Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: об астрологии  (Прочитано 10955 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: об астрологии
« Ответ #85 : 21 РТУгбвР 2012, 10:22:58 »
Цитировать
б) Астрологический метод предсказаний действительно существует и эффективен, но неправильно понимается и используется современниками, поэтому вызывает сомнения.. . 
Ну да, типа Невидимый Розовый Единорог существует, просто его ищут не правильно...
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: об астрологии
« Ответ #84 : 21 РТУгбвР 2012, 10:18:24 »
Если я действительно ищу Духа,то и астрология,уверен,даст мне именно те "наводки",что приведут меня в нужное место,
При должном усердии и "Майн кампф" даст именно те наводки. И перетолковать его в духовном смысле тоже можно если постараться. Речь в этой ветке идёт не более чем о научной обоснованности веры людей в астрологию.
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

Мишель

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 760
  • Reputation Power: 7
  • Мишель has no influence.
  • мур-р...ням
    • Просмотр профиля
Re: об астрологии
« Ответ #83 : 21 РТУгбвР 2012, 10:02:47 »
я была увлечена астрологией  лет 10 .
Можем ли мы  принять мою точку зрения, как аргумент в пользу этой науки?



б) Астрологический метод предсказаний действительно существует и эффективен, но неправильно понимается и используется современниками, поэтому вызывает сомнения.. .


Поскольку до сих пор неизвестны доказанные случаи принесения астрологией практической пользы нашему народному хозяйству, то и отношение к ней, соответственно, прохладное. Ящитаю. )




Меня устраивает вариант б)


По поводу пользы народному хозяйству. Отчего же нет ? Вот, народ уже изобрел финансовую астрологию
http://astrotrade.ru

Мишель

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 760
  • Reputation Power: 7
  • Мишель has no influence.
  • мур-р...ням
    • Просмотр профиля
Re: об астрологии
« Ответ #82 : 21 РТУгбвР 2012, 09:51:48 »
Я увлекалась астрологией, "что просочилась в народные массы". Те маленькие крохи знания помогли  мне в поисках более знающего человека.  Много лет назад я начала  искать кого-то, кто знает. Исключая всех модных  "мудрецов", таких , как П. (и Т.) Глоба , я поискала астрологов малоизвестных, но знающих. Результаты были неудовлетворительными,  астрологи не поднимались выше бытового уровня трактовки, что меня не интересовало . Позднее я нашла знающего человека, но к тому времени сама астрология меня уже не увлекала так, как прежде.  Однако, я уважаю ее, красавицу, она помогла мне в свое время.

Абрам, можно узнать, где вы родились и на какой земле прошло ваше детство? Я без иронии.
« Последнее редактирование: 21 РТУгбвР 2012, 10:07:04 от Мишель »

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: об астрологии
« Ответ #81 : 21 РТУгбвР 2012, 01:48:39 »
Но,судить берёмся - глобальненько. Чем позиция одних профанов(честных противников какой либо науки) отличается от позиции других профанов(честных сторонников)

Чтобы судить "глобальненько" самому надо влезть с головой в астрологию. Возможно на ее изучения уйдут десятилетия, что бы можно было высказать "за" или "против" об астрологии. Но это уже будет мнение, основанное на собственном опыте, а не на мнениях других людей, сколько бы авторитетным оно не являлось. Наверное такой подход имеется в виду в истории Астрология из "Мыслители Востока" И. Шаха. В противном случае, мы вынужденны просто верить или не верить чьим-либо мнениям, и бесконечно вести споры об истинности/ложности, полезности/бесполезности астрологии. Вы об этом хотите сказать, Ив?
И не только это,масса людей шарлатанствует(и "успешно"!) во вполне официально признанных науках,и возможно,существуют люди,которые могут получить пользу для себя,а то и для других с помощью т.н. псевдонаук.История И Цзин(Книги Перемен) тому пример,алхимия,как кодировка духовного продвижения,да и в науке существует масса "безумных" проблем,что по ходу их решения дали массу полезного.Если я действительно ищу Духа,то и астрология,уверен,даст мне именно те "наводки",что приведут меня в нужное место,если же я ищу "малинового варенья",то все практики под руководством хоть кого,станут для меня игрой ума(может и это полезно - чем бы дитя не тешилось,лишь бы бомбы не строило)...Мотивация.
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: об астрологии
« Ответ #80 : 20 РТУгбвР 2012, 23:50:05 »
я была увлечена астрологией  лет 10 .
Можем ли мы  принять мою точку зрения, как аргумент в пользу этой науки?

Здесь можно согласиться с мнением plot`a, что это может быть аргументом только для вас лично. И только вы можете решить, как вам лично относится к астрологии. Но прежде всего можно задать себе вопрос, а о какой астрологии, собственно, идет речь.
Вот отрывок из вашего сообщения в этой теме:
Цитировать
В древности астрология считалась "наукой наук", и познавать ее могли только избранные. Но после того как астрологические сведения "просочились" в народные массы, особенно после опубликования трудов александрийских ученых и Клавдия Птолемея, астрология стала утрачивать ореол "высшей мудрости". И в конце концов она превратилась в "ярмарочную астрологию", потеряв свой когда-то неоспоримый авторитет.

Так какой астрологией вы были увлечены? "Ярмарочной" астрологией, или "наукой наук" для избранных? И можно ли познать "высшую мудрость" этой "науки наук" просто увлекаясь ею, пусть хоть и в течение 50 лет?

Мустафа

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1089
  • Reputation Power: 17
  • Мустафа has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: об астрологии
« Ответ #79 : 20 РТУгбвР 2012, 23:24:30 »
я была увлечена астрологией  лет 10 .
Можем ли мы  принять мою точку зрения, как аргумент в пользу этой науки?

Аргумент слабоватый, если у тебя отсутствуют научные или другие достижения в астрологии..

Кстати, интересный вопрос! Если астрология - бесполезное занятие, то почему она продолжает существовать и вызывать интерес столько столетий?

Я вижу два альтернативных ответа:

а) Астрология продолжает существовать потому же, почему продолжают существовать всякого рода попытки оккультных предсказаний и пророчеств - они востребованы - человека всегда будет остро интересовать его будущее, и в этом вопросе многие люди уязвимо доверчивы.. . Сколько столетий цыганские дамы зарабатывают на доверчивости простых граждан, столько же времени существуют и другие способы сравнительно честной продажи энергии лунного света наивному обывателю.

б) Астрологический метод предсказаний действительно существует и эффективен, но неправильно понимается и используется современниками, поэтому вызывает сомнения.. .


Вот, например, существует "теория приталкивания".
http://www.newtheory.ru/physics/novoe-na-osnove-davno-zabitogo-starogo-t705.html
Согласно этой теории, небесные тела движутся не под влиянием ньютоновских сил притяжения, а под влиянием сил отталкивания друг от друга. То есть, имеется в виду, что теория гравитации ошибочна.
В целом эта теория не противоречит существующей фактической картине космоса, но по сути она ничего в науке не меняет, кроме, может быть, закрытия некоторых научных направлений, изучающих гравитацию, и увольнения этих ученых.

Поскольку до сих пор неизвестны доказанные случаи принесения астрологией практической пользы нашему народному хозяйству, то и отношение к ней, соответственно, прохладное. Ящитаю. )

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: об астрологии
« Ответ #78 : 20 РТУгбвР 2012, 23:07:22 »
я была увлечена астрологией  лет 10 .
Можем ли мы  принять мою точку зрения, как аргумент в пользу этой науки?
Это может быть аргументом для Вас лично, но не в рамках научного рассмотрения вопроса. Прошу прощения.
Цитировать
Нау́ка — сфера человеческой деятельности, направленная на выработку и теоретическую систематизацию объективных знаний о действительности.
То есть вот с объективностью тут проблема.
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

Мишель

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 760
  • Reputation Power: 7
  • Мишель has no influence.
  • мур-р...ням
    • Просмотр профиля
Re: об астрологии
« Ответ #77 : 20 РТУгбвР 2012, 22:53:47 »
я была увлечена астрологией  лет 10 .
Можем ли мы  принять мою точку зрения, как аргумент в пользу этой науки?

abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: об астрологии
« Ответ #76 : 20 РТУгбвР 2012, 21:07:37 »
Но,судить берёмся - глобальненько. Чем позиция одних профанов(честных противников какой либо науки) отличается от позиции других профанов(честных сторонников)

Чтобы судить "глобальненько" самому надо влезть с головой в астрологию. Возможно на ее изучения уйдут десятилетия, что бы можно было высказать "за" или "против" об астрологии. Но это уже будет мнение, основанное на собственном опыте, а не на мнениях других людей, сколько бы авторитетным оно не являлось. Наверное такой подход имеется в виду в истории Астрология из "Мыслители Востока" И. Шаха. В противном случае, мы вынужденны просто верить или не верить чьим-либо мнениям, и бесконечно вести споры об истинности/ложности, полезности/бесполезности астрологии. Вы об этом хотите сказать, Ив?

Ogl

  • Не верь, не бойся, не проси.
  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 75
  • Reputation Power: 1
  • Ogl has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: об астрологии
« Ответ #75 : 20 РТУгбвР 2012, 17:48:21 »
[quote author=iv2259 link=topic=9903.msg98275#msg98275 date=1345460120.Хотя этот чювак кагбэвроди ничиво.Маскируица,точно Аггент! :)


Нее, Я проверял. У их запах.. фу. Я их чую, блин.

abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: об астрологии и эффекте Форера
« Ответ #74 : 20 РТУгбвР 2012, 16:05:20 »
Эффект Форера описывает склонность людей считать, что некоторые совокупности утверждений очень точно характеризуют лично их, даже когда эти утверждения подходят для описания многих.
Психолог Бертрам Р. Форер (Bertram R. Forer) обнаружил, что люди склонны принимать неконкретные, общие описания личности как уникально применимые именно к ним, не понимая, что точно такое же описание может быть приложено к абсолютно любому человеку...

...Эффект Форера, по всей видимости, объясняет, хотя бы частично, почему так много людей считают, что псевдонауки «работают». Астрология, астротерапия, биоритмы, гадание на картах, хиромантия, эннеаграмма, предсказание судьбы, графология, рампология и т. д., кажутся действенными потому, что на первый взгляд дают точный анализ личности.  Научные исследования этих псевдонаук показывают, что в действительности они не являются валидными инструментов оценки индивидуальности, хотя у каждой псевдонауки найдется множество довольных клиентов, убежденных в точности результата....

...Надежда, мышление желаниями, тщеславие и склонность пытаться придавать смысл тем или иным событиям - это самые распространенные объяснения эффекта Форера, хотя сам Форер объяснял эффект человеческим легковерием. Люди склонны принимать заявления о себе в соответствии с желанием поверить в них, а не основываясь на эмпирической точности данных, полученных с помощью несубъективных методик. Мы склонны доверять спорным, даже ложным утверждениям о себе, если считаем их положительными или достаточно приемлемыми. Мы будем часто давать очень вольные интерпретации неопределенных или противоречивых утверждений о себе с целью придать им смысл...

Источник

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: об астрологии
« Ответ #73 : 20 РТУгбвР 2012, 16:02:16 »
Не претендуя на звание чела способного выдать аргументы "за" или "против",хочу отметить,что "солидная астрологическая фирма"(из статьи,приведённой ув.Абрамом) "не стоит рядом" с именами людей уделявших внимание астрологии.Но суть,мне кажется,не в том.Все мы здесь,на форуме,великие знатоки астрологии.Не так ли?Алхимии?Психологии?..(не буду оглашать весь список :) )Но,судить берёмся - глобальненько.Чем позиция одних профанов(честных противников какой либо науки) отличается от позиции других профанов(честных сторонников) - ??? Такие науки,при ВСЕХ их качествах - ещё не развились достаточно и начисто отметать одни,а другие наоборот продвигать только "патамушта" - нелепо.Пусть растут,доказывают...У нас нет сил бороться с "солидными астрологическими фирмами" и мы начинаем бороться с астрологами.Разве в психологии меньше того же рода проблем,но она считается наукой(и потому жулики от психологии получают преимущество перед жуликами от астрологии(правда не только жулики,но и "представители науки"психология"(не знаю от кого,порой,вреда больше). :-\ :)
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: об астрологии
« Ответ #72 : 20 РТУгбвР 2012, 15:26:28 »
Вот ув. abram предоставил ссылки на результаты исследований, которые говорят, что астрология не имеет под собой никакой практической основы. Будут ли контраргументы?
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: об астрологии
« Ответ #71 : 20 РТУгбвР 2012, 15:12:42 »
Еще небольшая статья об исследованиях в области астрологии

Экспериментальные проверки астрологии

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100