Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Эффект самовспоминания в обыденной жизни.  (Прочитано 19836 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Ник

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 323
  • Reputation Power: 5
  • Ник has no influence.
  • Это лишь моё мнение
    • Просмотр профиля
Re: Эффект самовспоминания в обыденной жизни.
« Ответ #95 : 07 РТУгбвР 2012, 01:16:28 »
Разговаривать о самовспоминании ведь тоже ничем не лучше чем играть на гармошке. Даёт удовольствие интеллектуального разговора и всё.

А вот здесь-то мы, батенька, вас и поправим. Теоретические дискуссии - способ лучше понять практику Работы. Если это вам нужно и если у вас есть какая-то практическая Работа, конечно.
 

Какую практику мы пытаемся понять? Если Вы работаете над чем-то изложите предмет работы. Теперь я вижу лишь разговоры о какбы каждый о своём восприятии и то неясно что в этом. Вот Зейтан выложил ясно и понятно. Может и Вы напишите ясно, что такое по Вашему самовоспоминание?


 
Цитировать
Опять поправим. Самовспоминание - вещь сложная. А нафига бы я стал обсуждать простые вещи?

Сложные вещи требуют очень большой конкретики, если сложность это просто расплывчатость то обсуждение становится болтовнёй.

Цитировать
Что любое напряжение внимания суть его разделение есть только ваше личное мнение, ничем не обоснованное. Да я и не уверен, что это мнение - наверное, просто к слову пришлось. "зачем тогда он говорил что это неописуемо, и не только он говорил". Поточней, пожалуйста, может и у вас "кто-то из китайцев на востоке сказал"?

А как Вам кажется? Зачем сразу опираться на источники. У вас же есть мнение? И если напряжение внимания не является разделением тогда как производится разделение, или опишите Ваше понятие СВ или разделения внимания.

Цитировать

Ник, давайте решать. Или вы намерены вести дискуссии очень серьезно (потому что темы мы разбираем серьезные), или вы пришли повеселиться. Тогда купим вина и снимем девочек.

В принципе можно повторить уже сказанную кем-то поговорку что "самые большие глупости в мире совершаются с очень серьёзным изображением лица". Что я скажу "я серьёзен" это ничего не изменит. Есть аргументированность и другие вещи и сопоставления по которым определяется может быть серьёзность написанного. Ваш этот предыдущий пост наиболее несерьёзен так как говорите о конкретной работе, определяя ту работу расплывчато, тоесть работа писанины вилами по воде. Это серьёзно? Напишите строгое определение Вашего СВ и будем посмотреть.
Практически ничего из сказанного мной доказать не могу, лишь аргумментировать сколько это позволяет взаимопонимание терминов.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Эффект самовспоминания в обыденной жизни.
« Ответ #94 : 06 РТУгбвР 2012, 21:07:48 »
Только тут один момент, с моей точки зрения нет разницы между вниманием и внимательностью. Вот например упражнения:

http://www.psylive.ru/articles/2900_razvitie-vnimaniya-19-prostih-uprazhnenii.aspx


Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Эффект самовспоминания в обыденной жизни.
« Ответ #93 : 06 РТУгбвР 2012, 20:48:14 »
Цитировать
А не научиться ли вам играть на гармошке?

Евгений, а что вы предлагаете? Продавать СВ менеджерам, разведчикам итд? У настоящего СВ нет той пользы о которой вы думаете. Люди развивают свою внимательность и без всякого СВ. Просто забудьте об этом...вам этого никогда не понять.

Я, кажется, ничего не предлагал продавать. И ничего не рекламирую. А вам откуда известно, что люди развивают свою внимательность без помощи СВ? Где вы встречали этих людей? В Китае?
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Эффект самовспоминания в обыденной жизни.
« Ответ #92 : 06 РТУгбвР 2012, 20:42:26 »
Разговаривать о самовспоминании ведь тоже ничем не лучше чем играть на гармошке. Даёт удовольствие интеллектуального разговора и всё.

А вот здесь-то мы, батенька, вас и поправим. Теоретические дискуссии - способ лучше понять практику Работы. Если это вам нужно и если у вас есть какая-то практическая Работа, конечно.
 
Цитата: Ник
Само самовспоминание вещь очень неопределённая и совершенно неясная(вы и сами это предполагаете). Что оно является раз делением внимания это мы слышали. Но любое более серьёзное занятие требует напряжения внимания что можно определять как разделение. Тоесть простая работа с напряжённым вниманием является самовоспоминанием по Гурджиевски по вашему или как. Интересно зачем тогда он говорил что это неописуемо, и не только он говорил, зачем тогда нужны были сложнейшие школы-институты и работа. Потом и выплывают легкомысленные суждения что собирались туда "танцующие медведи" или какие слабо умные идиоты...

Опять поправим. Самовспоминание - вещь сложная. А нафига бы я стал обсуждать простые вещи? Что любое напряжение внимания суть его разделение есть только ваше личное мнение, ничем не обоснованное. Да я и не уверен, что это мнение - наверное, просто к слову пришлось. "зачем тогда он говорил что это неописуемо, и не только он говорил". Поточней, пожалуйста, может и у вас "кто-то из китайцев на востоке сказал"?
 
Ник, давайте решать. Или вы намерены вести дискуссии очень серьезно (потому что темы мы разбираем серьезные), или вы пришли повеселиться. Тогда купим вина и снимем девочек.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Эффект самовспоминания в обыденной жизни.
« Ответ #91 : 06 РТУгбвР 2012, 20:32:35 »
Цитировать
Тело я могу ущипнуть и почувствовать, как Вы ущипнёте сознательность?

С помощью СВ. По видимому в нас есть изначально некий орган чувств который может это делать нужно только его подразвить.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Эффект самовспоминания в обыденной жизни.
« Ответ #90 : 06 РТУгбвР 2012, 20:28:11 »
Цитировать
А не научиться ли вам играть на гармошке?

Евгений, а что вы предлагаете? Продавать СВ менеджерам, разведчикам итд? У настоящего СВ нет той пользы о которой вы думаете. Люди развивают свою внимательность и без всякого СВ. Просто забудьте об этом...вам этого никогда не понять.

Ник

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 323
  • Reputation Power: 5
  • Ник has no influence.
  • Это лишь моё мнение
    • Просмотр профиля
Re: Эффект самовспоминания в обыденной жизни.
« Ответ #89 : 06 РТУгбвР 2012, 20:18:04 »
Цитировать
И, если вернуться к теме, какой эффект это дает в обыденной жизни?

Как говорится жить становится веселей.  ;D

А не научиться ли вам играть на гармошке?

Разговаривать о самовспоминании ведь тоже ничем не лучше чем играть на гармошке. Даёт удовольствие интеллектуального разговора и всё. Само самовспоминание вещь очень неопределённая и совершенно неясная(вы и сами это предполагаете). Что оно является раз делением внимания это мы слышали. Но любое более серьёзное занятие требует напряжения внимания что можно определять как разделение. Тоесть простая работа с напряжённым вниманием является самовоспоминанием по Гурджиевски по вашему или как. Интересно зачем тогда он говорил что это неописуемо, и не только он говорил, зачем тогда нужны были сложнейшие школы-институты и работа. Потом и выплывают легкомысленные суждения что собирались туда "танцующие медведи" или какие слабо умные идиоты. Но на кого Вы тянете с такими предположениями, или посмотрите психологии на что тянет самовспоминание Зейтана? По определениям психологии...
Практически ничего из сказанного мной доказать не могу, лишь аргумментировать сколько это позволяет взаимопонимание терминов.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Эффект самовспоминания в обыденной жизни.
« Ответ #88 : 06 РТУгбвР 2012, 20:02:40 »
Цитировать
И, если вернуться к теме, какой эффект это дает в обыденной жизни?

Как говорится жить становится веселей.  ;D

А не научиться ли вам играть на гармошке?
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Эффект самовспоминания в обыденной жизни.
« Ответ #87 : 06 РТУгбвР 2012, 20:01:42 »

Честное слово, будь я на месте Бога, я чрезвычайно оскорбился бы тем, что наименее важные вещи в жизни человека становятся наиболее плотной завесой от Меня, Моего присутствия и Моего поминания.

Вывод: нет никого внешнего оправдания состоянию само-забытия, и в том месте где само-забытие наиболее сильно требуюся больше всего усилий по само-воспоминанию.

Кто требует от вас оправданий? Речь идет о том, что нужно вам самому, а Богу ничего не нужно. У него все есть.
Я не знаю, молитесь ли вы. Но если молитесь, то, наверное, чаще всего и искреннее всего тогда, когда в вашей жизни происходит или ожидается что-то важное.
 
Давайте лучше о самовспоминании. Да, для более важных вещей мы готовы на большие усилия. Только жизнь такая подлянка, что никогда не знаешь, где лежат большие вещи, особенно большие грабли.  :D 
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Ник

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 323
  • Reputation Power: 5
  • Ник has no influence.
  • Это лишь моё мнение
    • Просмотр профиля
Re: Эффект самовспоминания в обыденной жизни.
« Ответ #86 : 06 РТУгбвР 2012, 19:44:33 »
Цитировать
как Вы определяете что Вы работаете с СОЗНАНИЕМ  а не с воображением?

Для меня это очевидно как для вас наличие своего тела, вы же в этом не сомневаетесь?

Тело я могу ущипнуть и почувствовать, как Вы ущипнёте сознательность?
Практически ничего из сказанного мной доказать не могу, лишь аргумментировать сколько это позволяет взаимопонимание терминов.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Эффект самовспоминания в обыденной жизни.
« Ответ #85 : 06 РТУгбвР 2012, 19:08:49 »
Цитировать
как Вы определяете что Вы работаете с СОЗНАНИЕМ  а не с воображением?

Для меня это очевидно как для вас наличие своего тела, вы же в этом не сомневаетесь?

Ник

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 323
  • Reputation Power: 5
  • Ник has no influence.
  • Это лишь моё мнение
    • Просмотр профиля
Re: Эффект самовспоминания в обыденной жизни.
« Ответ #84 : 06 РТУгбвР 2012, 18:48:04 »
Зейтан как Вы определяете что Вы работаете с СОЗНАНИЕМ  а не с воображением?
Практически ничего из сказанного мной доказать не могу, лишь аргумментировать сколько это позволяет взаимопонимание терминов.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Эффект самовспоминания в обыденной жизни.
« Ответ #83 : 06 РТУгбвР 2012, 17:48:47 »
Цитировать
СВ можно приравнять к "поминанию Бога", и исправьте меня, если это сравнение требует исправления или уточнения.

СВ нельзя приравнять к зикру. Сходство только в названии. Тяжело объяснить это, с моей точки зрения зикр и ему подобные практики это работа с ПОДСОЗНАНИЕМ, вы сосредотачиваетесь на архетипе ("бог") и у вас это вызывает различные переживания типа экстаз забвение итд. СВ это работа с СОЗНАНИЕМ. Там нет никакого экстаза, там нет никаких эмоциональных переживаний.

123

  • Радостный
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 313
  • Reputation Power: 3
  • 123 has no influence.
  • Be here, now!
    • Просмотр профиля
Re: Эффект самовспоминания в обыденной жизни.
« Ответ #82 : 06 РТУгбвР 2012, 17:42:30 »
Для меня существует условная иерархия ситуаций, где СВ (или переживание осознанности, "присутствие дыхания" в зикре, согласно суфийской терминологии) оказывается более или менее существенным.

1) Среди наиболее важных: например, дервиш должен находиться в состоянии присутствия, когда наставник поблизости.  Без этого некоторые влияния просто не проходят.

2) Средняя важность: сложные социальные ситуации, требующие дополнительного контроля из-за стресса, потенциальных отрицательных эмоций. Соц. ситуации, где решаются дополнительные проблемы (частный случай - "разведчик во вражеском окружении"), а на автопилот по каким-то причинам положиться нельзя.

3) Наименее важные: чтение художественной литературы, просмотр кинофильмов и т.п.

Ситуации с забытыми ключами и не теми автобусами на этой школе будут где-то между 2 и 3.  (Возможно, из-за того, что я их обычно в состоянии решить и более житейскими средствами, чем СВ).
Допустим, СВ можно приравнять к "поминанию Бога", и исправьте меня, если это сравнение требует исправления или уточнения.
Тогда получается, что имеется градация внешних активностей, которые ранжируются по важности и характеризуются степенью, с которой они отвлекают от  "поминанию Бога":

1.  Присутствие наставника. Хоть он и значимая фигура, и его присутствие требует  "поминанию Бога" и напрминает о нем, он, все-таки, не так высок как "царь-царей" и "источник-всех-источников".

2. Сложные социальные ситуации, во время которых ценность внешних обстоятельств (хотя бы и спасение собсвенной жизни, как у разведичка в тылу врага), становятся более ценной чем  "поминанию Бога", и осознаие, что без его воли и волосинка не упадет с нашей головы, т.е. мы ставим себя на Его место по значимости.

3.  Наименее важные: чтение художественной литературы, просмотр кинофильмов и т.п. - становятся настолько важными, что во время них допустимо, оправданно, и может даже желанно? остановить и не делать "поминание" Бога.

Честное слово, будь я на месте Бога, я чрезвычайно оскорбился бы тем, что наименее важные вещи в жизни человека становятся наиболее плотной завесой от Меня, Моего присутствия и Моего поминания.

Вывод: нет никого внешнего оправдания состоянию само-забытия, и в том месте где само-забытие наиболее сильно требуюся больше всего усилий по само-воспоминанию.
1+1=?

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Эффект самовспоминания в обыденной жизни.
« Ответ #81 : 06 РТУгбвР 2012, 16:19:40 »
СВ как я понимаю забирает энергию если оно у вас фрагментарное, если вы его приглашаете в гости. В случае хозяина нет никакого расхода энергии. Кроме того вы больше не в состоянии выйти из СВ! Даже при всем своем желании оно настолько укореняется в вашем сознании что избавится от него уже невозможно.

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100