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Как выбраться из болота прокрастинации
« Ответ #2 : 27 ШоЫп 2011, 11:56:17 »
В Википедии прокрастинация освещена довольно полно. Но поймала себя на том, что в ней "чего-то не хватает" (по А. Райкину). И это вот что:

Цитировать
... Пути Дао присуща сила Дэ. Именно через силу У-Вэй Дао проявляется в каждом человеке. Эту силу нельзя истолковывать как усилие, а наоборот, как стремление избегать всякого усилия. У-вэй — означает «недеяние», отрицание целенаправленной деятельности, идущей вразрез с естественным порядком. В процессе жизни необходимо придерживаться принципа недеяния — принципа У-вэй. Это не бездействие. Это деятельность человека, которая согласовывается с естественным ходом миропорядка. Всякое действие, противоречащее Дао означает пустую трату сил и приводит к неудаче и гибели. Таким образом, даосизм учит созерцательному отношению к жизни...
(из Википедии)

В таком свете даосы со своим путём не-делания должны восприниматься как хронически не вылезающие "из болота прокрастинации". :)
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Как выбраться из болота прокрастинации
« Ответ #1 : 27 ШоЫп 2011, 10:17:04 »
Результаты основательного исследования, проведенного несколько лет назад, оказались неутешительными: наша привычка откладывать на потом все прочнее укореняется в нас.

Читать здесь
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100