Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Воображение  (Прочитано 7171 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Воображение
« Ответ #88 : 26 ШоЭп 2012, 01:32:10 »
Ничего не надо усложнять, все и так достаточно сложно. Утверждение, что человек спит, противоречит элементарному каждодневному опыту, противоречит очевидности. Чтобы увидеть, что человек спит, надо всмотреться глубже этого опыта, увидеть скрытый процесс сна, происходящего наяву. А чтобы увидеть, надо знать, на что именно смотреть. Видение скрытого простым не бывает.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Aннa

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1411
  • Reputation Power: 23
  • Aннa barely matters.Aннa barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Воображение
« Ответ #87 : 25 ШоЭп 2012, 11:59:27 »
«Он не видит реального мира. Реальный мир скрыт от него стеной его собственного воображения. Он живёт во сне, он спит» - писал П.Д.Успенский. ВПЧ, гл.8 .
 
Прокомментируйте высказывание. Кто такой "он"? Что он воображает?




я не пойму к чему все усложнять
спит человек...


и живет во сне...

abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Воображение
« Ответ #86 : 23 ШоЭп 2012, 13:56:40 »
Да. Ну, не в тот же вечер, конечно)


На следующее утро?  :)


Наверное, Вам не просто чтение статьи помогло. Тем более что их много на этом сайте. Почитаю, может и мне поможет. Кажется, что автор не так прост, как дизайн его сайта.

Nocet

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 12
  • Reputation Power: 0
  • Nocet has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Воображение
« Ответ #85 : 23 ШоЭп 2012, 13:06:39 »
Да. Ну, не в тот же вечер, конечно)

abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Воображение
« Ответ #84 : 22 ШоЭп 2012, 17:24:48 »
Спасибо. Можете что-то сказать по поводу данной статьи?
Она мне очень помогла в своё время.


Nocet, а чем статья то помогла? Прочитали статью и Вас "нашли"?
   

Nocet

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 12
  • Reputation Power: 0
  • Nocet has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Воображение
« Ответ #83 : 20 ШоЭп 2012, 13:50:08 »
Спасибо. Можете что-то сказать по поводу данной статьи?

Она мне очень помогла в своё время.

alton

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 705
  • Reputation Power: 13
  • alton has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Воображение
« Ответ #82 : 20 ШоЭп 2012, 01:31:22 »
- Подойдя к бревну, я подумал - "А смогу я пройти по нему с закрытыми глазами?.."- И у меня прекрасно получилось!!!" :( 


Надо подумать над этим моментом притчи.  :)

alton

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 705
  • Reputation Power: 13
  • alton has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Воображение
« Ответ #81 : 19 ШоЭп 2012, 23:29:38 »
"Ищи и тебя найдут":http://www.olsufiev.com/4W/Gurdjieff-AFX.htm


Nocet, ну что же вы прятали эту статью раньше? Спасибо.


abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Воображение
« Ответ #80 : 19 ШоЭп 2012, 23:10:16 »
"Ищи и тебя найдут":
http://www.olsufiev.com/4W/Gurdjieff-AFX.htm


Спасибо. Можете что-то сказать по поводу данной статьи?






Nocet

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 12
  • Reputation Power: 0
  • Nocet has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Воображение
« Ответ #79 : 19 ШоЭп 2012, 19:59:05 »
Но вопрос в другом. Стоит ли вообще делать предположения о том, как должен происходить процесс нахождения учителем ученика. Мне кажется, что мы об этом вообще ничего не можем знать.

"Ищи и тебя найдут":
http://www.olsufiev.com/4W/Gurdjieff-AFX.htm

alton

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 705
  • Reputation Power: 13
  • alton has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Воображение
« Ответ #78 : 19 ШоЭп 2012, 17:55:34 »
Быть готовым значит быть готовым подняться до уровня Учителя, а если человек сидит и ждет что его поднимут значит он хочет Учителя опустить до своего уровня.

От так, сказал как отрезал! Сразу в книгу афоризмов! Если хотите попасть на полюс идите на север. А что такое быть готовым?
Скорбно сидеть с вознесенными горе очами в позе лотоса? Или покаянно биться о землю? В этом то вся и трудность - что такое быть готовым.


Вот и Абрам спрашивает:
В чем по-вашему, эта самая готовность ученика заключается?

Тут ведь какое дело - если спрашиваешь, то уже точно не знаешь. А если знаешь, то и спрашивать нечего.
А кто знает - тот тоже не скажет. В этих местностях что ни возьми - все по такому принципу.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Воображение
« Ответ #77 : 19 ШоЭп 2012, 17:42:31 »
Быть готовым значит быть готовым подняться до уровня Учителя, а если человек сидит и ждет что его поднимут значит он хочет Учителя опустить до своего уровня.

abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Воображение
« Ответ #76 : 19 ШоЭп 2012, 16:53:19 »
Вот, например, ...
Во-первых, Вы нарисовали картинку, на которой уже есть учитель. Во-вторых, эта картинка похожа на иллюстрацию к книгам И. Шаха.  :)  Но, насколько я знаю, Идрис Шах передал руководство группами своему брату Омару. И, по-моему мнению, получилось нечто среднее, между традиционным суфийским орденом и группами, которые пытался организовать Идрис Шах. Хотя это мое поверхностное мнение, и есть большая вероятность того, что оно ошибочно. Но вопрос в другом. Стоит ли вообще делать предположения о том, как должен происходить процесс нахождения учителем ученика. Мне кажется, что мы об этом вообще ничего не можем знать. И такие предположения - вещь бесполезная, а то и вредная. Мы начинаем подпитывать свое воображение и устанавливать определенные шаблоны, как это должно быть. Ведь все может обстоять совсем иначе. Думаю, что лучше перейти к фразе:
Часто говорят: «Когда ученик готов, Учитель придет».

При этом, я уже говорил, второй части фразы лучше не касаться, а сосредоточится на первой. Ведь то, что учителя нас не нашли - это не их проблема - это наша проблема. В чем по-вашему, эта самая готовность ученика заключается?


PS Пока печатал сообщение, Ив MMCCLIX (Наимудрейший) хорошую притчу вспомнил  :)

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: Воображение
« Ответ #75 : 19 ШоЭп 2012, 16:34:05 »
Все больше убеждаюсь, что Ив - это реинкарнация Шекспира.
  :) Вы выдали мой секрет и теперь мне придётся ...напомнить Вам ещё одну притчу: "Как то ученики пришли к мастеру за советом :"Учитель,у нас есть друг,очень хороший,добрый и неглупый человек,но за чтобы он ни взялся,ему всегда не везёт,всю его жизнь.Нельзя ли ему как нибудь помочь?   - Давайте - сказал наставник - попробуем увидеть невозможность этого в реальной жизни.К дому вашего друга ведёт одна тропа,через ручей там переброшено узкое бревно,его он точно не обойдёт.Чтобы не обижать достойного человека подаянием,давайте положим на это бревно мешок с золотом,а сами спрячемся и, возможно увидим то,что надо увидеть." Дервиши так и сделали.И каково же было их удивление,когда их друг прошёл по бревну,просто переступив увесистый мешок золота.Естественно,ни бросились к незадачливому товарищу с расспросами,не видел ли он чего то необычного по дороге,переходя по бревну ручей.-"Нет.-отвечал им друг,со своей неизменной доброй улыбкой - Подойдя к бревну,я подумал - "А смогу я пройти по нему с закрытыми глазами?.."- И у меня прекрасно получилось!!!" :( (притчу,вычитанную у И.Шаха, привожу в вольном пересказе,почему то запомнил её... :) )
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Воображение
« Ответ #74 : 19 ШоЭп 2012, 16:32:26 »
Я вам говорю о том что вы должны понимать, что если вы не готовы ОТДАТЬ то вы ничего не получите. Это закон.

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100