Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Воображение  (Прочитано 7190 раз)

0 Пользователей и 9 Гостей просматривают эту тему.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Воображение
« Ответ #58 : 18 ШоЭп 2012, 17:27:16 »
Скажите Алтон, а что вам мешает следовать какому то конкретному учению? Например ЧП...

alton

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 705
  • Reputation Power: 13
  • alton has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Воображение
« Ответ #57 : 18 ШоЭп 2012, 17:04:18 »


Цитировать
А здесь я потому, что современная психология лишь инструмент и то в определенной области.

Но вы как будто стараетесь этот инструментарий сюда впихнуть. Со своим уставом в чужой монастырь...
А вы можете описать устав здешнего монастыря? Уставы ведь, как известно, тоже инструмент и вторичны по отношению к развитию, для которого и создаются монастыри. А развитие штука верткая: один миг и устав превратился в культ, а товарищи в проходимцев.  Глаз да глаз нужен.   :)


Цитировать
Да он сам не знает чего хочет...у него там видите ли высшие эмоции играют...
Тем которые знают, я люблю дарить калькулятор. Они очень радуются - процесс ведь быстрее пойдет, да и бродяг
ругать времени нет. А с бродягами у костерка так иной раз посидеть хорошо.  :)




alton

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 705
  • Reputation Power: 13
  • alton has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Воображение
« Ответ #56 : 18 ШоЭп 2012, 17:00:13 »
Алтон, позвольте мне сделать одно предположение. Как мне кажется, до определенного момента Вы видели направление своего движения. А в настоящий момент заблудились и не можете понять - а куда дальше. Вы все время предлагаете совместную работу. Я лично не против. Но вместо призывов я предлагаю Вам подумать и сформулировать ВАШ главный НАСУЩНЫЙ вопрос на данное время. И, возможно, Ваш вопрос будет актуален для других и послужит поводом для совместного обсуждения. Или у Вас есть тема, но Вы предварительно хотите оговорить условия ее обсуждения?


Ну вот ведь здравые рассуждения, право же. Хороший вопрос. Я думаю так повернуть вопрос о выборе темы - это правильный ход. Потому что насущный вопрос действительно это то, что затрагивает человека всего и целиком, интеллектуально, эмоционально и как там еще.
Темы обсуждения у меня сейчас нет. Есть, конечно, вопросы которые меня в большей или меньшей степени интересуют.
Но для предлагаемой работы это не то. Нужны именно насущные вопрос участников, или, если можно так выразиться, их среднее арифметическое.


Насчет моего насущного вопроса. Да действительно,  вы правы, в данный момент я не знаю куда идти дальше.
Что-то похожее  на притчу о песках и реке: http://pritci.ru/publ/40-1-0-1788
Я могу это как-то представить интеллектуально, но что такое есть подобный опыт и переживание - не знаю. Ум здесь бессилен. Возможно нужно нечто вроде медитации, чтобы освободиться от работы ума, возможно. Возможно нужен Учитель. Единственное, что я еще могу делать, как я уже и говорил, это искать людей со сходным состоянием. Их я еще могу как-то распознать. Возможно, правильнее искать достигших, но я не знаю как это делать. Здесь суфийский форум, и я предполагал, что здесь такие люди есть, и, наверное, они есть. Но для меня их как будто бы нет. Может быть, как говорит Ив, нужно слушать, и я с ним где-то согласен. Но беспокойный "задор Буратино" не дает успокоиться, и с ним я тоже где-то согласен.  И этот задор не есть некая там неразвитость, поверьте, в нем что-то есть. К примеру, мне близка Флай. Хотя мы по-разному развивались и шли разными путями, но отчего я ее понимаю, как бы так выразиться, почти как инстинктивно, за секунду до того, как дочитаю ее слова до конца? При том что я привык достаточно критично относиться и к себе и к другим.


Трудно сформулировать насущный вопрос. Можно лишь дать некоторое описание размытого облака в котором он находится.
И результатом совместной работы, как мне кажется, является в том числе и прояснение каждым участником этого вопроса для себя. Если кто-то скажет, что насущный вопрос для него хорошо ясен, я не поверю. Если он ясен, то это скорее будет некий локальный вопрос. По большому счету этот вопрос точно может поставить только Учитель, который видит ситуацию полностью.


В совместной работе каждый шлифуется друг о друга в условиях СТРАТЕГИЧЕСКОГО СОГЛАСИЯ. Вот, что смог, то обрисовал.
 






Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Воображение
« Ответ #55 : 18 ШоЭп 2012, 16:59:27 »
Да он сам не знает чего хочет...у него там видите ли высшие эмоции играют...

abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Воображение
« Ответ #54 : 18 ШоЭп 2012, 16:20:29 »
Можем ли мы попытаться сформулировать такую тему? Это нормальный ход при попытке запустить процесс совместной работы. Только все должны стараться быть максимально сосредоточены на этой проблеме. И точно так же всякие межличностные трения постоянно в процессе урегулировать ВСЕМ ВМЕСТЕ ВВИДУ РЕШАЕМОЙ ПРОБЛЕМЫ. Но как ранее здесь упоминала Флай для этого нужно согласие. Какое? То, что мы согласны работать над этой проблемой, невзирая на разногласия и трения в процессе, до конца - в этом ответственность. Согласие до начала работы с проблемой (это важно). Если все развалится значит центральную точку не удержали (или может форум не годится для этого - я не знаю). Можно попробовать с другой темой. Можно, конечно, оставить все как есть. Можно не участвовать в этом СОГЛАСИИ ДО. Тут уж ничего против нежелания не сделаешь, но попробовать можно. Я думаю здесь все достаточно зрелые люди. Пусть у нас нет ключей от тюрьмы, но есть общее желание выбраться из нее. А это тоже много.


Алтон, позвольте мне сделать одно предположение. Как мне кажется, до определенного момента Вы видели направление своего движения. А в настоящий момент заблудились и не можете понять - а куда дальше. Вы все время предлагаете совместную работу. Я лично не против. Но вместо призывов я предлагаю Вам подумать и сформулировать ВАШ главный НАСУЩНЫЙ вопрос на данное время. И, возможно, Ваш вопрос будет актуален для других и послужит поводом для совместного обсуждения. Или у Вас есть тема, но Вы предварительно хотите оговорить условия ее обсуждения? 

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Воображение
« Ответ #53 : 18 ШоЭп 2012, 16:06:05 »
Цитировать
А здесь я потому, что современная психология лишь инструмент и то в определенной области.

Но вы как будто стараетесь этот инструментарий сюда впихнуть. Со своим уставом в чужой монастырь...

alton

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 705
  • Reputation Power: 13
  • alton has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Воображение
« Ответ #52 : 18 ШоЭп 2012, 15:47:43 »
Цитировать
Моя мама, Зейтан, умерла, когда мне было 6 лет. Но именно она и научила меня
этому пониманию.

А теперь ясно чего вы так ищете понимания, это типа компенсация за то что вы недополучили в детстве. Или возможно регресс таким образом вы осуществляете. Что то такое как мне кажется...Но вы застряли в этом это сто процентов.


Зейтан, ну оставьте хотя бы 99 процентов. Не губите.  :) Тем более, по одному из дипломов, у меня 720 часов терапии в группах, и 100 часов индивидуальной терапии. Так что буфера свои мне в общем не полностью неизвестны, и не такой уж я и конченый проходимец. А здесь я потому, что современная психология лишь инструмент и то в определенной области.


Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Воображение
« Ответ #51 : 18 ШоЭп 2012, 15:19:52 »
Цитировать
Моя мама, Зейтан, умерла, когда мне было 6 лет. Но именно она и научила меня
этому пониманию.

А теперь ясно чего вы так ищете понимания, это типа компенсация за то что вы недополучили в детстве. Или возможно регресс таким образом вы осуществляете. Что то такое как мне кажется...Но вы застряли в этом это сто процентов.

alton

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 705
  • Reputation Power: 13
  • alton has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Воображение
« Ответ #50 : 18 ШоЭп 2012, 14:53:53 »
  Спасибо, я должен присмотреться к тому, как выглядит моя манера комментирования. Со стороны многое виднее. Поверьте, что субъективно я не замечал, что представляюсь "знающим и покровительствующим". Суть недоразумения, возможно, в том, что некоторые вещи являются для вас прописной истиной, а мне потребовался некоторый опыт столкновения с реальностью, чтобы окрыть их для себя и понять. Наверное, вы умнее.


Знаете, Евгений, не думаю, что так уж важно, кто умнее или не умнее, это, честно, говоря факт желательный, но не обязательный. Гораздо важнее способность самокорректироваться. С точки зрения достижения какого-то географического места никакая самая подробная карта не даст такого эффекта, как способность у самого несведущего в картах теории  человека задать вопрос "Как пройти туда-то?" Так вот одна из важнейших сторон понимания, я полагаю, это способность к подобной быстрой и эффективной самокорректировке. Без всяких эффектных взвизгов командующего "я", не только непроизводительно отнимающих кучу энергии, но и заставляющих тратить драгоценное время. Есть же такое выражение - "понимать с полуслова". Это не всегда означает всего лишь сходство понятийного аппарата (к примеру профессионального). Иногда это означает способность к совместному пониманию. Но обязательно чего-то, лежащего вне нас и отнюдь не напоминающего своего эрзац-двойника типа "мир-дружба" или "все люди братья".

Вот Абрам пишет:
Цитировать
Наверное, теоретически, возможно. Но что это за "определенная форма"? И при каких условиях она возможна? Она же не установиться сама по себе. Для начала нужна общая тема. И, пмм, она (тема) должна цеплять участников контакта не только интеллектуально, но и эмоционально.

Можем ли мы попытаться сформулировать такую тему? Это нормальный ход при попытке запустить процесс совместной работы. Только все должны стараться быть максимально сосредоточены на этой проблеме. И точно так же всякие межличностные трения постоянно в процессе урегулировать ВСЕМ ВМЕСТЕ ВВИДУ РЕШАЕМОЙ ПРОБЛЕМЫ. Но как ранее здесь упоминала Флай для этого нужно согласие. Какое? То, что мы согласны работать над этой проблемой, невзирая на разногласия и трения в процессе, до конца - в этом ответственность. Согласие до начала работы с проблемой (это важно). Если все развалится значит центральную точку не удержали (или может форум не годится для этого - я не знаю). Можно попробовать с другой темой. Можно, конечно, оставить все как есть. Можно не участвовать в этом СОГЛАСИИ ДО. Тут уж ничего против нежелания не сделаешь, но попробовать можно. Я думаю здесь все достаточно зрелые люди. Пусть у нас нет ключей от тюрьмы, но есть общее желание выбраться из нее. А это тоже много.


« Последнее редактирование: 18 ШоЭп 2012, 15:38:54 от alton »

alton

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 705
  • Reputation Power: 13
  • alton has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Воображение
« Ответ #49 : 18 ШоЭп 2012, 14:30:18 »
Ох Алтон...я бы вам понимания посоветовал искать у своей мамы...


Моя мама, Зейтан, умерла, когда мне было 6 лет. Но именно она и научила меня
этому пониманию. Это я понял потом, когда вырос  и начал думать сам.


Единственное, чего я не пойму, зачем вам эти бесконечные наезды?




Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Воображение
« Ответ #48 : 18 ШоЭп 2012, 14:18:53 »
Ох Алтон...я бы вам понимания посоветовал искать у своей мамы...

alton

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 705
  • Reputation Power: 13
  • alton has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Воображение
« Ответ #47 : 18 ШоЭп 2012, 13:25:34 »
Алтон, а почему бы вам самим не начать делать то о чем вы говорите? Покажите пример...люди его воспримут и начнут делать также. Или вы в психологии вообще полный ноль? Не понимаете что словами ничего не добьешься?

Не очень понимаю - о чем вы говорите, про какой пример. Или я здесь кого-то обзываю под настроение проходимцами, или интересуюсь тем, что они тут забыли?
Единственное, что мне ближе - это поиск понимания прежде всего, не согласия с чем-то или несогласия,  не какой-то там аргументированной или нет информации, а понимания.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Воображение
« Ответ #46 : 18 ШоЭп 2012, 11:49:43 »
Алтон, а почему бы вам самим не начать делать то о чем вы говорите? Покажите пример...люди его воспримут и начнут делать также. Или вы в психологии вообще полный ноль? Не понимаете что словами ничего не добьешься?

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Воображение
« Ответ #45 : 18 ШоЭп 2012, 11:46:38 »
Цитировать
Какие проблемы? Отключите показ сообщений раздражающих вас участников и делов-то.
Ломать не строить - дело плевое.

А как это сделать?

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Воображение
« Ответ #44 : 18 ШоЭп 2012, 10:50:22 »
Форум - это возможность пробудиться от внутреннего учитывания по отношению к собственным мнениям. И это далеко не болтовня, это Работа.

С мнениями есть один момент. Видите ли, в жизни, зная некоторых людей, я не прислушиваюсь к их мнениям

Не могу я судить, насколько правильно вы отбираете этих "некоторых". И я не предлагаю отождествляться с чужими мнениями. Лучше наблюдать себя в ситуации, когда вы говорите ясные и очевидные вещи, а с вами не соглашаются. Обнаружить и запомнить свои эмоциональные и интеллектуальные реакции и работать с ними. Иногда можно прийти к выводу, что я могу расширить свое понимание предмета обсуждения. Это не обязательно значит согласиться с собеседником, но все равно учесть его мнение (внешне). И это очень важная сторона форумского общения.
Посмотрите, Евгений.  Из всех моих комментариев вы сделали вывод, что мне нужно сделать подобное нравоучение по поводу таких прописных истин, будто я вчера слез с пальмы? И зацепились за фразу, смысл которой даже не попытались понять, сразу ухватившись за расхожую мораль? 


"Сеять вечное и доброе"  всегда было беспроигрышной позицией, но злоупотреблять этим не стоит. Я вот заметил, что у вас склонность к "знающей и покровительственной" манере  комментариев. Это как раз то, что незаметно, но превосходно разрушает понимание, при  очень красивой внешности. Вот такой вывод я когда-то сделал "обнаруживая и запоминая свои эмоциональные и интеллектуальные реакции и работая с ними." И к некоторым мнениям не прислушиваюсь именно вследствии результатов такой работы. Странно если бы это было иначе, вы не находите?

  Спасибо, я должен присмотреться к тому, как выглядит моя манера комментирования. Со стороны многое виднее. Поверьте, что субъективно я не замечал, что представляюсь "знающим и покровительствующим". Суть недоразумения, возможно, в том, что некоторые вещи являются для вас прописной истиной, а мне потребовался некоторый опыт столкновения с реальностью, чтобы окрыть их для себя и понять. Наверное, вы умнее.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100