Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Методы работы в ЧП  (Прочитано 2882 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Методы работы в ЧП
« Ответ #16 : 06 РТУгбвР 2012, 14:23:49 »
Например, человек начинает писать не форум в раздел "для начинающих" и задавать вопросы. СН может помочь ему понять, какой мотив лежит в основе его желания в данном случае. Человек хочет на самом деле что-то узнать? Или есть потребность в общении? Или не хватает развлечений? Или человек под видом поиска ответа на свои вопросы хочет показать свою продвинутость? Или хочет доказать другим, что "его мама самая лучшая"?

1. Мой мотив: увидеть "целостность" в учении 4П - его технологичность и методологичность  (о чём я выше написала - о технологии и о методах):

Цитировать
Методологичность  —  представление в учебном материале оснований для проникновения в сущностный смысл явления, критической оценки его источника, нахождения скрытых противоречий-коллизий,  их реальных движущих сил и механизмов, использование рефлексии как размышления, полного сомнений,  противоречий и переживаний, определение реального смысла понятий, описывающих научные феномены, установление связей их смыслов, сопоставления значений; определение и преодоление кризисных узлов в развитии научных представлений, перестройка имеющихся знаний, конструирование культуросообразных и гуманных смыслов и т. д.; умения распознавать теории и системы на предмет их соответствия той или иной научной парадигме.


2. Ну, какая "продвинутость" может быть у новичка, коим я являюсь?! У меня только задвинутость. Это вы напраслину на меня возвели. Я очень невежественна, это признают почти все форумчане.


Цитировать
Единственный мотив, который заслуживает внимания в данном случае - потребность в знании. Для всех остальных мотивов можно попробовать применить совет из вышеприведенной цитаты. Т. е. "сознательно способствовать происхождению этой внутренней борьбы и сознательно способствовать „нежеланию“ взять верх над „желаниями“.

Этим мотивом (выделено красным) я и руководствуюсь. Технология обучения в школе/Школе мне просто интересна как преподавателю и педагогу.


Цитировать
Это, конечно, задача трудная, но не невыполнимая. И это один из методов ЧП, на мой взгляд. Например, в данном случае, взять верх над своим желанием просто пообщаться и не писать сообщения в этот раздел под видом поиска знаний, а так же прочитать соответствующую литературу, вопреки нежеланию это делать.

На мой взгляд, у вас сейчас наличествует проекция своего понимания моего вопроса. Либо у вас зафильтровано восприятие. Простите.


Цитировать
Потребность в общении тоже заслуживает внимания, и должна удовлетворяться в разумных пределах. Для этого на форуме есть другие разделы.

Общение бывает разным, вы же не станете этого отрицать. Здесь же не "песочница" для болтологии.
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Методы работы в ЧП
« Ответ #15 : 06 РТУгбвР 2012, 14:20:52 »
Цитировать
Вы же практикующий чэпэшник! Нешто вы не можете описать то, что практикуете?!   :o

А в качестве ссылок достаточно просто назвать тот или иной литературный источник 4П, как то: ЧП, ВПЧ и т. п. Это просто.

Я практикую или точнее практиковал далеко не все чему учил Гурджиев. Главный источник ВПЧ и мемуары его учеников.

Гурджиев также использовал метод психологического прессинга для разрушения буферов, кроме того его ученики занимались чем то вроде "психотерапии" рассказывали друг другу "историю своей жизни". Он также поощрял их следить друг за другом и доносить ему если что. Ну и конечно же его знаменитая пилюля.

abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Методы работы в ЧП
« Ответ #14 : 06 РТУгбвР 2012, 14:10:37 »
Цитировать
«У всех без исключения трехцентровых существ всей нашей Вселенной, какими являемся и мы люди, благодаря этим скристаллизовавшимся в нашем общем наличии данным для порождения в нас Божественного импульса совесть „все-мы“ и вся наша сущность уже в основе своей есть и должна быть только страданием.Страданием же должны быть потому, что свершительное осуществление проявления такого существенского импульса и в нас может происходить только от постоянной борьбы двух совершенно противоположных так называемых „комплексов-функционизации“ тех двух источников, которые являются друг для друга совершенно противоположными началами, а именно, между процессами функционизации самого нашего планетного тела и функционизациями, параллельно идущими и прогрессивно возникающими от облекающихся и усовершенствовывающихся в этом нашем планетном теле наших высших существенских тел, какие функционизации в совокупности и осуществляют в трехцентровых существах всякого рода разум.
Вследствие этого всякое трехцентровое существо нашей Великой Вселенной, а также и мы – люди, существующие на Земле, из-за наличия и в нас факторов для порождения Божественного импульса „объективной-совести“, непременно должны всегда бороться с возникающими и происходящими в нашем общем наличии двумя совершенно противоположными функционизациями, дающими при этом результаты – одни, всегда нами ощущаемые как „желания“, а другие – как „нежелания“.
И вот, кто из нас будет сознательно способствовать происхождению этой внутренней борьбы и сознательно способствовать „нежеланию“ взять верх над „желаниями“, то только тот и будет поступать по существу самого нашего ОБЩЕГО ОТЦА ТВОРЦА, а кто будет своим сознанием способствовать обратному, – тот будет только увеличивать печаль Его».
"Рассказы Вельзевула..." Гл. 27

Например, человек начинает писать не форум в раздел "для начинающих" и задавать вопросы. СН может помочь ему понять, какой мотив лежит в основе его желания в данном случае. Человек хочет на самом деле что-то узнать? Или есть потребность в общении? Или не хватает развлечений? Или человек под видом поиска ответа на свои вопросы хочет показать свою продвинутость? Или хочет доказать другим, что "его мама самая лучшая"?

Единственный мотив, который заслуживает внимания в данном случае - потребность в знании. Для всех остальных мотивов можно попробовать применить совет из вышеприведенной цитаты. Т. е. "сознательно способствовать происхождению этой внутренней борьбы и сознательно способствовать „нежеланию“ взять верх над „желаниями“. Это, конечно, задача трудная, но не невыполнимая. И это один из методов ЧП, на мой взгляд. Например, в данном случае, взять верх над своим желанием просто пообщаться и не писать сообщения в этот раздел под видом поиска знаний, а так же прочитать соответствующую литературу, вопреки нежеланию это делать.

Потребность в общении тоже заслуживает внимания, и должна удовлетворяться в разумных пределах, нмв. Для этого на форуме есть и другие разделы.

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Методы работы в ЧП
« Ответ #13 : 06 РТУгбвР 2012, 14:04:19 »
Не думайте, что вам должны ответить. Вам никто ничего не должен

Простите, тогда я не понимаю, для чего тогда был создан этот раздел для начинающих:   :-\

Возможно стоит создать в разделах форума что то наподобие уровней сложности, для новичков (тех у кого уровень бытия пока не на высоте, тех кто еще путается "в трех соснах", но тем не менее стремящихся хоть как то исправить ситуацию) одни вопросы, одни темы, для тех кто постарше другие. При этом сами темы и вопросы могут повторяться, просто для одних они будут рассматриваться попроще, для других более глубоко, более расширенно. И естественно новичкам нужно будет уделять больше внимания от модераторов, от более взрослых участников форума. Пусть появится своеобразная "детская песочница". Как в школе. Вопросы то в принципе и так разные, но среди них нет явного разделения на уровни восприятия.


Цитировать
вы же, в конечном счете, не платили за эти услуги

Я не знала, что за это надо платить.   :(


Цитировать
Вы получите ответ, если заслужите его

А это, на мой взгляд, дискриминация.   :(


Цитировать
задавая существенный, интересный и наводящий на размышления вопрос — вопрос, неявно дающий сообществу новый опыт, а не просто пассивно требующий от других поделиться знаниями.

Отсюда

Тоже непонятно. То есть вопросы, дающие "новый опыт", должны задавать продвинутым новички?!   :o
Я думала - наоборот. Но даже если и так, по-моему, мой вопрос о методах в 4П как раз и даёт сообществу неявный новый опыт.

И я не прошу поделиться знаниями (!). Прошу просто перечислить методы.
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Re: Методы работы в ЧП
« Ответ #12 : 06 РТУгбвР 2012, 13:46:40 »

Вот я как невежественная "начинающая" (по названию раздела форума) обращаюсь к вам, Ева, как очень продвинутой (в отличие от начинающих) в области 4П: вы можете перечислить методы в 4П? Или их нет? Спасибо.

Не думайте, что вам должны ответить. Вам никто ничего не должен; вы же, в конечном счете, не платили за эти услуги. Вы получите ответ, если заслужите его, задавая существенный, интересный и наводящий на размышления вопрос — вопрос, неявно дающий сообществу новый опыт, а не просто пассивно требующий от других поделиться знаниями.

Отсюда
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Методы работы в ЧП
« Ответ #11 : 06 РТУгбвР 2012, 13:25:12 »
Происхождение тех или иных упражнений, техник и методов меня интересует в самую последнюю очередь (всё нужное и полезное годится в дело). А интересует меня гарантированный результат (см. выше), поэтому я и спрашиваю о методах.

"Полную гарантию может дать только Госстрах", говорил О. Бендер.
Что же касается нежелания читать книги, то это нежелание является практически стопроцентной гарантией того, что результата не будет.

100%-ных гарантий нет ни в чём, вы не забыли О. Бендера?

Цитировать
Точнее, будет, но несколько иной: как правило, результатом нежелания вникать глубоко и изучать подробно все, что имеет отношение к выбранной области деятельности является невежество в данной области.

Вот я как невежественная "начинающая" (по названию раздела форума) обращаюсь к вам, Ева, как очень продвинутой (в отличие от начинающих) в области 4П: вы можете перечислить методы в 4П? Или их нет? Спасибо.
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Ева

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1470
  • Reputation Power: 10
  • Ева has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Методы работы в ЧП
« Ответ #10 : 06 РТУгбвР 2012, 13:16:55 »
Происхождение тех или иных упражнений, техник и методов меня интересует в самую последнюю очередь (всё нужное и полезное годится в дело). А интересует меня гарантированный результат (см. выше), поэтому я и спрашиваю о методах.

"Полную гарантию может дать только Госстрах", говорил О. Бендер.
Что же касается нежелания читать книги, то это нежелание является практически стопроцентной гарантией того, что результата не будет. Точнее, будет, но несколько иной: как правило, результатом нежелания вникать глубоко и изучать подробно все, что имеет отношение к выбранной области деятельности является невежество в данной области.
"...Я - ты, и ты - Я, и где ты, там и Я, и Я во всём..." (Евангелие от Евы, цит. по св. Епифаний Кипрский: Haeres XXVI, 3)

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Методы работы в ЧП
« Ответ #9 : 06 РТУгбвР 2012, 13:02:41 »
Еще он обучал психическим фокусам. Типа имитация телепатии. Я не знаю подробностей меня это не сильно интересовало.

Имитация телепатии звучит как оксюморон: или ты телепат, или только имитируешь.


Цитировать
И честно говоря мне облом искать для вас источники и все описывать

Вы же практикующий чэпэшник! Нешто вы не можете описать то, что практикуете?!   :o

А в качестве ссылок достаточно просто назвать тот или иной литературный источник 4П, как то: ЧП, ВПЧ и т. п. Это просто.
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Методы работы в ЧП
« Ответ #8 : 06 РТУгбвР 2012, 12:56:36 »
Еще он обучал психическим фокусам. Типа имитация телепатии. Я не знаю подробностей меня это не сильно интересовало. И честно говоря мне облом искать для вас источники и все описывать, вообще зачем вам это нужно?

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Методы работы в ЧП
« Ответ #7 : 06 РТУгбвР 2012, 12:54:45 »
Существуют ли в 4П другие методы Работы, кроме известных: СВ, СН, "будильники", "стоп" и ГД?

Активная остановка воображения и прекращение отождествления. Трансформация негативных эмоций.


Спасибо, Сем, но вы назвали цели, а не методы (выделила у себя красным цветом). Остановка воображения, прекращение отождествления и трансформация НЭ - это всё цели. Какими методами всё это достигается в 4П?

"Сколько раз ни говори халва, во рту слаще не становится". Халва в данном случае - это цель, а не метод.   ;)
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Sem

  • Вопрошающий
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 358
  • Reputation Power: 2
  • Sem has no influence.
    • Просмотр профиля
    • http://www.sky-art.com/
Re: Методы работы в ЧП
« Ответ #6 : 06 РТУгбвР 2012, 12:50:49 »

Существуют ли в 4П другие методы Работы, кроме известных: СВ, СН, "будильники", "стоп" и ГД?

Активная остановка воображения и прекращение отождествления. Трансформация негативных эмоций.

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Методы работы в ЧП
« Ответ #5 : 06 РТУгбвР 2012, 12:45:18 »
Как я знаю Гурджиев обучал своих учеников кроме всего перечисленного разным психотехникам, упражнениям с внутренней энергией итд.

Перечислите мне их, пожалуйста, указав источники (ссылки).


Цитировать
В ВПЧ описано упражнение "круговые ощущения" если не ошибаюсь.

Опишите, пожалуйста, это упражнение. И необходимо отличать упражнение от метода (именно они меня интересуют):

Цитировать
Ме́тод (от др.-греч. μέθοδος — путь исследования или познания) — систематизированная совокупность шагов, действий, которые необходимо предпринять, чтобы решить определённую задачу или достичь определённой цели.

Цитировать
Упражение - ряд специально выработанных движений, приёмов для развития каких-либо способностей, приобретения навыков и т. п.

Меня интересуют в первую очередь именно методы, совокупность которых составляет собой технологию.


Цитировать
Технологические идеи образования на так уж и новы. Мысль о технологизации процесса обучения высказал ещё Я.А. Коменский 400 лет назад. Он призывал к тому, чтобы обучение стало «техническим», то есть таким, что все, чему учат, не могло не иметь успеха. Таким образом, сформирована важнейшая идея технологий – гарантированность результата. Механизм обучения, то есть учебный процесс, приводящий к результатам, Я.А. Коменский назвал «дидактической машиной».  Для неё важно:
 -  отыскать цели;
 -  отыскать средства достижения этих целей;
 -  отыскать правила пользования этими средствами.
Таким образом вырисовывается своеобразный модуль: цель – средства – правила их использования – результат. Это ядро любой технологии в образовании.

<...>

Технология – категория процессуальная; она может быть представлена как совокупность методов изменения состояния объекта. Технология направлена на проектирование и использование эффективных и экономичных процессов.
(Отсюда.)


Цитировать
Эти упражнения он по видимому взял из суфизма и йоги.

Происхождение тех или иных упражнений, техник и методов меня интересует в самую последнюю очередь (всё нужное и полезное годится в дело). А интересует меня гарантированный результат (см. выше), поэтому я и спрашиваю о методах.


« Последнее редактирование: 06 РТУгбвР 2012, 13:32:14 от Неонилла »
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Методы работы в ЧП
« Ответ #4 : 06 РТУгбвР 2012, 12:17:36 »
Как я знаю Гурджиев обучал своих учеников кроме всего перечисленного разным психотехникам, упражнениям с внутренней энергией итд. В ВПЧ описано упражнение "круговые ощущения" если не ошибаюсь. Эти упражнения он по видимому взял из суфизма и йоги.

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Методы работы в ЧП
« Ответ #3 : 06 РТУгбвР 2012, 12:11:42 »
Что такое ГД?


ГД - это гурджиевские движения (сокращённо).
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Методы работы в ЧП
« Ответ #2 : 06 РТУгбвР 2012, 12:05:19 »
Цитировать
Существуют ли в 4П другие методы Работы, кроме известных: СВ, СН, "будильники", "стоп" и ГД?

Что такое ГД?

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100