Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Упражнения по самоконтролю, типа индивидуального "Стоп".  (Прочитано 2630 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
А срабатывают ли эти упражнения после выхода из "тренажёрного зала"? Я к тому, что вот чел упражняется по-гурджиевски, чувствует себя прекрасно, помнит себя, а выйдя из этого состояния в социуме, например, торопясь успеть на отъезжающий автобус, не замечает выезжающей из-за угла машины...
Спасибо, Неонилла, наконец-то Вы спросили что-то по делу. Всегда бы так.
Думаю, что ответ на Ваш вопрос должен быть положительный. Хотя и относительно положительный. Гарантии дает, как известно, только страховой полис. Представьте себе подростка, который ходит в спортзал, тренируется с гантелями. Он накачает мускулатуру? Сработает ли эта накачка в жизни? В принципе, да. Хотя уверенности, что однажды ему не набьют морду прямо на выходе из спортклуба, тоже никто не даст. Тем более, что сила мускулов и умение драться связаны не совсем однозначно.
 
Я вам живую историю расскажу, про взрослого дядю, альпиниста. Шесть раз всходил на Эверест. А потом как-то дома полез на табуретку, чтобы поменять лампочку на кухне. Оступился, упал, сломал голову. В общем, чтобы контролировать свою жизнь, мало накачать какие-то способности. Надо ... контролировать свою жизнь.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Да то мидлу просто заняться нечем, с ума сходят...дело же не в самом этом упражнении а в том какую цель оно преследует.

Хотят попонтовать - это их право. Тем более, что это безобидное и забавное увлечение.

Цитировать
Вообще похожие практики есть и в православном монашестве, там прямо о них не говорится но по описаниям видно что они делают нечто похожее, помню читал как один монах сказал другому стоять на месте и он стоял весь день.

Я об этом не слышала и в святоотеческих книгах (которые я читала очень давно) что-то не припомню. Описанный вами пример больше похож на послушание (или наказание).

Цитировать
Но суть этого упражнения по Гурджиеву в создании "внутреннего стража", который всегда наготове и в этом смысле оно схоже с тем что я дал в ссылке, он подобные упражнения называл еще "будильниками".

А срабатывают ли эти упражнения после выхода из "тренажёрного зала"? Я к тому, что вот чел упражняется по-гурджиевски, чувствует себя прекрасно, помнит себя, а выйдя из этого состояния в социуме, например, торопясь успеть на отъезжающий автобус, не замечает выезжающей из-за угла машины...


1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Да то мидлу просто заняться нечем, с ума сходят...дело же не в самом этом упражнении а в том какую цель оно преследует. Вообще похожие практики есть и в православном монашестве, там прямо о них не говорится но по описаниям видно что они делают нечто похожее, помню читал как один монах сказал другому стоять на месте и он стоял весь день. Но суть этого упражнения по Гурджиеву в создании "внутреннего стража", который всегда наготове и в этом смысле оно схоже с тем что я дал в ссылке, он подобные упражнения называл еще "будильниками".

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
http://oto.ru/cgi-bin/article.pl?articles/works-crowley/69-liber3.txt

Я вижу в этих упражнениях сходство с упражнением "Стоп", но их можно делать самостоятельно. Что думаете об этом? Я лично ими занимался и могу сказать с уверенностью что они работают.

Есть такое движение как Флэшмоб, в котором есть один сценарий под названием "Замирание":

Цитировать
В определённый момент в определённом месте мобберы резко замирают, как будто остановилось время. В замершем состоянии они стоят три минуты, после чего делается передышка на несколько секунд и снова на три минуты замирают. После этого все одновременно расходятся в разные стороны.

Вот один из наглядных примеров. Но здесь всё это, скорее, как просто понт.

Вот тут линк на другие видеоролики с "замиранием".

1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
http://oto.ru/cgi-bin/article.pl?articles/works-crowley/69-liber3.txt

Я вижу в этих упражнениях сходство с упражнением "Стоп", но их можно делать самостоятельно. Что думаете об этом? Я лично ими занимался и могу сказать с уверенностью что они работают.

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100