Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Интервалы.  (Прочитано 4869 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Интервалы.
« Ответ #17 : 01 ЬРавР 2012, 20:57:14 »
Цитировать
Сама идея очень простая: вибрации не текут равномерно а преломляются в двух точках.

Откуда он это взял? Ведь он использовал музыкальную октаву, а там как мы видим нету этого...

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Интервалы.
« Ответ #16 : 01 ЬРавР 2012, 20:53:02 »
Я так понял что термин "теория музыки" вы используете в обычном жизненном смысле, как обычную науку о музыке.? Насколько я понимаю у Георгия Ивановича Гурджиева не было телрии музыки. Он пытался применить и понять знания вложенные в октаву нот исследованием связей символизма нот с жизнью. На этом основывается его учение. Сама идея очень простая: вибрации не текут равномерно а преломляются в двух точках. Он заметил что этот закон семи имеет связь с ещё одним законом трёх и из этого построил учение. Самое трудное в этом учении практически распознать интервалы во всех ситуациях жизни и применить нужные толчки а также понять те три силы которые взодят в толчки или пересекающиеся октавы. Это довольно сложные комбинации и требующие очень комплексной работы тут нету простых решений хоть принцип и кажется простым и элементарным.
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Интервалы.
« Ответ #15 : 01 ЬРавР 2012, 20:51:05 »
Тогда у меня конечно возникает логичный вопрос: а на чем основывается теория ГИГа про интервалы? Но это не к вам Неонилла...

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Интервалы.
« Ответ #14 : 01 ЬРавР 2012, 20:47:42 »
Цитировать
Особенность в том, что они отличаются - это разные ноты.

Т.е. какого то принципиального отличия нет?

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Интервалы.
« Ответ #13 : 01 ЬРавР 2012, 20:43:50 »
Цитировать
Я же не читала книг по 4П.

Да вы не поняли...мне не интересна точка зрения ЧП, я ее и так знаю, мне интересна точка зрения теории музыки...Чем интервалы ми-фа, си-до отличаются от всех других интервалов? Есть особенность?

Особенность в том, что они отличаются - это разные ноты. Но играть по нотам (гаммы) можно как по восходящей, так и по нисходящей. Но в музыке нисходящее движение не является чем-то плохим, и соответственно восходящее движение в музыке не является неким плюсом. Музыка - это просто МУЗЫКА! )
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Интервалы.
« Ответ #12 : 01 ЬРавР 2012, 20:38:25 »
Цитировать
Я же не читала книг по 4П.

Да вы не поняли...мне не интересна точка зрения ЧП, я ее и так знаю, мне интересна точка зрения теории музыки...Чем интервалы ми-фа, си-до отличаются от всех других интервалов? Есть особенность?

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Интервалы.
« Ответ #11 : 01 ЬРавР 2012, 20:33:07 »
Так вы значит не в курсе что там в теории музыки говорится про особенность ми-фа, си-до?

Нет, не в курсе. Я же не читала книг по 4П. Мне уже надоело об этом говорить. )

Я знаю лишь то, что знаю: что фа выше на тон, чем ми; а си ниже на тон, чем до. )))

1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Интервалы.
« Ответ #10 : 01 ЬРавР 2012, 20:31:50 »
Так вы значит не в курсе что там в теории музыки говорится про особенность ми-фа, си-до?

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Интервалы.
« Ответ #9 : 01 ЬРавР 2012, 20:30:16 »
Неонилла, я так понимаю что вы не в курсе что там ГИГ говорил, так вот он говорил что есть только два интервала между ми и фа, си и до. Я об это спрашивал...

Ну, уж извините, что я ответила не по-гиговски, а по-своему. ))

Чем могла помочь, тем и помогла. )


« Последнее редактирование: 01 ЬРавР 2012, 20:46:21 от Неонилла »
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Интервалы.
« Ответ #8 : 01 ЬРавР 2012, 20:25:16 »
Неонилла, я так понимаю что вы не в курсе что там ГИГ говорил, так вот он говорил что есть только два интервала между ми и фа, си и до. Я об это спрашивал...

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Интервалы.
« Ответ #7 : 01 ЬРавР 2012, 20:11:57 »
Я сам в музыке не разбираюсь, но вот недавно глянул в википедию про музыкальные интервалы, оказывается их 8 основных между каждой нотой:прима, секунда, терция, кварта, квинта, секста, септима, октава. Так вот у меня возникает вопрос: а о чем собственно говорил ГИГ ? Так сколько всего интервалов?

Вы забыли про полутона - диезы и бемоли.
А в индийской, самой древней (считается, что музыка впервые возникла именно в Индии), музыке - и того больше.

Цитировать
Практически невозможно сухим и точным языком теории выразить ту исключительную гармонию, которая в индийской музыке строится на оттенках тонов. В индийской музыке существуют тон, полутон, четверть тона и одна восьмая тона. Различие между этими звуками настолько тонкое и неуловимое, что прежде, чем вы успеваете опознать один звук, он переходит в другой...
Отсюда.

То есть, переходы в индийской музыке более плавные и незаметные, а не скачкообразные, как в европейской музыке. Сами послушайте на досуге.

Цитировать
Что он имел вообще под ними в виду? Знает кто то?

Наверное, об этом знал (?) только сам ГИГ. ))

Может, это имелось в виду?
Цитировать
В индийской музыкальной традиции также существует 7 нот (сур). Каждая имеет свое название: кхарадж или шарадж, ришабха, гандхара, мадхьяма, панчам, дхайват, нишад. Все вместе они называются саргам. Для простоты каждую ноту обозначили аббревиатурой: са, ре, га, ма, па, дха, ни. Все ноты имеют обширную характеристику, в которой им придаются человеческие качества. Как люди, ноты имеют характер, костюм, цвет лица. Некоторые ноты связаны с каким-то временем года или с определенным периодом человеческой жизни.
(Оттуда же.)

Ведь ГИГ странствовал по Востоку (не помню, был ли он в Индии?), вот и поднабрался оттуда.  ;-)

Цитировать
Это вопрос тем кто разбирается в музыке, я хочу понять как соотносятся его взгляды с тем что написано в традиционных источниках про интервалы.

Я сама в теории музыки не очень разбираюсь, хотя у меня и есть некое (начальное) музыкальное образование (я закончила всего лишь 2 класса музыкалки по классу аккордеона). Я, скорее, в музыке просто "пользователь". У нас тут в музыке, кажется, Зульфия  очень хорошо разбирается. Загляните в тему "Разговор о музыке".

« Последнее редактирование: 01 ЬРавР 2012, 20:25:15 от Неонилла »
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Интервалы.
« Ответ #6 : 01 ЬРавР 2012, 18:49:54 »
Тогда вопрос не ко мне, я не являюсь музыковедом.
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Интервалы.
« Ответ #4 : 01 ЬРавР 2012, 18:43:55 »
А что такое музыка и теория о ней для Вас? Как Вы это влспринимаете, нужно от чего-то оттолкнуться. Допустим нормально, я считаю, мы воспринимаем музыку в соответсвии с теми ассоциациями которые она в нас вызывает. Но если брать музыку безотносительно она почти теряет смысл и становится лишь кучей разных вибраций. Какой аспект Вас интересует вибрации или ассоциации? Хотя тут может быть и больше аспектов, тогда определите свой аспект.
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Интервалы.
« Ответ #3 : 01 ЬРавР 2012, 18:25:58 »
А в чем их различие с точки зрения музыкальной теории? Такое есть вообще или это различие ГИГ придумал?

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100