Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Слова Гурджиева о том что Бог смертен...  (Прочитано 2077 раз)

0 Пользователей и 7 Гостей просматривают эту тему.

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Слова Гурджиева о том что Бог смертен...
« Ответ #18 : 06 ШоЭп 2012, 01:15:01 »
В принципе тут просто. Никому не верить. Гурджиев сказал что бог смертен. Я ему не верю. Гурджиев был человеком хотя и неординарным. Но знать смертен бог или нет он не мог. Врать он конечно мог. Но скорее всего как и всё почти остальное в его теориях является выстраиванием законных цепочек. Выстраивая цепочку по вполне жизненным опытом проверяемым законам можно строить как в верх так и в низ и предполагать что Бог тоже смертен. Только жизнь его может быть очень долгой да и смерть его для мира или ничего значит так как его смерть и рождение одно и то-же. Примерно как для нас смерть клетки ничего не значит а для клетки наша смерть, так как если нас нету то и клетке не нужно рождаться, что-то вроде этого если пофилософствовать и попытаться обьяснить.
Но как я уже сказал моё предположение что он не знал и предполагал вполне по моему здавомысленно и соответсвует принципу не верить.
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Слова Гурджиева о том что Бог смертен...
« Ответ #17 : 06 ШоЭп 2012, 01:09:03 »
несколько мыслей - бог смертен  - заканчивается какой-то цикл, вселенная умирает. вместе с ней умирает и бог - одновременно опять рождаясь. Рождается и новая вселенная для его поддержания. всё повторяется.

Это индуистская концепция. Гурджиев был индуистом?

Цитировать
в начале тут был упомянут Ницше - бог умер. в связи со смертью и рождением бога всплывает другая идея Ницше - вечного возвращения. Бог умирает и возвращается. и вселенная умирает и опять возвращается в той же абсолютно механической последовательности. Т.о. связываются эти две идеи- смерти бога и вечного возвращения.

Думаю, в отношении Бога его смерть и возвращение надо понимать аллегорически, а в отношении живых существ - материалистически.

« Последнее редактирование: 06 ШоЭп 2012, 01:42:52 от Неонилла »
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Слова Гурджиева о том что Бог смертен...
« Ответ #16 : 06 ШоЭп 2012, 00:57:22 »
Если здраво порассуждать, то Гурджиев бога лично не знал и диагностику ему не проводил.

<...>

И предположение что всё смертно, может немножко опустить ближе к земле и посмотреть более внимательно на вещи.

Сударь, вы противоречите сами себе.   8)

Непонял в каком месте я сам себе противоречу?
Там у Вас подчёркнуто не знал и предполагал. Если незнал значит мог лишь предполагать.

По-моему, произошла подмена точки зрения Гурджиева с вашей собственной. Гурджиев утверждал, что "Бог смертен" без всяких предположений. Вы категорично утверждаете, что он этого "не знал", но затем смягчаете категоричность высказывания Гурджиева словом, что это только "предположение", причём не ваше, а его ("Если не знал, значит мог лишь предполагать."). Так чьё это предположение: ваше или его? Именно это в вашем рассуждении меня и смутило.


 
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Слова Гурджиева о том что Бог смертен...
« Ответ #15 : 06 ШоЭп 2012, 00:28:47 »
Насколько мне удалось понять Гурджиевское учение притягивает к реалистичности и неочень склонно к таким сложным структурам и вихрям. Гурджиев говорил "я практик", надо бы и смотреть что в этой идее практичного в смысле... Так сказать работы над собой, хотя этя работа тоже как ёжик в тумане неясно что где и как... Но мне ближе всего смысл несущий практическую пользу инструмента изменения бодрственности состояния. И тут не нужно философствовать "мементо мори" и всё меняется  сразу при вспоминании.
Хотя наверное каждая из теорий не без оснований.
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Gennady74

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 456
  • Reputation Power: 8
  • Gennady74 has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Слова Гурджиева о том что Бог смертен...
« Ответ #14 : 06 ШоЭп 2012, 00:02:10 »
несколько мыслей - бог смертен  - заканчивается какой-то цикл, вселенная умирает. вместе с ней умирает и бог - одновременно опять рождаясь. Рождается и новая вселенная для его поддержания. всё повторяется.


в начале тут был упомянут Ницше - бог умер. в связи со смертью и рождением бога всплывает другая идея Ницше - вечного возвращения. Бог умирает и возвращается. и вселенная умирает и опять возвращается в той же абсолютно механической последовательности. Т.о. связываются эти две идеи- смерти бога и вечного возвращения.

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Слова Гурджиева о том что Бог смертен...
« Ответ #13 : 05 ШоЭп 2012, 23:52:02 »
Если здраво порассуждать, то Гурджиев бога лично не знал и диагностику ему не проводил.

<...>

И предположение что всё смертно, может немножко опустить ближе к земле и посмотреть более внимательно на вещи.

Сударь, вы противоречите сами себе.   8)

Непонял в каком месте я сам себе противоречу?
Там у Вас подчёркнуто не знал и предполагал. Если незнал значит мог лишь предполагать.
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Слова Гурджиева о том что Бог смертен...
« Ответ #12 : 05 ШоЭп 2012, 23:11:12 »
Если здраво порассуждать, то Гурджиев бога лично не знал и диагностику ему не проводил.

<...>

И предположение что всё смертно, может немножко опустить ближе к земле и посмотреть более внимательно на вещи.

Сударь, вы противоречите сами себе.   8)
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Слова Гурджиева о том что Бог смертен...
« Ответ #11 : 05 ШоЭп 2012, 22:03:32 »
Вы хотите сказать что Бог тоже думает о смерти?

Откуда я знаю что такое бог и что он думает? Живите во плоти как у Вас в подписи и поменьше летайте в мечтаниях, вот мне мой бог.
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Слова Гурджиева о том что Бог смертен...
« Ответ #10 : 05 ШоЭп 2012, 21:59:06 »
Обоснуйте,дорогая,плиз)))

Дорогой, я не хочу, чтобы ты испугался. Твоё счастье в неведении дороже мне всяких обоснований.   :)

Тоже самое только опытным путём можно сказать по очень резким реакциям форумчан на попытки что нибудь обьяснить, что в реакциях видны истоки страха и даже ужаса перед возможностью потерять свои основания, и как радуются они как дети когда находят взаимопонимание :). Мне тоже нравится когда меня понимают. Собакам нравится когда их гладят...
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Слова Гурджиева о том что Бог смертен...
« Ответ #9 : 05 ШоЭп 2012, 21:56:59 »
Вы хотите сказать что Бог тоже думает о смерти?

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Слова Гурджиева о том что Бог смертен...
« Ответ #8 : 05 ШоЭп 2012, 21:47:13 »
Если здраво порассуждать, то Гурджиев бога лично не знал и диагностику ему не проводил. Значит он этим что-то хотел выразить. У него в конце Вельзевула есть статья и по моему в самом конце самого Вельзевула очень акцентируется один аспект. Что как-бы единственно что нам может помочь как-то в этой жизни это помнение что мы умрём.
Мы живём как бессмертные, как боги как вечные и совершенно не ценим времени отведённого тут. Живём как звери, ради телесных и эмоциональных удовольствий(звери тоже имеют эмоции) и совершенно не задумываемся(пользуясь тем же самым умом) о том почему мы не звери и почему мы тут? И предположение что всё смертно, может немножко опустить ближе к земле и посмотреть более внимательно на вещи.
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

rimlyanin

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 872
  • Reputation Power: 22
  • rimlyanin barely matters.rimlyanin barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Слова Гурджиева о том что Бог смертен...
« Ответ #7 : 05 ШоЭп 2012, 17:26:41 »
...лучше УЗНАТЬ и умереть,чем умереть не УЗНАВ...(ТЕБЯ,его,их,всех...))

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Слова Гурджиева о том что Бог смертен...
« Ответ #6 : 05 ШоЭп 2012, 17:07:18 »
Обоснуйте,дорогая,плиз)))

Дорогой, я не хочу, чтобы ты испугался. Твоё счастье в неведении дороже мне всяких обоснований.   :)
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

rimlyanin

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 872
  • Reputation Power: 22
  • rimlyanin barely matters.rimlyanin barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Слова Гурджиева о том что Бог смертен...
« Ответ #5 : 05 ШоЭп 2012, 16:21:34 »
В ВПЧ Гурджиев сказал такие слова: "На самом же деле нет ничего бессмертного, смертен даже Бог." Мне эти слова немного напоминают выражение Ницше "Бог умер", но естественно Ницше имел в виду совсем другое. Мне не понятно что Гурджиев в данном случае имеет в виду под Богом? Это Абсолют или что? Если Абсолют то вообще все как то странно становится...Как вы думаете о чем он вообще говорил?

Когда кто-то (или что-то) умирает, то вместе с ними умирает и живущий в них Бог.


Обоснуйте,дорогая,плиз)))

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Слова Гурджиева о том что Бог смертен...
« Ответ #4 : 05 ШоЭп 2012, 16:18:39 »
Цитировать
Когда кто-то (или что-то) умирает, то вместе с ними умирает и живущий в них Бог.

Глубоко, но все равно не очень понятно.

Всё-таки попытайтесь понять сами.  :)
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100