Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Вопрос к каждому.  (Прочитано 20294 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

fly

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 693
  • Reputation Power: 16
  • fly has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос к каждому.
« Ответ #91 : 09 ШоЫп 2012, 08:43:33 »
Уважаемый раз-два-три,
вы взгляните на свой совет немного с другой стороны. "Мэтр" обещает мне мудрость, - только после того, как я подготовлю проявление этой мудрости. Что это за мудрость такая, что ее извне готовить надо? Да к тому же, как вы верно и замечаете, особо-то и готовить нечего - мне надо было только процитировать свои же собственные слова, сказанные минутой раньше. То есть данная "мэтро-мудрость" требует не только блюдечка, но еще и бегания с этим блюдечком за мэтром и бесконечных повторов того, что на этом блюдечке уже лежит. А то она, видите ли, не замечает все с первого раза.
 
Последней добавкой от такой "мэтро-мудрости" является фонтан нотаций. Который возник как раз после того, как я попробовала собрать в кучку (на блюдечко) то, что уже имелось в связи с моим вопросом - ответ № 84.
 
Чувствуете, какой вы даете мне совет? До посинения бегать за "мэтром", постоянно повторяя одно и то же и подсовывая ему под нос то, что уже лежит готовое. И благоговеть от его нотаций  к тому же.
 
Не знаю, как вам, а мне мудрость такого качества уже надоела. Она одного порядка с местной любовью, дружбой и щедростью на доброту.
 
Кстати, не откажете ли разъяснить, что вы вот тут имеете в виду:
  здесь мэтры, а почему бы собственно и нет? Ужасаетесь, что не справитесь ? 

Меня интересует выраженьице "здесь мэтры". Что оно значит? Что "все тут находящиеся - мэтры"? А я-то тоже тут, как ни странно. Значит, я тоже мэтр? Или как?

123

  • Радостный
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 313
  • Reputation Power: 3
  • 123 has no influence.
  • Be here, now!
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос к каждому.
« Ответ #90 : 09 ШоЫп 2012, 00:23:50 »
и для этого я должна определиться с вопросом, стараясь избегать дихотомий! Приготовить вам ингредиенты на блюдечке, чтобы вы смогли выказать свою мудрость.
Да простят меня присутствующие!  :P  здесь мэтры, а почему бы собственно и нет? Ужасаетесь, что не справитесь ?  :o
Мой вопрос есть вопрос жизненный. Ужас-ситуация в наличии имеется. Хотелось бы ее понять (то есть для начала - узнать ее причины).
Всего-то и нужно было себя саму процитировать.... ;D ;D ;D
1+1=?

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос к каждому.
« Ответ #89 : 08 ШоЫп 2012, 21:47:09 »

Тем "я", которые не имеют отношения к Работе, нЕфига делать на форуме. Я с ними и разговаривать не хочу.
Некоторые учителя в школах работают по принципу отбора в свой класс лучших учеников. Если школа большая, директор им друг и они свободны в выборе учеников, то долгие годы могут считаться успешными и заслуженными учителями. Другой учитель работает с тем, что есть, отталкиваясь от данности и добиваясь максимально возможного для имеющихся условий. Это настоящий учитель, хотя внешне его результаты могут выглядеть слабее.

Форум не школа. Он может выполнить для вас часть функций школы, если вы соответственно подойдете. Но подойти соответственно, в первую очередь, означает привести на форум те свои "я", которые заинтересованы в работе. "Я" вроде "дураки же вы все", "мне до лампочки", "давайте потусуемся, поболтаем" и тому подобные - ну их нафиг.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

fly

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 693
  • Reputation Power: 16
  • fly has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос к каждому.
« Ответ #88 : 08 ШоЫп 2012, 20:59:59 »
Так заинтересовалась вашим перлом, что постаралась узнать, что бы такое он мог значить (вас ведь спрашивать нельзя). Нашлись ближние, которые подсказали.
Я было прочитала ваш перл как "ответ и вопрос должны быть - обязательно - из разных опер". Но все хитрее.
Оказывается, разные шкалы означают, что настоящий ответ должен быть глубже, то есть мудрее вопроса.
 
Еще круче. Теперь я вообще в полном восторге. Вы хотите дать ответ, более глубокий, чем мой вопрос, и для этого я должна определиться с вопросом, стараясь избегать дихотомий! Приготовить вам ингредиенты на блюдечке, чтобы вы смогли выказать свою мудрость.
Супер.
Аплодисменты.

fly

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 693
  • Reputation Power: 16
  • fly has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос к каждому.
« Ответ #87 : 08 ШоЫп 2012, 20:02:45 »
Самое смешное в том, что поняв наконец мой вопрос, вы мне ровным счетом ничего не отвечаете. Даже про Петра Демьяновича.
Я отлично понимаю, что общение методом постов трудное. Поэтому я и стараюсь наиболее полно высказать, что я имею  в виду. А также - свои предположения насчет того, что имел  в виду собеседник. Если я насчет собеседника ошибаюсь, то ему бы взять да поправить меня - типа я имел в виду не то, а это.
 
Но заниматься уточнением, что же имел в виду ваш партнер - дело, видать, скучное. Гораздо веселее читать нотации. А позволять уточнить свои соображения - этого ваще низя, какое ж ты имеешь право. Ладно, Сем, теперь - я вас поняла. Ибо уже привыкла.
 
Но вот это - просто перл!

ответ, обычно, если конечно это настоящий вопрос и настоящий ответ, находится на другой шкале, чем вопрос.



Это надо непременно выучить наизусть. Настоящий вопрос и настоящий ответ на него находятся на разных шкалах. Обязательно и всегда. Если они оказываются на одной шкале - значит, и/или вопрос и/или ответ - ненастоящие. Сильно круто.
 
Большое спасибо. Такого бы мне ни за что не придумать самостоятельно.

Sem

  • Вопрошающий
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 358
  • Reputation Power: 2
  • Sem has no influence.
    • Просмотр профиля
    • http://www.sky-art.com/
Re: Вопрос к каждому.
« Ответ #86 : 08 ШоЫп 2012, 16:32:13 »
Есть такая хорошая песня: "Я спросил у ясеня....", думаю, что все ее знают. Припев там звучит замечательно:
"БЫЛА тебе любимая,
Была ТЕБЕ любимая,
Была тебе ЛЮБИМАЯ..." - одни и те же слова, в одном и том же порядке, но как меняется смысл в зависимости от интонации. Поэтому, общаясь на чате необходимо учитывать его ограничения - мы не только не видим, но и не СЛЫШИМ друг друга, поэтому информация, следующая по цепочке: прочитал чужой пост, дал знакомым словам собственную интерпретацию, посчитал, что понял чужой пост, подумал, дал ответ, записал его своими словами в соответствии с собственным опытом и ассоциациями, нажал Отправить - значительно искажается на этом пути.
Петр Демьянович говорил, что ужас-ситуация может возникнуть ТОЛЬКО от собственной механистичности? И других причин быть не может?
Мой вопрос заключался в том, может ли быть ужас-ситуация НЕ по причине собственной механичности.


Видите? Каждый ваш вопрос можно интерпретировать по разному. В первом вы спрашиваете о ТОЛЬКО собственной механичности, во втором о только СОБСТВЕННОй механичности... в третьем спросите о только собственной МЕХАНИЧНОСТИ? как в песне...

Как вы понимаете, даже противоречивые ответы, могут быть все истинными, каждый в своем, определенном, смысле, на своей, определенной шкале.

Кроме того, задавая вопрос, в который включен выбор (...может ли быть НЕ по причине... или ... возникает ТОЛЬКО из-за...) вы существенно ограничиваете не только круг ответов, но и шкалы, на которых ответ может быть дан, поэтому потом и возникает кажущееся противоречие (...так только от своей или также от чужой...). Поэтому лучшая форма вопроса такая, которая не включает себя ответ или его часть, потому как ответ, обычно, если конечно это настоящий вопрос и настоящий ответ, находится на другой шкале, чем вопрос.

В этом смысле, ваш последний вопрос -
Ужас-ситуация в наличии имеется. Хотелось бы ее понять (то есть для начала - узнать ее причины).
гораздо более располагает к ответу и размышлению, чем вопросы типа есть- нет? правильно - неправильно и т.п. 

Так что определитесь точно с вопросом, сформулируйте его, стараясь избегать двусмысленности, дихотомии, аналогий, ассоциаций, и тогда может быть его энергии будет достаточно, чтобы получить интересную беседу.
Да и еще, вопрос - это результат состояния вопроса, а ответ - результат состояния ответа. Что-бы понять вопрос и понять ответ, нужно перейти от состояния вопроса, к состоянию ответа, а это не всегда сделать просто, быстро и без усилий...  :)

Удачи.

« Последнее редактирование: 08 ШоЫп 2012, 18:05:10 от Sem »

fly

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 693
  • Reputation Power: 16
  • fly has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос к каждому.
« Ответ #85 : 08 ШоЫп 2012, 14:43:31 »
Погодите.
Что-то я не догоняю.
Мой вопрос заключался в том, может ли быть ужас-ситуация НЕ по причине собственной механичности. Евгений, начавший эту тему, имеет в виду именно что собственную механичность, и ваш ему ответ № 81 тоже вроде имел в виду собственную механичность.
Теперь (ответ № 83) вы говорите вдобавок и о чужой механичности тоже. Но добавляете, что из-за чужой механичности ужаса не испытаешь.
Я правильно понимаю то, что вы говорите?
 
Если правильно, то мы все-таки имеем, что ужас-ситуация возникает только из-за собственной механичности. Хотя вы вроде бы намекаете еще и на какие-то прочие причины. Нельзя ли тут кратенько список?
 
Мой вопрос есть вопрос жизненный. Ужас-ситуация в наличии имеется. Хотелось бы ее понять (то есть для начала - узнать ее причины).

Sem

  • Вопрошающий
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 358
  • Reputation Power: 2
  • Sem has no influence.
    • Просмотр профиля
    • http://www.sky-art.com/
Re: Вопрос к каждому.
« Ответ #84 : 08 ШоЫп 2012, 13:44:35 »
Петр Демьянович говорил, что ужас-ситуация может возникнуть ТОЛЬКО от собственной механистичности? И других причин быть не может?
Это осознание собственной механичности, ощущение глубочайшего ужаса или отчаяния от невозможности изменить ее, или избавиться от нее.
Это ощущение возникает не как результат определенного внешнего воздействия, но как реакций на увиденное. Но что бы увидеть эту механичность, нужно иметь способность ее видеть (извините за тавтологию).  Получив эту способность, на время или постоянно, можно видеть механичность в любом человеке. Это если вы спрашиваете можно ли ощутить этот ужас, видя ЧУЖУЮ механичность.  Как пример, многим из нас знакома ситуация, когда вы стоите в очереди, терпеливо ждете, и вдруг кто-то взрывается криком, скандалом, возмущением по такой причине, которая вас ну совсем не задевает, по поводу которой у вас нет отождествления. В этом случае вы можете видеть поведение другого человека более нейтрально, не заинтересовано, вы можете видеть, что отождествление другого человека заставляет его вести себя таким образом, не оставляет ему выбора. В случае с очередью оно может и не создать ощущение ужас-сиуации (тоже по интересным причинам, но это отдельная тема). А вот в случае убийства или самоубийства? Наше тело, инстинктивный король знает, что это ультимативное, окончательное действие, после которого нет возврата и чувствует ужас-ситуацию в понятном ему контексте и значении. Тренированный эмоциональный король понимает, что даже один момент, прожитый во сне, так же необратимо убит, и может испытывать такое ощущение ужас-ситуации от этого момента. Всякий момент, не проведенный во внимании к Возлюбленному, - потерянный момент. Фарид ад-дин Аттар есть и еще одна цитата, по-моему от Бахаутдина, звучит примерно так: В мире есть только одна вещь, которую можно приобрести: дыхание в присутствии Бога, и одна, которую можно потерять - дыхание без присутствия Бога. Это - высшие формы ощущения ужас-ситуации, приведенные до уровня момента.
Если же ваш вопрос заключался в том, что ощущение ужаса возникает только от видения механичности или по другой причине... это слишком широкий вопрос для обсуждения.


fly

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 693
  • Reputation Power: 16
  • fly has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос к каждому.
« Ответ #83 : 08 ШоЫп 2012, 12:20:59 »
Сем,
скажите, Петр Демьянович говорил, что ужас-ситуация может возникнуть ТОЛЬКО от собственной механистичности? И других причин быть не может?
(я серьезно спрашиваю, потому что не знаю, не так уж много читала Успенского)

Sem

  • Вопрошающий
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 358
  • Reputation Power: 2
  • Sem has no influence.
    • Просмотр профиля
    • http://www.sky-art.com/
Re: Вопрос к каждому.
« Ответ #82 : 08 ШоЫп 2012, 12:15:56 »
Успенский говорил о двух возможных вариантах побуждающей силы для человека в этой работе.

1. Это осознание собственной механичности, ощущение глубочайшего ужаса или отчаяния от невозможности изменить ее, или избавиться от нее. Это сила, если бы я мог изобразить ее графически, может быть направлена в любую сторону. Например, она часто может быть и бывает причиной пьянство или наркозависимости, когда человек, осознающий свою ситуацию, но не имеющий возможности, силы, или условий, изменить ее, будет пытаться забыться, одурманивая себя алкоголем или наркотиками. Такая силы, тем не менее, хороша, сильна и эффективна, но требует дисциплины, помощи, и подходящих внешних условий. Это как два магнита с одноименными полюсами - они отталкиваются, но невозможно предсказать куда будет направлено движение.

2. Это искреннее желание пробудится, тяга к высокому состоянию. Это когда не только знаешь то, от чего хочешь убежать, но хорошо знаешь то место, куда хочешь попасть. Когда сон становится временным состоянием, а пробуждение более постоянным и знакомым, более естественным, и привычным, так сказать"нормой жизни". Если сравнить с магнитами, то это силы между разноименными полюсами магнитов. В каком бы положении мы их не устанавливали, они будут стремится только к друг к другу, только в одном направлении. В этом случае, становится работа гораздо более простой, более понятной и требует гораздо меньше внешних условий или помощи.

Понятно, что между действием этих двух сил нет строгой границы, строго разделения. В каждый момент времени работают обе из них, в разных пропорциях. Вероятно, что 123 говорил о ситуации, когда вторая сила превалирует, и при этом нет необходимости напоминать себе, или возвращаться снова к мыслям об "ужас-ситуации".

Говоря о том, что "механичность мешает", невозможно не рассматривать ту часть в нас, которой она мешает, потому что здесь могут быть разные варианты ситуаций. Например, если у человека есть сильное тщеславие, и желание быть успешным в той или иной области, но его механичность не позволяет ему этого добиться, то он тоже будет испытывать чувство неудовлетворения от своей механичности, она будет мешать ему. Но мешать не быть сознательным, а мешать только достичь того, что хочет тщеславие. Вот поэтому, я думаю, что 123 писал, что самое первое - это разобраться в том, кому или чему мешает механичность, и ведет ли это чувство помехи в правильном направлении - к более высокому сознанию.


Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос к каждому.
« Ответ #81 : 06 ШоЫп 2012, 15:11:45 »
Один-два-три, ау! Зачем работа человеку, которому не мешает его механичность?
 
Ощущение механичности, как мешающей .... КОМУ она мешает?

Мне она мешает. Кому именно во  мне, каким я? Как не признать этот вопрос законным, если он только перевод моего же собственного вопроса на более "объективный" язык. Вы перекинули мой вопрос обратно мне. :)
« Последнее редактирование: 06 ШоЫп 2012, 15:39:37 от Evgeny »
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос к каждому.
« Ответ #80 : 05 ШоЫп 2012, 21:19:00 »
То есть вы решили отключить ИЦ, чтобы не мешал работе.  8) 
Иди за тем, с кем тебе по пути.

123

  • Радостный
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 313
  • Reputation Power: 3
  • 123 has no influence.
  • Be here, now!
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос к каждому.
« Ответ #79 : 05 ШоЫп 2012, 10:07:50 »
Не мешает вам ваша механичность вообще никак, тонкий намек я понял.
Всякое размышление, обсуждение, обдумывание, объяснение, поиск логческих связей и тому подобное мудрствование на тему кому, когда и чем мешает моя механичность - крайне малопрдуктивны, так как ничем не отличаются от мудрствования на любую другую тему, сиречь второму состоянию сознания. Но поскольку они более связаны с работой чем например чтение новостей, то части ложной личности, осведомленной о работе, это и кажется работой. Но ведь это не так.
Поэтому, Евгений, более развернутый ответ на ваш вопрос - я стараюсь не тратить время на размышления о том, чему и как мешает моя механичность, а просто делать работу дальше. Поэтому можно сказать, что мне моя механичность УЖЕ не мешает.
Удачи в работе.
1+1=?

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос к каждому.
« Ответ #78 : 05 ШоЫп 2012, 09:03:19 »
Не реакции на наблюдение механичности вы ощущаете как мешающие, а механичность вы ощущаете как мешающую. А если вы ее так не ощущаете, отчего вам вздумалось ее наблюдать?
 
Разумеется, "мне кое-что мешает" - это реакция одного "мне", то есть одного "я" . Так про это самое "я" и был задан вопрос. Вы можете сказать, когда оно у вас появилось?
Эх, Евгений, Евгений, я уж вам и так, и эдак... все пытаюсь тонко намекнуть...  :D
Ощущение механичности, как мешающей .... КОМУ она мешает? мы думаем, именно с этого стоит начинать, а уж потом смотреть какая механичность, да когда она начала мешать, и т.д. и т.л..... Нам вот наша механичность - по барабану... - автомобиль ведь не жалуется что у него всего 4 колеса и нет крыльев, а фары всего на 20 метров светят... Просто в него садится водитель и едет, куда водителю нужно. И водителю не мешает, что нужно бензин заливать, а не пыльцу есть, например...

123 дорогой, да вы дали отличный ответ по существу вопроса!
Не мешает вам ваша механичность вообще никак, тонкий намек я понял.
А чего вы вообще хотите на четвертом пути?
Иди за тем, с кем тебе по пути.

alton

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 705
  • Reputation Power: 13
  • alton has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос к каждому.
« Ответ #77 : 05 ШоЫп 2012, 02:11:49 »
Вот я вас лично и спрашиваю - как для вас соотносится задача быть хорошим и множество задачек частных улучшений? У меня пока складывается впечатление, что задача быть хорошим (для вас) равна сумме частных улучшений. Причем СТРОГО равна.
Есть художник, который что бы ни нарисовал - из всех картин светится талант. А есть хороший копировальщик, картины которого, к примеру, даже специалист не отличит от оригинала. Но если их обоих посадить, скажем, на берегу перед НОВЫМ пейзажем, то первый создаст картину, второй нет. Второй всегда будет ведомым, поскольку отрезан от Источника.


Тем "я", которые не имеют отношения к Работе, нЕфига делать на форуме. Я с ними и разговаривать не хочу.
Некоторые учителя в школах работают по принципу отбора в свой класс лучших учеников. Если школа большая, директор им друг и они свободны в выборе учеников, то долгие годы могут считаться успешными и заслуженными учителями. Другой учитель работает с тем, что есть, отталкиваясь от данности и добиваясь максимально возможного для имеющихся условий. Это настоящий учитель, хотя внешне его результаты могут выглядеть слабее.


Ощущение механичности, как мешающей .... КОМУ она мешает? мы думаем, именно с этого стоит начинать, а уж потом смотреть какая механичность, да когда она начала мешать, и т.д. и т.л.....
Работа с механическими "я" часто напоминает тришкин кафтан. В больших стадах овец чабаны управляют небольшим количеством ключевых овец, на которых ориентируются остальные. Нет нужды гоняться за каждой отдельной. Возможно то самое КОМУ скрывается за "я", составляющими "главную черту".


В этом смысле хорошей темой была бы та, где участники форума определяют главную, на их взгляд черту других. Эта черта обязательно должна проявляться в стиле комментариев.

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100