Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Куда влип Гурджиев? Гении и просветленные тоже ошибаются!  (Прочитано 36328 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

semafor

  • Гость
Цитировать
Дело в том, что частота вибраций (колебаний) связана с периодом однозначно. Частота - это число колебаний в единицу времени. То есть, если Т постоянно, то никаких изменений частоты не может быть по определению.


Потому и существуют восходящие и нисходящие спирали октав До - 1000, До-2000.... До -3000, однако очень часто в дальнейшем всё остаётся на До - 3000, иногда опускается в первоначальную точку, если того не хуже на До -1 В позиции До - 3000(До - (-3000) всвязи с отклонениеми начинают работать круги поиска. (- 3000 -+3000) Абстрактный диапазон известных частот. Итого имеем нейтральный круг - 0 Гц, отрицательный круг - 3000, положительный - 3000 и спирали октав между ними. Цифры приведены для примера... Изменений колебаний именно за единицу времени в данном случае я то же не наблюдаю...

Riegel

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 491
  • Reputation Power: 0
  • Riegel is looked down upon.
    • Просмотр профиля
    • http://www.journals.ru/users/riegel
Цитировать
Я вообще говорю не о драме Христа. Я подчеркнул и выделил, что смотрю с нерелигиозной точки зрения. Я не вступаю в религиозный диспут. Вы не обратили внимание на кавычки. Я говорю о драме выдающегося человека. Пример мог быть и другой - я только зацепился за тот, который привели вы.


Вы говорите о драме Христа - вот цитата:

"Кстати, о "драме Христа". Если смотреть не с религиозной , а с позитивно-исторической точки зрения, она ни чем не отличается от драм многих других выдающихся личностей. Как и все люди, они "не могут делать", в том смысле, что последствия их усилий, в исторической перспективе, непредсказуемы. "

Если Вы говорите о Христе, будьте добры тщательно подбирать слова.
Если Вы говорите о драме Иисуса-человека,то не забывайте все же,какая Сущность в нем была актуализирована.
И закончим на этом - Вам не за что зацепиться здесь.


Цитировать
"Вновь возьмем восходящую октаву, в которой частота вибрации
возрастает. Предположим, что октава начинается с тысячи колебаний в секунду.
Обозначим эту тысячу колебаний нотой "до". Колебания растут, т.е. частота их
увеличивается. В том пункте, где она достигнет двух тысяч колебаний в
секунду, будет второе "до", т.е. "до" следующей октавы" Успенский, "Фрагменты", гл. 7.
,

Я не нашел такого же развернутого описания нисходящей октавы, но оно выводится отсюда элеметарно - видимо, поэтому классики не считали нужным повторяться. Теперь сравните с тем, как физика описывает затухание колебаний.

"Рассмотрим затухающие колебания. В строгом смысле слова, эти колебания нельзя отнести к периодическим: они не повторяются в точности: через время Т амплитуда их убывает. Однако время одного колебания Т остается неизменным." Физика, школьный курс, М.: Акт- пресс, 2000, с. 213.

То есть колебания затухают не по октаве, и возрастают (в случае резонанса) тоже. Уменьшается/растет амплитуда колебаний, а период остается неизменным


Здесь нет противоречия.Не надо выхватывать фразы  из контекста.
Возьмите 7 главу Успенского "В Поисках чудесного"и начните читать со слов:

"Отметим в этой связи, что согласно принятым на Западе взглядам, вибрации непрерывны...
В некоторых новейших теориях это положение начинает колебаться..."

И далее,ОЧЕНЬ ВНИМАТЕЛЬНО - хотя бы до слов:

"...например,возрастающие вибрации в известный момент начинают медленнее возрастать,а нисходящие - медленнее затухать."

Потом вернитесь к приведенной цитате из учебника, сравните то,что прочитали с тем, что процитировано из учебника -  и осмыслите все заново, ключевой является фраза:" они не повторяются в точности:через время Т амплитуда их убывает".

Сравните в Гурджиевым:

"...вибрации развиваются правильно лишь в течение некоторого времени, которое определяестя природой импульса,cредой..."

Продолжим мысль Гурджиева фразой из учебника:

 "они не повторяются в точности:через время Т амплитуда их убывает".

Это и есть два интервала в октаве,которые являются причиной того(в случае затухающих колебаний), что:

"В строгом смысле слова, эти колебания нельзя отнести к периодическим: они не повторяются в точности: через время Т амплитуда их убывает."

------------------------------------------------------------------------------
Evgeny

Я думал, что мы с Вами будем обсуждать уравнения Максвелла и явление Дьявола Максвелла, или проблему энтропии - на худой конец...
Вы свободны: с Вами я больше вопросы, касающиеся приложения физики к системе Гурджиева, не обсуждаю.

***

Надеюсь, лысина Гурджиева избежала позора :wink:  и по-прежнему освещает :idea:  нам путь?
Я пройду краем вашей дороги,
Незаметен в пыли ваших ног.
Если здесь есть живые боги -
Значит, я просто - мертвый бог.
(с)A.Maadeth

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Цитата: "semafor"
Цитировать
"Вновь возьмем восходящую октаву, в которой частота вибрации
возрастает. Предположим, что октава начинается с тысячи колебаний в секунду.
Обозначим эту тысячу колебаний нотой "до". Колебания растут, т.е. частота их
увеличивается. В том пункте, где она достигнет двух тысяч колебаний в
секунду, будет второе "до", т.е. "до" следующей октавы" Успенский, "Фрагменты", гл. 7.

В чём противоречие? Рассматривайте закон октав с точки зрения замкнутых линий, составляющих неправильный круг стр 174 гл. 7, а так же нисходящих и восходящих спиралей с одинаковым периодом. Что до времени, скорее всего в этом корень вопроса. Возможно есть нечто разное с трактовкой времени в элементарной физике, но точные науки благодаря этому и существуют.


"Развиваясь далее,  линия  октав, или  линия  развития  вибраций, может
вернуться к  своему первоначальному  направлению,  иными  словами, совершить
полный круг."

Вы про это, что ли? Это уже вывод, который Г-в делает из закона октавы, а я говорю про сам закон.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Семафору: Я тоже недоговорил:
То есть колебания затухают не по октаве, и возрастают (в случае резонанса) тоже. Уменьшается/растет амплитуда колебаний, а период остается неизменным.
Дело в том, что частота вибраций (колебаний) связана с периодом однозначно. Частота - это число колебаний в единицу времени. То есть, если Т постоянно, то никаких изменений частоты не может быть по определению. Для меня это само собой разумеется, поэтому недоговорил.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Цитата: "semafor"
Цитировать
"Вновь возьмем восходящую октаву, в которой частота вибрации
возрастает. Предположим, что октава начинается с тысячи колебаний в секунду.
Обозначим эту тысячу колебаний нотой "до". Колебания растут, т.е. частота их
увеличивается. В том пункте, где она достигнет двух тысяч колебаний в
секунду, будет второе "до", т.е. "до" следующей октавы" Успенский, "Фрагменты", гл. 7.

В чём противоречие? Рассматривайте закон октав с точки зрения замкнутых линий, составляющих неправильный круг стр 174 гл. 7, а так же нисходящих и восходящих спиралей с одинаковым периодом. Что до времени, скорее всего в этом корень вопроса. Возможно есть нечто разное с трактовкой времени в элементарной физике, но точные науки благодаря этому и существуют.


Перечитайте, пожалуйста, последнюю фразу. По-моему, там чего-то не хватает, невозможно понять. Потом отвечу в целом.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Цитата: "Riegel"
Цитировать
Кстати, о "драме Христа". Если смотреть не с религиозной , а с позитивно-исторической точки зрения, она ни чем не отличается от драм многих других выдающихся личностей. Как и все люди, они "не могут делать", в том смысле, что последствия их усилий, в исторической перспективе, непредсказуемы.


А вот теперь я должен сделать заявление:

Не судите и не судимы будете.Прости ему, Господи - он не знает,что говорит.

Нет уже никакой перспективы,Evgeny  - ни исторической, ни религиозной - благодаря Тому, кто МОЖЕТ  ДЕЛАТЬ.


Я вообще говорю не о драме Христа. Я подчеркнул и выделил, что смотрю с нерелигиозной точки зрения. Я не вступаю в религиозный диспут. Вы не обратили внимание на кавычки. Я говорю о драме выдающегося человека. Пример мог быть и другой - я только зацепился за тот, который привели вы.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

semafor

  • Гость
Цитировать
"Вновь возьмем восходящую октаву, в которой частота вибрации
возрастает. Предположим, что октава начинается с тысячи колебаний в секунду.
Обозначим эту тысячу колебаний нотой "до". Колебания растут, т.е. частота их
увеличивается. В том пункте, где она достигнет двух тысяч колебаний в
секунду, будет второе "до", т.е. "до" следующей октавы" Успенский, "Фрагменты", гл. 7.

В чём противоречие? Рассматривайте закон октав с точки зрения замкнутых линий, составляющих неправильный круг стр 174 гл. 7, а так же нисходящих и восходящих спиралей с одинаковым периодом. Что до времени, скорее всего в этом корень вопроса. Возможно есть нечто разное с трактовкой времени в элементарной физике, но точные науки благодаря этому и существуют.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Цитата: "Вадим"
Цитата: "Evgeny"
... Фактически, я просто стал развивать тезис, высказанный Вадимом, о том, что "некоторые теоретические положения" (перечисляются основные положения "космологии") не существенны для главной идеи и легко изымаются. А потом Вадим вдруг испугался и стал предостерегать: изымать нельзя.

Вот-вот, я ещё раз скажу - избави нас Бог от друзей! То есть от тех, кто развивает наши мысли...
Как раз из-за осознания возможности превратно истолковать мои слова я и внес коррективы.
Цитировать
То есть оно не существенно, но изымать почему-то нельзя. Не понимаю.

Вот здесь и жила-была собака (которая имеет такую прекрасную привычку - рыться). "Не понимаю" - значит нужно спорить до тех пор, пока внутреннее беспокойство само-собой не уляжется...

Давайте попробуем поРаботать по Гурджиевски.
Цитировать
Как вы собираетесь проверять Солнце на собственной шкуре? Идеи проверяются логикой и фактами. Если вы нашли известные идеи нелогичными, вы либо их отвергаете, либо буферируете логику.

Я то как раз предпочитаю свою логику "проверять" идеями, а не наоборот. О какой логике вообще идёт речь!?!?
Как раз в свете ГИГовской логики (его космо-логики) Солнце СЛЕДУЕТ проверить на своей шкуре... Насчет шкуры у него тоже своя логия, правда.... Но это не решается с ходу. Здесь годы надобны.
Цитировать
Выражусь иначе (считать поправкой). Сие мнение не ново, не очевидно и не всеми разделяется.

Вы воспринимаете эмоциональный заряд своих реплик???
Если да, то это хорошо. Тут есть, с чем поработать. Попробуйте вникнуть, что заставило вас писать это. Спросите себя...
Если бы "мнение" разделялось "всеми" - зачем его высказывать???
Если бы оно было "очевидно" - как оно вообще могло бы быть "новым"???
Вы чувствуете, к чему я клоню???
Считаете ли вы для себя полезным работать с этим???

P.S. А насче "прагматизма", как заметили многие на самом деле, не все так просто. Главное - система ГИГа насквозь прагматична. ИСТИНА - только та, что способна помочь нам в нашей Работе. А именно - пробудиться. "Истина", которой можно только размахивать, или которой можно лишь "покориться" (признать, удостовериться и т.д.) - нам не нужна. Мы ведь стремимся САМИ создать ИСТИНУ своего существования.

Или я опять мимо кассы??? :roll:


Вы не мимо кассы, вы мимо меня. Я еще какой прагматик. На свете есть миллионы истин, которые меня просто не интересуют. Система ГИГа прагматична (но не в смысле философского прагматизма, а в смысле практической эффективности на пути развития сознания), поэтому я ею и занимаюсь. Истина и польза - не одно и то же, вот и все. Это очевидно, или с этим нужно работать? Скажите, чтобы я не ломился в открытую дверь.
Ваше "прагматическое" высказывание звучало безапелляционно. Я был вправе его отвергнуть.
Кстати, как это - логика проверяется идеями? Какими идеями можно проверять закон исключенного третьего, силлогистику и т.д.? Вас можно понять так: если мои идеи вступают в противоречие с логикой, тем хуже для логики.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Цитата: "Riegel"
Цитировать
а для меня важнее то, что "закон октавы" противоречит элементарной физике. И не только он.


А вот с этого места пожалуйста, поподробнее - это уже можно обсуждать, это уже твердая пища.
Вы ведь фактически этим заявлением навлекаете позор на лысую голову Гурджиева :lol:

***
Один физик еще лет 10 назад,прочитав Вельзевула, так разволновался, воскликнув:" Он что,твой Гурджиев, ВСЕ ЗНАЛ???"
Потом, конечно, разозлился :" Он что, не мог это НОРМАЛЬНО ИЗЛОЖИТЬ,на нормальном языке?"

Нет, серьезно,Evgeny - давайте обсуждать:это очень сильное заявление - его надо обосновывать :!:


"Вновь возьмем восходящую октаву, в которой частота вибрации
возрастает. Предположим, что октава начинается с тысячи колебаний в секунду.
Обозначим эту тысячу колебаний нотой "до". Колебания растут, т.е. частота их
увеличивается. В том пункте, где она достигнет двух тысяч колебаний в
секунду, будет второе "до", т.е. "до" следующей октавы" Успенский, "Фрагменты", гл. 7.
,

Я не нашел такого же развернутого описания нисходящей октавы, но оно выводится отсюда элеметарно - видимо, поэтому классики не считали нужным повторяться. Теперь сравните с тем, как физика описывает затухание колебаний.

"Рассмотрим затухающие колебания. В строгом смысле слова, эти колебания нельзя отнести к периодическим: они не повторяются в точности: через время Т амплитуда их убывает. Однако время одного колебания Т остается неизменным." Физика, школьный курс, М.: Акт- пресс, 2000, с. 213.

То есть колебания затухают не по октаве, и возрастают (в случае резонанса) тоже. Уменьшается/растет амплитуда колебаний, а период остается неизменным.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Цитата: "Evgeny"
... Фактически, я просто стал развивать тезис, высказанный Вадимом, о том, что "некоторые теоретические положения" (перечисляются основные положения "космологии") не существенны для главной идеи и легко изымаются. А потом Вадим вдруг испугался и стал предостерегать: изымать нельзя.

Вот-вот, я ещё раз скажу - избави нас Бог от друзей! То есть от тех, кто развивает наши мысли...
Как раз из-за осознания возможности превратно истолковать мои слова я и внес коррективы.
Цитировать
То есть оно не существенно, но изымать почему-то нельзя. Не понимаю.

Вот здесь и жила-была собака (которая имеет такую прекрасную привычку - рыться). "Не понимаю" - значит нужно спорить до тех пор, пока внутреннее беспокойство само-собой не уляжется...

Давайте попробуем поРаботать по Гурджиевски.
Цитировать
Как вы собираетесь проверять Солнце на собственной шкуре? Идеи проверяются логикой и фактами. Если вы нашли известные идеи нелогичными, вы либо их отвергаете, либо буферируете логику.

Я то как раз предпочитаю свою логику "проверять" идеями, а не наоборот. О какой логике вообще идёт речь!?!?
Как раз в свете ГИГовской логики (его космо-логики) Солнце СЛЕДУЕТ проверить на своей шкуре... Насчет шкуры у него тоже своя логия, правда.... Но это не решается с ходу. Здесь годы надобны.
Цитировать
Выражусь иначе (считать поправкой). Сие мнение не ново, не очевидно и не всеми разделяется.

Вы воспринимаете эмоциональный заряд своих реплик???
Если да, то это хорошо. Тут есть, с чем поработать. Попробуйте вникнуть, что заставило вас писать это. Спросите себя...
Если бы "мнение" разделялось "всеми" - зачем его высказывать???
Если бы оно было "очевидно" - как оно вообще могло бы быть "новым"???
Вы чувствуете, к чему я клоню???
Считаете ли вы для себя полезным работать с этим???

P.S. А насче "прагматизма", как заметили многие на самом деле, не все так просто. Главное - система ГИГа насквозь прагматична. ИСТИНА - только та, что способна помочь нам в нашей Работе. А именно - пробудиться. "Истина", которой можно только размахивать, или которой можно лишь "покориться" (признать, удостовериться и т.д.) - нам не нужна. Мы ведь стремимся САМИ создать ИСТИНУ своего существования.

Или я опять мимо кассы??? :roll:
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Riegel

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 491
  • Reputation Power: 0
  • Riegel is looked down upon.
    • Просмотр профиля
    • http://www.journals.ru/users/riegel
Цитировать
Кстати, о "драме Христа". Если смотреть не с религиозной , а с позитивно-исторической точки зрения, она ни чем не отличается от драм многих других выдающихся личностей. Как и все люди, они "не могут делать", в том смысле, что последствия их усилий, в исторической перспективе, непредсказуемы.


А вот теперь я должен сделать заявление:

Не судите и не судимы будете.Прости ему, Господи - он не знает,что говорит.

Нет уже никакой перспективы,Evgeny  - ни исторической, ни религиозной - благодаря Тому, кто МОЖЕТ  ДЕЛАТЬ.
Я пройду краем вашей дороги,
Незаметен в пыли ваших ног.
Если здесь есть живые боги -
Значит, я просто - мертвый бог.
(с)A.Maadeth

Riegel

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 491
  • Reputation Power: 0
  • Riegel is looked down upon.
    • Просмотр профиля
    • http://www.journals.ru/users/riegel
Цитировать
а для меня важнее то, что "закон октавы" противоречит элементарной физике. И не только он.


А вот с этого места пожалуйста, поподробнее - это уже можно обсуждать, это уже твердая пища.
Вы ведь фактически этим заявлением навлекаете позор на лысую голову Гурджиева :lol:

***
Один физик еще лет 10 назад,прочитав Вельзевула, так разволновался, воскликнув:" Он что,твой Гурджиев, ВСЕ ЗНАЛ???"
Потом, конечно, разозлился :" Он что, не мог это НОРМАЛЬНО ИЗЛОЖИТЬ,на нормальном языке?"

Нет, серьезно,Evgeny - давайте обсуждать:это очень сильное заявление - его надо обосновывать :!:
Я пройду краем вашей дороги,
Незаметен в пыли ваших ног.
Если здесь есть живые боги -
Значит, я просто - мертвый бог.
(с)A.Maadeth

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Ригель, мы с вами жуем жвачку и будем заниматься этим до переутомления, если не одумаемся. Вы мне проповедуете общие благие истины, а для меня важнее то, что "закон октавы" противоречит элементарной физике. И не только он.
  Кстати, о "драме Христа". Если смотреть не с религиозной, а с позитивно-исторической точки зрения, она ни чем не отличается от драм многих других выдающихся личностей. Как и все люди, они "не могут делать", в том смысле, что последствия их усилий, в исторической перспективе, непредсказуемы.

Прошу извинения за грамматическую ошибку. Позор на мою седую голову.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Riegel

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 491
  • Reputation Power: 0
  • Riegel is looked down upon.
    • Просмотр профиля
    • http://www.journals.ru/users/riegel
Цитировать
Я просто распаковываю одну пакет в линейный вид


Читать:
Я просто распаковываю  пакет в линейный вид
-------------------------------------------------------

Можно было хотя бы ограничить время редактирования поста 10-ю минутами -так делают на многих форумах.
Я пройду краем вашей дороги,
Незаметен в пыли ваших ног.
Если здесь есть живые боги -
Значит, я просто - мертвый бог.
(с)A.Maadeth

Riegel

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 491
  • Reputation Power: 0
  • Riegel is looked down upon.
    • Просмотр профиля
    • http://www.journals.ru/users/riegel
Что ж, будем изымать вопросительные знаки из Ригеля, но только существенные -остальные оставим для проработки господину Evgeny его эмоциональным центром или хотя бы эмоциональной частью интеллектуального центра :lol:
--------------------------------------------

Начнем с бюст - гальтера.

Цитировать
То есть оно не существенно, но изымать почему-то нельзя. Не понимаю.


Типично мужской взгляд:берем только то, что на данный момент вписывается в мужской гардероб.Но возможно не знаем о том, что целостность существа "человек" включает оба пола,как и целостность взглядов любого явления - обе его стороны:проявленную и непроявленную на данный момент.
Конечно,можно начать с проявленной,используя те инструменты, что не отброшены при инвентаризации.Но потом может оказаться, что рассмотрение оказалось недостаточным, придется идти назад и собирать те инструменты, что предлагалось прихватить изначально.
Итог - путь проходится как бы дважды.Причем в первый раз движение было  быстрым, но односторонним, и нет гарантии, что его результаты исказили восприятие.Нужно тогда ломать картину и начинать ее собирать сначала.
Касательно Гурджиева:Космология дается, чтобы человек рассматривал себя и любое явление внутри и вне себя по отношению к Целому.Иначе вряд ли удастся "врасти" потом в это целое.
Впрочем, отбрасыванием занимаются как правило те,у кого точка сборки сознания жестко фиксирована и плохо сдвигается для расширения диапазона восприятия.Им обычно трудно примерять на себя бюстгальтер(аналог работы из другого центра, кстати).
Умному -достаточно :lol:

Цитировать
Прикладывайте мысль, если по делу. А вы ее просто провозгласить решили, как будто мы ее еще не слышали. Ваше право, но зачем?


Я попытался проиллюстрировать то, что нЕкуда будет прикладывать мысль, если отбросить космологию из системы Гурджиева.


Цитировать
Есть, конечно, черви, тараканы или просто нормальный гарнир. Вариантов много. Но вопрос звучит так: жрать или не жрать. И здесь, пожалуй, третий вариант подобрать сложно. Только при извращенной фантазии.



Можно взять систему Гурджиева целиком и попытаться со временем стать автотрофом 2-го рода c измененными термодинамическими характеристиками, когда энергия будет браться не из гарнира, а из иной пищи, которой, к вашему сведению, много как раз в том Космосе, что отбрасывают любители котлет, и любители мух, и прочие любители.
Это не значит, что мне все равно что есть, но мне не все равно, если я ем неправильно.
На самом деле все проще:каждое сознание воспринимает согласно своему уровню развития - если что-то отбрасывается, нужно по крайней мере отдавать себе отчет, что возможно  -это пока мной не вопринимается.Я поcтупаю проще:принимая себя как часть Целого, я прошу самое лучшее - так мне "дали" систему Гурджиева.
Как-то неприлично привередничать,когда тебе что-то дарят.


Цитировать
Она к ней вообще не имеет отношения. Просто Успенскому тоже захотелось "единства".



Позже Вы поймете, что имеет...И весьма интересным образом :lol:

Цитировать
Это не хитрость - это неразборчивость


Пока эта моя ПРЕДУСМОТРИТЕЛЬНОСТЬ еще никогда меня не подводила.Все дело в том, что информацию можно хранить в разном виде:ее можно перегруппировать, можно сжать до символа,можно - в виде цепочки ссылок...
Просто я могу себе это позволить.

Цитировать
Я говорю о конкретной концепции. Не будем растекаться мысию по древу.



Хорошо, применим бритву Оккама:какую часть космологии в системе Гурджиева берете Вы?
Я просто распаковываю одну пакет в линейный вид.Я только начал, а Вы уже закончили.

Цитировать
Критерий эффективности - степень достижения цели отнесенная к затратам. Уж совсем упрощенно: если вы считаете что-то "пустышкой", вы этим заниматься не будете: не эффективно. Какой ученый станет сегдня изучать химическую формулу теплорода, или работу легких таракана, или летные качества ступы с бабой-ягой


Именно этим ученые и занимаются :lol: .Опять возвращаются к концепции эфира, например.
Более того: если у меня есть подозрение, что это пустышка,я более тщательно должен проверить это, особенно когда ярлык "пустышка" навешан людьми номер 2.

Цитировать
Критерий эффективности - степень достижения цели отнесенная к затратам


Чтобы достичь определенной цели, нужно иногда делать много бесполезных или даже убыточных в прямом смысле для себя вещей.
Как например я делаю это сейчас с Вами :lol:
Видите ли, просчитать заранее результат и эффективность и оценить затраты в таких вещах, как собственное развитие - невозможно в принципе.Иногда целью является себе в убыток,другим в прибыль - это уровень служения.Особенно когда другие ничего не ведают об этом.
Драма Христа -тому пример, и результат по-прежнему под  вопросом. :cry:
Если по многим каналам идут одни и те же оценки, которые сводятся к тому, что человечество может  войти в Эпоху Святого Духа целиком, если 3-5 процентов населения примут себя как часть Целого и поднимут свое сознание и осознание этого факта на соответствующий уровень,то любые затраты большими не покажутся.
И они окажутся совершенно бесполезны,если эти 3-5 процентов не "берут" то,что является их будущим.
Я пройду краем вашей дороги,
Незаметен в пыли ваших ног.
Если здесь есть живые боги -
Значит, я просто - мертвый бог.
(с)A.Maadeth

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100