Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Эффект самовспоминания в обыденной жизни.  (Прочитано 19829 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Эффект самовспоминания в обыденной жизни.
« Ответ #110 : 07 РТУгбвР 2012, 17:29:07 »
Цитировать
Все, конечно, субъективно, но попробую на конкретном примере.

Вы описываете ситуационные переживания, не вами вызванные, а СВ должно вызываться именно что вами намеренно.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Эффект самовспоминания в обыденной жизни.
« Ответ #109 : 07 РТУгбвР 2012, 17:27:34 »
Цитировать
это просто значит что ты сел на него вспоминаясь-осозноваясь не более, тебя все равно нет

Это временные ощущения, со временем вы будете ощущать что вы есть. Не надо делать общих выводов до того как вы не придете к концу этого процесса.

Aннa

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1411
  • Reputation Power: 23
  • Aннa barely matters.Aннa barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Эффект самовспоминания в обыденной жизни.
« Ответ #108 : 07 РТУгбвР 2012, 16:53:50 »
а знаете че прикольно,


если во время вспоминания себя ты сел на стул, то еще не значит что Ты Осознанно на него сел... :o


это просто значит что ты сел на него вспоминаясь-осозноваясь не более, тебя все равно нет такие вот делы...

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Эффект самовспоминания в обыденной жизни.
« Ответ #107 : 07 РТУгбвР 2012, 16:36:52 »
Цитировать
А можете рассказать нам как Вы Зейтан пытались обьяснить психологу СВ. Может мы поймём?
Другой вопрос как Вы узнали про СВ о котором нету практически ничего кроме намёков и теперь заявляете что только Вы один им владеете? Как это так Вам повезло?

Я уже объяснил как мог. В Раджа Йоге есть похожее на СВ упражнение я им занимался до того как прочитал ВПЧ, возможно потому до меня дошло как правильно это делать.

abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Эффект самовспоминания в обыденной жизни.
« Ответ #106 : 07 РТУгбвР 2012, 16:21:35 »
Я думаю, что приставка само указывает не на объект, а на процесс. Т. е. само – это не в смысле "себя", "я", "сам". Я бы сказал – это сам процесс  вспоминания. Как таковое, СВ длится миг. Сколько? Может быть несколько секунд, может секунду, а может доли секунд. Длительное СВ, нмв, не доступно обычному человеку (в том числе и Зейту).

Все, конечно, субъективно, но попробую на конкретном примере. Два дня назад недалеко от меня пацаны взорвали петарду. Надо сказать, я здорово испугался. Какое-то мгновенье была сильная эмоция (испуг) и телесные ощущения, которые она вызвала. Но ни этой эмоции, ни вызванным ей телесным ощущениям никаких названий не давалось и они никак не анализировались. И после этого начался процесс самоидентификации. Сначала взгляд выхватил первый попавшийся на глаза внешний объект. Этот объект был узнан, и ему было дано название. Потом было узнавание места – где я. Потом – что со мной. А дальше все пошло обычным чередом. Возможно, я и не точно восстановил по памяти, но боле менее. Так вот, условно в этом эпизоде самовспоминанием можно назвать мгновенье, когда я испытал сильную эмоцию и телесные ощущения, которые она вызвала. Но ни эмоции, ни вызванным ей телесным ощущениям никаких названий не давалось и они не анализировались. Что-то похожее на "здесь и сейчас". Есть чистая эмоция и телесные ощущения. Но нет ни наблюдающего, ни наблюдаемого, ни тела, ни мыслей, ни имени, ни родины. Условно, окончанием СВ можно, в этом эпизоде, считать начало процесса самоидентификации. ИМХО, ессно.

Ник

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 323
  • Reputation Power: 5
  • Ник has no influence.
  • Это лишь моё мнение
    • Просмотр профиля
Re: Эффект самовспоминания в обыденной жизни.
« Ответ #105 : 07 РТУгбвР 2012, 16:11:26 »
А можете рассказать нам как Вы Зейтан пытались обьяснить психологу СВ. Может мы поймём?
Другой вопрос как Вы узнали про СВ о котором нету практически ничего кроме намёков и теперь заявляете что только Вы один им владеете? Как это так Вам повезло?
Практически ничего из сказанного мной доказать не могу, лишь аргумментировать сколько это позволяет взаимопонимание терминов.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Эффект самовспоминания в обыденной жизни.
« Ответ #104 : 07 РТУгбвР 2012, 16:06:11 »
Я помню одному психиатру пытался объяснить что такое СВ, как вы думаете что он мне ответил? Он сказал мне что это невозможно! Для обычных людей это настолько непривычное занятие что у них оно просто вызывает отвращение и неверие.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Эффект самовспоминания в обыденной жизни.
« Ответ #103 : 07 РТУгбвР 2012, 15:30:04 »
Цитировать
этот орган, наверное – душа? Так это называется в некоторых источниках. Или вы  какой-то другой орган имеете в виду? 

Вообще то я имел отдел мозга, возможно что это эпифиз или что то там рядом из древних отделов не знаю точно.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Эффект самовспоминания в обыденной жизни.
« Ответ #102 : 07 РТУгбвР 2012, 15:28:24 »
Цитировать
Под описание вашего СВ всё-же по моему подходит любое напряжение внимания, тоесть любой человек напрягающий внимание может считать себя проделывающим СВ а если он ещё знает выражение "Я есть" то он уже и Четверопутчик так?

Не думаю если человек способен на две или даже одну секунду вспомнить себя ( на большее как правило не могут) может считать себя четверопутчиком. Я повторяю что это не любое напряжение внимания, это возврат внимания, в этом процессе вы от внешней реальности уходите во внутреннюю. Т.е. с точки зрения Евгения СВ это напряженное внимание во вне, это может каждый, а я говорю что СВ это внимание во внутрь, теперь понятно?

abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Эффект самовспоминания в обыденной жизни.
« Ответ #101 : 07 РТУгбвР 2012, 15:22:56 »
По видимому в нас есть изначально некий орган чувств который может это делать нужно только его подразвить.


Зейтан, этот орган, наверное – душа? Так это называется в некоторых источниках. Или вы  какой-то другой орган имеете в виду? 



Ник

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 323
  • Reputation Power: 5
  • Ник has no influence.
  • Это лишь моё мнение
    • Просмотр профиля
Re: Эффект самовспоминания в обыденной жизни.
« Ответ #100 : 07 РТУгбвР 2012, 15:11:56 »
Из всего что выше сказанно тремя людьми можно предполагать что вы считаете что СВ это внимательность, в принципе более направленная внимательность на процессы внутри и может снаружи.
Хорошая формулировка. В принципе это указывает на внешнее схожество с СВ которое я знаю, но не могу обьяснить изза того что это не словами было обьясненно а долгой работой выработанно и что является очень конкретным и очень детальным. Под описание вашего СВ всё-же по моему подходит любое напряжение внимания, тоесть любой человек напрягающий внимание может считать себя проделывающим СВ а если он ещё знает выражение "Я есть" то он уже и Четверопутчик так?
Практически ничего из сказанного мной доказать не могу, лишь аргумментировать сколько это позволяет взаимопонимание терминов.

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Re: Эффект самовспоминания в обыденной жизни.
« Ответ #99 : 07 РТУгбвР 2012, 14:28:15 »
Вэйтер опирается на как мне кажется выдуманный персонаж, я в бога не верю

А дальше что-то знакомое, по теме "Бог мистиков - внутри":

Цитировать
То есть этот центр наблюдает смену "я"?

Да он как король на троне сидит и смотрит как его подданные перед ним исполняют.  ;D


Самовоспоминание это сосредоточенная "рекурсия" на условный центр, "Я", который в последствии становится реальным. Этот условным центр вначале определяется отсутствием в нем чего бы то ни было. Представляете внутри себя "пустоту", делаете вид что это ваше настоящее "Я", запоминаете это в ощущениях, и стараетесь удерживать это ощущение.


Отсюда я бы дал такое определение, СВ - это замыкание внимания на свой источник.

Как сказано в Коране, "И к Нему вы будете возвращены" (К.2:26)  :)
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Эффект самовспоминания в обыденной жизни.
« Ответ #98 : 07 РТУгбвР 2012, 14:07:44 »
Отчего бы нет? То, что вы процитировали - одно из мест в вашей почти-книге, которое мне понравилось.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Эффект самовспоминания в обыденной жизни.
« Ответ #97 : 07 РТУгбвР 2012, 12:19:55 »
Если позволите я себя процитирую:

Цитировать
Самовоспоминание это сосредоточенная "рекурсия" на условный центр, "Я", который в последствии становится реальным. Этот условным центр вначале определяется отсутствием в нем чего бы то ни было. Представляете внутри себя "пустоту", делаете вид что это ваше настоящее "Я", запоминаете это в ощущениях, и стараетесь удерживать это ощущение.

Вот вы смотрите на дерево,один конец вашего внимания упирается в дерево-явный, а другой скрытый упирается в ваше я, ваше я является источником этого внимания и наша задача отследить этот источник и замкнуть на нем внимание. Дальше можно внимание разделить, одна часть направлена на работу центров и окружающий мир, другая на самовоспоминание.

Отсюда я бы дал такое определение, СВ - это замыкание внимания на свой источник.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Эффект самовспоминания в обыденной жизни.
« Ответ #96 : 07 РТУгбвР 2012, 11:32:27 »
Какую практику мы пытаемся понять? Если Вы работаете над чем-то изложите предмет работы. Теперь я вижу лишь разговоры о какбы каждый о своём восприятии и то неясно что в этом. Вот Зейтан выложил ясно и понятно. Может и Вы напишите ясно, что такое по Вашему самовоспоминание?

СВ - действительно очень широкое и трудноопределимое понятие. "Разделение внимания между собой и наблюдаемым явлением" - единственное, что может охватить это понятие полностью. Зейтан сказал "внимание к своим внутренним процессам". Однако пример Успенского не укладывается в это определение. Там описывалось, как человек попадает в новый, удивительный мир и восклицает: "Как странно! Я - здесь!!". Или библейское: "Каин, где ты? - Я здесь!" (тоже пример самовспоминания, приведенный Успенским).  Или возьмите из обыденной речи. "Опомнись!". "Вы забываетесь, молодой человек!". "Всnoмни себя - кто ты, а кто я!". А вот опять по Успенскому: "Я есть!". Это все разные виды СВ, последний самый элементарный, базовый.
 
Зачем я вам это говорю? Вы требуете конкретного определения, так вот, я обязан вас предупредить, что конкретизация такого сложного понятия возможна только за счет отказа от генерализации. Я вам сейчас дам конкретное определение, но оно не будет охватывать все случаи. Лучше бы вы все-таки попытались окунуться во все множество возможных значений этого емкого термина. А потом выбрали то, что лучше для вас. Полезней и "веселее".
 
Так вот, я определю СВ как внимание к своему вниманию. ИМХО, это полезная дефиниция. Она задает направление Работы. Чтобы управлять, вы должны быть внимательны к тому, чем вы управляете. Ваше внимание всегда управляет вами, поэтому вами управляет тот, кто управляет вашим вниманием. Или вы, или ...
 
 
« Последнее редактирование: 07 РТУгбвР 2012, 11:52:48 от Evgeny »
Иди за тем, с кем тебе по пути.

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100