Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Гурджиевский интеллектуализм  (Прочитано 6519 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Гурджиевский интеллектуализм
« Ответ #81 : 15 ШоЭп 2012, 19:00:50 »
Почему это плохо? Перед вами целостная психологическая концепция, готовая для практического использования в работе над собой.


Иногда целостная концепция может предполагать не только танцы на верхней палубе
"Титаника", но и знание о пробоине внизу.

Я вас не понял.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Гурджиевский интеллектуализм
« Ответ #80 : 15 ШоЭп 2012, 18:53:53 »
я не хочу, чтобы он уходил.

Я тоже не хочу, чтобы Незнайка уходил. Он искренен, более чем кто бы то ни было на этом форуме. И этим мне очень симпатичен.


Незнайка, вернитесь!!!   :)
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

alton

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 705
  • Reputation Power: 13
  • alton has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Гурджиевский интеллектуализм
« Ответ #79 : 15 ШоЭп 2012, 18:51:07 »
Почему это плохо? Перед вами целостная психологическая концепция, готовая для практического использования в работе над собой.


Иногда целостная концепция может предполагать не только танцы на верхней палубе
"Титаника", но и знание о пробоине внизу.   

abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Гурджиевский интеллектуализм
« Ответ #78 : 15 ШоЭп 2012, 18:48:16 »
Поэтому я не хочу, чтобы он уходил.


Я тоже. Хоть он постоянно дуется на меня и частенько позволяет скабрезные шутки в мой адрес, он мне симпатичен. Но если человеку хочется немного попижонить - то это его право.


P.S. Незнайка, Вы - пижон?




Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Гурджиевский интеллектуализм
« Ответ #77 : 15 ШоЭп 2012, 18:42:38 »

А как насчет психологической части учения, там тоже вы находите избыточность? Успенский очень четко разделил учение ГИГа на две части - "психология возможной эволюции человека" и "космология ...". Сам разделил - и сам настаивал на их неразделимости. Вот так.

В психологической части — главным образом. Та же фабрика водородов, подробный разбор функций т.н. "центров" и т.д. — фактически, полный систематический разбор психологических функций и возможностей внутреннего развития.

Почему это плохо? Перед вами целостная психологическая концепция, готовая для практического использования в работе над собой.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Гурджиевский интеллектуализм
« Ответ #76 : 15 ШоЭп 2012, 18:38:30 »
Да ладно Вам, Евгений. Пусть немного порисуется  :)

Я не думаю, что он рисуется, просто он отождествился с ролью, которую выбрал для себя на форуме. Видимо, он просто недооценивает возможности форумского общения, и сам на себя наложил цепи. Открою секрет - я беседовал с ним также и в личке и по мейлу, и это было намного интересней. Поэтому я не хочу, чтобы он уходил.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Гурджиевский интеллектуализм
« Ответ #75 : 15 ШоЭп 2012, 18:36:01 »
Неонилла, ну нет сил!


Евгений, а я же говорил, что все проблемы из-за женщин.

Nocet

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 12
  • Reputation Power: 0
  • Nocet has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Гурджиевский интеллектуализм
« Ответ #74 : 15 ШоЭп 2012, 18:32:33 »
ведь если литературное творчество ГИГ'a - всего лишь "проба пера" и даже не какая-то глубокая аллегория

Мы, конечно, не можем знать серьёзности намерений Гурджиева относительно собственных книг, но среди его последователей (в т.ч. "первого поколения") распространено более чем серьёзное к ним отношение, которое Гурджиев, очевидно, одобрял и поддерживал. К тому же обстоятельства, в которых он начал писать, и количество времени и сил, вложенных им в написание своих книг, указывают на важность их для самого Гурджиева.

А как насчет психологической части учения, там тоже вы находите избыточность? Успенский очень четко разделил учение ГИГа на две части - "психология возможной эволюции человека" и "космология ...". Сам разделил - и сам настаивал на их неразделимости. Вот так.

В психологической части — главным образом. Та же фабрика водородов, подробный разбор функций т.н. "центров" и т.д. — фактически, полный систематический разбор психологических функций и возможностей внутреннего развития.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Гурджиевский интеллектуализм
« Ответ #73 : 15 ШоЭп 2012, 18:28:17 »
Какие именно описания вы считаете избыточными?

Большую часть космологии, описание "событий прошлого" в Вельзевуле, фабрику водородов и т.п.

Наверное, надо относиться к вышеперечисленному как к литературному творчеству, не лишённому авторских вымыслов. Иначе всё это воспринимается как бред. ИМХО.

Думаю, это и оттолкнуло меня от ЧП: ведь если литературное творчество ГИГ'a - всего лишь "проба пера" и даже не какая-то глубокая аллегория, то почему тогда так серьёзно воспринимают и обсуждают это четверопутчики (и не только на этом форуме), сделав из него новое Святое Писание?!

"Ничего святого!" - а главный буфер в отношении самого ЧП четверопутчики как раз и не замечают. А "слона-то я и не приметил..."


Неонилла, ну нет сил! Сколько раз я давал себе слово не реагировать на ваши заявления, и опять срываюсь! Где ГИГ заявил "ничего святого"? Кто и когда делал из книг Гурджиева священное писание? С чего Вы взяли, что  "литературное творчество ГИГ'a - всего лишь "проба пера""? Вы действительно загадка для меня - я еще не встречал случая, чтобы человек как нарочно старался выставить самого себя в самом нелепом виде. Да еще с таким упорством!
Иди за тем, с кем тебе по пути.

abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Гурджиевский интеллектуализм
« Ответ #72 : 15 ШоЭп 2012, 18:16:21 »
Бога-Истины-Реальности.


О-о-о-о-о! Вы знаете, о чем говорите?

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Гурджиевский интеллектуализм
« Ответ #71 : 15 ШоЭп 2012, 18:15:27 »
Какие именно описания вы считаете избыточными?

Большую часть космологии, описание "событий прошлого" в Вельзевуле, фабрику водородов и т.п.

А как насчет психологической части учения, там тоже вы находите избыточность? Успенский очень четко разделил учение ГИГа на две части - "психология возможной эволюции человека" и "космология ...". Сам разделил - и сам настаивал на их неразделимости. Вот так.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Гурджиевский интеллектуализм
« Ответ #70 : 15 ШоЭп 2012, 18:09:50 »
Уже пора приходить оттаскивать раненых с поля боя за Истину?

ИСТИНА не нуждается ни в поле боя, ни в борцах за неё. Ну, а раненые (если таковые имеются), на самом деле, ранят себя сами.

Мне очень нравится это высказывание: "Суфизм дает точку опоры, равноудаленную от всего", именно равноудалённостью от всего, кроме Бога-Истины-Реальности. Но на поверку то, что декларируется, не всегда манифестируется. Я это всегда знала. Но дала себе слабинку, и вот результат. Будет мне уроком, чтобы не забывалась.

1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

alton

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 705
  • Reputation Power: 13
  • alton has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Гурджиевский интеллектуализм
« Ответ #69 : 15 ШоЭп 2012, 17:40:33 »
Уже пора приходить оттаскивать раненых  с поля боя за Истину?


Цитировать
Когда верблюд ваших усилий увязает в грязи,
не все ли равно – далеко или близко до цели?
– устад Кхалилуллах Кхалили,четверостишия, 1975
В смысле сухого остатка я согласен с Неониллой.


N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Гурджиевский интеллектуализм
« Ответ #68 : 15 ШоЭп 2012, 17:17:54 »
Ну да, ну да. Знакомая позиция: "моя хата с краю".
А кровавые мальчики не будут сниться?

Я поняла вас. Не надо разрушать чужие "святыни", какими бы они ни были, и какими бы сильными не представлялись мне люди. И даже если они на специализированном сайте "работают" над разрушением этих "святынь" (буферов). Я это прекрасно знаю. Моими благими намерениями может быть вымощена чужая дорога в их ад. Я этого не хочу! Пусть всё идёт так, как и должно идти...


Владимир Маяковский

Послушайте!


Послушайте!
Ведь, если звезды зажигают —
значит — это кому-нибудь нужно?
Значит — кто-то хочет, чтобы они были?
Значит — кто-то называет эти плево́чки жемчужиной?

И, надрываясь
в метелях полу́денной пыли,
врывается к богу,
боится, что опоздал,
плачет,
целует ему жилистую руку,
просит —
чтоб обязательно была звезда! —
клянется —
не перенесет эту беззвездную му́ку!
А после
ходит тревожный,
но спокойный наружно.
Говорит кому-то:
«Ведь теперь тебе ничего?
Не страшно?
Да?!»

Послушайте!
Ведь, если звезды
зажигают —
значит — это кому-нибудь нужно?
Значит — это необходимо,
чтобы каждый вечер
над крышами
загоралась хоть одна звезда?!

[1914]

 

P.S. "Я умываю руки" - они в крови замученных Иродом "кровавых мальчиков"...

1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Гурджиевский интеллектуализм
« Ответ #67 : 15 ШоЭп 2012, 16:56:32 »
Цитировать
А так вы лишь способны ввести в заблуждение каких-нибудь случайных, и тоже некомпетентных, посетителей форума.

Не переоценивайте моих способностей. Если кто-то так легко способен ввести себя в заблуждение со слов другого "случайного и некомпетентного" человека, то это уже их проблемы, а не мои.


Ну да, ну да. Знакомая позиция: "моя хата с краю".
А кровавые мальчики не будут сниться?

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100