Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Пробуждение, Смерть и Рождение.  (Прочитано 1156 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Пробуждение, Смерть и Рождение.
« Ответ #1 : 26 РЯаХЫп 2012, 16:44:08 »
Цитировать
Гурджиев говорил что есть три этапа: пробуждение, смерть и рождение. Он говорит в ВПЧ:

"Пробудится значит осознать свое ничтожество, т.е. осознать свою полную и абсолютную механичность, полную и абсолютную беспомощность".

Я признаюсь сам часто употребляю термин "пробуждение" не совсем корректно и вообще возникает путаница из за этого. Не очень понятно как эти стадии соответствуют работам фабрик, толчкам и номерам людей. По идеи пробужденный это тот кто встал на путь развития, т.е. человек номер 4, но он может опять вернутся в обычную жизнь и кроме того он не обладает постоянным "Я", поэтому это противоречит тому чтобы быть полностью пробужденным от сна, т.е. он пробужден только в очень маленькой степени, а значит не корректно называть его пробужденным. Стадия "смерть" по видимому соответствует переходу от человека 4 к человеку 5..стадия "рождение" соответствует человеку номер 5. Думаю что можно сказать что человек номер 5 полностью пробужден от сна, поэтому его то и можно назвать пробужденным в полном смысле этого слова. Ну в общем скажите что вы думаете по этому поводу...
   
 

Хочу продолжить эту тему и разобрать ее более подробно...Так вот исходя из слов Гурджиева можно сделать такие выводы: пробуждается личность т.е. ум ИЦ, умирает ложная личность ( ФА по видимому) и рождается сущность( новое рост).

Заметим тут такой момент, зачаток сущности находится в физическом теле и центром ее тяжести является ЭЦ. Ее "второе рождение" по видимому означает подключение ЭЦ к ВЭЦ и формированию астрального тела. Гурджиев говорил только о трех стадиях, но по идеи их должно быть больше, так как есть еще и ментальное тело и причинное. Ментальное тело формируется в астральном и центром его тяжести будет ВИЦ, что конкретно приводит к этому мы не знаем...

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100