Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Воображение  (Прочитано 7196 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

alton

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 705
  • Reputation Power: 13
  • alton has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Воображение
« Ответ #43 : 18 ШоЭп 2012, 07:56:29 »
Форум - это возможность пробудиться от внутреннего учитывания по отношению к собственным мнениям. И это далеко не болтовня, это Работа.

С мнениями есть один момент. Видите ли, в жизни, зная некоторых людей, я не прислушиваюсь к их мнениям

Не могу я судить, насколько правильно вы отбираете этих "некоторых". И я не предлагаю отождествляться с чужими мнениями. Лучше наблюдать себя в ситуации, когда вы говорите ясные и очевидные вещи, а с вами не соглашаются. Обнаружить и запомнить свои эмоциональные и интеллектуальные реакции и работать с ними. Иногда можно прийти к выводу, что я могу расширить свое понимание предмета обсуждения. Это не обязательно значит согласиться с собеседником, но все равно учесть его мнение (внешне). И это очень важная сторона форумского общения.
Посмотрите, Евгений.  Из всех моих комментариев вы сделали вывод, что мне нужно сделать подобное нравоучение по поводу таких прописных истин, будто я вчера слез с пальмы? И зацепились за фразу, смысл которой даже не попытались понять, сразу ухватившись за расхожую мораль? 


"Сеять вечное и доброе"  всегда было беспроигрышной позицией, но злоупотреблять этим не стоит. Я вот заметил, что у вас склонность к "знающей и покровительственной" манере  комментариев. Это как раз то, что незаметно, но превосходно разрушает понимание, при  очень красивой внешности. Вот такой вывод я когда-то сделал "обнаруживая и запоминая свои эмоциональные и интеллектуальные реакции и работая с ними." И к некоторым мнениям не прислушиваюсь именно вследствии результатов такой работы. Странно если бы это было иначе, вы не находите?

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Воображение
« Ответ #42 : 18 ШоЭп 2012, 07:24:36 »
Цитировать
Но взаимоотношения здесь на форуме немедленно относятся к разряду чего-то негативного, мешающего "разумному" течению "ученой" беседы.

А что вам мешает иметь взаимоотношения через лс? И зачем допустим другим ваши взаимоотношения? Мне они не нужны, и мне не сильно хочется видеть ваши...

То, что эти взаимоотношения складываются в ходе обсуждений и неотделимы от них.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

alton

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 705
  • Reputation Power: 13
  • alton has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Воображение
« Ответ #41 : 18 ШоЭп 2012, 07:23:30 »
А что вам мешает иметь взаимоотношения через лс?
 

Ничего не мешает. Есть и такие. Но лс и форум - различные вещи.
Цитировать
  И зачем допустим другим ваши взаимоотношения? 
 
За других не отвечайте. Они сами разберутся.
Цитировать
 
Мне они не нужны, и мне не сильно хочется видеть ваши...

Какие проблемы? Отключите показ сообщений раздражающих вас участников и делов-то.
Ломать не строить - дело плевое.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Воображение
« Ответ #40 : 18 ШоЭп 2012, 07:22:03 »
Форум - это возможность пробудиться от внутреннего учитывания по отношению к собственным мнениям. И это далеко не болтовня, это Работа.

С мнениями есть один момент. Видите ли, в жизни, зная некоторых людей, я не прислушиваюсь к их мнениям

Не могу я судить, насколько правильно вы отбираете этих "некоторых". И я не предлагаю отождествляться с чужими мнениями. Лучше наблюдать себя в ситуации, когда вы говорите ясные и очевидные вещи, а с вами не соглашаются. Обнаружить и запомнить свои эмоциональные и интеллектуальные реакции и работать с ними. Иногда можно прийти к выводу, что я могу расширить свое понимание предмета обсуждения. Это не обязательно значит согласиться с собеседником, но все равно учесть его мнение (внешне). И это очень важная сторона форумского общения.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Воображение
« Ответ #39 : 18 ШоЭп 2012, 01:32:52 »
Цитировать
Но взаимоотношения здесь на форуме немедленно относятся к разряду чего-то негативного, мешающего "разумному" течению "ученой" беседы.

А что вам мешает иметь взаимоотношения через лс? И зачем допустим другим ваши взаимоотношения? Мне они не нужны, и мне не сильно хочется видеть ваши...

abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Воображение
« Ответ #38 : 18 ШоЭп 2012, 01:17:37 »
Ирония была не над изучением в группе, а над ожиданиями людей, что если они соберутся в группу, то это непременно должно вызвать появление в их группе Учителя.
Ну отчего же непременно. При определенных условиях, я думаю,  могут.


Я ничего не знаю о таких условиях. А Вы знаете, что это за условия?

alton

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 705
  • Reputation Power: 13
  • alton has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Воображение
« Ответ #37 : 18 ШоЭп 2012, 01:09:30 »
Ирония была не над изучением в группе, а над ожиданиями людей, что если они соберутся в группу, то это непременно должно вызвать появление в их группе Учителя.


Ну отчего же непременно. При определенных условиях, я думаю,  могут.

abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Воображение
« Ответ #36 : 18 ШоЭп 2012, 00:21:29 »

Где-то когда-то у кого-то (это такая суперуниверсальная ссылка, на форуме подсмотрел, рекомендую) читал, что правильно работающая группа способна подтянуть к себе учителя.

Если я не ошибаюсь, то над такими рассуждениями иронизировал И. Шах, проводя аналогию с собравшимися в группу людьми, желающими изучать электронику (кажется).

А чего тут иронизировать? При наличии хороших учебников группа может изучать электронику даже без учителя. С учителем, должно быть, лучше.


Ирония была не над изучением в группе, а над ожиданиями людей, что если они соберутся в группу, то это непременно должно вызвать появление в их группе Учителя.
Точной цитаты не нашел. Возможно там есть и другие смыслы.

alton

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 705
  • Reputation Power: 13
  • alton has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Воображение
« Ответ #35 : 17 ШоЭп 2012, 23:37:06 »
Форум - это возможность пробудиться от внутреннего учитывания по отношению к собственным мнениям. И это далеко не болтовня, это Работа.


С мнениями есть один момент. Видите ли, в жизни, зная некоторых людей, я не прислушиваюсь к их мнениям не потому, что я там какой-то махровый эгоист с самомнением. Я как бы знаю, чего эти люди стоят, все их мнения исходят из этого и поэтому не заслуживают никакого существенного внимания, разве что-то высшее посылает нам сигнал, используя их как бездумный передатчик. Такие послания я иногда замечал среди болтовни даже пьяного человека.


Самое неприятное если такой человек оперирует фактами, которые в действительности точны и подтверждаются, но они, как бы так выразиться, лишь красиво косметически прилепились к его уму, они не переварены им и не усвоены личностно. По этой причине я не люблю когда кто-то тащит свое учение  как дубину для придания себе солидности, имея, какк правило, мало чего в себе от него. Такой человек внешне может быть очень умен и эффектен. Но контакт с ним - бессмысленнейшее занятие при обсуждении тем, хотя может быть  ценен как построений взаимоотношений. Но взаимоотношения здесь на форуме немедленно относятся к разряду чего-то негативного, мешающего "разумному" течению "ученой" беседы. Возможно таковы здесь правила, но мне это решительно не нравится. Таково мое мнение.










Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Воображение
« Ответ #34 : 17 ШоЭп 2012, 19:02:29 »

Где-то когда-то у кого-то (это такая суперуниверсальная ссылка, на форуме подсмотрел, рекомендую) читал, что правильно работающая группа способна подтянуть к себе учителя.

Если я не ошибаюсь, то над такими рассуждениями иронизировал И. Шах, проводя аналогию с собравшимися в группу людьми, желающими изучать электронику (кажется).

А чего тут иронизировать? При наличии хороших учебников группа может изучать электронику даже без учителя. С учителем, должно быть, лучше.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Воображение
« Ответ #33 : 17 ШоЭп 2012, 18:57:55 »
Хотя попробовать по крайней мере поговорить на эту тему можно было бы. Иначе Незнайка прав форум - это болтовня, или информационные сылки. А в чем же тогда человеческий ресурс?

Форум - это возможность пробудиться от внутреннего учитывания по отношению к собственным мнениям. И это далеко не болтовня, это Работа.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Воображение
« Ответ #32 : 17 ШоЭп 2012, 18:52:54 »
Я извиняюсь, но на этом форуме определенная форма уже имеется, нам не нужно ничего устанавливать. Основная здесь линия это суфизм, только что то Флай и Алтон не слишком много говорят об этом, кроме упоминания некоторых высказываний Шаха...ЧП который как бы на втором месте как мне кажется они тоже так не сильно жалуют...тогда возникает вопрос что они тут забыли?

Я не вижу с этим проблем, никто здесь ЧП не притесняет.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Воображение
« Ответ #31 : 17 ШоЭп 2012, 18:46:54 »
Поймите что РЕАЛЬНОСТЬ это БОЛЬ. Вы действительно хотите этого?

Вопрос был не ко мне, но я бы ответил положительно. Хотя бы потому, что игнорирование реальности - тоже боль, и более сильная, только отложенная.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Воображение
« Ответ #30 : 17 ШоЭп 2012, 18:43:15 »
Думаю, что чувство "разочарования в реальности сна" - это самое подлинное самовспоминание.


Можно ли в процессе самонаблюдения каким-то образом отслеживать именно такое
 чувство "разочарования в реальности сна". Что в нем есть особенного по отношению к остальным "сонным" чувствам. "Мгновенное пробуждение, которое потом сменилось негативной эмоцией" или что-то еще может указать на него?


И что можно сделать в группе, а не в одиночку - самый главный вопрос который меня интересует, и в частности на форуме в качестве группы, с его ограниченными возможностями.

Есть такая жизненная ситуация - "крушение планов". Очень протрезвляет = пробуждает. Можно ли себя в ней наблюдать .... ммм... Ну, попробуйте в следующий раз. Успейте, пока не соскользнете в негативные эмоции и новую фантазию.   :-\   Насчет того, чтобы заняться этим вместе на форуме - маловероятно. Мало кто решится на такой публичный стриптиз. Я решаюсь, но главным образом потому, что мои проколы считаются простительными - "подумаешь, рассеянность". А другие я не обсуждаю.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Воображение
« Ответ #29 : 17 ШоЭп 2012, 12:16:33 »
Алтон и Флай вы мне напоминаете тех двух проходимцев из сказки "Новое платье короля" которое предлагают ему сшить невидимое платье. У нас платье уже есть и причем видимое!

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100