Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Воображение  (Прочитано 7198 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

alton

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 705
  • Reputation Power: 13
  • alton has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Воображение
« Ответ #28 : 17 ШоЭп 2012, 11:05:49 »
Я извиняюсь, но на этом форуме определенная форма уже имеется, нам не нужно ничего устанавливать. Основная здесь линия это суфизм, только что то Флай и Алтон не слишком много говорят об этом, кроме упоминания некоторых высказываний Шаха...ЧП который как бы на втором месте как мне кажется они тоже так не сильно жалуют...тогда возникает вопрос что они тут забыли?

Мда. Хороший комментарий.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Воображение
« Ответ #27 : 17 ШоЭп 2012, 00:02:39 »
Я извиняюсь, но на этом форуме определенная форма уже имеется, нам не нужно ничего устанавливать. Основная здесь линия это суфизм, только что то Флай и Алтон не слишком много говорят об этом, кроме упоминания некоторых высказываний Шаха...ЧП который как бы на втором месте как мне кажется они тоже так не сильно жалуют...тогда возникает вопрос что они тут забыли?

alton

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 705
  • Reputation Power: 13
  • alton has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Воображение
« Ответ #26 : 17 ШоЭп 2012, 00:01:50 »
Наверное, теоретически, возможно. Но что это за "определенная форма"? И при каких условиях она возможна? Она же не установиться сама по себе. Для начала нужна общая тема. И, пмм, она (тема) должна цеплять участников контакта не только интеллектуально, но и эмоционально.


По моим наблюдениям эта форма устанавливается в двух случаях:


1. Люди достаточно зрелы чтобы удерживать мяч Истины в игре независимо от темы.
Зрелость подразумевает два процесса: работа над темой и работа над взаимоотношениями. И та и другая работа ведется с постоянным удерживанием всеми момента включения общей помощи "заснувшему"  участнику и способностью эту помощь получить.
2. Группа закрыта и постоянное обкатывание друг о друга позволяет открываться сильнее, что на каком-то этапе почти эквивалентно п.1


Хотя попробовать по крайней мере поговорить на эту тему можно было бы. Иначе Незнайка прав форум - это болтовня, или информационные сылки. А в чем же тогда человеческий ресурс?


abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Воображение
« Ответ #25 : 16 ШоЭп 2012, 23:24:51 »
А приходить заранее с неопределенными ожиданиями и спрашивать чем Вы мне можете быть полезны - думаю, что такая затея обречена.

Ну, что же, видать так оно и есть. Хотя все же кажется мне, что несколько человек с неопределенными ожиданиями при определенной форме контакта могут прояснить эти ожидания взаимополезно.


Наверное, теоретически, возможно. Но что это за "определенная форма"? И при каких условиях она возможна? Она же не установиться сама по себе. Для начала нужна общая тема. И, пмм, она (тема) должна цеплять участников контакта не только интеллектуально, но и эмоционально.   

alton

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 705
  • Reputation Power: 13
  • alton has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Воображение
« Ответ #24 : 16 ШоЭп 2012, 23:14:14 »
А приходить заранее с неопределенными ожиданиями и спрашивать чем Вы мне можете быть полезны - думаю, что такая затея обречена.


Ну, что же, видать так оно и есть. Хотя все же кажется мне, что несколько человек с неопределенными ожиданиями при определенной форме контакта могут прояснить эти ожидания взаимополезно.




Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Воображение
« Ответ #23 : 16 ШоЭп 2012, 21:53:18 »
Цитировать
Если вы говорите о реальном способе, то означает ли это, что подобный форум - это однозначно нереальный способ, попросту сон? И все это стоит бросить в угоду реальному?

А зачем сразу бросать? Только вот мне кажется что на форуме общаются как правило те кто хотят изложить свое мнение, а не те кто хотят что то искренне узнать. Да по большому счету если вы не дурак то все можно найти в книгах, счас их много, они доступны.
 
Я вам серьезно говорю, все что надо для развития содержится в ВПЧ. Но это нужно увидеть и понять, а для этого необходимо быть готовым. Я вот смотрю что вы все время хотите облегчить себе жизнь, а так не накопить достаточной материи страданий, которая архи необходимая для понимания.

abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Воображение
« Ответ #22 : 16 ШоЭп 2012, 21:23:08 »

И что можно сделать в группе, а не в одиночку - самый главный вопрос который меня интересует, и в частности на форуме в качестве группы, с его ограниченными возможностями.
А что собственно что Вы хотите сделать, если "человек не может делать" (Гурджиев)?  :)
Думаю, что надо несколько иначе подойти к проблеме. Пользу от форумного общения можно получить, если у Вас есть конкретный вопрос, ответ на который Вам очень необходим. Я бы сказал - насущный вопрос. При этом, Вы предпринимали достаточно самостоятельных усилий, что бы самостоятельно найти на него ответ, но по каким-то причинам забуксовали и уперлись головой в стену. Необходимость в ответе на насущный вопрос сделает Вас более восприимчивым, готовым пожертвовать своими установками и совершать усилия для поиска ответа. Тогда возможна и помощь в рамках форумного общения. А как она придет, кто его знает. Может напрямую, но не в виде готового ответа, а в виде указания направления, где можно поискать, или кто-то пошутит, или  цитату опубликует или ... да мало ли как. А приходить заранее с неопределенными ожиданиями и спрашивать чем Вы мне можете быть полезны - думаю, что такая затея обречена.
Например, Незнайка знал что хотел от форума - поболтать. Что хотел, то и получил. Но, видимо, переборщил, в результате чего у него случился мутизм.


Где-то когда-то у кого-то (это такая суперуниверсальная ссылка, на форуме подсмотрел, рекомендую) читал, что правильно работающая группа способна подтянуть к себе учителя.

Если я не ошибаюсь, то над такими рассуждениями иронизировал И. Шах, проводя аналогию с собравшимися в группу людьми, желающими изучать электронику (кажется).

alton

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 705
  • Reputation Power: 13
  • alton has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Воображение
« Ответ #21 : 16 ШоЭп 2012, 21:03:42 »
Поймите что РЕАЛЬНОСТЬ это БОЛЬ. Вы действительно хотите этого? Или вы только воображаете что хотите? Я вот думаю что воображаете...В противном случае вы бы давно себе нашли реальную группу или какой то другой способ пробудится, но способ реальный.


На такие вопросы трудно ответить. Раз начинаешь что-то подозревать про сон, то уже, я думаю, хочешь. Бросить все и уйти в пустыню. Наверное, нет. В реальных группах я участвую, но психологического толка. Они тоже продвигают, но до какого-то момента. Кроме того, хочется иметь дело с людьми, не застрявшими ни в религиозном культе, ни в сухих научных исканиях (а все время оказываюсь то там, то там). А с людьми, если можно так выразиться, со "здравым смыслом". Ну и некоторые обыкновенные жизненные ограничения есть к тому же.


Если вы говорите о реальном способе, то означает ли это, что подобный форум - это однозначно нереальный способ, попросту сон? И все это стоит бросить в угоду реальному?

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Воображение
« Ответ #20 : 16 ШоЭп 2012, 19:58:28 »
Поймите что РЕАЛЬНОСТЬ это БОЛЬ. Вы действительно хотите этого? Или вы только воображаете что хотите? Я вот думаю что воображаете...В противном случае вы бы давно себе нашли реальную группу или какой то другой способ пробудится, но способ реальный.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Воображение
« Ответ #19 : 16 ШоЭп 2012, 19:55:38 »
alton, я могу гарантировать что вам это ничего не даст, кроме разве что воображения.

alton

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 705
  • Reputation Power: 13
  • alton has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Воображение
« Ответ #18 : 16 ШоЭп 2012, 19:39:27 »
Думаю, что чувство "разочарования в реальности сна" - это самое подлинное самовспоминание.


Можно ли в процессе самонаблюдения каким-то образом отслеживать именно такое
 чувство "разочарования в реальности сна". Что в нем есть особенного по отношению к остальным "сонным" чувствам. "Мгновенное пробуждение, которое потом сменилось негативной эмоцией" или что-то еще может указать на него?


И что можно сделать в группе, а не в одиночку - самый главный вопрос который меня интересует, и в частности на форуме в качестве группы, с его ограниченными возможностями.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Воображение
« Ответ #17 : 16 ШоЭп 2012, 15:27:53 »
Почитайте любые новости, все те заботы о которых пишут абсолютно нереальны. Чистый мир воображения и идиотизма.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Воображение
« Ответ #16 : 16 ШоЭп 2012, 15:05:43 »
Цитировать
Но ведь есть и реальные заботы?

Ну только разве что на уровне самых примитивных инстинктов...

Инстинкты - это инстинкты, а не заботы. Если у вас забота, где взять кусок хлеба, то она абсолютно реальна. А какие заботы вы считаете нереальными?
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Воображение
« Ответ #15 : 16 ШоЭп 2012, 14:42:09 »
Цитировать
Но ведь есть и реальные заботы?

Ну только разве что на уровне самых примитивных инстинктов...

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Воображение
« Ответ #14 : 16 ШоЭп 2012, 14:17:53 »
Я уточню что имел в виду. Так вот человек воображает РЕАЛЬНОСТЬ своих ценностей и жизненных забот. Он думает что во всем этом есть какой то смысл и что он куда то идет, "развивается" итд. В этом суть его воображения.

Но ведь есть и реальные заботы?
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100