Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Понимание.  (Прочитано 39442 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

lateralus

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 883
  • Reputation Power: 7
  • lateralus has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Понимание.
« Ответ #86 : 24 ЬРп 2011, 20:18:09 »
что касается Познания СЕБЯ, то здесь желания наоборот только закрывают выражение и Понимание более глобального импульса

а импульс откуда?

буквально наверно не совсем корректный вопрос, но направление его тем не менее вроде бы понятно...в нашей обычной механической жизнедеятельности мы способны видеть и осознавать желания, которые в свою очередь являются личностными и полностью лежат в пределах личности.....но если попытаться Наблюдать Себя глубже, то можно заметить, что желания - это всего лишь конечное и формальное выражение чего-то более обьёмного и глобального...словами этот "импульс", (возможно даже, не сам "импульс", а именно то, откуда "импульс" возникает) можно выразить, как НЕОБХОДИМОСТЬ...также можно добавить, что Направление в таком случае будет выглядеть как: Уровень Желаний (самый поверхностный) --> Уровень Мотиваций (более глубокий и менее выраженный буквально через личностную деятельность) --> НЕОБХОДИМОСТЬ.

Aннa

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1411
  • Reputation Power: 23
  • Aннa barely matters.Aннa barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Понимание.
« Ответ #85 : 24 ЬРп 2011, 06:30:30 »
что касается Познания СЕБЯ, то здесь желания наоборот только закрывают выражение и Понимание более глобального импульса

а импульс откуда?

lateralus

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 883
  • Reputation Power: 7
  • lateralus has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Понимание.
« Ответ #84 : 20 ЬРп 2011, 18:17:52 »
Кстати, с чего ты взял, что я только читаю, а практически не занимаюсь (ты этого тоже прямо не сказал, но намек суперпрозрачный)? Я даже свою книжку написал про то, как я занимаюсь практически. Если тебе не интересно, не читай, но не говори того, чего не знаешь. Я могу принять некоторые критики - что моя практимка не вполне "эзотеричемкая", например. Но это самая практическая практика, какую только можноь практиковать.
евгени, я совсем не спорю, что ты занимаешься самыми практическими практиками...даже может быть более практическими, чем у ГИГа...но какое это отношение твоя писанина и твои практики имеют к ЧП?

П.С. Теперь лепи что угодно - я долго не буду на форум выходить.
ничего страшного, подожду.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Понимание.
« Ответ #83 : 20 ЬРп 2011, 00:08:37 »
Цитата: Evgeny
Что касается "Само Наблюдения" то это и есть наблюдение себя. ГИГ такого разделения не вводил, а что придумали Вы или АВГ меня не колышет.
И вообще, что это за манера - отвечать типа "сам дурак" ?!
Латер, Вы воюете с кем-то и в защиту кого-то .... не пойму кого.

евгени, если ты считаешь, что я "воюю", то пускай так и будет...ну подумай сам: НАБЛЮДЕНИЕ СЕБЯ и САМО НАБЛЮДЕНИЕ....как это может быть одно и тоже ?...и что значит "ГИГ такого разделения не вводил?"...буквально говорил "НАБЛЮДЕНИЕ СЕБЯ и САМО НАБЛЮДЕНИЕ это одно и тоже."??.....насколько я помню он ввёл понятие САМО НАБЛЮДЕНИЕ, как название для какой-то довольно обьёмной и глубокой концепции для Работы с собой, а ты, для своего удобства и поддержания своей важности опрофанировал это до понятия НАБЛЮДЕНИЯ СЕБЯ, грубо говоря, до механического наблюдения за своими реакциями....механическое наблюдение приблизительно можно описать, как процесс наблюдения одной части личности за другой, личностью при этом искуственно выделяется некая часть, называемая "наблюдатель" и она собирает и анализирует информацию об остальной части личности......сама себя эта часть вообще не учитывает в таком процессе....т.е. это не может быть САМО НАБЛЮДЕНИЕМ по определению, как бы тебе этого не хотелось....

придумал это не я и не АВГ, гораздо раньше я такую точку зрения слышал от людей занимавшихся ПРАКТИЧЕСКИ (а не обчитавшихся книг) у Беннета и м-м де Сальцман....только Понять это у меня заняло довольно долгое время....


ГИГ буквально так не говорил. Он также не говорил буквально, что "в лоб" - это то же самое, что "по лбу". Его никто об этом не спрашивал, поэтому он не говорил. Что это разделение придумали не вы с АВГустейшим, а какие-то неназванные люди, которые, как ты считаешь, практически учились у Беннета, я могу поверить тебе на слово, но это ничего не меняет. Во вс.сл., его придумали не ГИГ и ПДУ. Конечно, есть механическое наблюдение, а есть сознательное наблюдение, но зачем для каждого действия придумывать два разных слова? Кушать кашу тоже можно механически или сознательно, но количество слов, обозначающих таковой процесс, из-за этого не удваивается. Причем и в механическом и в сознательном действии участвует как сущность, так и личность, разные "я".

Кстати, с чего ты взял, что я только читаю, а практически не занимаюсь (ты этого тоже прямо не сказал, но намек суперпрозрачный)? Я даже свою книжку написал про то, как я занимаюсь практически. Если тебе не интересно, не читай, но не говори того, чего не знаешь. Я могу принять некоторые критики - что моя практимка не вполне "эзотеричемкая", например. Но это самая практическая практика, какую только можноь практиковать.

П.С. Теперь лепи что угодно - я долго не буду на форум выходить.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

lateralus

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 883
  • Reputation Power: 7
  • lateralus has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Понимание.
« Ответ #82 : 19 ЬРп 2011, 19:03:11 »
Цитата: Evgeny
Что касается "Само Наблюдения" то это и есть наблюдение себя. ГИГ такого разделения не вводил, а что придумали Вы или АВГ меня не колышет.
И вообще, что это за манера - отвечать типа "сам дурак" ?!
Латер, Вы воюете с кем-то и в защиту кого-то .... не пойму кого.


евгени, если ты считаешь, что я "воюю", то пускай так и будет...ну подумай сам: НАБЛЮДЕНИЕ СЕБЯ и САМО НАБЛЮДЕНИЕ....как это может быть одно и тоже ?...и что значит "ГИГ такого разделения не вводил?"...буквально говорил "НАБЛЮДЕНИЕ СЕБЯ и САМО НАБЛЮДЕНИЕ это одно и тоже."??.....насколько я помню он ввёл понятие САМО НАБЛЮДЕНИЕ, как название для какой-то довольно обьёмной и глубокой концепции для Работы с собой, а ты, для своего удобства и поддержания своей важности опрофанировал это до понятия НАБЛЮДЕНИЯ СЕБЯ, грубо говоря, до механического наблюдения за своими реакциями....механическое наблюдение приблизительно можно описать, как процесс наблюдения одной части личности за другой, личностью при этом искуственно выделяется некая часть, называемая "наблюдатель" и она собирает и анализирует информацию об остальной части личности......сама себя эта часть вообще не учитывает в таком процессе....т.е. это не может быть САМО НАБЛЮДЕНИЕМ по определению, как бы тебе этого не хотелось....

придумал это не я и не АВГ, гораздо раньше я такую точку зрения слышал от людей занимавшихся ПРАКТИЧЕСКИ (а не обчитавшихся книг) у Беннета и м-м де Сальцман....только Понять это у меня заняло довольно долгое время....

lateralus

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 883
  • Reputation Power: 7
  • lateralus has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Понимание.
« Ответ #81 : 19 ЬРп 2011, 18:24:40 »

отакот...надо же....видимо действительно не знаю....а как можно МНЕ это узнать?

Замечательный и увлекательный способ работы - хочешь хорошо что-то сделать сделай все сам. И начать можно с ответа на вопрос: а как можно МНЕ это узнать? Заодно сразу ответишь себе на сколько ты действительно хочешь знать.


это понятно, что самому делать надо....я не прошу кого-то, что бы меня "поднял"....я спрашиваю, КАК это сделать...т.е. знаешь ли ты КАК это можно сделать?...

"на сколько ты действительно хочешь знать" на мой взгляд довольно спорный моомент...это применимо в плане желаний, относящимся к достижениям, т.е. какие-то изменения в пределах личности, а не трансформации самой личности....что касается Познания СЕБЯ, то здесь желания наоборот только закрывают выражение и Понимание более глобального импульса, который можно назвать НЕОБХОДИМОСТЬЮ и который не зависит ни от количества прочитанных книг, ни от личностных желаний, т.к. приложить их некуда...

ЧСВ

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 231
  • Reputation Power: 0
  • ЧСВ has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Понимание.
« Ответ #80 : 19 ЬРп 2011, 07:57:31 »
Чувство Собственной Важности - это сложная конструкция. По началу у человека есть только ЧСВ и воображение. Их не так-то просто выявить. Но со временем дело пойдет.

Aннa

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1411
  • Reputation Power: 23
  • Aннa barely matters.Aннa barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Понимание.
« Ответ #79 : 19 ЬРп 2011, 06:12:14 »
.в случае работы с концепциями, подобными ЧСВ, в личную "работу" имеет место привнесения неизвестных элементов, и при правильном Направлении их будет всё больше и больше.....


но для работы с концепцией
надо минимум увидеть в себе как проявляется ЧСВ

причем желательно не само проявление
а механизм

проявления ЧСВ латентны
пока нас не заденет
а когда задевает то разворачивается реакция в ответ на зацепку

вот когда цепляет то и надо смотреть

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Понимание.
« Ответ #78 : 18 ЬРп 2011, 23:48:00 »
Казявк,а что ты сам из себя представляешь? Я хочу узнать уровень твоей компетенции.

Kazyavk

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 138
  • Reputation Power: 0
  • Kazyavk is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Понимание.
« Ответ #77 : 18 ЬРп 2011, 23:21:15 »
Правда зеркало кривое...
Нечего на зеркало пенять, коль рожа крива. (р.н. поговорка)
Мерзавец, но способен на большее.

Kazyavk

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 138
  • Reputation Power: 0
  • Kazyavk is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Понимание.
« Ответ #76 : 18 ЬРп 2011, 23:19:29 »

отакот...надо же....видимо действительно не знаю....а как можно МНЕ это узнать?

Замечательный и увлекательный способ работы - хочешь хорошо что-то сделать сделай все сам. И начать можно с ответа на вопрос: а как можно МНЕ это узнать? Заодно сразу ответишь себе на сколько ты действительно хочешь знать.
Мерзавец, но способен на большее.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Понимание.
« Ответ #75 : 18 ЬРп 2011, 23:19:17 »
Правда зеркало кривое...

Kazyavk

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 138
  • Reputation Power: 0
  • Kazyavk is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Понимание.
« Ответ #74 : 18 ЬРп 2011, 23:16:53 »
Казявк,дорогой не уже ле вам непонятно что мне плевать на вашу точку зрения? Зачем вы пишите эти глупости?
Мне плевать на точку зрения алкоголиков на лавке в парке, я ничего с ними не обсуждаю, мне плевать что они обо мне говорят. А когда я виду с кем-то беседу с целью обелить себя в его и чужих глазах мне не плевать. Это значит что другие для вас как зеркало. Сами себя вы не видите и изучаете себя только как отражение в этих зеркалах.
Мерзавец, но способен на большее.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Понимание.
« Ответ #73 : 18 ЬРп 2011, 23:14:31 »
На самом деле мне нравится когда мне противоречат и пытаются как то задеть.

Пусть лучше смеются, чем вообще не замечают. :)
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Понимание.
« Ответ #72 : 18 ЬРп 2011, 23:13:01 »
Казявк,дорогой не уже ле вам непонятно что мне плевать на вашу точку зрения? Зачем вы пишите эти глупости?

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100