Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Песочница Неониллы  (Прочитано 48442 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Песочница Неониллы
« Ответ #525 : 04 ЮЪвпСап 2012, 00:22:43 »
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

SovaRu

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 36
  • Reputation Power: 0
  • SovaRu has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Песочница Неониллы
« Ответ #524 : 04 ЮЪвпСап 2012, 00:16:29 »
Цитировать
Подарок милому
:)   :-*

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Песочница Неониллы
« Ответ #523 : 03 ЮЪвпСап 2012, 22:17:50 »
Милая Неонилла, спасибо за подарочки, очень приятно. Трудно удержаться от ответного подарка I choose...  :) :-*


А скачанный файл называется Vyibirayu_Ego. Я второе слово прочитала как Эго;D   Вот, думаю, сейчас послушаю песню просветлённого человека, а вышла мЫлодрама. Но всё равно спасибо, милый SovaRu , - за комический эффект "его - Эго". 

 :) :-*


Подарок милому.


« Последнее редактирование: 04 ЮЪвпСап 2012, 00:33:09 от Неонилла »
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

SovaRu

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 36
  • Reputation Power: 0
  • SovaRu has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Песочница Неониллы
« Ответ #522 : 03 ЮЪвпСап 2012, 22:11:18 »
Милая Неонилла, спасибо за подарочки, очень приятно. Трудно удержаться от ответного подарка I choose...  :) :-*


N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Песочница Неониллы
« Ответ #521 : 03 ЮЪвпСап 2012, 19:56:02 »
Милой Оазис  :) :-* 


Милому Derman Aradım (Instrumental Sufi Music).  :) :-*
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Песочница Неониллы
« Ответ #520 : 03 ЮЪвпСап 2012, 09:08:49 »
Цитировать
Если ты не соединен с Возлюбленной, то почему не ищешь? И если ты в единении, то почему не радуешься?


По видимому должен следовать третий логический вопрос: если ты радуешься то почему не достаточно сильно?  ;D

Верно.   ;D ;D ;D   (радуюсь очень сильно)
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Песочница Неониллы
« Ответ #519 : 03 ЮЪвпСап 2012, 09:02:37 »

Цитировать
И если ты в единении, то почему не радуешься?
Господь Бог радует тебя, чтобы не оставлять тебя с печалью, Он печалит тебя, чтобы не оставлять тебя с радостью, и забирает тебя от того и от другого, чтобы ты не был для иного, кроме Него.
(Шейх Ибн ‘Ата’ Аллах аль-Искандари)

Но это очень сладкая и радостная печаль, как во взаимной, ответной, ЛЮБВИ. Поэтому при слиянии, которое нерушимо, всё равно нет причин для печали.  :) :) :)


Цитировать
Прошло то время,
когда ты видел во мне
завсегдатая монастыря.
Дела мои приняли иной оборот:
лик Виночерпия
и уста фиала. (Хафиз)


РЕЛИГИЯ И БОГОХУЛЬСТВО

Для влюблённых, исполненных милосердия и доброты,
религия и богохульство – одно и то же.
Кааба, пагода, чётки и пояс язычника –
одно и то же.


Если взглянуть на мир
глазами истинного искания,
Окажется, что влюблённый и Возлюбленная,
сердце и Огонь сердца –
одно и то же.


Зайдя в таверну,
я явственно увидел:
Все пьяны,
а Единый – трезв.


И хотя каждая частичка мира
провозглашает: “Я – Истина”,
Только одна из них в конце
повешена на виселице (*).


Все мы – лишь тростниковые флейты ,
Ты же – наше дыхание,
Хотя в действительности всё сказанное
и произнесенное – одно и то же.


Отражаемые в зеркале
сердца,
Лучи Его солнцеподобного лика
кажутся разными,
но в действительности они суть одно.

Со всеми сотворенными созданиями
я в мире.

Несправедливость чужака, милость Друга –
для меня одно.

Хотя моя боль и его лекарство
проявляются по разному,

Сколь восхитительно, что врачующий
и насылающий недуг – одно.

О Мунис, от тех, кому чужды твои прозрения,
сокрой эти слова Истины,
Ибо для них что галька, что царский жемчуг –
одно.


---------
 * Намек на Халладжа

Опубликовано в сб. "Услышь флейтиста" М.1999


(Мунис. Отсюда.)


Цитировать
Милой Оазис  :) :-*

Большое спасибо, милый SovaRu. Красивая музыка. У меня пока нет ответного подарка (пишу с работы), но обязательно будет.   :) :-*


« Последнее редактирование: 03 ЮЪвпСап 2012, 09:17:56 от Неонилла »
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Песочница Неониллы
« Ответ #518 : 03 ЮЪвпСап 2012, 00:06:56 »
Цитировать
Если ты не соединен с Возлюбленной, то почему не ищешь? И если ты в единении, то почему не радуешься?


Вообще как мне кажется довольно странные вопросы. По видимому должен следовать третий логический вопрос: если ты радуешься то почему не достаточно сильно?  ;D

SovaRu

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 36
  • Reputation Power: 0
  • SovaRu has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Песочница Неониллы
« Ответ #517 : 02 ЮЪвпСап 2012, 23:55:11 »

Цитировать
И если ты в единении, то почему не радуешься?
Господь Бог радует тебя, чтобы не оставлять тебя с печалью, Он печалит тебя, чтобы не оставлять тебя с радостью, и забирает тебя от того и от другого, чтобы ты не был для иного, кроме Него.
(Шейх Ибн ‘Ата’ Аллах аль-Искандари)


Прошло то время,
когда ты видел во мне
завсегдатая монастыря.
Дела мои приняли иной оборот:
лик Виночерпия
и уста фиала. (Хафиз)


Милой Оазис  :) :-*


N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Песочница Неониллы
« Ответ #516 : 02 ЮЪвпСап 2012, 18:09:01 »
Из этой же книги:


В суфийской поэзии весьма частым мотивом являются мучения и страдания влюбленного в Прекрасное. Познав Иное, никто не сможет забыть и утратить этого воспоминания никогда. При этом поэт иногда говорит о Возлюбленной, иногда просто о Боге, не делая большого различия между ними. Шекспира многие суфии считали Истинным Суфием, звали его Шейх Пир и очень высоко отзывались о его поэзии, сонетах, как об истинной поэзии влюбленного в своего господина чувств. Если в вашем сердце звучит песня соловья о неразделенной любви и знании прекрасного, знайте - вы истинный суфий. Теперь стихи на эту тему:

Стенанья соловья мне в сердце болью пали,
И утешенья сам себе я не найду...
Так много роз цветет, но кто сорвать их может,
Не испытав шипов опасную вражду?
(Хафиз)

Ты, чтоб в любви достигнуть совершенства,
Учись в мученьях обретать блаженство.
(Саади)

Вокруг пустыня. Жаждою томим,
Я словно разлучен с собой самим.
Мой рот молчит, душа моя нема,
Но боль горит и говорит сама.
И только духу внятен тот язык -
Тот бессловесный и беззвучный крик
(Ибн аль-Фарид)

Я остался, покинутый ею, несчастный и страждущий из-за нее,
словно бы и вдали от нее острия (ее взглядов) до костей моих доходят.
Сказал себе: хитростью да колдовством я скрою внутреннюю рану.
Но не скрыть ее, ведь кровь через мой порог уходит.
(Саади)

Лишь эта боль, в которой скрыт весь "Я" -
Мой бич? Награда страшная моя!
(Ибн аль-Фарид)


Нужны ли здесь комментарии? Кто знает, тому не нужны. Кто не знает, тот рано или поздно узнает, встанет и пойдет искать поэзию в себе и в других. Неминуемо. Потому что главной причиной жизни является любовь. Нет таких людей, которые потеряли способность жить.

*. Наконец-то мы можем вернуться к притче Руми. Чтобы перейти к божественному альтруизму, нужно усовершенствовать свое живое начало (дживу), то есть избавиться от эгоизма. Друг возвращается и снова стучит в дверь лет через пять - после той же Торы.

Спросил хозяин: "Кто стучится в дверь?"
"Твой друг, что сам тобою стал теперь!"
Хозяин встретил гостя добрым словом.
"Двум "Я" нет места под единым кровом!
Теперь едино наше бытие,
"Твое" отныне то же, что "мое".
Отныне мы не будем, видит Бог,
Разниться, как колючка и цветок!"


Кто стучится в дверь? Ответ: Тот, кто поверил словам "Стучите, и отворят вам" (Мф. 7:7). Твой друг - тот, кто был рожден и наставлен тобой, преданно следовал за тобой повсюду, будучи невидим и исполняя любое (от слова любовь) указание. В завершение игры "прятки-догонялки", выполнив все тяжкие обязанности в мире, заменив Собою в очистительных работах Бога, в конце преподнеся Ему все плоды бесчисленных как песок деяний, Сам Тобою стал на исходе трудовых времен. Двойственность цельного, разделенность Неба и Земли преодолены, низшее обрело высшее, орел сел на свое гнездо, царь занял законный трон. Дверь открылась, гость входит в приемную. Йога завершена, дживатман слился с Параматманом. После выполнения обещания наступает примирение с Богом, Авраам достигает желанного состояния. Авраам теперь неотличимо похож на Бога, он стал богом крепким, князем мира сего (Ис.9:6). В своих деяниях он приравнен к Богу в этом видимом мире. Авраам и Бог - две стороны, проявленная и непроявленная форма единого мира. Они - как две птицы из упанишад, сидящие на дереве друг против друга.

Все, что не ты, - так суетно и ложно,
Все, что не ты, - бесцветно и мертво.
(А.К. Толстой)


Ты - категория высшего. Пока живая душа не слилась с Богом, высшее не соединилось с низшим, пока двое не стали единым, жизнь мертва. Однако Бога можно достичь не через практики, а в истинном бытии. Как достичь этого состояния, здесь не сказано. Христианская традиция говорит только о благодати, но не о способах ее достижения.

*. Отрекшись от мира и уйдя от его бед, ищущий человек встречает Бога. Такая встреча всегда означает внутреннее превращение. Оторвавшись от одного горя, он попадает в объятия другого.

Встреча с ним совершает
со мной то, о чем я
не мог предполагать:
Вместо исцеления - другая болезнь,
теперь от встречи.
(Ибн Араби)


Когда заключается договор с Богом и происходит соединение с высшим (йога), вместо исцеления возникает иссушающее чувство - новая болезнь. Эта болезнь называется любовью. Не иначе обстоит дело и в иудеохристианской традиции. Договор с женщиной может быть заключен лишь на основе любви, это есть Песня Песней.

Левая рука его у меня под головою, а правая обнимает меня. (Песнь Песней 2:6)

В песне Ядид нэфеш Суламифь поет о встрече с Творцом и Учителем, приносящим любовь. Здесь душа человека взывает к своему Жениху, Авраам обращается к своему Другу и заключает искренний Завет. Этот договор написан кровью - нужно отдать Любимому всю свою душу.

Друг души моей, милосердный мой Отец! Притяни, желающего служить Тебе, к исполнению Твоих желаний - тотчас, как лань, помчится служить Тебе служитель Твой, преклониться перед великолепием Твоим. Подари ему свою дружбу, пусть станет она ему слаще меда.

Оказывается, не так легко получить разрешение служить безвозмездно! Просто из любви и преданности. Из одного очарования вкусом вечности и бесконечной молодости. Ведь радость и любовь, как и другие качества Бога, - это несомненно вечная, светлая юность. На Востоке эпизод с Суламифью описывается так:

Тогда связав свои черные, мягкие, тонкие и безупречные волосы с вьющимися локонами в одну тугую косу, темноокая и нежно улыбающаяся перебросила ее через правое плечо и скрыла. Надев единственное черное, очень грязное, хотя и дорогое, платье и приняв облик прислужницы-сайрандхри, Бродила Кришна повсюду, словно потерянная. (Махабхарата IV.8 )

Небольшие различия в именах и месте, где разворачиваются события, несущественны. Все это происходило сейчас, на наших глазах, здесь, в этом мире.

Великий, Прекрасный, Сияние мира! Душа моя больна любовью к Тебе. Умоляю, Бог мой, пожалуйста ,излечи ее, раскрыв ей сияние Свое. Этим окрепнет, излечится она и станет навечно счастливой.

Так выглядят первые строки небезызвестного договора, осуществленного как самый счастливый дар судьбы, как небывалая удача, как исполнение мечты...


<...>


« Последнее редактирование: 02 ЮЪвпСап 2012, 18:25:27 от Неонилла »
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Песочница Неониллы
« Ответ #515 : 01 ЮЪвпСап 2012, 11:43:50 »
Сегодня случайно (?) наткнулась на интересную книгу в Сети, которая заинтересовала меня уже с первых строк своим экзистенциальным подходом. Автор рассматривает духовность через призму разных религий и образов в художественной литературе. Интересно, какие выводы будут им сделаны? Обязательно дочитаю её до конца.


Вот начало этой книги под интригующим названием "Договор":





В неведомые времена, в некотором царстве, вопреки всем ожиданиям и предсказаниям, человек получает внезапную возможность обратиться к Богу и высшему миру. Попутно он обретает веру и начинает постигать закон, написанный внутри него самого, в его сердце. Приобщение к запредельному - не абстрактный процесс движения мирового духа; оно возможно только для отдельно существующей реальной личности, которая созревает в ходе этого пути. Для того, чтобы осуществить отречение от бед, связанных с проявлениями, бытием и деяниями своей запутавшейся личности, нужно сначала оную иметь, получить в неограниченное пользование в чистом виде и свободном для благополучия состоянии. Это само по себе достигается долгой практикой и является нетривиальной задачей. Настолько нетривиальной, что все авторитетные писания Востока обозначают ее как высшую и последнюю цель любого уровня бытия всех времен и всех разумных народов. По одной из бытовых версий, слегка пережевывающей буддийские концепции,

Душа бывает по временам.
Ни у кого ее нет непрестанно
и навсегда.

День за днем,
год за годом
могут пройти без нее.

На тысячу разговоров
участвует лишь в одном,
да и то не всегда,
предпочитая молчанье.

Печаль и радость
для нее не разные чувства.
Только их сочетанье
держит ее при нас.

На нее можно рассчитывать,
когда мы ни в чем не уверены,
но до всего любопытны.
(А. Шимборская)


Живому существу, считающему себя человеком, но не обретшему себя, не видать ни рая, ни блага, ни света. Оно даже не получит никаких премиальных и бонусов - его ждет лишь дурная пустота, потемки ограничений и утеснений, так всеми не любимые. "Ищи отцветшими глазами опоры в воздухе... пустом!" (А. Блок). А мы возвращаемся к тому, что еще не совсем (и не всеми) потеряно.

И вот, клочки назад протащив, как дети, натешившись впрок,
Они [черти] доложили: "В нем нету Души, какою снабдил его Бог!
Мы выбили бред брошюр и газет, и книг, и вздорный сквозняк,
И уйму краденых душ, но его души не найдем никак!
Мы катали его, мы мотали его, мы пытали его огнем,
И, если как надо был сделан досмотр, душа не находится в нем!"...
И дьявол глядел, как отрепья души пытались в огонь пролезть.
О милосердье думал он, но берег свое имя и честь.
(Р.Киплинг. Томлинсон)

У ворот дантова ада в безнадежном ожидании толпятся души, не совершившие ни славных, ни позорных дел. Но здесь есть и другая сторона - чтобы обрести свободу от бессмысленных страданий, не следует давать слишком много материала чертям. Безупречный человек недосягаем для ада и уходит своим путем.

<...>
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Песочница Неониллы
« Ответ #514 : 30 бХЭвпСап 2012, 12:01:48 »
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Песочница Неониллы
« Ответ #513 : 30 бХЭвпСап 2012, 11:07:23 »
Если ты не соединён с Возлюбленной, то почему не ищешь?
И если ты в единении, то почему не радуешься?




P.S. Как часто улыбаются суфии? Ведь у них наверняка улыбка не должна сходить с лица!  :)
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Песочница Неониллы
« Ответ #512 : 29 бХЭвпСап 2012, 23:25:36 »
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Песочница Неониллы
« Ответ #511 : 22 бХЭвпСап 2012, 15:15:20 »
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100