Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Честность с собой  (Прочитано 15531 раз)

0 Пользователей и 8 Гостей просматривают эту тему.

404

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 463
  • Reputation Power: 9
  • 404 has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Честность с собой
« Ответ #45 : 22 ЬРавР 2012, 22:34:05 »
... Что-то вроде этого.
Но такое рассуждение можно вести и с самим собой если имеется различный опыт обсуждаемого предмета. Можно сравнивать опыт, возможное здравоумие восприятия опытов, в принципе возможен похожий разговор как и между серьёзно настроенными на эту тему людьми. Даже на форуме часто люди не желая показаться легкомысленными и не одурачиться перед другими обдумывают свои ответы, ведь почти каждый дорожит более или менее своей репутацией на форуме и не хочет её утерять, это как помогает так и мешает. И т.д. И похожие процессы возможны и в обсуждении или рассуждении или обдумывании типа по модели внешнего разговора в себе. Конечно это только приблизительный образ принципа как я его вижу. Но в действительности это намного сложнее и зависит от очень многих вещей. Если подумать сколько причин нас подталкивает задавать вопросы и взять эти толчки вместо того чтобы задавать вопросы использовать такие толчки для направления к рассмотрению и исследовнию, то возможна продуктивная работа. Но мы в основном не имеем такого механизма и знаем очень лёгкое решение- задать вопрос и дождаться ответа и потом им довольствоваться или в связи с тем задать другой вопрос не вкладывая ни малейшего усилия на попытку понять. ...

Хорошо, что-то вроде этого..
Как это может помочь быть честным с собой?
Могу предположить, что усилия понять себя уже не пропадут даром. Но как сделать их более эффективными?
Может поговорить с собой по душам? Как это сделать?

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Честность с собой
« Ответ #44 : 22 ЬРавР 2012, 16:25:50 »

Я ничего странного в процессе разговора с самим собой не вижу, более того по моему мы все без исключения это делаем в мыслях одним или другим способом.


Все очень просто: это напоминает мне иллюстрацию положения системы о том, что наше сознание (или личность) не едины и состоят из множества "я". В этой связи, предполагаю, что разговоры, "которые случаются в голове у каждого" ничто иное, как препирательства (или нечто схожее) между этими "я". Так-же, могу предположить, что обычный человек может "слышать" только разговоры "ближайших" друг к другу "я", или другими словами разговоры "я" в пределах субличностей.
Что Вы на это скажите?

Тут довольно сложный вопрос. Как Вы это воспринимаете так и есть это зависит от многого, и от восприятия самого образа "я" или концепции, и от того как Вы расцениваете мысли и от многого другово. Связь между "я" видимо есть но каким образом она проявляется, какой механизм срабатывает это определяется наблюдениями и как Вы это видите это Ваше восприятие. В большинстве над этим даже никто и не задумываетсяи всё происходит механически. Процесс течения мыслей мне лично напоминает самоудовлетворение. Мысли связанны и вызывают какую то эмоциональную подоплёку и в основном этим и довольствуемся, мысль-эмоция а вернее наоборот желание эмоционального волнения вызывает соответствующую мысль и воспоминания об этом волнении или воображение ситуаций связанных с мыслью и соответственно волнения  с ситуацией. Проще говоря желание эмоционального волнения вызывает соответсвующую мысль через ассоциации, что-то вроде этого.
Тот разговор что предлагается с самим собой это модель разговора между нами но только производимая в нас. Как происходит разговор между нами? Я высказываю мысль и так как свой опыт обьективно рассудить трудно смотрю что другие об этом скажут и наблюдаю свои реакции на это. Потом или отвечаю соответсвенно реакции или обдумываю возможные варианты и отвечаю выбирая из тех вариантов соответственно опыту или убеждению ит.д. Что-то вроде этого.
Но такое рассуждение можно вести и с самим собой если имеется различный опыт обсуждаемого предмета. Можно сравнивать опыт, возможное здравоумие восприятия опытов, в принципе возможен похожий разговор как и между серьёзно настроенными на эту тему людьми. Даже на форуме часто люди не желая показаться легкомысленными и не одурачиться перед другими обдумывают свои ответы, ведь почти каждый дорожит более или менее своей репутацией на форуме и не хочет её утерять, это как помогает так и мешает. И т.д. И похожие процессы возможны и в обсуждении или рассуждении или обдумывании типа по модели внешнего разговора в себе. Конечно это только приблизительный образ принципа как я его вижу. Но в действительности это намного сложнее и зависит от очень многих вещей. Если подумать сколько причин нас подталкивает задавать вопросы и взять эти толчки вместо того чтобы задавать вопросы использовать такие толчки для направления к рассмотрению и исследовнию, то возможна продуктивная работа. Но мы в основном не имеем такого механизма и знаем очень лёгкое решение- задать вопрос и дождаться ответа и потом им довольствоваться или в связи с тем задать другой вопрос не вкладывая ни малейшего усилия на попытку понять. Конечно многие вкладывают усилия и размышляют немножко но только поверхностно и кратковременно, долгая удержка открытого вопроса мучает и требует удовлетворения хоть каким ответом требует успокоения и т. Д. Это действительно как представление как цирк наблюдать все подобные механизмы и комбинации, но поняв их и изучив возможно этим каким-то образом воспользоваться. А именно процесс мышления вести с самим собой более серьёзно и продолжительно, некоторые вопросы нужно отложить и надолго, некоторые возможно обсуждать, некоторые возможно выстроить цепочку расследований и экспериментов. Что-то вроде этого, хотя я плохой описыватель пониманий но уж как получается.
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

404

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 463
  • Reputation Power: 9
  • 404 has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Честность с собой
« Ответ #43 : 22 ЬРавР 2012, 11:22:26 »

Я ничего странного в процессе разговора с самим собой не вижу, более того по моему мы все без исключения это делаем в мыслях одним или другим способом.


Все очень просто: это напоминает мне иллюстрацию положения системы о том, что наше сознание (или личность) не едины и состоят из множества "я". В этой связи, предполагаю, что разговоры, "которые случаются в голове у каждого" ничто иное, как препирательства (или нечто схожее) между этими "я". Так-же, могу предположить, что обычный человек может "слышать" только разговоры "ближайших" друг к другу "я", или другими словами разговоры "я" в пределах субличностей.
Что Вы на это скажите?




Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Честность с собой
« Ответ #42 : 22 ЬРавР 2012, 10:09:08 »
Как это часто бывает, обсуждение свелось к пикировке. А к чему оно еще могло свестись?  Пока мы не наберемся смелости обсуждать на форуме собственные механические проявления, никакого практического значения наши словопрения иметь не будут. 
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Честность с собой
« Ответ #41 : 22 ЬРавР 2012, 01:27:22 »
Я ничего странного в процессе разговора с самим собой не вижу, более того по моему мы все без исключения это делаем в мыслях одним или другим способом.
.)))
Да я тоже, ничего странного не вижу.) Именно в этой связи и попросил не путать с шизофренией и спросил: может Вам эти разговоры что-то напоминают? Из учения Гурджиева? Или нет, из "учения" Успенского?

Цитировать
До сих пор вы утверждали, отрицали 👊и спорили с другими людьми, - а теперь я хочу, чтобы вы делали это с самими собой, чтобы полученные вами результаты были не объективными, как до сих пор, а субъективными.

А эта цитата, вообще, в десятку, нмв.
____________________
В общем, я - спать.)

Я не представляю что и как Вам всё видится и напоминает, хотите обьясните, нет - как хотите, Вам видней.
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

404

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 463
  • Reputation Power: 9
  • 404 has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Честность с собой
« Ответ #40 : 22 ЬРавР 2012, 00:52:17 »
В общем, я - спать.)

Как-то это не по-гурджиевски.

От чего же?
Гурджиев советовал: "спите мало, но без печали".)

abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Честность с собой
« Ответ #39 : 22 ЬРавР 2012, 00:25:06 »
В общем, я - спать.)

Как-то это не по-гурджиевски.

404

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 463
  • Reputation Power: 9
  • 404 has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Честность с собой
« Ответ #38 : 22 ЬРавР 2012, 00:21:36 »
Я ничего странного в процессе разговора с самим собой не вижу, более того по моему мы все без исключения это делаем в мыслях одним или другим способом.
.)))
Да я тоже, ничего странного не вижу.) Именно в этой связи и попросил не путать с шизофренией и спросил: может Вам эти разговоры что-то напоминают? Из учения Гурджиева? Или нет, из "учения" Успенского?

Цитировать
До сих пор вы утверждали, отрицали и спорили с другими людьми, - а теперь я хочу, чтобы вы делали это с самими собой, чтобы полученные вами результаты были не объективными, как до сих пор, а субъективными.

А эта цитата, вообще, в десятку, нмв.
____________________
В общем, я - спать.)

abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Честность с собой
« Ответ #37 : 22 ЬРавР 2012, 00:09:21 »
Цитата из "Взгляды из реального мира":
Цитировать
До сих пор вы утверждали, отрицали и спорили с другими людьми, - а теперь я хочу, чтобы вы делали это с самими собой, чтобы полученные вами результаты были не объективными, как до сих пор, а субъективными.

Участием в форуме хотите усилить у себя "бужение мысли"? Да, Незнайка?  :)

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Честность с собой
« Ответ #36 : 21 ЬРавР 2012, 21:27:07 »
Цитата из "Взгляды из реального мира":
Цитировать
Это тоже является законом; ведь мы не можем считать, что наши прежние разговоры никогда не давали результатов. Результат был; но он имел значение не для нас, а для чего-то или кого-то вне нас.
 Но сейчас мы говорим о результате внутри нас, о таких результатах, которые нам хотелось бы получить внутри себя. Поэтому вместо закона, действующего через нас, вне нас, мы хотим внести результаты внутрь себя, для себя. Чтобы достичь этого, нам необходимо изменить поле действия закона. До сих пор вы утверждали, отрицали и спорили с другими людьми, - а теперь я хочу, чтобы вы делали это с самими собой, чтобы полученные вами результаты были не объективными, как до сих пор, а субъективными.
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Честность с собой
« Ответ #35 : 21 ЬРавР 2012, 20:40:08 »
1 "свои убеждения как чьи то чужие" - чьи чужие?
2 с кем обсуждать? и как обсуждать?
3 конечно, да.

1. Имею ввиду как чудого Вам человека, наиболее возможно беспристрастно.
2. Лучше всего с самим собой обсуждать но можно и га форуме кое что обсуждать. Как обсуждать я не знаю как Вам нравится наверное?


Вот и получается очень интересно: с самим собой можно обсуждать как с чужим человеком. (!)
Ничего не напоминает? (не путать с шизофренией.) Собственно я задаю наводящие вопросы, если Вы не против, которые, нмв, могут прояснить вопрос: как "обсуждать с самим собой"?

Тогда каждого можно подозревать в псих заболевании. Ведь наверное все мы крутим обсуждения в голове? Что в этом странного? Но этот процесс возможно делать и полностью механически и более менее контролируемо. Возьмите из фильмов какую сцену истеричности где у человека крутятся мысли всякие необоснованные даже спокойным обдумыванием, и спокойно рассуждающего человека, разница есть? Но мы часто даже не рассуждаем а спешим спросить и узнать мнение и так далее. Я ничего странного в процессе разговора с самим собой не вижу, более того по моему мы все без исключения это делаем в мыслях одним или другим способом.
« Последнее редактирование: 21 ЬРавР 2012, 21:03:18 от Neznaika »
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

404

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 463
  • Reputation Power: 9
  • 404 has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Честность с собой
« Ответ #34 : 21 ЬРавР 2012, 20:31:04 »
1 "свои убеждения как чьи то чужие" - чьи чужие?
2 с кем обсуждать? и как обсуждать?
3 конечно, да.

1. Имею ввиду как чудого Вам человека, наиболее возможно беспристрастно.
2. Лучше всего с самим собой обсуждать но можно и га форуме кое что обсуждать. Как обсуждать я не знаю как Вам нравится наверное?


Вот и получается очень интересно: с самим собой можно обсуждать как с чужим человеком. (!)
Ничего не напоминает? (не путать с шизофренией.) Собственно я задаю наводящие вопросы, если Вы не против, которые, нмв, могут прояснить вопрос: как "обсуждать с самим собой"?

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Честность с собой
« Ответ #33 : 21 ЬРавР 2012, 19:14:54 »
можно даже утверждать что и невозможно понять того смысла который я вкладываю так же как и я не могу понять того смысла который Вы вкладываете, тем не менее мы общаемся :) .

Это называется "лепить горбатого".

Как только пожелаете так и называйте, я имею свои отношения к этим вещам :).
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Честность с собой
« Ответ #32 : 21 ЬРавР 2012, 18:58:32 »
можно даже утверждать что и невозможно понять того смысла который я вкладываю так же как и я не могу понять того смысла который Вы вкладываете, тем не менее мы общаемся :) .

Это называется "лепить горбатого".

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Честность с собой
« Ответ #31 : 21 ЬРавР 2012, 18:48:59 »
Цитировать
И откуда Вы знаете мой смысл того слова?

Думаю что оно не сильно отличается от распространенного...

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D0%B1%D0%B5%D0%B6%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5

Первое предложение или два сформулированны неплохо, но дальнейшие обьяснеия не подходят. Тоесть можно сказать там есть часть правды для меня и часть лжи. Ну вобщем не знаю по моему Вы крупно ошибаетесь в оценке смыслов которые я вкладываю слова и можно даже утверждать что и невозможно понять того смысла который я вкладываю так же как и я не могу понять того смысла который Вы вкладываете, тем не менее мы общаемся :).
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100