Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Гурджиевский интеллектуализм  (Прочитано 6744 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

alton

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 705
  • Reputation Power: 13
  • alton has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Гурджиевский интеллектуализм
« Ответ #51 : 15 ШоЭп 2012, 12:43:21 »
Если у вас нет описаний мира, на который вы смотрите, то нет даже слов, чтобы сформулировать "куда смотреть".


С другой стороны можно посмотреть и так:
 

Цитировать
Для чего он там был
В одном городе толпа окружила человека с четками вокруг шеи, в накидке с капюшоном, в сандалиях, с сумой для подаяния и длинной белой бородой. Люди шумно требовали от него благословений, и он повел их на вершину холма, где и просидел в молчании несколько часов.
Наконец, кто-то робко к нему приблизился и попросил что-нибудь сказать им.
— Я знаю, что все вы ждете слов от такого-то Великого Учителя, — сказал он, — надеюсь, что его посещение вашего города, которое уже закончилось, даровало городу обычное благословение... Однако, как только он в наше отсутствие прошел по улицам, МОЯ работа тоже закончилась...
— Тогда КТО ЖЕ ВЫ? — вскричал взбешенный поклоняющийся.
— Я? Ну, я — приманка...
И. Шах "Особое озарение"

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Гурджиевский интеллектуализм
« Ответ #50 : 15 ШоЭп 2012, 12:17:26 »
Если у вас нет описаний мира, на который вы смотрите, то нет даже слов, чтобы сформулировать "куда смотреть".
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Nocet

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 12
  • Reputation Power: 0
  • Nocet has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Гурджиевский интеллектуализм
« Ответ #49 : 15 ШоЭп 2012, 06:52:02 »
Ничего.
Вопрос не о "плохо" — "хорошо", а о систематичном и подробном описании внутреннего и внешнего мира, провоцирующем подмену "куда смотреть" на "что видеть".

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Гурджиевский интеллектуализм
« Ответ #48 : 15 ШоЭп 2012, 05:40:27 »
Ну так разгипнотизируйтесь. Решайте сами, интересует ли вас все и вся, или только то, что имеет отношение к вашей жизни.

Это понятно. Тема о способе изложения учения, который избрал Гурджиев.

Допустим, я скажу, что он (способ) мне не нравится, что это изменит?
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Гурджиевский интеллектуализм
« Ответ #47 : 15 ШоЭп 2012, 05:31:54 »
Кроме истории с переходом пустыни на ходулях.  :D :D :D

Это был классный прикол, точно для раздела "четверопутчинский хумор". Когда плохое настроение, всегда перечитываю и ржунимагу.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Гурджиевский интеллектуализм
« Ответ #46 : 15 ШоЭп 2012, 05:28:22 »
Евгений, вам как исследователю биографии Гурджиева ... Ну а всё остальное, видимо, сжёг, как и обещал в своей книге "Встречи с замечательными людьми" (в самом конце книги).

Я никогда не называл себя исследователем биографии Гурджиева. Здесь вы ошиблись. Как видите, неточность от лжи я отличаю. А "все остальное" он, видимо, просто не успел написать, закончить и подготовить к печати. Мог даже сжечь какие-то сырые черновики, кто ж его знает.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Гурджиевский интеллектуализм
« Ответ #45 : 15 ШоЭп 2012, 05:12:18 »
Евгений Вы тоже врёте .
Я не говорил никогда "приходите дети в школу" это Вы добавили к той части которую да я говорил. Зачем добавили? Я не знаю.

Не говорили и не имели в виду? Что подлинная работа возможна только в школе? Допустим, вы правы; по крайней мере, классики утверждали то же самое. Я только отметил, что вы все время под разными соусами проводите одно и то же. И высказался об этом несколько иронически. Но вряд ли соврал. И уж конечно не облажал тысячи ваших последователей, которых пока нет.
 
Слово "тоже" очень многозначительно в этом контексте. Кое в чем мы тут согласны, в кое-какой оценке, верно?
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Гурджиевский интеллектуализм
« Ответ #44 : 15 ШоЭп 2012, 04:59:00 »
Неонилла: "Ваш Четвертый путь плох, плох, вы заблудились". Спасти заблудших - святое дело, ради этого не грех и приврать, не правда ли, сударыня? Да что вам так неймется-то в конце концов, что Гурджиев лично Вам плохого сделалал?


Евгений, попрошу вас в дальнейшем точно цитировать мои слова (выделено красным цветом), а то ведь ради этого не грех и приврать, не правда ли, сударь? Если мне не нравится ЧП, из этого же не следует, что вы в нём разочаруетесь. Что вы так всё близко к сердцу принимаете?! Да занимайтесь себе этим ЧП, сколько вам влезет.   8)

Неонилла, я вас не цитировал, а резюмировал. Дело в том, что вы постоянно напоминаете о том, что ЧП вам не нравится. Стало быть, он, по вашему мнению, плох. Если бы с таким же постоянством вы были способны высказываться о ЧП компетентно (пусть негативно), вам бы не было цены. А так вы лишь способны ввести в заблуждение каких-нибудь случайных, и тоже некомпетентных, посетителей форума. Я вообще-то ждал от вас слов, что вы не собирались врать, а просто поспешили с выводами. Но не дождался, следовательно?
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Гурджиевский интеллектуализм
« Ответ #43 : 15 ШоЭп 2012, 02:26:26 »
:) Вы наверон понимаете что я с иронией там про загрязнение восприятий, хотя слова такие есть у Гурджиева только конечно это не так просто как сказал-сделал...

Посмотрите фильм про восприятия или похоже и расслабьиесь :)
http://www.youtube.com/watch?v=CZyCBXcCw7k&feature=youtube_gdata_player
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

alton

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 705
  • Reputation Power: 13
  • alton has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Гурджиевский интеллектуализм
« Ответ #42 : 15 ШоЭп 2012, 01:00:06 »
Гурджиев говорил ведь Вам дети мои :) , не загрязняйте своих восприятий :) .


Памятка начинающему.
Перед входом на форум перво-наперво поднимись на две ноги, вычеши блох, почисть восприятия и самоопомнись.


Тут ведь как:
Цитировать
В заповедных и дремучих страшных Муро форумских лесах,
Всяка нечисть бродит тучей и в проезжих сеет страх.
Будь ты пеший, будь ты конный - заграбастают,
А уж лешии так по лесу и шастают.
Страшно аж жуть.

Nocet

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 12
  • Reputation Power: 0
  • Nocet has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Гурджиевский интеллектуализм
« Ответ #41 : 15 ШоЭп 2012, 00:16:16 »
Ну так разгипнотизируйтесь. Решайте сами, интересует ли вас все и вся, или только то, что имеет отношение к вашей жизни.

Это понятно. Тема о способе изложения учения, который избрал Гурджиев.

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Гурджиевский интеллектуализм
« Ответ #40 : 14 ШоЭп 2012, 23:46:50 »
Неонилла: "Ваш Четвертый путь плох, плох, вы заблудились". Спасти заблудших - святое дело, ради этого не грех и приврать, не правда ли, сударыня? Да что вам так неймется-то в конце концов, что Гурджиев лично Вам плохого сделалал?

Евгений, попрошу вас в дальнейшем точно цитировать мои слова (выделено красным цветом), а то ведь ради этого не грех и приврать, не правда ли, сударь? Если мне не нравится ЧП, из этого же не следует, что вы в нём разочаруетесь. Что вы так всё близко к сердцу принимаете?! Да занимайтесь себе этим ЧП, сколько вам влезет.   8)



 
« Последнее редактирование: 15 ШоЭп 2012, 00:32:17 от Неонилла »
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Гурджиевский интеллектуализм
« Ответ #39 : 14 ШоЭп 2012, 23:12:35 »
Виноват тот кто так воспринимает :).
Гурджиев говорил ведь Вам дети мои :), не загрязняйте своих восприятий :).
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

alton

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 705
  • Reputation Power: 13
  • alton has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Гурджиевский интеллектуализм
« Ответ #38 : 14 ШоЭп 2012, 22:28:27 »
Интересно, как у некоторых на форуме явно просматривается постоянная линия, так сказать "главная черта", вокруг которой неутомимо вертятся все его сообщения.
Незнайка: "Все здесь болтовня, болтовня, приходите дети в школу
Неонилла: "Ваш Четвертый путь плох, плох, вы заблудились".

Кто виноват? И что делать?

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Гурджиевский интеллектуализм
« Ответ #37 : 14 ШоЭп 2012, 22:07:02 »
Евгений Вы тоже врёте .
Я не говорил никогда "приходите дети в школу" это Вы добавили к той части которую да я говорил. Зачем добавили? Я не знаю.
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100