Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Песочница Неониллы  (Прочитано 48619 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Песочница Неониллы
« Ответ #285 : 13 ШоЫп 2012, 10:10:30 »
Мировоззрение Алана Уотса:

В нескольких его последних публикациях, особенно в «За гранью теологии» и «Книга о табу или знание о том, кто ты есть», Уотс описывает мировоззрение, основанное на смеси индуизма, китайской философии, пантеизма и современной науки. Он заявляет, что вселенная представляет собой единый организм, играющий сам с собой в прятки (лила), скрывающийся от себя (майя), становясь всеми живыми и неживыми существами во вселенной, забывающими о том, кто они есть на самом деле; и конечная цель — понять, что мы есть прячущееся ОНО. В таком взгляде на существование, Уотс утверждает, что наше понимание себя как «эго в мешке из кожи» — это миф; сущности, которые мы называем отдельными вещами являются неотъемлемыми частями целого.

<...>

Он часто говорил, что хотел бы выступить в качестве моста между древним и современным, между Востоком и Западом, между цивилизацией и природой.

(Отсюда.)
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Песочница Неониллы
« Ответ #284 : 13 ШоЫп 2012, 09:42:07 »
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Песочница Неониллы
« Ответ #283 : 12 ШоЫп 2012, 21:06:16 »
Заключительные слова шейха в фильме "Takva" ("Богобоязненность"):


Путешествие к Аллаху - это первая ступень на мистическом пути.

Вторая ступень - это путешествие в Аллахе, путешествие в Его Именах и Атрибутах.

Когда подъём завершён, начинается Путь вниз. Дорога обратно называется путешествием из Аллаха.

Следующее - это путешествие в мир субстанций. Вновь обретается знание веществ, при этом знание Истины сохранив. Человек спускается обратно на уровень существ и призывает их к Чистоте. Так человек становится духовным наставником.

Совершение этих четырех стадий путешествия равно духовному восхождению. Но этот Путь не всегда лёгок.



Послесловие к фильму:

"Множество знаков проявилось, и время близится. Дозволенное превращается в запретное, и запретное превращается в дозволенное. Мы гонимся сами за собой, друг мой, и почти догоняем. Либо мы жизнь вознесём к мёртвым звёздам, либо позволим смерти сойти в наш мир."

(Назым Хикмет Ран /1902-1963/ - турецкий поэт и писатель)


Источник
 
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Песочница Неониллы
« Ответ #282 : 12 ШоЫп 2012, 15:09:35 »
Ага, вот и первый результат.
Главная черта эффективно маскируется от разоблачения с помощью слова "глюк". Теперь, тяжело дыша, сидит в песочнице. Полку ГЧ убыло.

Р.S. 50-словный лимит строго соблюден.  :)

Ага, вот и второй результат.
Главная черта эффективно маскируется от разоблачения с помощью выражения "50-словный лимит". Теперь довольный собой Альтон сидит на главной странице форума. Полку ГЧ убыло.
 
 
Р.S. 50-словный лимит строго соблюдён.    :)
 
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

alton

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 705
  • Reputation Power: 13
  • alton has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Песочница Неониллы
« Ответ #281 : 12 ШоЫп 2012, 14:50:29 »
Я и посчитала, что это "около 4П", тем более, что там собрались Альтон и Римлянин, которые редко (если вообще) пишут в основном 4П. Была раздосадована своей поспешностью (механичностью). Меня глюкануло. Так что слово "глюк" относится к моему глюку. Но отследила его и нейтрализовала удалением своего сообщения. Ну, а ребята там сами разберутся со своими ГЧ, без меня.   :)
Ага, вот и первый результат.
Главная черта эффективно маскируется от разоблачения с помощью слова "глюк". Теперь, тяжело дыша, сидит в песочнице. Полку ГЧ убыло.


Р.S. 50-словный лимит строго соблюден.  :)

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Песочница Неониллы
« Ответ #280 : 12 ШоЫп 2012, 14:26:40 »
Странно. Продвинутый специалист по ЧмокамПокам правильно, нмв, обратил внимание на слово "негативный" и посчитал это глюком.
А, наверное, вспомнили про свое обещание, Нилла? Похвально. Но вопрос-то Ваш, на самом деле, лично мне кажется, по теме. ЧП, Нилла.

Совершенно верно, Абрам! Сначала я написала сообщение, а потом (с опозданием!) посмотрела на раздел форума. А он оказался - о ужас! - чэпэшным, где я не имею права писать сообщения. В последнее время на форуме мало пишут в главном разделе 4П. Я и посчитала, что это "около 4П", тем более, что там собрались Альтон и Римлянин, которые редко (если вообще) пишут в основном 4П. Была раздосадована своей поспешностью (механичностью). Меня глюкануло. Так что слово "глюк" относится к моему глюку. Но отследила его и нейтрализовала удалением своего сообщения. Ну, а ребята там сами разберутся со своими ГЧ, без меня.   :)
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Песочница Неониллы
« Ответ #279 : 11 ШоЫп 2012, 12:30:55 »
Вадим, я не агитирую, но на всякий случай вот вам ссылка на автоматическое скачивание исчерпывающей статьи по экзистенциализму

Автор статьи не Зейтан случайно?

Скорее всего, по форме изложения это даже не статья, а конспект лекции (прочитанной каким-нибудь профессором, доктором философии), потому что данный материал взят с образовательного сайта. Далее идёте в раздел downloads, затем выбираете ссылку 4 семестр, а потом - ссылку Экзистенциализм.

Приятного чтения!    :)
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Песочница Неониллы
« Ответ #278 : 11 ШоЫп 2012, 11:32:57 »

Мысль дня:


Экзистенциализм, не будучи религией, возвращает человеку его жизнь и самого себя.
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Песочница Неониллы
« Ответ #277 : 11 ШоЫп 2012, 10:29:06 »
Сообщение от серверного робота sufism.ru
Статистика  по комментарию #269. :
11 цитат. 304 слова. Знаков (с пробелами) 1946.

 ;D ;D ;D


2 alton:

Не беспокойте меня больше, робот, окей? Спасибо за понимание.


« Последнее редактирование: 11 ШоЫп 2012, 10:43:30 от Неонилла »
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Песочница Неониллы
« Ответ #276 : 11 ШоЫп 2012, 10:24:36 »
Спасибо конечно.
Все-таки я думаю, вы себя недооцениваете - вашего определения вполне достаточно для понимания.
Жизнь есть сама жизнь, а все, что накручивают любители порассуждать, думаю, это излишне...

Это вы верно подметили. Борюсь, борюсь с этим детским комплексом. И вот, кажется, уже победила! Ан нет, он вновь из меня вылезает.    :D

Цитировать
Вы как-то сами сказали, если человек в чем-то разбирается - он может выразить суть этого в нескольких словах.

Да, это так. Но, видимо, с экзистенциализмом - как и с суфизмом: "всё, что можно выразить словами, экзистенциализмом не является". Ведь можно только назвать это состояние "Я есть", а передать словами (описать) невозможно.

Цитировать
Видимо, вы разбираетесь в Э. достаточно, если смогли дать такое краткое и емкое определение.
Зачем же теперь скромничать...

Так, говорю же, - из-за детского комплекса, плюс самокритичность...    :D
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: Песочница Неониллы
« Ответ #275 : 11 ШоЫп 2012, 08:30:29 »
Да нет, зачем Сеть?
Вот у вас лаконичное и ясное определение:
экзистенция - ..."феномен существования как бытия вообще с позиции человека".
...

Вадим, я не агитирую, но на всякий случай вот вам ссылка на автоматическое скачивание исчерпывающей статьи по экзистенциализму (всё-таки моего краткого определения недостаточно для понимания всей глубины экзистенциализма).

Спасибо конечно.
Все-таки я думаю, вы себя недооцениваете - вашего определения вполне достаточно для понимания.
Жизнь есть сама жизнь, а все, что накручивают любители порассуждать, думаю, это излишне...


Вы как-то сами сказали, если человек в чем-то разбирается - он может выразить суть этого в нескольких словах. Видимо, вы разбираетесь в Э. достаточно, если смогли дать такое краткое и емкое определение.
Зачем же теперь скромничать...
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

alton

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 705
  • Reputation Power: 13
  • alton has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Песочница Неониллы
« Ответ #274 : 11 ШоЫп 2012, 01:49:32 »
Сообщение от серверного робота sufism.ru
Статистика  по комментарию #269. :
11 цитат. 304 слова. Знаков (с пробелами) 1946.

abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Песочница Неониллы
« Ответ #273 : 11 ШоЫп 2012, 01:44:44 »
Вадим, я не агитирую, но на всякий случай вот вам ссылка на автоматическое скачивание исчерпывающей статьи по экзистенциализму


Автор статьи не Зейтан случайно?

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Песочница Неониллы
« Ответ #272 : 11 ШоЫп 2012, 00:36:26 »
Да нет, зачем Сеть?
Вот у вас лаконичное и ясное определение:
экзистенция - ..."феномен существования как бытия вообще с позиции человека".

Спасибо. Буду знать теперь.
А в сложных и объемных рассуждениях на этот счет, наверное, и нет необходимости...

Вадим, я не агитирую, но на всякий случай вот вам ссылка на автоматическое скачивание исчерпывающей статьи по экзистенциализму (всё-таки моего краткого определения недостаточно для понимания всей глубины экзистенциализма). Это документ в формате .doc. Автор, к сожалению, не указан. В статье рассматриваются некоторые вопросы, которые имеют отношение и к 4П.


« Последнее редактирование: 11 ШоЫп 2012, 00:50:51 от Неонилла »
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: Песочница Неониллы
« Ответ #271 : 10 ШоЫп 2012, 22:32:48 »
...
Цитировать
Цитировать
Спрошу вас напрямую: в чём вы видите ошибку и у кого?
Ну, я ведь не специалист по экзистенциализму... Я пытаюсь понять вашу трактовку высказываний э-тов.
Чувствую, не осилить...  :D

Что вы, что вы! Я совершенно не специалист (да и вообще ни в чём не специалист), я лишь уловила суть экзистенциализма. С моих слов вам, возможно, точно будет не осилить экзистенциализм, поэтому отсылаю вас к соответствующей литературе, коей в Сети предостаточно.
Да нет, зачем Сеть?
Вот у вас лаконичное и ясное определение:
экзистенция - ..."феномен существования как бытия вообще с позиции человека".


Спасибо. Буду знать теперь.
А в сложных и объемных рассуждениях на этот счет, наверное, и нет необходимости...
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100