Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Энергия внимания  (Прочитано 849 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Aннa

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1411
  • Reputation Power: 23
  • Aннa barely matters.Aннa barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Энергия внимания
« Ответ #9 : 02 пЭТРап 2012, 18:02:49 »


Точнее, к идеализированному образу себя.


внутреннее молчание, это не образ себя...
это состояние себя


и в диалоге участвует не другой ты-чел )


Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Энергия внимания
« Ответ #8 : 02 пЭТРап 2012, 15:35:50 »
даете отдыхать мыслительному центру?
который неподконтрольно нам транслирует чепуху на всех волнах?

Неподконтрольно, пока мы не взяли его под контроль. Остановка ВД и есть такой контроль.

останавливая ВД можноприйти к вспоминанию себя, ну конечно до того момента, как проскользнет первая мысль...)
Правильно. Хвалю.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Энергия внимания
« Ответ #7 : 02 пЭТРап 2012, 15:26:11 »
останавливая ВД можно прийти к вспоминанию себя...

Точнее, к идеализированному образу себя. А второй чел, ведущий с Вами ВД, это типа не Вы?  8)


Цитировать
"Помни себя, помни себя, помни себя...." (вирус GURDJIEFF.ехе) (С)

Как прекрасно, что хоть кто-то на Земле помнит о тебе:)
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Aннa

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1411
  • Reputation Power: 23
  • Aннa barely matters.Aннa barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Энергия внимания
« Ответ #6 : 02 пЭТРап 2012, 10:40:58 »
даете отдыхать мыслительному центру?
который неподконтрольно нам транслирует чепуху на всех волнах?




останавливая ВД можноприйти к вспоминанию себя, ну конечно до того момента, как проскользнет первая мысль...)

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Энергия внимания
« Ответ #5 : 01 пЭТРап 2012, 22:03:14 »
Не мыслям, а мыслительному центру. Это вы хотели сказать? Что еще вас "отожгло"?
Когда мне было десять лет я был таким же остроумным. На замечание "чайник кипит" отвечал: "не, кипит вода в чайнике" и т.п.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Aннa

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1411
  • Reputation Power: 23
  • Aннa barely matters.Aннa barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Энергия внимания
« Ответ #4 : 01 пЭТРап 2012, 19:32:38 »
Практикуя внутреннее молчание, мы даем отдохнуть мыслям,






Высший отжиг...


дайте две )))




Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Энергия внимания
« Ответ #3 : 19 ФХЪРСап 2011, 08:54:58 »
  Господа, а вы когда-нибудь пытались Работать над вниманием? Или, по-вашему, развитие внимания - это заурядный психологический тренинг, не имеющий отношения к духовному росту?
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Энергия внимания
« Ответ #2 : 17 ФХЪРСап 2011, 16:36:20 »
Ладно, дам свой коммент. В статье четко показана роль внимания как фактора, отличающего человека сознательного от человека-машины. Не ясно: каким образом автор поддерживала состояние внимательности в течение пяти дней. У нее должны были быть какие-то сверхмощные будильники. Я таких не знаю. Я также не знаю, есть ли одно внимание или разные внимания, но энергия, которая расходуется на внимательность разными центрами (особенно, интеллектуальными частями разных центров) неодинакова. Практикуя внутреннее молчание, мы даем отдохнуть мыслям, то есть сохраняем интеллектуальную энергию, а не тратим ее. Я уверен в этом, так как заметил эту закономерность совершенно случайно еще в детстве безо всякой связи с ЧП или другой концепцией, а значит, без самовнушения. Возможно, на гурджиевском языке точнее было бы сказать не "энергия", а "водороды" - но я не замечаю "водородов", я ощущаю только энергию.
И главное. Что внимательность, достигаемая практикой, вещь невостребованная в обычной жизни - здесь автор статьи права ... но не совсем. Она не требуется бОльшую часть времени, но требуется в экстремальных случаях. К сожалению, мы не всегда знаем, когда начинается экстремальный случай. ИМХО, это только с точки зрения машины внимательность может быть излишней. Но именно этой точкой зрения мы и руководствуемся в жизни, увы.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Энергия внимания
« Ответ #1 : 17 ФХЪРСап 2011, 09:03:54 »
  Лаконичная статья в интернете. ИМХО, заслуживает интереса "четверопутчиков". Предлагаю ознакомиться и обсудить.
 
http://www.sergilch.narod.ru/tm45.html
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100