Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Разделить себя чтобы быть единым.  (Прочитано 4096 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

nisso

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2433
  • Reputation Power: 50
  • nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Разделить себя чтобы быть единым.
« Ответ #10 : 29 ШоЭп 2012, 18:27:02 »
Виктор Пелевин, "Священная книга оборотня"
Перепост отсюда: http://forum.sufism.ru/index.php?topic=2645.105

"Бывает такое, чего скрывать — загрузишь человека, и легче становится на душе".

"Бывает такое, чего скрывать — загрузишь человека, и легче становится на душе. Почему так? Ведь ничего от этого не меняется — ни в твоей жизни, ни в чужой. Тайна. Ничего, ничего, - пускай подумает о главном, это никому еще не повредило" ...

http://forum.sufism.ru/index.php?topic=2645.105
Любовь - это камешек, смеющийся на солнце. (Жак Лакан)

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Разделить себя чтобы быть единым.
« Ответ #9 : 29 ШоЭп 2012, 17:03:24 »
Цитировать
Насчет Петрова и Захарова - понятно. А типус, который способен "регистрировать или наблюдать происходящее с ним"... Он-то откуда знает, что это проиходит с ним, а не с Ивановым-Сидоровым?  ???     

Потому что то происходит с ним - РЕАЛЬНО, а то что происходит с Петровым и Захаром - иллюзия. И когда он познает РЕАЛЬНОСТЬ он уже не сможет ее ни с чем спутать.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Разделить себя чтобы быть единым.
« Ответ #8 : 29 ШоЭп 2012, 16:34:06 »
Виктор Пелевин, "Священная книга оборотня"
Перепост отсюда: http://forum.sufism.ru/index.php?topic=2645.105

"Бывает такое, чего скрывать — загрузишь человека, и легче становится на душе".
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Разделить себя чтобы быть единым.
« Ответ #7 : 29 ШоЭп 2012, 16:26:28 »
Насчет Петрова и Захарова - понятно. А типус, который способен "регистрировать или наблюдать происходящее с ним"... Он-то откуда знает, что это проиходит с ним, а не с Ивановым-Сидоровым?  ???
Иди за тем, с кем тебе по пути.

nisso

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2433
  • Reputation Power: 50
  • nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Разделить себя чтобы быть единым.
« Ответ #6 : 29 ШоЭп 2012, 16:05:06 »
nisso, ну зачем сюда эту пелевенскую бредятину впихивать и еще в таких объемах? я этого не понимаю...Я спрашивал про ОПЫТ людей и про то что ОНИ ДУМАЮТ.
Думай, Чапай, думай...  :) Про "зачем?"
Любовь - это камешек, смеющийся на солнце. (Жак Лакан)

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Разделить себя чтобы быть единым.
« Ответ #5 : 29 ШоЭп 2012, 15:44:58 »
nisso, ну зачем сюда эту пелевенскую бредятину впихивать и еще в таких объемах? я этого не понимаю...Я спрашивал про ОПЫТ людей и про то что ОНИ ДУМАЮТ.

Aннa

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1411
  • Reputation Power: 23
  • Aннa barely matters.Aннa barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Разделить себя чтобы быть единым.
« Ответ #4 : 29 ШоЭп 2012, 15:16:43 »
nisso круть )


к чему бы этот вопрос про множество личностей,тем более от тейтана)

nisso

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2433
  • Reputation Power: 50
  • nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Разделить себя чтобы быть единым.
« Ответ #3 : 29 ШоЭп 2012, 15:09:17 »
Цитировать
«Вместо человека, каким он представлял себя, он увидит совершенно другого. И этот «другой» — он сам, и в то же время не он. Это он, каким его знают другие люди, каким он воображает себя и каким является в своих действиях, словах и так далее; но не совсем такой, каков он есть на самом деле. Ибо человек понимает, что в этом другом человеке, которого знают все и знает он сам, много нереального, надуманного, искусственного. Вы должны научиться отделять реальное от придуманного. Чтобы начать самонаблюдение и самоизучение, необходимо разделить себя. Человек должен понять, что в действительности он состоит из двух людей.

«Один человек — это тот, кого он называет «я», а другие называют «Успенским», «Захаровым» или «Петровым». Другой человек — это подлинный «он», действительное «я», которое появляется в его жизни на очень короткое время, на мгновения, и может стать устойчивым и постоянным только после долгого периода работы.

«Пока человек принимает себя за одну личность, он не сдвинется с места. Его работа над собой начнется с момента, когда он ощутит в себе двух человек. Один из них пассивен, и самое большее из того, что он может делать, — это регистрировать или наблюдать происходящее с ним. Другой, который активен и говорит о себе в первом лице, — это, в действительности, только «Успенский», «Петров» или «Захаров».

«Вот первое, что необходимо глубоко понять человеку. Начав правильно думать, он вскоре увидит, что пребывает во власти своего «Успенского», «Петрова» или «Захарова». Неважно, что он планирует, что намерен сделать или сказать, — не «он», не его «я» будет выполнять это, делать или говорить, а его «Успенский», «Петров» или «Захаров»; и уж конечно, они сделают или скажут это не так, как сделало или сказало бы «я», а по-своему, со своими собственными оттенками значений, которые зачастую совершенно изменяют то, что хотело сделать «я»

8 глава ВПЧ.

Такая своего рода искусственная шизофрения получается.) Мне интересно у кого то был подобный опыт по разделению? Что вообще думаете об этом?

- Вот опять. Я думала, ты остроглазый лев, а ты слепая собака.
Он вздрогнул, как от удара плетью.
- Чего?
- Ну это учение о львином взоре, - заторопилась я, чувствуя, что наговорила лишнего. - Считается, если бросить палку собаке, она будет глядеть на эту палку. А если бросить палку льву, то он будет, не отрываясь, смотреть на кидающего. Это формальная фраза, которую говорили во время диспутов в древнем Китае, если собеседник начинал цепляться за слова и переставал видеть главное.
- Ладно, - сказал он, - замнем. Может, тогда ты скажешь, что такое сверхробот?
- Сверхробот - это тот, кого ты видишь, **когда долго глядишь вглубь себя.
- Но ведь ты говорила, что там ничего нет.
- Правильно. Там ничего нет. Это и есть сверхробот.
- Как это?
- Смотри. Помнишь, мы летели с Севера, и ты рассказывал, что когда ты был маленький, ты мечтал о скафандре, в котором можно опускаться на Луну, нырять на дно океана, прыгать в черную дыру и возвращаться назад?
- Помню.
- Так вот, сверхробот как раз такой скафандр. Это просто пустота, которую можно заполнить чем угодно. Но стоит убрать то, чем ее заполнили, и она снова станет такой, как раньше. Участковому некуда поставить на ней штамп о прописке, а твоему Михалычу не к чему прикрепить своего жучка.
- Понял. Вот теперь понял, - сказал он и побледнел. - Круто. Такого робота ни одной спецслужбе не взять!
- Рада, что ты оценил.
- И как им стать?
- Никак, - сказала я.
- Почему?
- Подумай.
- Потому что сверхробот может быть только один, и это уже ты? Правильно я понял, рыжая?
- Нет, серый, нет. Ты не можешь им стать, потому что и так всегда им был. Сверхробот - это твой собственный ум, тот самый, которым ты с утра до вечера думаешь всякую чушь.
- Так значит, сверхробот все-таки я?
- Нет.
- Но ведь это мой ум. В чем тогда проблема?
- В том, что твой ум на самом деле не твой.
- А чей же?
- Про него нельзя сказать, что он чей-то. Или что он такой-то и находится где-то. Все эти понятия возникают в нем самом, то есть он предшествует всему без исключения. Понимаешь? Что себе не представляй, делать это все равно будет он.
- Ты говоришь про мозг?
- Нет. Мозг - это одно из понятий, которые есть в уме.
- Но ведь ум возникает потому, что есть мозг, - сказал он неуверенно.
- Как тебя напугали эти негодяи, - вздохнула я. - Люди вообще не знают, что такое ум, они вместо этого изучают то мозг, то психику, то любовные письма Фрейда к Эйнштейну. А ученые всерьез думают, что ум возникает оттого, что в мозгу происходят химические и электрические процессы. Вот ведь мудаки на букву «у»! Это все равно что считать зарплату причиной существования человека.
- Экономисты так и думают.
- Правильно. И пусть себе думают. Пусть себе генерируют электрические импульсы, воруют кредитные транши, выражают официальный протест, измеряют амплитуду и скорость, берут минет и производную, а потом определяют свой рейтинг. К счастью для этого мира, в нем есть не только клоуны, но и мы. Мы знаем тайну. Теперь ты тоже ее знаешь. Ну или почти что знаешь.
- Да уж, - сказал он. - А кто ее ещё знает?
- Знать ее положено только избранным.
- А ты не боишься раскрывать ее мне?
- Нет.
- Почему? Потому что я тоже избранный?
- Потому, что знать эту тайну может только ум. А уму ее скрывать все равно не от кого. Он один.
- Один?
- Да, - сказала я, - один во всех, и все из одного.
- Я так и не понял, что такое ум, - сказал он.
- А этого никто не понимает. Хотя с другой стороны, все это знают. Потому что именно ум слышит сейчас мои слова.
- Ага, - сказал он. - Понятно... То есть опять не до конца, но конца там, как я понимаю, и нет...
- Вот! - сказала я. - Всегда бы так.
- Допустим, со сверхроботами разобрались. А что такое Радужный Поток?
- Просто мир вокруг, - сказала я. - Видишь цвета - синий, красный, зеленый? Они появляются и исчезают в твоем уме. Это и есть Радужный Поток. Каждый из нас - сверхробот в Радужном Потоке.
- То есть мы уже вошли в Радужный Поток?
- И да, и нет. С одной стороны, сверхробот с самого начала в Радужном Потоке. А с другой стороны, он никогда не сможет в него войти, потому что Радужный Поток - просто иллюзия. Но противоречие здесь только кажущееся, потому что ты и этот мир - одно и то же.
- Ага, - сказал он. - Интересно. Ну, давай дальше.
- Сверхробот - небесное существо. А небесное существо никогда не теряет связи с небом.
- Что это значит?
- Когда небесное существо видит пыль, оно вспоминает про свет, из-за которого она видна. А бесхвостые обезьяны всю жизнь видят только пыль, на которую падает свет.
- Свет, пыль, - сказал он, - значит, все-таки что-то там есть! Есть какая-то личность. У тебя, например, она точно имеется, рыжая. Я это за последнее время хорошо ощутил. Скажешь, нет?
- Эта личность со всеми своими вывертами и глупостями просто пляшет как кукла в ясном свете моего ума. И чем глупее выверты моей куклы, тем яснее свет, который я узнаю вновь и вновь.
- Теперь ты сама говоришь «мой ум». А только что говорила, что он не твой.
- Так уж устроен язык. Это корень, из которого растет бесконечная человеческая глупость. И мы, сверхроботы, тоже ей страдаем, потому что все время говорим. Нельзя открыть рот и не ошибиться. Так что не стоит придираться к словам.
- Хорошо. Но личность, которая пляшет как кукла - это ведь ты и есть?
- Нет. Я не считаю эту личность собой, потому что я - вовсе не кукла. Я - это свет, который делает куклу видимой. Но и свет и кукла - это  просто сравнения, к ним не следует цепляться.
- Да, рыжая, - сказал он. - Долго ж ты эти вопросы изучала... Слушай, так сколько тебе все-таки лет?
- Сколько надо, - сказала я и покраснела. - А насчет собаки и льва - не обижайся, пожалуйста. Это классическая аллегория, причем очень древняя, честное слово. Собака смотрит на палку, а лев - на того, кто ее кинул.
- Насчет собак и львов я понял, могла бы не повторять, - ответил он с сарказмом. - Лучше скажи, куда смотрят лисы?
Я виновато улыбнулась.
- Мы, лисы, одним глазком глядим на палку, а другим на того, кто ее кидает. Потому что существа мы несильные, а хочется не только усовершенствовать душу, но и пожить немного. Вот поэтому глаза у нас чуть-чуть косые...
- Надо будет кинуть тебе пару палок, проверить, куда ты смотришь.
- Сегодня вы в ударе, поручик.
Александр почесал подбородок.
- Ну а где главный вывод? - спросил он.
- Какой?
- Ну, как все это контролировать? Чтоб пользу приносило?
- Контролировать довольно трудно, - сказала я.
- Почему?
- Замучаешься искать контролера.
- Да, так вроде и выходит, - сказал он. - Не уверен, что это мне нравится.
- А что не так?
- Радужный Поток, Сверхробот - все хорошо. Допустим, с контролем тоже вопрос решили. Но я главного не пойму. Кто все это создает? Бог?
- Мы сами, - сказала я. - Мало того, мы и Бога создаем.
- Ну ты и залепила, рыжая, - усмехнулся он. - Тебе лишь бы без Бога обойтись. Чем это мы его создаём?
Я так и замерла на месте.
Трудно описать эту секунду. Все догадки, все прозрения последних месяцев, все мои хаотические мысли, все предчувствия - вдруг сложились в ослепительно-ясную картину .....

Виктор Пелевин, "Священная книга оборотня"
Перепост отсюда: http://forum.sufism.ru/index.php?topic=2645.105
Любовь - это камешек, смеющийся на солнце. (Жак Лакан)

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Разделить себя чтобы быть единым.
« Ответ #2 : 29 ШоЭп 2012, 10:58:55 »
Цитировать
«Он начинает бояться «Успенского», воспринимать его своим «врагом». Ведь что бы он ни захотел сделать, всё перехватывает и изменяет «Успенский». «Успенский» — его «враг», ибо желания, вкусы, симпатии, антипатии, мысли и мнения «Успенского» или противоположны его собственным мнениям, взглядам, чувствам и настроениям, или не имеют с ними ничего общего. И в то же время «Успенский» — это его господин, а он оказывается рабом «Успенского». У него нет собственной воли. Он не имеет возможности выразить свои желания, так как всё, что он хотел бы сделать или сказать, будет сделано за него «Успенским».

А вот это вообще паранойя законченная.)

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Разделить себя чтобы быть единым.
« Ответ #1 : 29 ШоЭп 2012, 10:58:10 »
Цитировать
«Вместо человека, каким он представлял себя, он увидит совершенно другого. И этот «другой» — он сам, и в то же время не он. Это он, каким его знают другие люди, каким он воображает себя и каким является в своих действиях, словах и так далее; но не совсем такой, каков он есть на самом деле. Ибо человек понимает, что в этом другом человеке, которого знают все и знает он сам, много нереального, надуманного, искусственного. Вы должны научиться отделять реальное от придуманного. Чтобы начать самонаблюдение и самоизучение, необходимо разделить себя. Человек должен понять, что в действительности он состоит из двух людей.

«Один человек — это тот, кого он называет «я», а другие называют «Успенским», «Захаровым» или «Петровым». Другой человек — это подлинный «он», действительное «я», которое появляется в его жизни на очень короткое время, на мгновения, и может стать устойчивым и постоянным только после долгого периода работы.

«Пока человек принимает себя за одну личность, он не сдвинется с места. Его работа над собой начнется с момента, когда он ощутит в себе двух человек. Один из них пассивен, и самое большее из того, что он может делать, — это регистрировать или наблюдать происходящее с ним. Другой, который активен и говорит о себе в первом лице, — это, в действительности, только «Успенский», «Петров» или «Захаров».

«Вот первое, что необходимо глубоко понять человеку. Начав правильно думать, он вскоре увидит, что пребывает во власти своего «Успенского», «Петрова» или «Захарова». Неважно, что он планирует, что намерен сделать или сказать, — не «он», не его «я» будет выполнять это, делать или говорить, а его «Успенский», «Петров» или «Захаров»; и уж конечно, они сделают или скажут это не так, как сделало или сказало бы «я», а по-своему, со своими собственными оттенками значений, которые зачастую совершенно изменяют то, что хотело сделать «я»

8 глава ВПЧ.

Такая своего рода искусственная шизофрения получается.) Мне интересно у кого то был подобный опыт по разделению? Что вообще думаете об этом?

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100