Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Высшая справедливость. Каждому - по заслугам?  (Прочитано 3238 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Забыл поблагодарить моего старинного друга z ,компенсирую подарками -"Одна собака Павлова другой- Знаешь,что такое условный рефлекс? - Не-а. - Вот щас мужик зайдёт,лампу включит,я слюной закапаю - и он мяса сразу же даст."  В помощь обидчивым-" В ответ на сплетни о себе-"Мне плевать,что эти люди думают обо мне,я о них вообще не думаю."Коко Шанель .Мне помогает.      "Если я служу Тебе ради рая,лиши меня рая,если служу из боязни ада - ввергни меня туда"  Хазрат Рабийа Басри
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Если на клетке со львом написано-"осёл"-не верь глазам своим." Козьма Прутков "В наше время верить нельзя никому.Мне можно." Мюллер        -подаркиhttp://
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

Виталий.

  • Подозрительный
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1849
  • Reputation Power: 32
  • Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.
    • Просмотр профиля
Плевать на чужих детей.

Уважаемый zet,

смысл Вашего высказывания мне лично непонятен.
Правильно ли я понимаю, что Вам безразлично, как живут чужие дети, но Вам не безразлично, знают ли другие о Вашем безразличии к чужим детям?
Или Вы имели в виду что-то другое?
Мне не безразлично, но мне плевать. Что бы я ни делал.
Так понятно?
+1
В разговоре с одной бабой считающей себя христианкой спросил: А если я не люблю людей, но поступаю по Закону, то что? Как она на меня накинулась...
Пенсия macht frei

zet

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 201
  • Reputation Power: 0
  • zet has no influence.
    • Просмотр профиля
Ув. Ева
Хочу отметить Ваш огромный потенциал в плане психологии. Вы очень ловко составили Ваш вопрос, и я был готов к Вам обратиться насчет моих мотивов и почти стал Вашим поклонником. Хотя, для этого и так не нужно было всего этого писать.
Вы, будучи в Вашем состоянии, если Вы - мать - будете готовить завтрак Вашему ребёнку. И вот, этот последний кусок сковородки с яичницей, пирожками или волшебным Космическим бутербродом с сыром, который поднимает Вашего отпрыска с постели, как кружка кипятка - всё это накрывается железобетонной плитой с пылью и криками, и Вы видите, как Ваш ребёнок опускается в бездну. По счастливому случаю, Вы опускаетесь вместе с ним. Вы имеете ключ к спасению Вашего ребёнка. Вы подыхаете от голода. Рядом подыхает еще один ребёнок. Кому Вы отдадите предпочтение? Напишите мне хотя бы один предлог, зачем я должен был это всё Вам писать и объяснять, что Вы и сами знаете?
Все выжили. Ни у кого нету последствий.
Вы двигаете своими ходулями и нелепыми шупальцами - руками - Вы что-то делаете для чужих детей - (если Вы делаете) - если Вы хорошо это знаете - у Вас не возникнет ко мне вопросов. В каждом детдоме не хватает просто санитарок. Зачем ходить далеко. И что теперь? Если например вы двигаете - так двигайте дальше. Всегда будут нуждающиеся и всегда будут те, кто чем-то двигает.
Извините, вы даже можете не плевать на свою деятельность. Можете думать, что вы Макара родили (выср@ли) - что вы заботитесь о чужих детях. Всё к одному. Это ваше дело. Мне плевать.

Высшая справедливость. Жизнь вообще не обязательно справедлива. Это очень хорошая тема. Отведу пару строк в эту сторону.
У меня есть пример. Один мужчина пил, как пропасть, жил с женой, которую любил очень сильно. Занимался фото когда не было цифровых аппаратов. Когда появилсь цифра - он запил, потому, что всё стало просто. На любую мыльницу можно сделать снимок.
Они развелись. Он сразу бросил пить. Начал рисовать и уехал за рубеж. Он - художник, рисует закаты на океане, живет, как Хемингуэй. Ему так хотелось. Один тибетский монах сказал моей знакомой, у вас - европейцев, обычно, одна проблема - вы полны обиды и вы всю жизнь обижаетесь. Вас трудно лечить. У нас детей воспитывают по другому.
Чувство справедливости закладывается где-то очень рано. Как и всё остальное. Такой странный нарост на чистом сознании в виде кучи всяких пчелинных связей, как огромный бесформенный улий. В этом улии живет человек, он не видит иного. Вся окружающая действительность, когда он видит её - воспринимается им в терминах улия. Даже когда ему об этом говорят. Вот тут и есть "справедливось" и всякая другая  извините, "хрень". И много другова.  
Нужно понимать, что такое ответственность. За эту жизнь не отвечает никто кроме тебя, ни мама, ни жена/муж, ни учитель, ни Бог, ни карма, ни высшая справедливость -  никто. Можешь дальше пребывать, как есть. А а если ты понял, что тут сказано, то выбор такой же простой. Удачи.

« Последнее редактирование: 28 пЭТРап 2010, 00:23:52 от zet »

zet

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 201
  • Reputation Power: 0
  • zet has no influence.
    • Просмотр профиля
Плевать на чужих детей.

Уважаемый zet,

смысл Вашего высказывания мне лично непонятен.
Правильно ли я понимаю, что Вам безразлично, как живут чужие дети, но Вам не безразлично, знают ли другие о Вашем безразличии к чужим детям?
Или Вы имели в виду что-то другое?
Мне не безразлично, но мне плевать. Что бы я ни делал.
Так понятно?
« Последнее редактирование: 27 пЭТРап 2010, 21:59:57 от zet »

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
"Манипулятор-от700 р\ч.Сам грузит сам везёт.Перевозит-бытовки,станки,хрень,кабель. :'(
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

Ева

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1470
  • Reputation Power: 10
  • Ева has no influence.
    • Просмотр профиля
Плевать на чужих детей.

Уважаемый zet,

смысл Вашего высказывания мне лично непонятен.
Правильно ли я понимаю, что Вам безразлично, как живут чужие дети, но Вам не безразлично, знают ли другие о Вашем безразличии к чужим детям?
Или Вы имели в виду что-то другое?
"...Я - ты, и ты - Я, и где ты, там и Я, и Я во всём..." (Евангелие от Евы, цит. по св. Епифаний Кипрский: Haeres XXVI, 3)

zet

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 201
  • Reputation Power: 0
  • zet has no influence.
    • Просмотр профиля
Плевать на чужих детей.

Высшая справедливость.
« Последнее редактирование: 27 пЭТРап 2010, 21:46:32 от zet »

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Один заслуживает минуту молчания,другой - умолчания. :'(
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
       "Один святой увидел во сне умершего  Джунайда и спросил ,как его встретил  Бог.Он ответил:"Он простил меня из милости,а не за моё духовное служение Ему.За исключением двух Ракатов Намаза,которые я в полночь вознёс Моему Господу,ничто более не сослужило мне здесь никакой службы". :'( :'( :'(   Фарид ад дин Аттар  "Тазкират ал-аулийа,или рассказы о святых."  М.2005
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Одним умом не поймёшь,но без него не отличишь откровения от галлюцинаций,потеряешься в фантазиях.Слово ничего не объяснит,но может дать толчок,опору для прыжка.    "Суть событий в самих событиях,и слова о них имеют смысл.Суть дао не в дао,и слова о нём бессмысленны.Если знать,что слова бессмысленны,то всякое слово может приобщить к дао.Если не знать,что слова бессмысленны,то даже утончённейшие слова будут всё равно что бельмо на глазу." из "Гуань инь-цзы"
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

saleh

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 15
  • Reputation Power: 0
  • saleh is looked down upon.
    • Просмотр профиля
"Знай:до мира пребывал Бог в этой неподвижной отрешенности и пребывает;и знай:когда Бог создавал небо и землю и все творения,это так мало касалось Его отрешённости,как если бы Он никогда ничего не создавал.       Да,я утверждаю:все молитвы и добрые дела,которые человек совершает во времени,трогают так мало Божью отрешённость,как будто ничего подобного не совершалось,и Бог оттого нисколько не благосклоннее к человеку,чем если бы тот не совершал бы ни молитвы,ни доброго дела....Тут ты должен быть очень внимателен и верно понять меня(если ты это можешь).Первым вечным взором-(если мы здесь можем сказать "первый"взор)-Бог увидел все вещи,какими они должны совершиться,и увидел тем же взором,как икогда Он создаст творение;Он увидел также малейшую молитву и доброе дело,которые кто-либо совершит,и увидел,какой молитве и какому благоговению Он вонмет;Он видел,что ты завтра будешь взывать к Нему и усердно просить Его;и этот призыв и эту молитву Бог не услышит лишь завтра,Он слышал это в Своей вечности,прежде нежели ты стал человеком.Есл же молитва твоя не честна и не подлинна,то Бог не теперь откажет тебе:Он отказал тебе уже в Своей вечности.Так Бог Своим первым вечным взором увидел все вещи,и Он действует не по какой-либо причине,но всё уже предопределено,соделано впредь-совершенное дело." Мейстер Экхарт "Духовные проповеди и рассуждения"М.Политиздат 1991г
Кто-то пытается объяснить словами необъяснимое, а кто-то пытается понять это умом. ) Какой в этом смысл? По-моему, это только отдаляет от Истины.

Cолнышко

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 303
  • Reputation Power: 0
  • Cолнышко is looked down upon.
    • Просмотр профиля
... Так Бог Своим первым вечным взором увидел все вещи, и Он действует не по какой-либо причине, но всё уже предопределено, соделано впредь - совершенное дело." Мейстер Экхарт "Духовные проповеди и рассуждения" М. Политиздат, 1991 г.

Я не согласна, с концепцией предопределённости. Как мне думается, Бог всё пустил на самотёк (возможно, и Сам не зная конечного исхода - так интереснее), и любой вариант развития Его "устроит". Потому что любое Его событие/творение - иерархически ниже Его Самого. Он Самодостаточен, ни в чём и ни в ком не нуждается, и не зависит ни от какого варианта развития событий - Его Вселенной. Ибо Он Предвечен - был всегда, есть всегда, и будет существовать всегда, несмотря ни на что...
« Последнее редактирование: 23 пЭТРап 2010, 14:07:46 от Cолнышко »

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
"Знай:до мира пребывал Бог в этой неподвижной отрешенности и пребывает;и знай:когда Бог создавал небо и землю и все творения,это так мало касалось Его отрешённости,как если бы Он никогда ничего не создавал.       Да,я утверждаю:все молитвы и добрые дела,которые человек совершает во времени,трогают так мало Божью отрешённость,как будто ничего подобного не совершалось,и Бог оттого нисколько не благосклоннее к человеку,чем если бы тот не совершал бы ни молитвы,ни доброго дела....Тут ты должен быть очень внимателен и верно понять меня(если ты это можешь).Первым вечным взором-(если мы здесь можем сказать "первый"взор)-Бог увидел все вещи,какими они должны совершиться,и увидел тем же взором,как икогда Он создаст творение;Он увидел также малейшую молитву и доброе дело,которые кто-либо совершит,и увидел,какой молитве и какому благоговению Он вонмет;Он видел,что ты завтра будешь взывать к Нему и усердно просить Его;и этот призыв и эту молитву Бог не услышит лишь завтра,Он слышал это в Своей вечности,прежде нежели ты стал человеком.Есл же молитва твоя не честна и не подлинна,то Бог не теперь откажет тебе:Он отказал тебе уже в Своей вечности.Так Бог Своим первым вечным взором увидел все вещи,и Он действует не по какой-либо причине,но всё уже предопределено,соделано впредь-совершенное дело." Мейстер Экхарт "Духовные проповеди и рассуждения"М.Политиздат 1991г
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Эту тему по справедливости надо было бы поместить в более подобающее место-и назвать её-"обсуждаем Бога , Его поведение и мотивы".Безмерно рад назначению себя в авторы,но за флуд надо отвечать. :'( Итак-по теме.Нет никакой справедливости,есть просто события,происходящие не по нашей воле,понять их в нашем состоянии нельзя,но использовать для пользы дела(как ни кощунственно это звучит) можно - не болтать зря,а смирить свой норов и чахлый умишко :) ,возможно в этом и будет смысл, для нас.Помолиться за всех несчастных искренне-и ВСЁ. :'(                   "Нафс,со знанием дела используя речь,наущает человека,чтобы обмануть его,а потом этот человек,в свою очередь,будет обманывать других.Как об этом говорится в Коране:"Мрак-один поверх другого"(24:40)  - Абу Бакр Васити.  по кн."Из реки речений"
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100