Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Четыре метода.  (Прочитано 2452 раз)

0 Пользователей и 9 Гостей просматривают эту тему.

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Четыре метода.
« Ответ #15 : 19 РЯаХЫп 2012, 02:04:22 »
В приведённой квантум цитате я не заметил описания какого либо механизма или действия. Есть описано что он дал по бутылке какой-то жидкости чтобы выпить вовремя работы. Что там было? Могла быть просто вода. А самовнушение выработало нужные вещи. Вы наверное знаете об эффекте плацебо. Но если Квантум точно знает что и как там происходило тогда другое дело. Но по данному отрывку что-то утверждать... Не знаю... Сорока на хвосте принесла.
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

nisso

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2433
  • Reputation Power: 50
  • nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Четыре метода.
« Ответ #14 : 19 РЯаХЫп 2012, 01:36:32 »
Спасибо, посмотрю обязательно.
Любовь - это камешек, смеющийся на солнце. (Жак Лакан)

quantum

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 351
  • Reputation Power: 1
  • quantum has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Четыре метода.
« Ответ #13 : 19 РЯаХЫп 2012, 01:23:32 »
Цитировать
он просто  приготавливает
маленькую пилюлю,  которая  содержит  все  нужные субстанции, и  глотает ее;
таким путем, не теряя времени, он получает требуемые результаты."

Во первых он эти результаты получает на время, они в нем не кристаллизуются, как если бы он эти результаты получил от работы над собой, своих усилий. Во вторых зачем они эти результаты ему нужны? Вы можете ответить? Что дало это Беннету например?

механизм примерно такой (одна из встреч Парижской группы в 1940х):
Цитировать
Questioner:
I've thought about what you said to me the other day,
that I must choose "all or nothing." I've decided to take a task and stick
to it no matter what happens. This task was to put aside a certain time
of the day to do an exercise, the exercise of the extended arms. And in
trying to do this exercise, I've understood truly for the first time what
it is to be a nonentity. Until now, I thought I had understood, but it
was for exterior reasons only. I saw that I was incapable of doing anything
whatever, because something in me refused to make an effort.
Gurdjieff [first speaks in Russian to Mme de Salzmann]: Excuse
me. Perhaps you believed I had forgotten you. I asked Mme de Salzmann:
"When everyone went away for the holidays, I gave to each
one a bottle of medicine to take while working
. Is it possible that I
did not give it to you?" She tells me that I did not give it to you. Now
I understand why you asked me that question. If you had that bottle,
you wouldn't have thought that way about your nothingness.
[He speaks to all]: He felt in general a nothingness. But today he
possesses nothing; he has accumulated nothing during his holiday.
You on the contrary are little by little reaping the results of your
work. Now you have a basis for measuring how that can be done.

[To a different person]: Do you understand now the force of
chemistry?

[The person answers]: I took about a third of it.
Gurdjieff:
That is your business. You've had only a third of the
force. That is not my fault; if you take all, you will have three times
more force. It is for that I said it. Perhaps you didn't give enough value
to this medicine. Perhaps that will give you a remorse of conscience in
the future in order to obtain another quality of attention. As to him
[the previous questioner] I can say I regret not having given him the
bottle I gave to everyone for the holidays. Mme de Salzmann says I did
not give one to him. I understand the reason for his question. If he had
had his bottle he would have done something else with his time during
the holidays—he would not have asked that question.
[To another man]: You understand? I'm sorry he is not in the Saturday
group. He isn't and it's for that reason he asked the question. If
he has asked that idiotic question, it's because he hadn't had his bottle
of medicine. It is your fault, it's the fault of Madame the President and
the fault of all his friends. He's been here a long time; he's been your
friend a long time; and for a long time he's been deprived. It's the fault
of Mme de Salzmann, of the President, of every person here.

Пилюли (предположительно смесь натуральных опиума, кокаина и гашиша в определенных пропорциях) - для рассудительных и везучих и к тому же, обладающих хорошей наследственностью. Так что, не зная броду...

http://www.youtube.com/watch?v=aQ2jaci66sY

ну да - осталось добавить туда LSD и метамфетомины  :)

какая то каша у вас в голове...
вообще насчет наркотиков у многих каша в голове. советую всем посмотреть серию фильмов
Hooked: Illegal Drugs and How They Got That Way (производство The History Channel)
скачайте и посмотрите, не пожалеете.

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Четыре метода.
« Ответ #12 : 18 РЯаХЫп 2012, 17:06:21 »
А вы не рассматривали возможность что это аллегория а не физическая пилюля или эликсир?
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

nisso

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2433
  • Reputation Power: 50
  • nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Четыре метода.
« Ответ #11 : 18 РЯаХЫп 2012, 14:07:41 »
Пилюли (предположительно смесь натуральных опиума, кокаина и гашиша в определенных пропорциях) - для рассудительных и везучих и к тому же, обладающих хорошей наследственностью. Так что, не зная броду...

http://www.youtube.com/watch?v=aQ2jaci66sY
Любовь - это камешек, смеющийся на солнце. (Жак Лакан)

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Четыре метода.
« Ответ #10 : 18 РЯаХЫп 2012, 12:23:23 »
Цитировать
он просто  приготавливает
маленькую пилюлю,  которая  содержит  все  нужные субстанции, и  глотает ее;
таким путем, не теряя времени, он получает требуемые результаты."

Во первых он эти результаты получает на время, они в нем не кристаллизуются, как если бы он эти результаты получил от работы над собой, своих усилий. Во вторых зачем они эти результаты ему нужны? Вы можете ответить? Что дало это Беннету например?

quantum

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 351
  • Reputation Power: 1
  • quantum has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Четыре метода.
« Ответ #9 : 18 РЯаХЫп 2012, 02:38:09 »
Вообще мне лично кажется что так называемая пилюля вообще не вписывается в саму суть ЧП. Зря Гурджиев про нее сказал...гиблое это дело...

наоборот - как раз вписывается
Цитировать
"А  на четвертом пути  знание еще более  точно  и  совершенно. Человек,
следующий  по четвертому  пути, знает вполне  определенно,  какие субстанции
необходимы для  его целей, и  знает,  что эти  субстанции можно произвести в
теле  при  помощи   месяца  физических   страданий,   недели  эмоционального
напряжения и дня умственных упражнений. Но он  знает  и другое: что их можно
ввести  в  организм извне, если  известен  способ,  как это сделать.  И вот,
вместо того, чтобы тратить день на упражнения, как йогин, неделю на молитвы,
как монах, или месяц  на самоистязание, как факир, он просто  приготавливает
маленькую пилюлю,  которая  содержит  все  нужные субстанции, и  глотает ее;
таким путем, не теряя времени, он получает требуемые результаты."

помнится многие как раз и принимали пилюли (Беннетт например) или как в случаях в Париже - ГИГ давал ученикам "little bottles of medicine"...

сейчас конечно знания никакого нет - о том, какие именно субстанции необходимы и в каком именно минимальном количестве, так и какие вещества можно применить для акселерации процессов их производства...
поэтому я бы не сказал, что сейчас работа на 4м пути производительней, чем скажем работа йогина (то есть на 3-м пути). скорее наоборот.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Четыре метода.
« Ответ #8 : 18 РЯаХЫп 2012, 00:12:22 »
Цитировать
Например эти четыре типа практик одновременно или последовательно вводятся в работу?

Не знаю как надо, знаю как у меня было. Я их чередовал, то одно то другое. И думаю у всех по разному, наверное многое зависит от характера и склонностей человека. Поэтому не буду давать рекомендации.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Четыре метода.
« Ответ #7 : 18 РЯаХЫп 2012, 00:04:04 »
Цитировать
Есть что-то в таком разделении - сколько времени потребовалось на его создавание? (я имею ввиду не с первого знакомства с ЧП, а с момента зарождения идеи разделениея етих методов до момента выложения на форуме)

Я это видел так уже давно, года два назад, просто как то забыл про это дело. Вообще мне кажется что эти методы можно соотнести с центрами: самовоспоминание с истинным Я, самоанализ с ИЦ, самомодификация с ЭЦ, самонаблюдение с ДЦ.

Вообще мне лично кажется что так называемая пилюля вообще не вписывается в саму суть ЧП. Зря Гурджиев про нее сказал...гиблое это дело...

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Четыре метода.
« Ответ #6 : 17 РЯаХЫп 2012, 22:33:31 »
Т.е. там где у вас есть какой то перебор меняем это качество путем прямого насилия над собой. Просто ломаете себя короче говоря. Не стоит этим увлекаться, могут быть плохие последствия.

Что думаете об этом?

В угоду ЧЕМУ или КОМУ вы хотите "насилия над собой"? Ломать себя не стоит - "могут быть плохие последствия". Это точно! Что может быть хуже сломанной "машины"?!   8)
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Финист

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 73
  • Reputation Power: 1
  • Финист has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Четыре метода.
« Ответ #5 : 17 РЯаХЫп 2012, 20:50:08 »
Все эти 4 метода дополняют друг друга и вообще представляют собой единое целое. Вот так кратко если описать я вижу работу по ЧП. Что думаете об этом?
Неплохо... хотя возникают вопросы. Например эти четыре типа практик одновременно или последовательно вводятся в работу?
Есть что-то в таком разделении - сколько времени потребовалось на его создавание? (я имею ввиду не с первого знакомства с ЧП, а с момента зарождения идеи разделениея етих методов до момента выложения на форуме)

quantum

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 351
  • Reputation Power: 1
  • quantum has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Четыре метода.
« Ответ #4 : 17 РЯаХЫп 2012, 19:38:26 »
theitan
А как же пункт 5 - прием пилюль? про пилюли ты что забыл?
 это же самый важный момент!  :)

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Четыре метода.
« Ответ #3 : 17 РЯаХЫп 2012, 15:17:20 »
Дядя Гурджиев старался, людей обучал, а тут оказывается всё просто, четыре пункта и всё....
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

AVG

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: Четыре метода.
« Ответ #2 : 17 РЯаХЫп 2012, 02:17:30 »
Чо курил? =)

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Четыре метода.
« Ответ #1 : 16 РЯаХЫп 2012, 16:21:55 »
Хочу здесь изложить свои взгляды на практику ЧП. С моей точки зрения в ЧП используют 4 метода:

1. Самовоспоминание

2. Самонаблюдение или наблюдение работы центров

3. Самоанализ, выявление буферов

4. Самомодификация или "борьба с собой", короче попытка изменения работы машины, сюда входят также сверхусилия

Самовоспоминание это сосредоточенная "рекурсия" на условный центр, "Я", который в последствии становится реальным. Этот условным центр вначале определяется отсутствием в нем чего бы то ни было. Представляете внутри себя "пустоту", делаете вид что это ваше настоящее "Я", запоминаете это в ощущениях, и стараетесь удерживать это ощущение.

Наблюдение работы центров можно начинать раньше чем СВ. Легче всего наблюдать свои движения, походку, короче работу ДЦ. Тяжелее наблюдать эмоции и чувства, еще тяжелее наблюдать свои мысли. Чтобы вообще что то в себе наблюдать нужно с этим разотождествиться. Оборвать связь между центрами и вашим "Я", наблюдать свои движение, эмоции, мысли как бы изнутри и со стороны одновременно.

Самоанализ требует вспомнить всю свою жизнь, вы должны выявить причины всех ваших действий и поступков, эти причины есть но вами часто не осознавались. Также нужно выявить то что вы "взяли у других", манеры, убеждения, отношение к миру, людям итд. Выявление буферов, наши буфера образовались под влиянием чего то, тут нужно детально изучить работу своих центров, понять их неправильную работу. Увидеть в себе стереотипы и шаблоны. Задайте себе вопросы: почему вы так именно мыслите? почему вы так именно чувствуете? почему вы так себя ведете? Все это запрограммировано внешними влияниями. Здесь нет ничего "вашего".

Попытка изменить в себе какое либо качество. Нужно для начала выбрать какое именно. Подумайте что у вас не получается? Допустим вы испытываете страх перед сценой или вам тяжело общаться с людьми или наоборот вы слишком общительны. Т.е. там где у вас есть какой то перебор меняем это качество путем прямого насилия над собой. Просто ломаете себя короче говоря. Не стоит этим увлекаться, могут быть плохие последствия.

Все эти 4 метода дополняют друг друга и вообще представляют собой единое целое. Вот так кратко если описать я вижу работу по ЧП. Что думаете об этом?



Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100