Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Не деградируйте в размытое «быть здесь и сейчас»  (Прочитано 11079 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

plot

  • Модератор
  • Ариф
  • *****
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Как же я не ответил. Я ответил уже два раза.
Еще раз. Осознанность, это когда внимание имеет два вектора, один на себя, другой вовне,
Это единственный критерий ЗИС.
Когда внимание имеет один вектор - вовне,как у абсолютного большинства людей,
человек увлекается или объектами или мыслями, и следовательно выпадает из ЗИС.
Я имел в виду феноменологически - что такое настоящий момент, в котором нужно пребывать. Пока Вы говорите лишь о нерассеянности внимания, если я Вас правильно понял. И не очень понятно, почему это состояние нужно называть пребыванием в ЗИС, если человек при этом может быть сосредоточен на совершенно абстрактной проблеме. Полностью, нерассеянно. Кстати, как это ему может помочь вести автомобиль?
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

Жан-

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 150
  • Reputation Power: 3
  • Жан- has no influence.
    • Просмотр профиля
Как же я не ответил. Я ответил уже два раза.
Еще раз. Осознанность, это когда внимание имеет два вектора, один на себя, другой вовне,
Это единственный критерий ЗИС.
Когда внимание имеет один вектор - вовне,как у абсолютного большинства людей,
человек увлекается или объектами или мыслями, и следовательно выпадает из ЗИС.

plot

  • Модератор
  • Ариф
  • *****
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
-Осознавание себя в настоящем моменте-
на мой взгляд немного не точный термин.
Осознавание - есть настоящий момент.
Это Ваша терминология, которой Тинлей совсем не обязан придерживаться, тем более что он с ней наверняка не знаком. Что такое настоящий момент - я попытался у Вас узнать, но Вы пока не ответили. Практически любое восприятие это уже не настоящий момент. Всё выглядит так, что сам этот термин - "настоящий момент" - далеко не так однозначен как кажется.
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

Жан-

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 150
  • Reputation Power: 3
  • Жан- has no influence.
    • Просмотр профиля
-Осознавание себя в настоящем моменте-
на мой взгляд немного не точный термин.
Осознавание - есть настоящий момент.

plot

  • Модератор
  • Ариф
  • *****
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Это действительно возможно, хотя это уже довольно продвинутый этап практики.
Решать какую либо проблему и при этом помнить себя.
Да, я считаю такого человека находящегося в ЗИС.
Вы считаете, что Тинлей, говоря о медитации осознавания себя в настоящем моменте, имеет в виду в точности то же самое, что и Вы, говоря о "ЗИС"?
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

Жан-

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 150
  • Reputation Power: 3
  • Жан- has no influence.
    • Просмотр профиля
Это действительно возможно, хотя это уже довольно продвинутый этап практики.
Решать какую либо проблему и при этом помнить себя.
Да, я считаю такого человека находящегося в ЗИС.

plot

  • Модератор
  • Ариф
  • *****
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Осознанность, ну или не рассеянное внимание, это как раз и есть единственный критерий
настоящего момента.
Когда кто-то с полностью нерассеянным вниманием размышляет о некоей проблеме - он находится в настоящем моменте, в Вашей терминологии?
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

Жан-

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 150
  • Reputation Power: 3
  • Жан- has no influence.
    • Просмотр профиля
 Осознанность, ну или не рассеянное внимание, это как раз и есть единственный критерий
настоящего момента.

plot

  • Модератор
  • Ариф
  • *****
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Когда человек осознан, его восприятие, в данном случае дороги , становится чистым.
Какое может быть отвлечение при осознанности. Отвлечения как раз и бывают когда человек
не осознан. Именно погруженность во всевозможные мысли и эмоции , т.е попросту говоря бессознательность является как правило причиной аварии.
Хотя соглашусь в другом, что сохранить осознанность в сложных ситуациях действительно сложно. Это высший пилотаж.
Так вы что имеете в виду - пребывание в здесь и сейчас или нерассеянность внимания? )
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

plot

  • Модератор
  • Ариф
  • *****
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
- пребывая в настоящем вы попадете в аварию-


Мне вот интересно, сам то Геше понимает что значит быть в настоящем моменте.
Настоящий момент возможен для человека лишь в том случае, когда он предельно внимателен, осознан. Каким образом внимательность может способствовать аварии.
На самом деле все наоборот, значительно чаще к авариям приводит рассеянность.
Давайте разберёмся, понимаете ли это Вы сами. Вас до какой степени настоящий момент интересует? ) 
Вот на сетчатку поступают фотоны света, ещё не обработанные мозгом. Этот момент, видимо, можно принять за настоящий. Обработка этого сигнала мозгом до уровня цвет-форма, это, видимо уже не настоящий момент? Или настоящий? Если настоящий, то почему? Идентификация цвета-формы как такого-то и такого-то явления это наверное уже совсем далеко от настоящего момента? А если нет, если это тоже настоящий момент - почему? Каковы критерии настоящего момента?
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

Жан-

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 150
  • Reputation Power: 3
  • Жан- has no influence.
    • Просмотр профиля
Когда человек осознан, его восприятие, в данном случае дороги , становится чистым.
Какое может быть отвлечение при осознанности. Отвлечения как раз и бывают когда человек
не осознан. Именно погруженность во всевозможные мысли и эмоции , т.е попросту говоря бессознательность является как правило причиной аварии.
Хотя соглашусь в другом, что сохранить осознанность в сложных ситуациях действительно сложно. Это высший пилотаж.

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Настоящий момент возможен для человека лишь в том случае, когда он предельно внимателен, осознан. Каким образом внимательность может способствовать аварии.
На самом деле все наоборот, значительно чаще к авариям приводит рассеянность.

Если водитель неопытный,  а осознанность для него новая концепция, которая требует некоторых ресурсов и заставляет отвлекаться, опять же, по неопытности, то на слежение за дорогой остается меньше внимания. В сложной ситуации может повести к аварии - по крайней мере, теоретически.

С точки зрения практической такой водитель в сложной ситуации, cкорее всего, забудет об осознанности и переключится на свои дорожные проблемы.
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

Жан-

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 150
  • Reputation Power: 3
  • Жан- has no influence.
    • Просмотр профиля
- пребывая в настоящем вы попадете в аварию-


Мне вот интересно, сам то Геше понимает что значит быть в настоящем моменте.
Настоящий момент возможен для человека лишь в том случае, когда он предельно внимателен, осознан. Каким образом внимательность может способствовать аварии.
На самом деле все наоборот, значительно чаще к авариям приводит рассеянность.

plot

  • Модератор
  • Ариф
  • *****
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Оффтопы отделены сюда и сюда.
« Последнее редактирование: 23 ЮЪвпСап 2013, 20:52:07 от plot »
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

Aннa

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1411
  • Reputation Power: 23
  • Aннa barely matters.Aннa barely matters.
    • Просмотр профиля

и каким образом можно попасть в аварию, когда твое внимание здесь и сейчас...



внимание водителя должно быть не только здесь и сейчас, но и немного в будущем, потому что без непрестанного прогнозирования дорожной ситуации риск аварии - почти 100%.. )


в каком будущем, внимание водителя здесь и сейчас


он за рулем он на дороге


он сконцентрирован  не на  пространной расслабляющей медитации...


быть в себе это сконцентрировать все внимание на себе и на происходящем и на наблюдателе за происходящем)


если бы все были такими водителями, то число аварий было бы минимальным 

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100