Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Суфизм - Роза Мира  (Прочитано 4971 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Суфизм - Роза Мира
« Ответ #14 : 11 ЮЪвпСап 2012, 18:02:43 »
Всякое явление на земле есть символ , и всякий символ есть открытые врата, через которые душа, если она к этому готова, может проникнуть в недра мира, где ты и я, день и ночь становятся едины. Всякому человеку попадаются то там, то тут на жизненном пути открытые врата, каждому когда-нибудь приходит мысль, что все видимое есть символ и что за символом обитают дух и вечная жизнь. Но немногие входят в эти врата и отказываются от красивой видимости ради прозреваемой действительности недр.
Г. Гессе. Ирис.

Спасибо за ответ, хоть и не своими словами. Но это и не важно, раз вы разделяете точку зрения Германа Гессе. То есть, вы находитесь внутри цветного изображения, где наша реальная жизнь, но мыслями и всем своим существом вы вне её.   :(
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

nisso

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2433
  • Reputation Power: 50
  • nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Суфизм - Роза Мира
« Ответ #13 : 11 ЮЪвпСап 2012, 15:04:35 »
Дорогие мои, вопрос считаю слишком личным, а духовный эксгибиционизм не в моем стиле :) , да и тема совсем другая.
Мир вам.
Будь с нами, родная.
Любовь - это камешек, смеющийся на солнце. (Жак Лакан)

tabula rasa

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 589
  • Reputation Power: 13
  • tabula rasa has no influence.
  • Пусть будут счастливы все существа во всех мирах.
    • Просмотр профиля
Re: Суфизм - Роза Мира
« Ответ #12 : 11 ЮЪвпСап 2012, 14:54:54 »
Дорогие мои, вопрос считаю слишком личным, а духовный эксгибиционизм не в моем стиле :) , да и тема совсем другая.
Мир вам.

nisso

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2433
  • Reputation Power: 50
  • nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Суфизм - Роза Мира
« Ответ #11 : 11 ЮЪвпСап 2012, 13:03:12 »
Милая Иман, вы так и не ответили на вопрос Неониллы. Ответил Гессе. Я понимаю, это созвучно вашему мироощущению.
А хотелось бы с вами поговорить...
Любовь - это камешек, смеющийся на солнце. (Жак Лакан)

tabula rasa

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 589
  • Reputation Power: 13
  • tabula rasa has no influence.
  • Пусть будут счастливы все существа во всех мирах.
    • Просмотр профиля
Re: Суфизм - Роза Мира
« Ответ #10 : 11 ЮЪвпСап 2012, 11:46:49 »
Всякое явление на земле есть символ , и всякий символ есть открытые врата, через которые душа, если она к этому готова, может проникнуть в недра мира, где ты и я, день и ночь становятся едины. Всякому человеку попадаются то там, то тут на жизненном пути открытые врата, каждому когда-нибудь приходит мысль, что все видимое есть символ и что за символом обитают дух и вечная жизнь. Но немногие входят в эти врата и отказываются от красивой видимости ради прозреваемой действительности недр.
Г. Гессе. Ирис. 

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Суфизм - Роза Мира
« Ответ #9 : 10 ЮЪвпСап 2012, 22:57:36 »
Иман, большое спасибо за изумительную картинку с глубоким смыслом.   :-*
 
Можно мне задать вам вопрос? Ответьте, пожалуйста, если это не секрет, конечно: вы ГДЕ на этой картинке? Я имею в виду, в какой её части вы находитесь?
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

tabula rasa

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 589
  • Reputation Power: 13
  • tabula rasa has no influence.
  • Пусть будут счастливы все существа во всех мирах.
    • Просмотр профиля
Re: Суфизм - Роза Мира
« Ответ #8 : 10 ЮЪвпСап 2012, 22:25:54 »
Дорогие мои, хотела написать совсем другое, но радость переполняет сердце и рвется только это:


 …камень, лист, ненайденная дверь; о камне, о листе, о двери. И о всех забытых лицах.

Нагие и одинокие приходим мы в изгнание. В темной утробе нашей матери мы не знаем ее лица; из тюрьмы ее плоти выходим мы в невыразимую глухую тюрьму мира.

Кто из нас знал своего брата? Кто из нас заглядывал в сердце своего отца? Кто из нас не заперт навеки в тюрьме? Кто из нас не остается навеки чужим и одиноким?

О тщета утраты в пылающих лабиринтах, затерянный среди горящих звезд на этом истомленном негорящем угольке, затерянный! Немо вспоминая, мы ищем великий забытый язык, утраченную тропу на небеса, камень, лист, ненайденную дверь. Где? Когда?

О утраченный и ветром оплаканный призрак, вернись, вернись!
(Т. Вулф. Взгляни на дом свой, ангел

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Суфизм - Роза Мира
« Ответ #7 : 10 ЮЪвпСап 2012, 21:51:36 »
Гордыня от своего вероисповедания также греховна, как и личная гордыня. (Великие религии мира)

А зачем тогда вы привели высказывание И. Шаха о суфизме?  ;) 8)
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

tabula rasa

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 589
  • Reputation Power: 13
  • tabula rasa has no influence.
  • Пусть будут счастливы все существа во всех мирах.
    • Просмотр профиля
Re: Суфизм - Роза Мира
« Ответ #6 : 10 ЮЪвпСап 2012, 21:48:11 »
Гордыня от своего вероисповедания также греховна, как и личная гордыня. (Великие религии мира)

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Суфизм - Роза Мира
« Ответ #5 : 10 ЮЪвпСап 2012, 21:34:15 »
Суфизм - суть всех религий (И. Шах)

Идрис Шах. Суфии
http://www.sunhome.ru/books/b.sufii

От перемены мест слагаемых сумма не меняется: "суть всех религий - суфизм". Попробуйте это сказать представителю какой-нибудь другой конфессии. Реакцию можно себе представить. Я считаю, что такое категоричное обобщение может вызвать непонимание и даже вражду, если используется не "для служебного пользования". С представителями других конфессий лучше говорить на их языке.
 
Истина приходит в молитве. И Шах

Столько людей молятся, молятся, молятся... А Истина к ним так и не приходит. Судя по этим двум высказываниям И. Шаха, он был максималистом. Или фантазёром.
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

tabula rasa

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 589
  • Reputation Power: 13
  • tabula rasa has no influence.
  • Пусть будут счастливы все существа во всех мирах.
    • Просмотр профиля
Re: Суфизм - Роза Мира
« Ответ #4 : 10 ЮЪвпСап 2012, 21:20:20 »
Истина приходит в молитве. И Шах

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Суфизм - Роза Мира
« Ответ #3 : 10 ЮЪвпСап 2012, 20:30:52 »
По видимому это связанно с тем что ислам изначально была религия направленная на захват, на экспансию. И это настолько укоренилось в людях ее исповедующих что они уже не осознают этих проявлений экспансии, типа все религии под ними, они вершина религиозности. Ребята я вам скажу что это очень действует на нервы! Вам бы не помешало задуматься.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Суфизм - Роза Мира
« Ответ #2 : 10 ЮЪвпСап 2012, 20:19:46 »
Может мне кто то объяснить почему в суфизме так любят делать такие всеобщие заявления? Не наглость ли это? Я это рассматриваю как блаблабла и трололо.


Цитировать
Бог не принадлежит не одной религии. Все религии принадлежат Ему.


Эти слова абсолютно не несут никакого смысла. Кто решил что Бог не принадлежит религии? Сам Бог или так решил человек? Может не стоит решать за Бога?


Цитировать
Суфизм - суть всех религий (И. Шах)


Почему не говорят например такую вещь что карате это суть всех боевых искусств?

tabula rasa

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 589
  • Reputation Power: 13
  • tabula rasa has no influence.
  • Пусть будут счастливы все существа во всех мирах.
    • Просмотр профиля
Суфизм - Роза Мира
« Ответ #1 : 10 ЮЪвпСап 2012, 20:04:30 »
Бог не принадлежит не одной религии. Все религии принадлежат Ему.


Глубина одной религии ближе к глубине другой религии, чем к собственной поверхности (Г. Померанц)


Суфизм - суть всех религий (И. Шах)


Идрис Шах. Суфии
http://www.sunhome.ru/books/b.sufii

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100