Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Самонаблюдение. Ложь.  (Прочитано 10569 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Nic

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 389
  • Reputation Power: 2
  • Nic has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Самонаблюдение. Ложь.
« Ответ #9 : 29 ЮЪвпСап 2011, 23:39:02 »
В сущности, я должен был сказать тому мужику... Это был бы абсолютно честный ответ, но я фактически солгал, выдав то, что было мне известно, за абсолютную истину. Солгал бессмысленно, механически. :(


Вот из за этого и расстроился. Рисую схему...В голове есть идея о "хорошем парне Евгении" и "плохом"... "Хороший Евгений" - это тот, кто соответствует воображаемым представлениям о "сознательности" и наоборот. Отсюда оценивающие слова "должен был сказать..." "Солгал бессмысленно ", а к оценке привязаны эмоции...вот и получил результат. На самом деле, это нормальная, типичная ситуация, которая говорит, что ты сам себе не хозяин...Здесь нет ничего удивительного...мы в большинстве все такие, в той или иной степени...А еще эта ситуация говорит, что ты ЖЕЛАЕШЬ быть "хорошим парнем", получить желаемый "результат" ...и вот это желание делает тебя беспокойным, суетливым и разделяющим тебя на конфликтные части...а если глубже заглянуть за твои желания, то можно увидеть как тобою движет СТРАХ... Но и в этом нет ничего удивительного...у большинства людей, это все можно увидеть...Но я думаю, тебе от этого, легче не станет... ведь ты столько в себя вложил, а ведешь себя как большинство обывателей, которые даже слов не слыхали о  "четвертом пути" "гурджиеве, успенском" ...ай,яйяйяй...смотри, вот опять тебе хочется за твой типа "тяжкий"! труд получить награду! Опять ты Богу предлагаешь торг... 8)
 

tool

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1213
  • Reputation Power: 8
  • tool has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Самонаблюдение. Ложь.
« Ответ #8 : 29 ЮЪвпСап 2011, 21:16:43 »
Хотят механически. Расстройство не является сознательным действием.

Ок, а "нерасстройство" может являться сознательным действием?



Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Самонаблюдение. Ложь.
« Ответ #7 : 29 ЮЪвпСап 2011, 21:07:28 »
Расстроился тоже механически.
Разве кто-нибудь говорит себе: "Давай-ка я расстроюсь!".

Про говорят не знаю, а расстраиваются именно потому, что хотят расстроиться, довольно часто, мне кажется :)

Хотят механически. Расстройство не является сознательным действием.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

tool

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1213
  • Reputation Power: 8
  • tool has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Самонаблюдение. Ложь.
« Ответ #6 : 29 ЮЪвпСап 2011, 20:08:08 »
Расстроился тоже механически.
Разве кто-нибудь говорит себе: "Давай-ка я расстроюсь!".

Про говорят не знаю, а расстраиваются именно потому, что хотят расстроиться, довольно часто, мне кажется :)

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Самонаблюдение. Ложь.
« Ответ #5 : 29 ЮЪвпСап 2011, 19:51:38 »
Солгал бессмысленно, механически. :(

А расстраиваетесь зачем?

Потому что все теории и потуги Evgeny оказались до одного места ...

Вот это уже лучше. Но что касается слова "ВСЕ" в цитированном тексте, то это еще один замечательный пример механической лжи. Спасибо, Серега, а то я сомневался, захотят ли форумчане адекватно поддержать мою тему. Огромное спасибо! Теперь всегда буду на тебя надеяться!
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Самонаблюдение. Ложь.
« Ответ #4 : 29 ЮЪвпСап 2011, 19:47:41 »
Солгал бессмысленно, механически. :(

А расстраиваетесь зачем?

Расстроился тоже механически. Разве кто-нибудь говорит себе: "Давай-ка я расстроюсь!". Так что надо было спрашивать не "зачем?", а "почему?".
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Сергей G

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 552
  • Reputation Power: 0
  • Сергей G has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Самонаблюдение. Ложь.
« Ответ #3 : 29 ЮЪвпСап 2011, 19:05:34 »
Солгал бессмысленно, механически. :(

А расстраиваетесь зачем?

Потому что все теории и потуги Evgeny оказались до одного места ...

tool

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1213
  • Reputation Power: 8
  • tool has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Самонаблюдение. Ложь.
« Ответ #2 : 29 ЮЪвпСап 2011, 17:23:45 »
Солгал бессмысленно, механически. :(

А расстраиваетесь зачем?

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Самонаблюдение. Ложь.
« Ответ #1 : 29 ЮЪвпСап 2011, 17:05:29 »
Несколько дней назад я сидел на автобусной остановке. Ко мне подошел мужик и спросил, как можно доехать до ... Это было довольно далеко от того места, где мы находились, но случайно оказалось, что я знаю. Я ответил: тебе нужен автобус № а. Но ...  (тут я поднял голову на табло) здесь он не останавливается.
- Где же он останавливается?
- На улице В, тебе нужно идти так-то ... это примерно три остановки хотьбы.
 
Мужик, похоже, заблудившийся в незнакомом районе был доволен, что его проблема решена, а я был доволен, что я такой хороший и полезный. Потом, когда я уже сел в свой автобус и поехал, я увидел, что автобус №а останавливается метрах в 20 от моей остановки. К счастью, мужик там и сидел - видимо, он пошел и сразу наткнулся на то, что ему нужно, то есть увидел №а на табло.
В конечном счете, я ему помог, но мое настроение было испорчено. Вспомнились гурджиевские слова: "Он лжет, когда говорит правду" и "быть искренним - самая трудная вещь на свете". В сущности, я должен был сказать тому мужику: "Ближайшая известная мне остановка автобуса №а находится на улице В, но я не знаю, есть ли остановка ближе". Это был бы абсолютно честный ответ, но я фактически солгал, выдав то, что было мне известно, за абсолютную истину. Солгал бессмысленно, механически. :(
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Tags: Ложь 
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100