Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Поболтаем о том о сем...  (Прочитано 13320 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Ник

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 323
  • Reputation Power: 5
  • Ник has no influence.
  • Это лишь моё мнение
    • Просмотр профиля
Re: Поболтаем о том о сем...
« Ответ #122 : 08 РТУгбвР 2012, 19:55:02 »
Есть аллегорическое почти приравнение. Каждый центр это отдельный мозг. Физический, эмоциональный и интеллектуальный. Так можно сказать у существа как червь есть и возможен в задействовании один двигательный мозг, у животного как овца или собака или другие есть два мозга и возможны в работе два мозга двигательный и эмоциональный. У человека есть интеллектуальный центр в добавок к овце. Что-то вроде этого. Там потом есть много всего насколько и как возможно использовать эти центры и по этой возможности можно и человека определить на каком уровне он живёт- как червь, как собака или как человек... Или даже как минералл.
Практически ничего из сказанного мной доказать не могу, лишь аргумментировать сколько это позволяет взаимопонимание терминов.

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Поболтаем о том о сем...
« Ответ #121 : 08 РТУгбвР 2012, 18:50:18 »
СамоВспоминание, кого мне вспоминать? Может того чистого и не заражённого моралями, пред рассудками и суждениями человека?

Очень близко к моему пониманию. У суфиев это, кажется, называется полировкой зеркала своего сердца. 


Цитировать
Существа трёхмозгного, могущего эти функции использовать до появления личности. А что такое личность? А насколько эти предрассудков и морали глубоко сидят во мне. Как это на механизированно действует. Кто это покажет или укажет? Как это понять когда само "понять" искусственно созданно и личностно?...

Что такое трёхмозговые существа (три центра?), я у Гурджиева не читала, поэтому и не берусь отвечать на эти вопросы.
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Ник

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 323
  • Reputation Power: 5
  • Ник has no influence.
  • Это лишь моё мнение
    • Просмотр профиля
Re: Поболтаем о том о сем...
« Ответ #120 : 08 РТУгбвР 2012, 18:43:46 »
СамоВспоминание, кого мне вспоминать? Может того чистого и не заражённого моралями, пред рассудками и суждениями человека? Существа трёхмозгного, могущего эти функции использовать до появления личности. А что такое личность? А насколько эти предрассудков и морали глубоко сидят во мне. Как это на механизированно действует. Кто это покажет или укажет? Как это понять когда само "понять" искусственно созданно и личностно?...
Практически ничего из сказанного мной доказать не могу, лишь аргумментировать сколько это позволяет взаимопонимание терминов.

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Поболтаем о том о сем...
« Ответ #119 : 08 РТУгбвР 2012, 17:12:48 »
Нет, в том то и дело. И Евгений тому пример.)


Не думаю. Евгений начал практиковать 4П из-за своей рассеянности. То есть у него уже неблагоприятный фундамент для получения более высоких результатов. В лучшем случае, занимаясь СВ, он лишь уменьшит свою рассеянность. Это, кстати, и является его программой-максимум в 4П.
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Поболтаем о том о сем...
« Ответ #118 : 08 РТУгбвР 2012, 17:09:57 »
Нет, в том то и дело. И Евгений тому пример.)

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Поболтаем о том о сем...
« Ответ #117 : 08 РТУгбвР 2012, 17:01:50 »
Цитировать
Тогда объясни, как ты понимаешь СВ (в небазарном варианте).

У Евгения цель не спать видеть реальность, а у меня цель трансформироваться, изменить свое бытие. И я утверждаю что когда вы измените свое бытие видение реальности у вас само собой появится.


Как ты не поймёшь, Зейт, что сверхбдительность и трансформирует твоё бытие, у тебя появятся особые дары (то есть результаты сверхбдительности), а именно: ясное видение людей и ситуаций, интуиция, понимание и пр. Я подчёркиванию, что эти "сиддхи" (дары) - лишь заслуженные результаты правильной практики.
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Поболтаем о том о сем...
« Ответ #116 : 08 РТУгбвР 2012, 16:54:22 »
Цитировать
Тогда объясни, как ты понимаешь СВ (в небазарном варианте).

У Евгения цель не спать видеть реальность, а у меня цель трансформироваться, изменить свое бытие. И я утверждаю что когда вы измените свое бытие видение реальности у вас само собой появится.

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Поболтаем о том о сем...
« Ответ #115 : 08 РТУгбвР 2012, 16:53:28 »
Н.м.в., самовспоминание сродни определенным усилиям..(кажется, AVG называет их "усилиями особого рода", так и не дочитал ликбес.. ;) И, таким образом, несовсем корректно уподобить их двигательному навыку.

Конечно, некорректно, я согласна с вами. Это был всего лишь наглядный пример, чтобы легче было объяснить.

Я тоже не дочитала ЛикБез. Но, на мой взгляд, обычные усилия или УОР - это просто проявление самоконтроля. Потому что СВ завязан на самоконтроле, ведь если ты во время СВ себя не контролируешь, то ты непременно проваливаешься в "сон". Внимание и контроль неотделимы. А контролирование - это и есть усилие.


Цитировать
С другой стороны, до некоторой степени усилия могут "тренироваться".
"Тренировка" самовспоминания, может привести, нмв, к состоянию самоосознания.., которое, однако, может и случаться само собой, или в каких-либо чрезвычайных ситуациях.

Да всё тренируется. С какого-то момента развитие временного навыка превращается в постоянное наличное умение. Например, из школьной практики: умение писать, умение читать и т. п.
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Поболтаем о том о сем...
« Ответ #114 : 08 РТУгбвР 2012, 16:42:32 »
Цитировать
СВ - это просто особое состояние бдительности или сверхвнимания к окружающему без отождествления с этим окружающим.   

Я это называю базарное СВ, Евгений о нем и говорит постоянно.

Смотри. СВ - это противовес отождествлению, а отождествление - это впадение в "сон", то есть утрата бдительности и состояния бодрствования. Это - как я понимаю СВ и Евгений (с твоих слов). Любая вещь - целевая, без цели она просто бессмысленна и бесполезна. Цель - не спать, то есть быть бдительным.

Тогда объясни, как ты понимаешь СВ (в небазарном варианте).
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

404

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 463
  • Reputation Power: 9
  • 404 has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Поболтаем о том о сем...
« Ответ #113 : 08 РТУгбвР 2012, 16:37:34 »
Мне понравилось сообщение вэйтера следом за твоим, что "самовспоминание - это возможность, потенциал, а не конечная цель". То есть, действительно, это всего лишь УМЕНИЕ. А вот куда, выражаясь образно, ты поедешь дальше на своём велосипеде, - это зависит от тебя. Может и не поедешь никуда, а поставишь свой велик в сарай. Но умение кататься сохранится! Самовспоминание - это всего лишь противоядие от отождествления (метод, приём, иногда упражнение).

Н.м.в., самовспоминание сродни определенным усилиям..(кажется, AVG называет их "усилиями особого рода", так и не дочитал ликбес..;) И, таким образом, несовсем корректно уподобить их двигательному навыку. С другой стороны, до некоторой степени усилия могут "тренироваться".
"Тренировка" самовспоминания, может привести, нмв, к состоянию самоосознания.., которое, однако, может и случаться само собой, или в каких-либо чрезвычайных ситуациях.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Поболтаем о том о сем...
« Ответ #112 : 08 РТУгбвР 2012, 16:25:18 »
Цитировать
СВ - это просто особое состояние бдительности или сверхвнимания к окружающему без отождествления с этим окружающим.   

Я это называю базарное СВ, Евгений о нем и говорит постоянно.

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Поболтаем о том о сем...
« Ответ #111 : 08 РТУгбвР 2012, 16:13:51 »
Цитировать
Но СВ - это ведь всего лишь маленькая частичка существа человека, разновидность внимания и бдительности. Почему тогда другие умения или качества как любовь, доброта, терпение и др. не являются такими "программами", а СВ является?

Эти качества связанны с эмоциями, а СВ находится над эмоциями и мыслями. Возможно поэтому.


Религией попахивает. Но я не об этом. СВ (самовспоминание - "вспомнить себя") не может находиться над источником самого этого внимания. Ты же сам написал недавно в какой-то теме, что СВ - это внимание, зацикленное на свой источник (процитировала по памяти, поправь если что не так). А если "над" - то это уже либо медитация, либо молитва, обращённая к Богу. На мой взгляд, СВ - это просто особое состояние бдительности или сверхвнимания к окружающему без отождествления с этим окружающим.
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Поболтаем о том о сем...
« Ответ #110 : 08 РТУгбвР 2012, 16:03:47 »
Цитировать
Но СВ - это ведь всего лишь маленькая частичка существа человека, разновидность внимания и бдительности. Почему тогда другие умения или качества как любовь, доброта, терпение и др. не являются такими "программами", а СВ является?

Эти качества связанны с эмоциями, а СВ находится над эмоциями и мыслями. Возможно поэтому.

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Поболтаем о том о сем...
« Ответ #109 : 08 РТУгбвР 2012, 15:46:58 »
Цитировать
И в моём понимании СВ - это точно такое же умение.

Это больше чем умение, это нечто такое что вас изменяет полностью. Вы перестаете быть прежним человеком. Лучше возьмем сравнение с компьютером, так вот СВ это такая программа которая полностью меняет вашу операционную систему, а езда на велосипеде это просто маленькая программка типа проигрывателя. Я это так вижу.

Чем-то мне это напоминает христианско-православное обожение, с его божьими дарами (или сиддхами - в другой традиции):

На высших ступенях духовной жизни, непременно связанных со стяжанием высочайшего смирения, обоженный христианин получает особую благодать совершенства, выражающуюся в дарах чудотворений, исцелений, прозорливости. При этом его душа и ум совершенно соединяются с Богом.

Но СВ - это ведь всего лишь маленькая частичка существа человека, разновидность внимания и бдительности. Почему тогда другие умения или качества как любовь, доброта, терпение и др. не являются такими "программами", а СВ является?
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Поболтаем о том о сем...
« Ответ #108 : 08 РТУгбвР 2012, 15:28:58 »
Цитировать
И в моём понимании СВ - это точно такое же умение.

Это больше чем умение, это нечто такое что вас изменяет полностью. Вы перестаете быть прежним человеком. Лучше возьмем сравнение с компьютером, так вот СВ это такая программа которая полностью меняет вашу операционную систему, а езда на велосипеде это просто маленькая программка типа проигрывателя. Я это так вижу.

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100