Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Carpe diem или Память смертная.  (Прочитано 4328 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Aннa

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1411
  • Reputation Power: 23
  • Aннa barely matters.Aннa barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Carpe diem или Память смертная.
« Ответ #17 : 10 ЬРп 2011, 22:03:34 »
можно заметить, что сталкиваясь с "противоречием" личность проводит некоторую "работу" по настройке" себя,


подгонка буферов

Kazyavk

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 138
  • Reputation Power: 0
  • Kazyavk is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Carpe diem или Память смертная.
« Ответ #16 : 10 ЬРп 2011, 21:51:57 »
"Память смертная - каждый день думать о собственной смерти, близящийся день ото дня - средство вполне конктретное и эффективное, дающее возможность взглянуть в лицо неумолимой реальности, перед которой меркнут все радости и тревоги нашей личности. " (Б.Муравьев)
Мерзавец, но способен на большее.

Kazyavk

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 138
  • Reputation Power: 0
  • Kazyavk is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Carpe diem или Память смертная.
« Ответ #15 : 10 ЬРп 2011, 21:46:44 »
Где здесь коренится "разница мировоззрений"?
На самом деле тебе нужно заниматься не теорией если ты хочешь разобраться. Не спрашивать, а просто попробовать. Попробуй "помнить" и попробуй "ловить", ты получишь собственное понимание.
Мерзавец, но способен на большее.

lateralus

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 883
  • Reputation Power: 7
  • lateralus has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Carpe diem или Память смертная.
« Ответ #14 : 10 ЬРп 2011, 21:39:22 »
Очень интересно.
То есть, если я не вижу противоречия между "лови момент" и "помни о смерти" - значит, возможно, моя личность чисто "соглашательски" объединила две эти РАЗНЫЕ позиции... Но в том то и дело - я не вижу здесь "противоречия", как не вглядываюсь...

Вот ты сам скажи - ты видишь?

очевидно потому, что ты смотришь на ПРОТИВОРЕЧИЯ, а не на СЕБЯ......по мне, так не важно, есть или нет в этих двух концепциях, описаниях противоречие....одни люди увидят в них противоречие, вторые - нет....чаще это происходит из-за банального отсутствия некоторых механических "знаний" (т.е. знаний о формах, обьектах, а не о СЕБЕ)....дело в том, что-бы видеть, что оба эти варианта верны и не противоречат друг другу .....а видеть это можно, понимая не их самих (как это может ошибочно показаться), а более глобальную и цельную концепцию, внутри которой обе эти концепции находятся, мирно уживаются и прекрасно работают.....и т.д. и т.д. .....это можно назвать НАПРАВЛЕНИЕМ...

касательно себя, если тебе интересно, я бы выразился примерно так: я знаю и Понимаю КАК обе эти концепции работают, КАК воздействуют на личность и т.д. ....меня не держит факт их противоречия или гармонии относительно друг друга, т.к. это фикция.....их противоречие или гармония отражают прежде всего состояние моей личности.....это - всего лишь моя личностная оценка на текущий момент, срез моего проявления, осознания, мышления....т.е. вопрос "есть ли противоречие в двух вышеперечисленных концепциях?" у меня может возникнуть и даже как-бы заинтересовать...посредством работы с ним я могу более или менее выразить своё Понимание, но этот вопрос меня не цепляет, я не привязан к нему, т.к. я понимаю и вижу (заметь - не уверен)  его обусловленность.

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: Carpe diem или Память смертная.
« Ответ #13 : 10 ЬРп 2011, 20:46:56 »
Очень интересно.
То есть, если я не вижу противоречия между "лови момент" и "помни о смерти" - значит, возможно, моя личность чисто "соглашательски" объединила две эти РАЗНЫЕ позиции... Но в том то и дело - я не вижу здесь "противоречия", как не вглядываюсь...

Вот ты сам скажи - ты видишь?
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

lateralus

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 883
  • Reputation Power: 7
  • lateralus has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Carpe diem или Память смертная.
« Ответ #12 : 10 ЬРп 2011, 19:24:55 »
Вот именно эта "тонкость" мне и недоступна...
...не рассчитывай на будущее... ибо ты смертен... лови момент... живи настоящим...
Где здесь коренится "разница мировоззрений"?

как мне видится здесь затрагивается краеугольный момент как процесса обучения, так и передачи чего-нибудь нового для восприятия человека....и весьма близок ГИГовской концепции создания условий для возникновения трения для осознанного страдания, посредством которого может быть кристаллизовано в человеке нечто новое, или же может произойти Познание или Постижение....выделю несколько моментов:

1. "разница мировоззрений" - понятие весьма относительное, обусловленное и зависит от психики, восприятия конкретного человека, от работы мыслительного аппарата, т.е. будет разным для разных людей....для одних два факта: а) земля круглая, б) люди на противоположной стороне не падают и не ходят вверх ногами - будут две противоречащих друг другу концепции....для других, которые понимают более глобальные концепции, внутри которых две вышеприведённые прекрасно уживаются и не противоречат друг другу (а зачастую и добавляют друг друга) никаких противоречий не будет....в итоге можно утверждать что вещи существуют каким-то образом, независимо, вызывает ли наше понимание их в нас противоречие или нет.

2. что такое "противоречия",  как они возникают в нас, как влияют на наши личности и чему служат?....упрощённо можно сказать, что "противоречие", это нечто, возникающее в нас при разного рода познавательной деятельности, которое на данный момент не вписывается в нашу картину мира.....или же - то, что мы не понимаем, что это и как оно работает....иными словами - столкновение с чем-то для нас новым, что мы не можем ПРИНЯТЬ...обычно такие столкновения вызывают ответную реакцию в личности, и личность пытается "поднастроить" или "перестроить" себя таким образом, что-бы непонятное стало понятным и вписывалось без противоречий в нашу текущую картину мира....при этом (важный момент) - перестроиться оптимально, т.е. с минимумом изменений своей картины мира.....подобный процесс происходит в личности постоянно вместе с поступающими в неё впечатлениями....

3. можно также попытаться заметить, что и как происходит в личности в моменты, когда "чужая" и приходящая в нас информация (или впечатления) осознаются нами и становятся частью нас, частью нашей картины мира.....можно увидеть, что по сути происходит не ПРИНЯТИЕ нового, но этот процесс ПОДМЕНЯЕТСЯ СОГЛАШАТЕЛЬСТВОМ внутри личности, т.е. личность ДОПУСКАЕТ, что это новое на самом деле то же самое, или очень похожее на нечто, что в нас уже имеется....без этого допущение или соглашательства личность просто не не осознает нового, для него не будет места в нашей картине мира и оно чаще всего пропустится "мимо ушей" и пройдёт незамеченным (для поверхности личности)....т.е. как видим, процесс который мы называем "понимание чего-то нового" не более чем подгонка и интерпретация этого "нового" знакомыми и имеющимися в нас концепциями и формами....а по сути - самообман и воображение....ни о каком ПРИНЯТИИ даже не может идти речи.....но это то, как личность работает, и будем ли мы это ооталкивать от себя, не замечать или бороться с таим раскладом - суть не изменится...можно только серьёзно разрушить себе психику и прямой дорогой - в дурку....

4. есть ещё один аспект в этом процессе, который личности крайне неприятно и сложно признать, т.к. он не "подкармливает" её ЧСВ и не способствует улучшению эффективности механического функционирования....это именно суть работы с "противоречием".....ещё один аспект того, что происходит с личностью, когда она сталкивается с "противоречием"....можно заметить, что сталкиваясь с "противоречием" личность проводит некоторую "работу" по настройке" себя, т.е. грубо говоря - работает исключительно со своими формами, ценностями и качествами.....или же - "переливает из пустого в порожнее"......но ни в коем случае даже не пытается работать с СОБОЙ, посмотреть на СЕБЯ, как В НЕЙ САМОЙ происходит эта работа....т.к. это не служит "подпитке" собственного ЧСВ, т.к. это не даст ожидаемых ею ответов, не приведёт к ДОСТИЖЕНИЮ....нельзя в таком случае сказать - вот оно!...я достиг этого, я понял это!.....но "противоречие" - прежде всего отличнейший (и похоже - единственный) шанс или будильник, который может заставить нас посмотреть на СЕБЯ, вместо продолжения очередного механического функционирования....это и есть то, что ГИГ называл СОВЕСТЬЮ, то НЕЧТО, которое при возникновении "противоречия" (я называю это - прецендент) переводит взгляд личности с предмета смотрения на неё САМУ.....почему же люди никогда не используют этот постоянный шанс?.....прежде всего потому, что смотрение на СЕБЯ не заостряет внимание на результатах и достиженииях, а в другом режиме "непрозрачная" личность функционировать не умеет и не может.....

5. Учитель, если это действительно Учитель, прекрасно Понимает подобные механизмы, и часто намерянно создаёт ученику "противоречия" (и даже чем сильнее - тем лучше) чтобы ученик не мог легко их "игнорировать" и легко адаптироваться к ним...но увы - он не может ничего сделать за ученика, ученик сам должен смотреть на СЕБЯ.....другими словами - Учтель может ткнуть ученика лицом в собственое дерьмо, но смотреть на это дерьмо ученик должен САМ....обычно все просто отворачивают голову и ничего не замечают... (а если делают вид, что не замечают и сомневаются, то у них ещё есть микроскопический шанс, миллиграмм СОВЕСТИ, когда-нибудь взглянуть на СЕБЯ)....правда с возрастом дерьма становится всё больше, а шансов - всё меньше.

Aннa

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1411
  • Reputation Power: 23
  • Aннa barely matters.Aннa barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Carpe diem или Память смертная.
« Ответ #11 : 10 ЬРп 2011, 11:54:32 »
Вадим и Козявк

почешите друг другу за ушком...

Вы такие тонко чувствующие философы

что слезы наворачиваются от умиления  ;D


Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: Carpe diem или Память смертная.
« Ответ #10 : 10 ЬРп 2011, 11:25:48 »
Вот именно эта "тонкость" мне и недоступна...
...не рассчитывай на будущее... ибо ты смертен... лови момент... живи настоящим...
Где здесь коренится "разница мировоззрений"?
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Kazyavk

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 138
  • Reputation Power: 0
  • Kazyavk is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Carpe diem или Память смертная.
« Ответ #9 : 10 ЬРп 2011, 10:50:42 »
Ловить момент значит предпринимать какие-то действия в настоящем. Не только помнить о будущем, что предполагает: Memento mori.

Мерзавец, но способен на большее.

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: Carpe diem или Память смертная.
« Ответ #8 : 10 ЬРп 2011, 02:07:19 »
Да в курсе я про Горация, в курсе...
Я не понимаю - почему нужно противопоставлять "лови момент" и " помни о смерти"???
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Kazyavk

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 138
  • Reputation Power: 0
  • Kazyavk is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Carpe diem или Память смертная.
« Ответ #7 : 10 ЬРп 2011, 00:09:36 »
Это крылатое выражение является призывом Горация («Оды», I, 11, 7-8) жить каждый день с удовольствием, ища положительные эмоции во всем и не откладывать полнокровную жизнь на неопределенное, неизвестное будущее.

aetas:  carpe diem,   quam minimum credula postero.
время: лови момент, как    можно  меньше верь будущему.
Мерзавец, но способен на большее.

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: Carpe diem или Память смертная.
« Ответ #6 : 10 ЬРп 2011, 00:04:43 »
...
Carpe diem — латинское выражение, означающее «наслаждайся моментом» или «будь счастлив в эту секунду» (дословно «лови день»).
...
Занятно, это латинское изречение я прочитал когда-то давным давно... Не поручусь, что читал его в правильном изложении.
Оно звучало так: "Лови момент. Помни о смерти." (Карпе диум. Мементо мори.)

На мой юный и неокрепший ум это произвело тогда неизгладимое впечатление. Позже я узнал, что это не один афоризм - а два. Причем они они по мнению многих - относятся к двум различным мировоззрениям... Даже, как уверяют некоторые - к противоположным.

Для меня же это осталось двумя сторонами одной медали. Хотя и довольно редкой медали.
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Kazyavk

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 138
  • Reputation Power: 0
  • Kazyavk is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Carpe diem или Память смертная.
« Ответ #5 : 09 ЬРп 2011, 23:43:04 »
Не совсем,оно как правило само ко мне приходит...
Настоящая память это когда не забываешь, а не когда приходит само.  Не зря у Кастанеды смерть это советчик. Упомянутое вами в другой теме смирение как раз приобретается через памятование собственной смерти.
Мерзавец, но способен на большее.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Carpe diem или Память смертная.
« Ответ #4 : 09 ЬРп 2011, 23:32:21 »
Не совсем,оно как правило само ко мне приходит...

Kazyavk

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 138
  • Reputation Power: 0
  • Kazyavk is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Carpe diem или Память смертная.
« Ответ #3 : 09 ЬРп 2011, 23:26:53 »
ГИГ писал об этом и Кастанеда тоже. Довольно распространенная практика,вы читали книгу самураев?
А вы практикуете?
Мерзавец, но способен на большее.

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100