Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Вопросы о Божьей воле  (Прочитано 5560 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Мустафа

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1089
  • Reputation Power: 17
  • Мустафа has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы о Божьей воле
« Ответ #14 : 02 ШоЭп 2010, 16:52:57 »
По сути, все, что делает человек, продиктовано любовью.
Наверное, эта мысль требует еще большего разъяснения...:)

Как видно, электрического образования мало, когда расширю свое образование, подумаю еще. :)

Anna

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 240
  • Reputation Power: 0
  • Anna has no influence.
    • Просмотр профиля
    • Арт коучинг
Re: Вопросы о Божьей воле
« Ответ #13 : 02 ШоЭп 2010, 16:12:18 »
По сути, все, что делает человек, продиктовано любовью.
Наверное, эта мысль требует еще большего разъяснения...:)

Anna

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 240
  • Reputation Power: 0
  • Anna has no influence.
    • Просмотр профиля
    • Арт коучинг
Re: Вопросы о Божьей воле
« Ответ #12 : 02 ШоЭп 2010, 16:10:22 »
Эту мысль из Евангелия я всегда понимала, как то, что иногда люди рождаются с пороками ( не только физическими) для того, чтобы у других была возможность проявлять  "божии деяния" (в смысле божественные качества): доброту, терпение, сострадание и другие по списку заповедей. Потому что, иначе, как же их проявить, если все здоровы и счастливы? :)
такой была и моя первая мысль. Однако ограничение "дел Божиих" только превращением ребенка в средство, в инструмент - как-то немного ограничивает Бога, согласитесь.  Мне нравится идея о том, что дела Божии действуют сразу во всех направлениях. Поэтому еще более комплексным было бы такое проявление "дел Божиих", которое не только обществу позволило бы проявить милосердие к слепому, не только нам с вами ощутить сочуствие к герою истории, но и не менее, а то и более всего, учитывало бы интересы "пострадавшего".
 
В своих сочинениях Вл. Соловьев многократно упоминает, что
Цитировать
Нравственное начало утверждает, что человеческое достоинство должно уважаться в каждом лице и что, следовательно, нельзя делать кого бы то ни было только средством или орудием для чьей бы то ни было пользы.
отсюда http://psylib.org.ua/books/solvs01/txt15.htm

Согласна, что такое одностороннее видение ограничивает и Бога и смотрящего. Просто  мы разбираем сейчас одну конкретную цитату, в отрыве от Источника :)
Тем не менее, продолжая Вашу мысль,  есть ощущение, что интересы пострадавшего учтены априори. Но это только ощущение. И, потом, я стараюсь не применять сравнительные эпитеты, когда речь идет о делах божьих.

Мустафа

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1089
  • Reputation Power: 17
  • Мустафа has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы о Божьей воле
« Ответ #11 : 02 ШоЭп 2010, 14:59:09 »
Цитировать
По сути, все, что делает человек, продиктовано любовью.

Нвверное, эта мысль требует разъяснения.

Если привести (не очень уместное, скорее всего) сравнение любви с электромагнитным полем, интенсивность которого усиливается по мере приближения к источнику, Реальности, тогда слабые проявления любви-поля в удалении от источника можно считать простыми привязанностями, исходя из метафоры Д.Руми - "Любовь - это безграничная привязанность." ( http://rumi.sufism.ru/ch/ch0302.html#3b1. Привязанность к другому человеку, к еде, к телесным удовольствиям, к каким-то предметам и явлениям можно считать проявлением разной интенсивности одной силы притяжения - любви. Но такая частичная, объектная привязанность пропадает вместе с преходящим объектом.

Сравнение любви с полем выглядит неуместным еще и потому, что понятие поле ассоциируется с пространством и временем, в то время как Бог-Любовь - вне всякого пространства и времени. Если все же продожить эту аналогию, учитывая внепространственность Реальности, тогда можно сказать, что интенсивность поля всюду одинакова, но неодинакова восприимчивость человеческих сердец, отделенных от "поля" преградой-изолятором. :)

Таким образом (как электрик - электрику), Путь состоит в "зачистке изоляции" сердца. Изоляция - это самосуществование "я".  :)
« Последнее редактирование: 02 ШоЭп 2010, 15:04:59 от Мустафа »

nothing

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 255
  • Reputation Power: 0
  • nothing has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы о Божьей воле
« Ответ #10 : 02 ШоЭп 2010, 14:41:41 »
Эту мысль из Евангелия я всегда понимала, как то, что иногда люди рождаются с пороками ( не только физическими) для того, чтобы у других была возможность проявлять  "божии деяния" (в смысле божественные качества): доброту, терпение, сострадание и другие по списку заповедей. Потому что, иначе, как же их проявить, если все здоровы и счастливы? :)
такой была и моя первая мысль. Однако ограничение "дел Божиих" только превращением ребенка в средство, в инструмент - как-то немного ограничивает Бога, согласитесь.  Мне нравится идея о том, что дела Божии действуют сразу во всех направлениях. Поэтому еще более комплексным было бы такое проявление "дел Божиих", которое не только обществу позволило бы проявить милосердие к слепому, не только нам с вами ощутить сочуствие к герою истории, но и не менее, а то и более всего, учитывало бы интересы "пострадавшего".
 
В своих сочинениях Вл. Соловьев многократно упоминает, что
Цитировать
Нравственное начало утверждает, что человеческое достоинство должно уважаться в каждом лице и что, следовательно, нельзя делать кого бы то ни было только средством или орудием для чьей бы то ни было пользы.
отсюда http://psylib.org.ua/books/solvs01/txt15.htm

Мустафа

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1089
  • Reputation Power: 17
  • Мустафа has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы о Божьей воле
« Ответ #9 : 02 ШоЭп 2010, 14:23:30 »
В продолжение темы "Эволюция и  реинкарнация" о том, почему рождаются больные дети.

Означает ли это, наконец, что Божья воля не является чем-то фиксированным и однозначным? Тогда что мы имеем в виду, когда говорим о воле Бога (и что имел в виду Иисус, говоря "чтобы на нем явились дела Божии")?

Возможно, Божья воля являет себя через любовь в человеческом сердце. Дающий жизнь и жажду познания воздвигает препятствия, преодолеть которые понуждает любовь. По сути, все, что делает человек, продиктовано любовью. Может быть Божья воля - это любовь?

Тут моя дочка подсмотрела, что я и пишу, и недоумевает - как могут совмещаться любовь и появление больных детей, если на все - воля Божья. Я предположил, что генетические дефекты, вызвавшие болезнь, могли быть обусловлены недостатком любви у предков в предыдущей генетической цепочке, которую любовь в сердцах потомков вынудит рано или поздно компенсировать. Дашка тут же сообразила, что если я немедленно не починю ей велосипед, она может расстроиться и заболеть, что вредно скажется на всех наших последующих потомках. Чуткие у нас дети пошли, я щетаю, прямо душа радуется. :)
« Последнее редактирование: 02 ШоЭп 2010, 14:26:44 от Мустафа »

Anna

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 240
  • Reputation Power: 0
  • Anna has no influence.
    • Просмотр профиля
    • Арт коучинг
Re: Вопросы о Божьей воле
« Ответ #8 : 02 ШоЭп 2010, 12:16:33 »


Означает ли это, наконец, что Божья воля не является чем-то фиксированным и однозначным? Тогда что мы имеем в виду, когда говорим о воле Бога (и что имел в виду Иисус, говоря "чтобы на нем явились дела Божии")?

 

Эту мысль из Евангелия я всегда понимала, как то, что иногда люди рождаются с пороками ( не только физическими) для того, чтобы у других была возможность проявлять  "божии деяния" (в смысле божественные качества): доброту, терпение, сострадание и другие по списку заповедей. Потому что, иначе, как же их проявить, если все здоровы и счастливы? :)
« Последнее редактирование: 02 ШоЭп 2010, 13:08:55 от Anna »

kopernick

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3626
  • Reputation Power: 22
  • kopernick barely matters.kopernick barely matters.
    • Просмотр профиля
    • http://www.sufism.ru
Re: Вопросы о Божьей воле
« Ответ #7 : 02 ШоЭп 2010, 11:58:55 »
Конечно, на все - Божья воля. Но что это значит? Для меня это звучит как тавтология, поскольку, по определению, Божья воля это то, что всем управляет. Я задал вопрос: а каким образом Божья воля проявляет себя? То есть по каким "каналам" она приходит в мир?

Допустим, что воля Бога в том, чтобы родился больной ребенок. Какими "методами" это достигается? Видимо, посредством генетических дефектов или инфекционных заболеваний.

И тут возникает вопрос. Сто лет назад эти болезни и дефекты были неизлечимы. А теперь врач может избавить ребенка от заболевания. Означает ли это, что врач идет против Божьей воли? Или же в прошлом, если мы верим, что Бог - милосерден, Божья воля была явлена не в полной мере, а теперь, вместе с развитием медицины, Его атрибуты милосердия стали более проявлены?

Означает ли это, наконец, что Божья воля не является чем-то фиксированным и однозначным? Тогда что мы имеем в виду, когда говорим о воле Бога (и что имел в виду Иисус, говоря "чтобы на нем явились дела Божии")?

Мне кажется, дела Божии проявляются и в рождении больных, и в появлении врачей и методов, позволяющих больных лечить. Есть ощущение, что атрибуты милосердия стали более проявлены или же люди слишком изнежились и просто не переживут того, что пережили их предки:) 
"...и козлов Я накажу" (Захария 10:3)

AlexandrS

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 61
  • Reputation Power: 0
  • AlexandrS has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы о Божьей воле
« Ответ #6 : 01 ШоЭп 2010, 20:13:12 »
wayter: А каким образом Божья воля проявляет себя?
 МИРОЗДАНИЕ существует по определённым законам. Проявление некоторых мы видим,некоторых ощущаем,и.т.д
Так же вероятно сущестуют законы которыене недоступны (пока) нашему пониманию. Соблюдаешь закон,нет проблем.Не соблюдаешь, появляются проблемы.Так вот ,проявление этих законов и есть Божья воля.

user

  • Гость
Re: Вопросы о Божьей воле
« Ответ #5 : 01 ШоЭп 2010, 19:10:22 »

Допустим, что воля Бога в том, чтобы родился больной ребенок. Какими "методами" это достигается? Видимо, посредством генетических дефектов или инфекционных заболеваний.




А для меня это звучит как очередная теодицея - оправдание Бога, которого мы ещё не постигли до конца (да и можно ли Его постигнуть до конца?).


Теодицея - это не просто "оправдание бога", а оправдание придуманного человеком Бога, а не реального. Человеку свойственно ошибаться и свои ошибки от недопонимания картины мира он готов приписать кому угодно, даже Богу. И главным для него становится не понимание Реальности, а успокоенность от того, что его представление о Реальности объясняет его предрассудки и суеверия.

О больных детях. Здесь, по-моему, неправильно расставлены акценты: не больной ребёнок, а просто ребёнок (= живой маленький человек). Нет абсолютно здоровых людей (уверен, что даже и среди космонавтов). Но когда недостатки человека в виде болезней скрыты, это не нарушает умиротворенности обывателя от наблюдаемой им красивой картины жизни и общей гармонии. Недоумевать обыватель начинает тогда, когда на свет появляется действительно что-то "уродливое" (в его, обывателя, понимании!). А проистекает это оттого, что в обществе существует некий стандарт относительно всего, в том числе и внешнего физиологического вида любого живого существа. При таком, разделённом на то и это, восприятии жизни и любая кошка или собака должна тогда восприниматься "уродом" по отношению к человеку - вершине творения. А нет разделения между живым и живым - всё есть ЖИЗНЬ, и мы есть ОДНО.
« Последнее редактирование: 01 ШоЭп 2010, 19:26:47 от user »

Name

  • Гость
Re: Вопросы о Божьей воле
« Ответ #4 : 01 ШоЭп 2010, 18:20:26 »
В продолжение темы "Эволюция и  реинкарнация" о том, почему рождаются больные дети.

Я пересказал в ханаке содержание разговора, и кто-то из присутствующих подвел итог: "На все воля Божья" - имея в виду, что не обязательно болезнь - наказание за грехи, ни в этой жизни, ни в предполагаемых предыдущих перерождениях. В точности, как об этом говорится в Евангелии (тема "наказание за грехи"):

1 И, проходя, увидел человека, слепого от рождения.
2 Ученики Его спросили у Него: Равви! кто согрешил, он или родители его, что родился слепым?
3 Иисус отвечал: не согрешил ни он, ни родители его, но это для того, чтобы на нем явились дела Божии.

Евангелие от Иоанна; гл. 9

* * *

Конечно, на все - Божья воля. Но что это значит? Для меня это звучит как тавтология, поскольку, по определению, Божья воля это то, что всем управляет. Я задал вопрос: а каким образом Божья воля проявляет себя? То есть по каким "каналам" она приходит в мир?

Так совершены небо и земля и все воинство их. И совершил Бог к седьмому дню дела Свои, которые Он делал, и почил в день седьмый от всех дел Своих, которые делал. И благословил Бог седьмой день, и освятил его, ибо в оный почил от всех дел Своих, которые Бог творил и созидал. (Быт.2:1-3)

"Большинство деистов полагают, что Бог после сотворения мира не вмешивается в течение событий..." (ссылка).

wayter: А каким образом Божья воля проявляет себя?

Так, может, так Он себя и проявил/проявляет? - Сотворил всё нужное и необходимое и "отошёл от дел". А дальше - мы сами.

wayter: Конечно, на всё - Божья воля. Но что это значит? Для меня это звучит как тавтология...

А для меня это звучит как очередная теодицея - оправдание Бога, которого мы ещё не постигли до конца (да и можно ли Его постигнуть до конца?).

Знаете, как в песенке поётся:

Всё у нас связалось в узелки тугие,
У меня проблемы, у него - другие.
Я его слепила из того, что было,
А потом что было, то и полюбила.
А потом что было, то и полюбила.

(Отсюда)

Цитировать
Допустим, что воля Бога в том, чтобы родился больной ребенок. Какими "методами" это достигается? Видимо, посредством генетических дефектов или инфекционных заболеваний.
Если принять точку зрения деистов и эволюционистов, то это хоть как-то объясняет сложившуюся ситуацию и эволюционный процесс.

Цитировать
И тут возникает вопрос. Сто лет назад эти болезни и дефекты были неизлечимы. А теперь врач может избавить ребенка от заболевания. Означает ли это, что врач идет против Божьей воли? Или же в прошлом, если мы верим, что Бог - милосерден, Божья воля была явлена не в полной мере, а теперь, вместе с развитием медицины, Его атрибуты милосердия стали более проявлены?
Вся загвоздка опять в том, какими атрибутами мы наделяем Бога - вмешивается Он в нашу жизнь или нет, есть у нас свобода выбора или нет. Ведь если принять, что "на всё - Божья воля", то тогда вопрос о человеческой (даже минимальной!) свободе выбора снимается с повестки дня.

3 Иисус отвечал: не согрешил ни он, ни родители его, но это для того, чтобы на нем явились дела Божии.

Евангелие от Иоанна; гл. 9

А дела Божьи на нас явлены даже просто одним лишь фактом, что мы существуем/живём! Разве это само по себе уже не чудо?

Цитировать
Означает ли это, наконец, что Божья воля не является чем-то фиксированным и однозначным? Тогда что мы имеем в виду, когда говорим о воле Бога (и что имел в виду Иисус, говоря "чтобы на нем явились дела Божии")?
Когда мы говорим "на всё - Божья воля", мы всего лишь используем устоявшееся утешительное речевое клише, помогающее человеку смириться с тем, чего он ещё не понимает или чтобы утешить кого-то в горе (я и сам его иногда использую, когда вижу, что никакими другими словами отчаянью и страшному горю человека невозможно помочь, а жить надо!).
« Последнее редактирование: 01 ШоЭп 2010, 18:34:56 от name »

nothing

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 255
  • Reputation Power: 0
  • nothing has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы о Божьей воле
« Ответ #3 : 01 ШоЭп 2010, 18:01:19 »
Если связать с эволюцией, то это шанс, который дается людям - развернуть эволюцию в "неестественное" русло. Если слепой волченок проживет недолго, то слепой человек вполне может стать талантливым музыкантом, поэтом. Вспомнился пример с Циолковским, который в детстве страдал от глухоты и считался недоразвитым.

Цитировать
Учёба давалась с большим трудом, предметов было много, преподаватели строгие. Очень мешала глухота: «Учителей совершенно не слышал или слышал одни неясные звуки...умер старший брат Дмитрий. Эта смерть потрясла всю семью...мать Кости, которую он горячо любил, неожиданно скончалась.
Горе придавило осиротевшего мальчика. И без того не блиставший успехами в учёбе, угнетённый свалившимися на него несчастьями, Костя учился всё хуже и хуже. Гораздо острее ощутил он свою глухоту, делавшую его всё более и более изолированным.


Циолковский на Википедии
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A6%D0%B8%D0%BE%D0%BB%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9
 

AlexandrS

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 61
  • Reputation Power: 0
  • AlexandrS has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы о Божьей воле
« Ответ #2 : 01 ШоЭп 2010, 17:47:00 »
Почему рождаются больные дети? Вероятней всего это связано с наследственностью. В животном мире только сильные,здоровые самец и самка продолжают свой род.И если всё таки в животном мире рождается слабый детёныш,он обречен.Природа быстро корректирует несоответствия.В человеческом мире заводят детей все ,кому не лень, с различными отклонениями в здоровье.
А по поводу "На все воля Божья",это в какойто степени попытка человека снять с себя ответственность за свои не сознательные поступки.

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Вопросы о Божьей воле
« Ответ #1 : 01 ШоЭп 2010, 16:32:11 »
В продолжение темы "Эволюция и  реинкарнация" о том, почему рождаются больные дети.

Я пересказал в ханаке содержание разговора, и кто-то из присутствующих подвел итог: "На все воля Божья" - имея в виду, что не обязательно болезнь - наказание за грехи, ни в этой жизни, ни в предполагаемых предыдущих перерождениях. В точности, как об этом говорится в Евангелии (тема "наказание за грехи"):

1 И, проходя, увидел человека, слепого от рождения.
2 Ученики Его спросили у Него: Равви! кто согрешил, он или родители его, что родился слепым?
3 Иисус отвечал: не согрешил ни он, ни родители его, но это для того, чтобы на нем явились дела Божии.

Евангелие от Иоанна; гл. 9

* * *

Конечно, на все - Божья воля. Но что это значит? Для меня это звучит как тавтология, поскольку, по определению, Божья воля это то, что всем управляет. Я задал вопрос: а каким образом Божья воля проявляет себя? То есть по каким "каналам" она приходит в мир?

Допустим, что воля Бога в том, чтобы родился больной ребенок. Какими "методами" это достигается? Видимо, посредством генетических дефектов или инфекционных заболеваний.

И тут возникает вопрос. Сто лет назад эти болезни и дефекты были неизлечимы. А теперь врач может избавить ребенка от заболевания. Означает ли это, что врач идет против Божьей воли? Или же в прошлом, если мы верим, что Бог - милосерден, Божья воля была явлена не в полной мере, а теперь, вместе с развитием медицины, Его атрибуты милосердия стали более проявлены?

Означает ли это, наконец, что Божья воля не является чем-то фиксированным и однозначным? Тогда что мы имеем в виду, когда говорим о воле Бога (и что имел в виду Иисус, говоря "чтобы на нем явились дела Божии")?

 
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100