Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Везение  (Прочитано 5134 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Черепаха Торчилла

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 249
  • Reputation Power: 6
  • Черепаха Торчилла has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Везение(копнуть глубже)
« Ответ #18 : 18 бХЭвпСап 2012, 02:00:49 »
Вот сейчас подумала...А если "копнуть" глубже?
 
Интересно,есть такая "статистика" о судьбах "счастливчиков",у которых случился в жизни этот шальной выигрыш?Как изменилась их ЖИЗНЬ после сорванного куша?
 
Предполагаю,что материально обеспеченные люди вряд-ли играют в такие игры.Значит,до выигрыша,исходно,должен быть чел НУЖДАЮЩИМСЯ в деньгах.Так,наверное.Что с ним происходит ПОТОМ,после?Когда он ПОЛУЧАЕТ "счастливый билет".Что меняется в ЧЕЛОВЕКЕ после этого?Не меняются ли благочестивые планы "победителей" потом,после выигрыша?
 
Всё-таки большие выигрыши-редкость.И наверное есть и статистика.Забавно и поучительно было-бы её посмотреть.
 
А ещё вспомнила поговорку(не помню чью):
"Бог даёт ДОСТАТОЧНО,а сатана-СВЕРХ МЕРЫ" (так примерно)
 
Что думаете?
 

nisso

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2433
  • Reputation Power: 50
  • nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Везение
« Ответ #17 : 18 бХЭвпСап 2012, 01:07:01 »
Покури...и тебе(я) "ПО ВЕЗЁТ"  :)
Или начни коллекционировать марки...  :D
Любовь - это камешек, смеющийся на солнце. (Жак Лакан)

Черепаха Торчилла

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 249
  • Reputation Power: 6
  • Черепаха Торчилла has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Везение
« Ответ #16 : 18 бХЭвпСап 2012, 00:47:14 »
Покури...и тебе(я) "ПО ВЕЗЁТ"  :)

Sulamif

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 395
  • Reputation Power: 5
  • Sulamif has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Везение
« Ответ #15 : 18 бХЭвпСап 2012, 00:37:30 »


Незабываемое зрелище... Можно сказать, повезло оказаться в нужное время в нужном месте.(Называется вышла покурить, только что   )

красиво.... :) :) :) везёт же некоторым ;) :)

Черепаха Торчилла

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 249
  • Reputation Power: 6
  • Черепаха Торчилла has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Везение
« Ответ #14 : 18 бХЭвпСап 2012, 00:35:57 »
Повезло.Умер от...Любви

nisso

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2433
  • Reputation Power: 50
  • nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Везение
« Ответ #13 : 18 бХЭвпСап 2012, 00:20:02 »
"Показалось,... будет в "тему"))) (пе.се.-НЕ СОВСЕМ...) (Римлянин)

Пе' се' - СОВСЕМ НЕ... (Ниссо):
Смотрю на ночное небо, удивительное ночное небо с созвездиями - фрагментами орнамента неведомой, но такой родственной картины. Внезапно из-за крон высоких деревьев появляется золотисто-мерцающая ажурная сеть и в движении своем складывающаяся в такие совершенные узоры, которые напоминают узоры на морозном стекле, и еще какие-то загадочные иероглифы. И все это в движении, будто некая невидимая рука пишет этот золотисто-мерцающий изумительный орнамент в онлайне.
Только услышав звук, уже над головой, понимаю - это чайки, стая более ста особей. Но почему они золотисто-мерцающие? Обман зрения? Отраженный свет?
Незабываемое зрелище...
Можно сказать, повезло оказаться в нужное время в нужном месте.
(Называется вышла покурить, только что  :) )
« Последнее редактирование: 18 бХЭвпСап 2012, 00:35:53 от nisso »
Любовь - это камешек, смеющийся на солнце. (Жак Лакан)

rimlyanin

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 871
  • Reputation Power: 22
  • rimlyanin barely matters.rimlyanin barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Везение(Бедняк и толкователь снов)
« Ответ #12 : 17 бХЭвпСап 2012, 21:30:05 »
Показалось,что эта притча Джами будет в "тему" ))) ( пе.се.-НЕ СОВСЕМ...) ???
 
БЕДНЯК И ТОЛКОВАТЕЛЬ СНОВ
     Однажды к толкователю снов пришёл простодушный бедняк и сказал:
    -Меня постоянно тревожит один и тот же сон.Мне снится,что я один в разрушенном селении,и,куда бы я не обращал взгляд,кругом одни руины,и вдруг среди этих развалин я провалился в какое-то подземелье и оказался в сокровищнице.
    Толкователь снов,услышав рассказ,решил посмеяться над бедным простаком и важно заявил ему:
    -Такой сон может увидеть не каждый,и я уверен,что он-вещий.Поэтому ты подбей железом свои башмаки и ступай за холмы.Там ты найдёшь развалины.Походи среди них,останавливаясь в разных местах,и где остановишься,ударяй посильнее о землю.Там,где твоя нога провалится,разрой яму руками,и если найдёшь подземный ход,знай,что он приведёт к месту,где ты найдёшь своё богатство.
     Простодушный бедняк поверил насмешнику и в точности исполнил его указание.Но как только он оказался среди руин и сделал два шага,его нога провалилась,и в месте провала оказался подземный ход.Простак спустился в него и...нашёл клад.Его искренность и вера помогли ему.



 Из книги "СУФИИ"(собрание притч и афоризмов.Серия "Антология мысли" Изд.ЭКСМО-Пресс,2001г. стр.223)


пе.се:
В данном издании Лео Яковлевым собраны притчи Газали,Санайи,Аттара,Руми,Джами,Навои,изречения Накшбанда...и немножко разбавлено популяризатором Суфизма-Идрисом нашим Шахом  :)   

Jonnia

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 1
  • Reputation Power: 0
  • Jonnia has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Везение
« Ответ #11 : 17 бХЭвпСап 2012, 12:08:02 »
Почему не приносят ничего хорошего? Если деньги получены, то явно не просто так, а для какого-то дела. Мое мнение, что в жизни случайностей не бывает. Если не секрет, много ли вы выиграли в лотерею жд? Может и мне попытаться?

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Везение
« Ответ #10 : 03 бХЭвпСап 2012, 20:46:18 »
Мне представляется рассуждение о выигрыше "денежной суммы, которая необходима для доброго дела" тенденциозным, с фокусом на выгоду для себя. А если направить вектор от себя на других? То есть, вы теряете деньги, и это становится "добрым делом" для другого (как в одной песенке: "кто-то теряет, а кто-то находит"). Причём, ответственность за предвзятое перераспределение "денежных сумм" полностью снимается: здесь вмешивается в ситуацию сам Господин Случай (читайте: Бог), ведь на всё воля Божья.   8)
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

myself

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 3
  • Reputation Power: 0
  • myself has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Везение
« Ответ #9 : 03 бХЭвпСап 2012, 13:15:59 »
 Почему так? Вы выиграли, вы уже потрудились – это мое видение ситуации. Я более настороженно отношусь к найденным деньгам. А выигранные вами лично деньги имеют положительную энергию и это здорово. Я сама, когда выиграла в лотерею жд хорошие деньги, рационально их потратила, все остались довольны. Так что не бойтесь, если, действительно, вам посчастливится выиграть деньги, то явно не просто так, а для вашего благого дела

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Везение
« Ответ #8 : 01 бХЭвпСап 2012, 19:13:56 »
даа, многие из нас погрязли бы тут в невежестве, если бы не эта чертова училка! ну, все знает, ништо от нее не скроется! :)

только я не понял, что это такое - мания соотнесения?


Дорогой, если вы не поняли, что это такое, то зачем же делаете мне ироничный комплимент, что де "ништо от училки не скроется"?!   :)

На мой взгляд, термин "мания соотнесения" очень прозрачен. Соотнесение - это установление связи между явлениями. В предсказании (не обязательно гарантированном) оно векторно направлено на будущее, а в синхроничности вектор установления связей ретроспективен, это ассоциативная констатация о некоем явлении пост-фактум. Поясню: удачу в будущем ведь невозможно предсказать, так? Потому что "человек предполагает, а Бог располагает". Но зато мы с лёгкостью констатируем везение после того, как оно случилось. "Мне повезло!" - говорим мы в таких случаях (в прошедшем времени!). А если этому везению предшествовали ещё и какие-то знаки и намёки из реальности, поначалу неосознаваемые или даже не относящиеся к делу, то после случившегося мы легко связываем их со случившимся (в этом проявляется тенденциозность ума всему дать объяснение). И в таких случаях мы как бы "припоминаем" эти знаки. "Ну, я так и знал(а), что всё так и будет!" - констатируем мы впоследствии. Мы соотносим случившееся с предшествующими знаками (наличными или вымышленными). Это соотнесение. Ну, а мания - это тенденция в подобных случаях всегда так поступать. Вот вам и "мания соотнесения". А во временной шкале - синхроничность. Потому что мы синхронизируем разрозненные во времени ситуации в одной точке (ранее + сейчас).

Надеюсь, что объяснила доходчиво.   :)


« Последнее редактирование: 01 бХЭвпСап 2012, 19:53:08 от Неонилла »
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Мустафа

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1089
  • Reputation Power: 17
  • Мустафа has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Везение
« Ответ #7 : 01 бХЭвпСап 2012, 08:21:18 »
У Ожегова:

Цитировать
ВЕЗЕ́НИЕ, -я, ср. (разг.). Удача, состояние, при к-ром везет 2. Во всём ему сопутствует в.

Интересно было бы понять, что это за состояние такое, при котором везет? :)


Это синхроничность ("мания соотнесения"), имхо.   :)

даа, многие из нас погрязли бы тут в невежестве, если бы не эта чертова училка! ну, все знает, ништо от нее не скроется! :)

только я не понял, что это такое - мания соотнесения?

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Везение
« Ответ #6 : 01 бХЭвпСап 2012, 08:09:44 »
У Ожегова:

Цитировать
ВЕЗЕ́НИЕ, -я, ср. (разг.). Удача, состояние, при к-ром везет 2. Во всём ему сопутствует в.

Интересно было бы понять, что это за состояние такое, при котором везет? :)


Это синхроничность ("мания соотнесения"), имхо.   :)

1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Мустафа

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1089
  • Reputation Power: 17
  • Мустафа has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Везение
« Ответ #5 : 01 бХЭвпСап 2012, 04:27:21 »
У Ожегова:

Цитировать
ВЕЗЕ́НИЕ, -я, ср. (разг.). Удача, состояние, при к-ром везет 2. Во всём ему сопутствует в.

Интересно было бы понять, что это за состояние такое, при котором везет? :)

123

  • Радостный
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 313
  • Reputation Power: 3
  • 123 has no influence.
  • Be here, now!
    • Просмотр профиля
Re: Везение
« Ответ #4 : 31 РТУгбвР 2012, 15:17:18 »
Можно ли привлечь к себе везение? Допустим, если я хочу выиграть денежную сумму, которая мне необходима для доброго дела. Или все деньги, которые заработа не не своим трудом не приносят ничего хорошего?
Я думаю, что все мы так или иначе, испытывали подобные мысли и чувства: ах! если бы я выиграл всего 1000$, как бы я смог помочь людям, сколько бы хороших дел я натворил. Почему же в тупик ставит простой вопрос: а что мешает  прямо сейчас начать делать добрые дела, которые не требует крупных денежных вливаний? Ведь доброе дело сделать можно и без денег, а заплатить своим временем, трудом, потом... Но нет, мы привыкли рассуждать - сначала дайте мне, а потом я дам вам... только это "потом" никогда не наступает .....

1+1=?

Tags: Везение 
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100