Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Гюрджиев как культурный герой - офтопик о самостоятельной работе  (Прочитано 3032 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Ну например вы можете мне предоставить какие то доказательства что ваш орден Ниматуллахи что то из себя представляет на сегодняшний день а не просто клуб по интересам?

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Это сложный вопрос, вы так легко навешиваете ярлыки...Ну например Брюс Ли был дилетантом? У него было пару учителей, но он у них долго не учился...Практически все его успехи в области единоборств это его заслуга...И его основная профессия была все таки актерская...а это к этому прилагалось больше...

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Цитировать
Но надо заметить, что если человек занимается спортом только прочитав книгу, без тренера, вероятность того, что он достигнет высокого уровня в избранном спорте, исчезающе мала.


Ну тут же не идет речь о каких то высоких достижениях, профессии...это чисто для себя...я это так воспринимаю...

То есть Вас устраивает быть дилетантом в избранной области? Это нормально, нет вопросов.
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Цитировать
Но надо заметить, что если человек занимается спортом только прочитав книгу, без тренера, вероятность того, что он достигнет высокого уровня в избранном спорте, исчезающе мала.


Ну тут же не идет речь о каких то высоких достижениях, профессии...это чисто для себя...я это так воспринимаю...

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
но это как ходить в спортзал скажем, за вас никто не будет тренироваться, вы сами должны, конечно вы можете воспользоваться советами тренера или прочитать книгу какую нибудь на тему как качать мышцы...это вам поможет, но за вас все равно никто эту работу не сделает!

В такой формулировке не вызывает возражений.

Но надо заметить, что если человек занимается спортом только прочитав книгу, без тренера, вероятность того, что он достигнет высокого уровня в избранном спорте, исчезающе мала.

Это в еще большей степени относится к духовной сфере. На каждом шагу подстерегают препятствия.
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Цитировать
Мне не совсем понятен сам пафос - "давайте освоим сложную область самостоятельно". Особенно если учесть, что приходится иметь дело с самим собой. Это все равно как делать операцию на себе или лечить себе зубы: в принципе возможно, но крайне неудобно.


Я бы не назвал это так. Знаете раньше ведь не было вообще умных книжок и институтов, людям приходилось до всего самим доходить...Ведь тут то все и дело что вы сами должны это сделать, в противном случае не вы будете развиваться а что то в вас...Может моя аналогия не очень удачная но это как ходить в спортзал скажем, за вас никто не будет тренироваться, вы сами должны, конечно вы можете воспользоваться советами тренера или прочитать книгу какую нибудь на тему как качать мышцы...это вам поможет, но за вас все равно никто эту работу не сделает!

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Да можно, чего нельзя? Но тут будет больше на доверии, ведь вы не предъявите официальные диплом специалиста правильно? И я говорю о том что можно и самому, при условии что вы не будете стремится к каким то фантастическим целям и запасетесь терпением...

Если речь идет об устоявшихся традициях, а не о других самоучках в качестве учителя, то существуют и эквиваленты дипломов. Понятно, что диплом не гарантия, как и в других профессиях, но все-таки увеличивает шансы.

Мне не совсем понятен сам пафос - "давайте освоим сложную область самостоятельно". Особенно если учесть, что приходится иметь дело с самим собой. Это все равно как делать операцию на себе или лечить себе зубы: в принципе возможно, но крайне неудобно.
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Да можно, чего нельзя? Но тут будет больше на доверии, ведь вы не предъявите официальные диплом специалиста правильно? И я говорю о том что можно и самому, при условии что вы не будете стремится к каким то фантастическим целям и запасетесь терпением...Я понимаю мои слова не выглядят особо привлекательными среди эзотериков которым подавай там "просветление и экстаз", "конечную истину и чудеса", "тотальное освобождение" они кстати любят это слово "тотальный" наверное от Ошо пошло...

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Я никому золотых гор не обещаю, но реально повысить уровень своей разумности самостоятельно.

А почему нельзя привлечь кого-либо на помощь, как в любой другой области, где обычно учатся у тех, кто обладает большим опытом и знанием?
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Я никому золотых гор не обещаю, но реально повысить уровень своей разумности самостоятельно. Конечно нужны годы и определенные усилия, но это возможно я уверен. Я не гений от природы, честно говоря я плохо учился, интеллект у меня был так себе и вообщем то у меня было такое смутное подозрение что я идиот. Мне никто не помогал, сам своими усилиями и благодаря интересу и желанию смог развить своеобразное я бы сказал нестандартное мышление и повысить уровень своей разумности. И советую всем кто если страдает таким желаниями типа "растворится в боге", "помнить днк" итд...подальше все это выбросить и не забивать голову подобной чушью...надо быть по скромнее, и не хотеть невозможного...

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Были и будут всякие Гурджиевы, Ошо итд...у каждого выбор идти за ними или нет...Я предпочел не идти и другим советую, потому что понял на своем опыте что так лучше...

Tags: Учитель 
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100