Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Понятие Сна.  (Прочитано 28441 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

alton

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 705
  • Reputation Power: 13
  • alton has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Понятие Сна.
« Ответ #254 : 05 ШоЭп 2012, 11:26:14 »
И то, и другое - в зависимости от цели.  ;)

Цель здесь не при чем. Все определяется внутренним состоянием того, кто цель ставит. В рассматриваемом здесь контексте это главное. Если, скажем группа идет в горы, то каждый должен отдавать отчет, на что идет. Идет до конца. А идти с целью, что дескать надоест - вернусь - это... ну не знаю как сказать. Хотя ясно, каждый выбирает сам.

Цитата: Вадим
Не так быстро, уважаемый друг.
Дайте этой похлебке еще повариться. У форумного общения - собственная скорость. При этом стремление "подкинуть дровишек" часто приводит к преждевременному "выкипанию" необходимого материала...
Хотя, с другой стороны, частенько на кухню заходят те, кто норовит спихнуть с плиты "горшок"... Поэтому, промедление в этом деле смерти подобно 


Самое главное, конечно, не оказаться в положении буриданова осла. Мышление всегда склонно к этому. Но, я полагаю, Флай здесь для того, чтобы всегда хорошим пинком перепихнуть этого осла через мертвую точку.  :)  Но насчет "повариться" согласен.

Цитата: Вадим
То есть, пенсионер-Гурджиев таки еще годится на что-то...
Разве ж я говорил, что совсем не годится? И для меня ВПЧ сыграла огромную роль в поисках. Но без самого Гурджиева куда теперь? Хотя будь он жив я, наверное, первым бы пошел к нему. Если бы взяли.  :)   

fly

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 693
  • Reputation Power: 16
  • fly has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Понятие Сна.
« Ответ #253 : 05 ШоЭп 2012, 10:09:59 »


Цитировать
Смотрите, вся ситуации раскручивается по поводу Флай. Но какова "роль" (реакция, понимание) Флай - пока не ясно. Получается мы с вами расшучиваемся друг с другом по поводу другого человека.

Эта ситуация будет вписываться в понимание Флай о "правильной контекстной осознанности"?

Я, конечно, прошу прощения у Флай за подобную ситуацию. Но мне нужно было опереться на что-то конкретное, чтобы вырваться из привычной схемы и чтобы этот разговор состоялся. Флай, разумеется должна присутствовать сама.
 

Товарищи дорогие. Надеюсь, вы имели случай заметить, что я сама позволяю себе брать чужие высказывания в качестве "наглядного пособия". Разумеется, стало быть, что и мои высказывания тоже можно эксплуатировать как угодно.
 
Именно такой разбор полетов я и предлагала с самого начала.
 
Для человека, конечно, естественно испытывать некоторые стеснения, когда он берет другого в "качестве наглядного пособия". Но уж лучше "наглядное пособие" и внимательный разбор происходящего, чем моментально вынесенные приговоры друг другу и третьим лицам. Понимаете? Главное - нужно оставить место для внимательного разбора. А уж о добром отношении друг к другу можно пока и не говорить (я, конечно, прочитала тут не весь форум, но прочитала много. И даже намеков на доброе отношение не нашла. - Вы, конечно, опять скажете, что перца слишком много, но его есть, сколько есть)

fly

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 693
  • Reputation Power: 16
  • fly has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Понятие Сна.
« Ответ #252 : 05 ШоЭп 2012, 09:50:46 »
Как все мило взаимо-договорились.
 
Есть подозрение, что это благолепие опять сплошь поверхностно. Все-таки одновременная готовка и сбрасывание горшка - чепуха немыслимая. Так - никогда ничего не приготовить, это очевидно.

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: Понятие Сна.
« Ответ #251 : 05 ШоЭп 2012, 09:45:12 »
Ну, спасибо на добром слове.
И вам удачи!
 :)
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Понятие Сна.
« Ответ #250 : 05 ШоЭп 2012, 09:25:55 »
Хорошо, давайте в зависимости от цели.
То есть ответьте на данный вопрос с учетом вашей цели.

Знаете, Вадим, это как в жизни:

1) Мне действительно интересно дать "блюду" приготовиться, находясь в состоянии постоянного "удивления" или "изумления" (м-м, слово то какое из-ум-ление) непредсказуемостью жизни, с её неожиданными поворотами.

2) "Опрокидывание горошка с печки" - это проверка создавшейся ситуации (или позиции собеседника) на прочность. Что-то вроде верификации.

Мне ваша идея (или эксперимент) с Альтоном и Флай нравится. Я действительно предвкушаю нечто интересное от вашей затеи. Такого на форуме ещё не было. И всем вам я желаю только удачи!  :)
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: Понятие Сна.
« Ответ #249 : 05 ШоЭп 2012, 08:33:26 »
Хорошо, давайте в зависимости от цели.
То есть ответьте на данный вопрос с учетом вашей цели.
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Понятие Сна.
« Ответ #248 : 05 ШоЭп 2012, 08:26:01 »
...
Вас уже трое: alton, fly и вы, Вадим. Думаю, этого вполне достаточно. ...
Нео, ответьте на один вопрос...
Вам важнее (интереснее) дать "блюду" приготовиться или вы из тех, кому нравится "опрокидывать" горшок с печки?

И то, и другое - в зависимости от цели.  ;)


1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: Понятие Сна.
« Ответ #247 : 05 ШоЭп 2012, 08:21:22 »
...
Вас уже трое: alton, fly и вы, Вадим. Думаю, этого вполне достаточно. ...
Нео, ответьте на один вопрос...
Вам важнее (интереснее) дать "блюду" приготовиться или вы из тех, кому нравится "опрокидывать" горшок с печки?
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Понятие Сна.
« Ответ #246 : 05 ШоЭп 2012, 08:09:47 »
Р.S. Понятно, что мы тут говорим по поводу возможной работы на форуме. Но это не сама работа. Для самой работы нужна конкретная тема и серьезная настроенность на работу по типу СВ. Поскольку участие любого человека уже меняет контекст, то может быть и сам выбор темы провести по рассматриваемым здесь принципам. Я обращаюсь ко всем кому откликается эта идея.
Не так быстро, уважаемый друг.
Дайте этой похлебке еще повариться. У форумного общения - собственная скорость. При этом стремление "подкинуть дровишек" часто приводит к преждевременному "выкипанию" необходимого материала...
Хотя, с другой стороны, частенько на кухню заходят те, кто норовит спихнуть с плиты "горшок"... Поэтому, промедление в этом деле смерти подобно  :)

Вас уже трое: alton, fly и вы, Вадим. Думаю, этого вполне достаточно. Три - хорошее число и великая сила (триада, "закон трёх", Троица). Теперь нужно распределить "роли": "ездок, возница, повозка и лошадь". Роль четвёртого - это сам форум (думаю, форум - это повозка, которую нужно сдвинуть с места).

« Последнее редактирование: 05 ШоЭп 2012, 08:25:21 от Неонилла »
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: Понятие Сна.
« Ответ #245 : 05 ШоЭп 2012, 07:56:32 »
Цитата: Вадим
Цитировать
  Да, пожалуй лучше сказать правильное продвижение к пониманию.
...Тогда еще лучше сказать  правильное продвижение к ВЗАИМО-пониманию.
...

  Да это так, взаимопонимание есть лишь условие понимания. Это своего рода сонастройка инструментов перед новым пониманием. Без нее может быть много интеллектуальных заключений с иллюзией понимания, с притоком информации (что есть сейчас на форуме) но нового понимания, лучше назвать его восприятием высшего бытия не будет. Это как дверь с семью замками. Пока не будет всех семи ключей - дверь не откроется. И вот что интересно, когда мы "схватываем" состоянии взаимной настройки новое понимание возникает внезапно и при этом возникает странное неповторимое чувство, как будто мы все не разные, а один человек.
Да, понятно.
Это то "странное неповторимое чувство", которое одни сравнивают с состоянием "сильного страха", другие уподобляют его "удивлению" или даже "изумлению" (м-м, слово то какое из-ум-ление).
Как ни странно, знакомство с различными философскими кастрюлями способно "приготавливать" человека к такому состоянию... Опять же, тут главное не "переборщить", в смысле, нужно проводить время не только на этой философской кухне, но и на базар наведываться за свежими ингредиентами.


Цитировать
Мне очень сильно откликаются вот эти слова флай:
 
Цитировать
 
Флай можете описать свое понимание с другим человеком? Как это у вас происходит?
Честное слово, такой вопрос я слышу первый раз в жизни. Но попробую.
...
Так вот, когда рядом есть некто, чью заботу я могу принять как свою (хотя бы в какой-то степени), сразу и начинается понимание. То есть за эту заботу (только что вроде чужую, но теперь уже и свою тоже) просто берешься, как есть, - и начинаешь ею заботиться. То есть делаешь с ней, что можешь. А тот некто - он же все так же рядом, и он видит, как я озаботилась его заботой. ...
 
Да, тут Флай хорошо попала в направление. Мы находим взаимопонимание в контексте чего-то другого, нежели мы сами. Только сумев найти это взаимопонимания по поводу чего-то конкретного - мы можем рассчитывать на подобное взаимопонимание в отношении чего-то "высшего".

Цитировать
Цитировать
Мы яснее увидели друг друга....Мы просто смотрим друг на друга с помощью "внешнего учитывания", только и всего....
Мы не просто смотрим. Мы смотрим одновременно: и друг на друга,  и на ситуацию, по поводу которой мы собрались. Максимально не внося затуманивающее эгоистичное. И когда баланс достигается, открывается новое понимание. В этом контекстность.
Да, понятно.
Мне пришлось сделать вид, что я не вполне понимаю, о чем вы говорите вначале для того, чтобы вы как следует раскрыли себя... Просто такие безапелляционные заявления про пенсионера-Гурджиева и "всегда готовых" вечно юных пионеров-суфиев наводят на определенные мысли по поводу внутренних качеств говорящего  :D

...
Цитировать
Цитировать

Цитировать
Другими словами форум будет намного продуктивнее, если постоянно удерживать внимание на такого рода отклонениях.
Вы не можете повлиять на это....

 Да повлиять невозможно. Но эта ситуация похожа на ту, когда Гурджев говорил о том что самому долго быть себе будильником невозможно, но если объединиться в группу, то вероятность заснуть одновременно всем прилагающим усилие СВ намного ниже.
;) То есть, пенсионер-Гурджиев таки еще годится на что-то...


Цитировать
Цитировать

...В принципе, здесь можно согласиться с оговорками. Если все участники начнут "продвигаться в восприятии" друг друга (как я пояснил выше на нашем с вами примере) - всем форумчанам "легче" станет обсуждать те вопросы, которым посвящен форум...
...

Я бы еще раз хотел подчеркнуть, что "легче" - это не цель, это лишь стартер для запуска понимания, которое и есть реальное понимание.
Ну да, опыт достижения Единства во взаимопонимании - есть уже реальное понимание места человека в общей картине Целого.


Цитировать
Р.S. Понятно, что мы тут говорим по поводу возможной работы на форуме. Но это не сама работа. Для самой работы нужна конкретная тема и серьезная настроенность на работу по типу СВ. Поскольку участие любого человека уже меняет контекст, то может быть и сам выбор темы провести по рассматриваемым здесь принципам. Я обращаюсь ко всем кому откликается эта идея.
Не так быстро, уважаемый друг.
Дайте этой похлебке еще повариться. У форумного общения - собственная скорость. При этом стремление "подкинуть дровишек" часто приводит к преждевременному "выкипанию" необходимого материала...
Хотя, с другой стороны, частенько на кухню заходят те, кто норовит спихнуть с плиты "горшок"... Поэтому, промедление в этом деле смерти подобно  :)
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: Понятие Сна.
« Ответ #244 : 05 ШоЭп 2012, 07:05:53 »
Я не знаю Вадим.
По моему коллективное понимание и взаимопонимание приносит такие вещи как мораль и моральность, а также взаимоприятное общение.

Я понимаю вашу нелюбовь к этим понятиям - мораль и моральность  :)
Не давая таким понятиям власти над собой, вы испытываете ощущение, что можно не следить за своим языком и говорить грубости не взирая на лица...


Цитировать
Опять-же выражусь покрепче, чтоб не возникло взаимопонимания :) , что такое взаимопонимание наверное породит "более приятное общение между базарными бабками", но врядли будет иметь отношение к истинности.
А вот ваше неприятие взаимопонимания мне понять уже сложнее. У вас был негативный опыт в связи с попытками достижения взаимопонимания или у вас есть "убеждение", что взаимопонимание каким-то образом "вредно" при изучении вопросов, подобных ЧП?
 
Цитировать
Хорошо бы поинтересоваться что это слово "истинность" значит?
Меня например не очень заботит значение слова "истинность"... Однако, я склонен придерживаться мнения, что человек как правило способен при соответствующих усилиях (и условиях) отличать менее истинное от более истинного.

Цитировать
Но Ваша терпеливая и равномерная манера общения мне очень нравится. Видимо и другим нравится. Нужно наверное задуматься и над тем чего мы больше ищем истинности или приятного общения. Большинство ищет истинности но по моему то-же большинство пренебрегает ею и предпочитает приятное общение.
Вы не находите странным, что не имея понимания того, что такое истинность - вы предлагаете задуматься другим над подобными вещами? И при этом заявляете, что "большинство ищет истинности"...
Вы меня простите, но говоря вашим откровенным языком - это похоже на демагогию.
Если вам нравится "терпеливая и равномерная манера общения" - что мешает вам следовать такой манере?

Цитировать
Возьмите такую вещь что допустим по некоторым указкам и примерам состояние пробуждения похоже на состояние огромного страха. Это очень некомфортабельное состояние от которого каждый старается как можно быстрее избавится.

Было бы лучше, если бы вы рассуждали не по указка, а на основании собственного опыта. Как то более весомыми ваши слова тогда стали бы, что ли...
Дело в том, что пробуждение нельзя уподобить ОДНОМУ какому-то эмоциональному состоянию. Например, "
состояние, вызванное сильным впечатлением от чего-либо поражающего неожиданностью, необычайностью, странностью" - для одних будет состоянием страха или испуга, а для других будет состоянием удивления.
Кстати, по уверениям древних философов, "удивление - начало любви к мудрости".
Я думаю, что после того, как разные цирковые клоуны, демагоги и политики обесценили понятие удивления (путем создания искусственных ситуаций, поражающих воображение) - в традиции стало принятым состояние пробужденности метафорически называть "страхом"... "Страх божий" и другие примеры, как в истории с Насреддином.
Цитировать
[size=78%]Мы тут все "стремимся" к этому состоянию. Но понимаем ли мы к чему стремимся? По моему нет, мы понимаем что это даёт власть, возможности и т.д. Но чтобы выдержать по больше такое неприятное состояние нужно учиться, закалять себя к похожим состояниям.[/size]
Здесь скорее имеет истинность вашего описания собственных мотивов, чем мотивов всех остальных, не правда ли...
Хотя, я думаю, в этом вы несомненно схожи с некоторыми из участников.
 
Цитировать
Тоесть в действительности я сомневаюсь что кто-то из тут говорящих стремится к пробуждению, скорее всего нужен лишь пиар пробуждённых. Приятное общение об этом. И когда я открыто заявляю эту истину, что мы лишь болтаем о приятном, почти все обижаются :) .
Вы настолько убеждены в том, что состояние пробужденности ДОЛЖНО быть неприятным - что похоже подменили собственный поиск пробужденности дисциплиной по приготовлению себя (и других) к неприятным состояниям.  :D

Цитировать
...Теперь осталось нам договориться как будем определять истинность форума и будем её выявлять :) . Хоть какая польза будет создадим истинное учение ЧП по форумской истинности. Неплохо звучит :) .
Ваша способность к критике уже показана вами, почему бы не проявить свои способности в деле создания чего-то позитивного. Или ваш опыт неудач в этом был настолько болезненным, что вы уже не готовы рисковать?
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

alton

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 705
  • Reputation Power: 13
  • alton has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Понятие Сна.
« Ответ #243 : 05 ШоЭп 2012, 02:21:58 »
Как то мне очень смешно показалось Ваше обьяснение.


Прошу прощения, Незнайка.  Действительно несколько сумбурно. Но этот предмет требует большого сосредоточения для ясного изложения. Но я думаю в дальнейшем обсуждении все станет на свои места.

alton

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 705
  • Reputation Power: 13
  • alton has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Понятие Сна.
« Ответ #242 : 05 ШоЭп 2012, 02:18:26 »
Цитата: Вадим
Цитировать
  Да, пожалуй лучше сказать правильное продвижение к пониманию.
Ага, становится несколько яснее.

Тогда еще лучше сказать  правильное продвижение к ВЗАИМО-пониманию.
То есть это у нас с вами налаживается (вроде как  :) ) взаимо-понимание... Чего-то нового мы с вами вряд ли поняли.

  Да это так, взаимопонимание есть лишь условие понимания. Это своего рода сонастройка инструментов перед новым пониманием. Без нее может быть много интеллектуальных заключений с иллюзией понимания, с притоком информации (что есть сейчас на форуме) но нового понимания, лучше назвать его восприятием высшего бытия не будет. Это как дверь с семью замками. Пока не будет всех семи ключей - дверь не откроется. И вот что интересно, когда мы "схватываем" состоянии взаимной настройки новое понимание возникает внезапно и при этом возникает странное неповторимое чувство, как будто мы все не разные, а один человек.


Мне очень сильно откликаются вот эти слова флай:
 
Цитировать
 
Флай можете описать свое понимание с другим человеком? Как это у вас происходит?
Честное слово, такой вопрос я слышу первый раз в жизни. Но попробую.
 
Во-первых. Такое понимание всегда касается чего-то более-менее конкретного. То есть никогда нет задачи "понять меня, какая я есть" (ну или "какой он есть"), - нмв, это полный вздор, а не задача. Нормальный человек всегда имеет какую-то заботу о чем-то, всегда есть вопрос-проблема, которая мучит и не дает спокойно спать. Такая забота может быть внтури какого-то дела (например, на работе). Всегда есть что-то, что не так получается, или происходит неожиданность, да мало ли. Короче, думаю, это понятно - что такое есть ЗАБОТА.
 
Так вот, когда рядом есть некто, чью заботу я могу принять как свою (хотя бы в какой-то степени), сразу и начинается понимание. То есть за эту заботу (только что вроде чужую, но теперь уже и свою тоже) просто берешься, как есть, - и начинаешь ею заботиться. То есть делаешь с ней, что можешь. А тот некто - он же все так же рядом, и он видит, как я озаботилась его заботой. Он видит мои движения касательно этой заботы и участвует в них. Где-то корректирует, где-то радуется находке, где-то отвергает ошибку. Я, соответственно, реагирую тоже - в том числе и на его реакцию на мои движения. Получается как бы бесконечно вложенное друг в друга со-участие в исходной заботе. Разумеется, могут появиться и соседние заботы тоже.
 
Мне лично больше всего нравится, когда этот соседний некто понимает меня лучше, чем я сама. Начинаешь чем-то заботиться, только еще вроде примериваешься, чего-то только начинаешь пробовать, а реакция со-товарища опережает мои примеривания. Такому ничего не надо долго объяснять (иногда не надо даже и коротко объяснять), все подхватывается с полунамека. Причем здесь всегда присутствует эффект расходящихся кругов, как от камня, брошенного в воду. Один маленький жест порождает увеличивающийся круг аспектов и последствий, а со-товарищ - он их подхватывает, и каждое из подхваченного снова становится центром круга. Получается живое и бесконечно глубокое ЦЕЛОЕ.
 



Цитировать
Мы яснее увидели друг друга.

Говорить о наличии некой "ситуации" конечно можно - но по-моему вся эта ситуации сводится лишь к ВЗАИМО-"действию" (прояснению видения намерений друг друга). Мы просто смотрим друг на друга с помощью "внешнего учитывания", только и всего.
Вы считаете, что здесь имеет место быть некая Реальность (с большой буквы)?

Мы не просто смотрим. Мы смотрим одновременно: и друг на друга,  и на ситуацию, по поводу которой мы собрались. Максимально не внося затуманивающее эгоистичное. И когда баланс достигается, открывается новое понимание. В этом контекстность.


Цитировать
Смотрите, вся ситуации раскручивается по поводу Флай. Но какова "роль" (реакция, понимание) Флай - пока не ясно. Получается мы с вами расшучиваемся друг с другом по поводу другого человека.

Эта ситуация будет вписываться в понимание Флай о "правильной контекстной осознанности"?

Я, конечно, прошу прощения у Флай за подобную ситуацию. Но мне нужно было опереться на что-то конкретное, чтобы вырваться из привычной схемы и чтобы этот разговор состоялся. Флай, разумеется должна присутствовать сама.
 
Цитировать

Цитировать
Другими словами форум будет намного продуктивнее, если постоянно удерживать внимание на такого рода отклонениях.

Вы не можете повлиять на это.
Те, кто удерживает внимание на этом, удерживают это "сами по себе".
Сослагательное наклонение тут, наверное, не очень продуктивная штука  :)
 

 Да повлиять невозможно. Но эта ситуация похожа на ту, когда Гурджев говорил о том что самому долго быть себе будильником невозможно, но если объединиться в группу, то вероятность заснуть одновременно всем прилагающим усилие СВ намного ниже.

 
Цитировать

Цитировать
Участник же который сособен беспристрастно указать на подобные отклонения породит цепочку прозрений для всех участников. Как-то так устроено. Так что прояснение личных отношений в данной ситуации чрезвычайно важно для продвижения в восприятии.

В принципе, здесь можно согласиться с оговорками. Если все участники начнут "продвигаться в восприятии" друг друга (как я пояснил выше на нашем с вами примере) - всем форумчанам "легче" станет обсуждать те вопросы, которым посвящен форум...

Шанс понимания этих вопросов также может возрасти, да  :)
 

Я бы еще раз хотел подчеркнуть, что "легче" - это не цель, это лишь стартер для запуска понимания, которое и есть реальное понимание.


Р.S. Понятно, что мы тут говорим по поводу возможной работы на форуме. Но это не сама работа. Для самой работы нужна конкретная тема и серьезная настроенность на работу по типу СВ. Поскольку участие любого человека уже меняет контекст, то может быть и сам выбор темы провести по рассматриваемым здесь принципам. Я обращаюсь ко всем кому откликается эта идея. 

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Понятие Сна.
« Ответ #241 : 04 ШоЭп 2012, 22:53:07 »
Я не знаю Вадим.
По моему коллективное понимание и взаимопонимание приносит такие вещи как мораль и моральность, а также взаимоприятное общение. Опять-же выражусь покрепче, чтоб не возникло взаимопонимания :), что такое взаимопонимание наверное породит "более приятное общение между базарными бабками", но врядли будет иметь отношение к истинности.
Хорошо бы поинтересоваться что это слово "истинность" значит?
Но Ваша терпеливая и равномерная манера общения мне очень нравится. Видимо и другим нравится. Нужно наверное задуматься и над тем чего мы больше ищем истинности или приятного общения. Большинство ищет истинности но по моему то-же большинство пренебрегает ею и предпочитает приятное общение.
Возьмите такую вещь что допустим по некоторым указкам и примерам состояние пробуждения похоже на состояние огромного страха. Это очень некомфортабельное состояние от которого каждый старается как можно быстрее избавится.
Мы тут все "стремимся" к этому состоянию. Но понимаем ли мы к чему стремимся? По моему нет, мы понимаем что это даёт власть, возможности и т.д. Но чтобы выдержать по больше такое неприятное состояние нужно учиться, закалять себя к похожим состояниям.
Тоесть в действительности я сомневаюсь что кто-то из тут говорящих стремится к пробуждению, скорее всего нужен лишь пиар пробуждённых. Приятное общение об этом. И когда я открыто заявляю эту истину, что мы лишь болтаем о приятном, почти все обижаются :).

Я посмотрел в Википедии обьснения слова "истинность" и даже не вникая в сами обьяснения там оказывается есть такое: в науке это то и то, в философии, то и то, в гуманитаре то и то, так значит и в форуме оно то и то. Так что оказывается истинность есть разная для каждой области общения. :). Теперь осталось нам договориться как будем определять истинность форума и будем её выявлять :). Хоть какая польза будет создадим истинное учение ЧП по форумской истинности. Неплохо звучит :).
« Последнее редактирование: 04 ШоЭп 2012, 23:08:21 от Neznaika »
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Понятие Сна.
« Ответ #240 : 04 ШоЭп 2012, 22:49:49 »
Флай прислушается к вам и, я думаю, угостит всех правильно налитым супом из этого котелка. Я думаю он превосходен, особенно если не переперчить.

Никто не обвиняет Флай, скажем, в том, что Хайдеггер здесь лучше или хуже

Цитировать
Участник же который сособен беспристрастно указать на подобные отклонения породит цепочку прозрений для всех участников. Как-то так устроено. Так что прояснение личных отношений в данной ситуации чрезвычайно важно для продвижения в восприятии.

Интересное получилось продвижение в восприятии. Вы не находите? Приятного аппетита!   8)



 
« Последнее редактирование: 04 ШоЭп 2012, 23:12:50 от Неонилла »
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Tags: Сон 
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100