Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Ради крупицы похвалы нафс готов своротить горы! (из Традиции)  (Прочитано 2455 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
А вот наслаждение у меня ассоциируется с другими вещами. ;) 

У меня это слово тоже вызывало ассоциации. Мороженное, Чупа-Чупс, например. А у Вас какие ассоциации вызывает это слово?

Картина, Вы не представляете, как мне помогли! Я поняла, какое наслаждение получает Абрам от ЧП. Оказывается под ЧП он имеет в виду ЧуПа-ЧуПс (= ЧП в квадрате!) Вон оно в чём дело! Теперь я с ним полностью согласна. Абрам большой спец по Чупа-Чупсам!!!.

Еще раз спасибо, Картина. ЧП    :-*
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
К механизмам. Я вот заметил вредность похвалы с остановкой. То есть, я что-то делаю вместе с кем-то и по ходу делаю что-то хорошо и одновременно ощущаю, что коллега это понял и взял на вооружение, потом наоборот, фокус постоянно на том, какова польза хорошего для дела. Нет ощущения вины от похвалы, она часто даже не произносится, а как бы подразумевается и ощущается контекстно в деле из-за своей пользы. Но когда хвалят после процесса и не знаешь, что с эти делать - это даже какое-то чувство вины что-ли вызывает.


Важный момент, нмв. Я имею в виду чувство вины (или стыда?). Делать с ним мы ничего не можем. Но можно постараться понять природу удовольствия, получаемого от признания. Я щитаю.





abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
А у Вас нет желания получать признание со стороны себе подобных?
Ну, не знаю.., может быть "молчаливого безостановочного признания"? Которое сродни ощущению, что тебя понимают и одобряют..(?)
"Наслаждение" - термин из каббалы. Я его оставил без изменения. Можно заменить на "удовольствие". Вы разве не испытываете удовольствия от молчаливого безостановочного признания? Нет? Странно  :-\ . В мудрых книжках пишут, что такого не может быть. Это признание Вам было бы не нужно, если бы Вы ничего от него не испытывали. Разница только в интенсивности и силе удовольствия. Чем признание шире (мировая известность, например) тем больше кайфа.
А вот наслаждение у меня ассоциируется с другими вещами. ;) 

У меня это слово тоже вызывало ассоциации. Мороженное, Чупа-Чупс, например. А у Вас какие ассоциации вызывает это слово?

картина

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1523
  • Reputation Power: 30
  • картина is working their way up.картина is working their way up.картина is working their way up.
    • Просмотр профиля
А у Вас нет желания получать признание со стороны себе подобных?
Ну, не знаю.., может быть "молчаливого безостановочного признания"? Которое сродни ощущению, что тебя понимают и одобряют..(?)
А вот наслаждение у меня ассоциируется с другими вещами. ;)

rimlyanin

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 872
  • Reputation Power: 22
  • rimlyanin barely matters.rimlyanin barely matters.
    • Просмотр профиля
http://video.mail.ru/bk/i.p.k/16557/16911.html "пробуждённый" охотник почти равнодушный к похвалам...

rimlyanin

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 872
  • Reputation Power: 22
  • rimlyanin barely matters.rimlyanin barely matters.
    • Просмотр профиля
России...не грозит.У нас принято хвалить только после процесса...захоронения.(ах какой был хороший этот Вася) :)
 
...поэтому у нас "все" "полудуервиши"...пыжишься чалишься пыхтишь...а всё не хвалят))

alton

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 705
  • Reputation Power: 13
  • alton has no influence.
    • Просмотр профиля
важно понять, откуда это желание исходит и какова природа удовольствия, получаемого от признания.
Хорошо бы эти вопросы понять, т. е. увидеть действие этого механизма в себе. Тогда, возможно, станет понятно, как можно избежать такой ловушки.



К механизмам. Я вот заметил вредность похвалы с остановкой. То есть, я что-то делаю вместе с кем-то и по ходу делаю что-то хорошо и одновременно ощущаю, что коллега это понял и взял на вооружение, потом наоборот, фокус постоянно на том, какова польза хорошего для дела. Нет ощущения вины от похвалы, она часто даже не произносится, а как бы подразумевается и ощущается контекстно в деле из-за своей пользы. Но когда хвалят после процесса и не знаешь, что с эти делать - это даже какое-то чувство вины что-ли вызывает.

abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля

Согласен, грань тонкая. Вот тебя по делу хвалят - миг, и ты уже ждешь похвалы, привязался. Следовательно утратил свободу.
Следовательно прошел мимо того, мимо чего не прошел бы в случае свободы и непривязанности. Следовательно потерял. И так со всем. А медные трубы - это одна из самых мощных ловушек.

Я выше говорил
важно понять, откуда это желание исходит и какова природа удовольствия, получаемого от признания.
Хорошо бы эти вопросы понять, т. е. увидеть действие этого механизма в себе. Тогда, возможно, станет понятно, как можно избежать такой ловушки.

alton

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 705
  • Reputation Power: 13
  • alton has no influence.
    • Просмотр профиля
Хорошо с одной стороны. С другой стороны, это желание может стать самым трудным препятствием для развития.


Согласен, грань тонкая. Вот тебя по делу хвалят - миг, и ты уже ждешь похвалы, привязался. Следовательно утратил свободу.
Следовательно прошел мимо того, мимо чего не прошел бы в случае свободы и непривязанности. Следовательно потерял. И так со всем. А медные трубы - это одна из самых мощных ловушек.

abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
Хотя где-то читал, что индивидуальные люди в высшем измерении есть один человек, и признание других - есть высшая форма ощущения отдельным человеком этого СВЕРХЧЕЛОВЕКА. Потому и хорошо оно, в неискаженном виде, конечно .  :)


Хорошо с одной стороны. С другой стороны, это желание может стать самым трудным препятствием для развития.

alton

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 705
  • Reputation Power: 13
  • alton has no influence.
    • Просмотр профиля
А у Вас нет желания получать признание со стороны себе подобных?


Обычно отсутствие такого желания может означать отсутствие не самого желания как такового, а  тех, кто дотянул до статуса подобного СИЯТЕЛЬНОМУ себе. Если, конечно, вы не просветленный, сконцентрированный на сути вещей.


Хотя где-то читал, что индивидуальные люди в высшем измерении есть один человек, и признание других - есть высшая форма ощущения отдельным человеком этого СВЕРХЧЕЛОВЕКА. Потому и хорошо оно, в неискаженном виде, конечно .  :)

abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
В одной из книг по каббале читал, что наслаждение от общественного признания является наиболее сильным наслаждением из всех, которые может испытывать обычный человек.
Нет!!! Лучше вот так: я - необычная! :)


Да кто бы спорил  :) 
А у Вас нет желания получать признание со стороны себе подобных?




abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
В одной из книг по каббале читал, что наслаждение от общественного признания является наиболее сильным наслаждением из всех, которые может испытывать обычный человек.

 это обстоятельство, видимо, объясняет, почему мы так сильно привязаны к нашему "я", которое принимает признание на свой счет..


Наверное, не объясняет, а скорее дает общее представление. Думаю, что привязанность к такому "я", на самом деле, самая сильная из всех. Нмв, она чаще всего просто не осознается нами. Здесь важно понять, откуда это желание исходит и какова природа удовольствия, получаемого от признания.

картина

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1523
  • Reputation Power: 30
  • картина is working their way up.картина is working their way up.картина is working their way up.
    • Просмотр профиля
В одной из книг по каббале читал, что наслаждение от общественного признания является наиболее сильным наслаждением из всех, которые может испытывать обычный человек.
Что дейчтвительно так? ??? Похоже, я - извращенка.. :-\
Нет!!! Лучше вот так: я - необычная! :)

Мустафа

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1089
  • Reputation Power: 17
  • Мустафа has no influence.
    • Просмотр профиля
В одной из книг по каббале читал, что наслаждение от общественного признания является наиболее сильным наслаждением из всех, которые может испытывать обычный человек.

 это обстоятельство, видимо, объясняет, почему мы так сильно привязаны к нашему "я", которое принимает признание на свой счет..

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100