Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Самовспоминание и эмоции / ощущения  (Прочитано 9779 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Ник

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 323
  • Reputation Power: 5
  • Ник has no influence.
  • Это лишь моё мнение
    • Просмотр профиля
Re: Самовспоминание и эмоции / ощущения
« Ответ #39 : 15 РТУгбвР 2012, 23:10:55 »
Для меня помнить себя необходимость, и я это очень редко расцениваю как счастье или радость, больше как необходимую работу. В том примере с Гурджиевым присутствовали новизна ощущения и неожиданность. Видимо СВ имеет свои уровни и каждый уровень приоткрывает новую интенсивность показывает всё больше и больше. Одни люди боятся нового непознанного, другие радуются ещё другие нщё как-то воспринимают. Потом привыкаешь даже и при проявлении похожих состояний уже реагируешь спокойней и это очень важно, ведь мы ищем знания и взгляда ясного взгляда а не кайфа и торчания от состояния... По теоретическим прикидкам СВ можно назвать точкой встречи трёх центров, или гармонической точкой встречи трёх центров. Если уж и Вы Евгений называете наши эмоции субьективными то в СВ им тем более не место, ни форм аппарату ни эмоциям. Но так как у человека всё связанно, то это может вызвать эмоцию, только это побочный эффект и реакция, механическая реакция, ненужный эффект, там присутсвует эмоция но совсем другая, Вы её эмоцией никогда не назовёте наверное.
Практически ничего из сказанного мной доказать не могу, лишь аргумментировать сколько это позволяет взаимопонимание терминов.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Самовспоминание и эмоции / ощущения
« Ответ #38 : 15 РТУгбвР 2012, 22:24:01 »
  Если помнить себя - это счастье, то положительная эмоция по-справедливости должна быть. Пускай "субъективная". А бывают вообще объективные эмоции?
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Ник

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 323
  • Reputation Power: 5
  • Ник has no influence.
  • Это лишь моё мнение
    • Просмотр профиля
Re: Самовспоминание и эмоции / ощущения
« Ответ #37 : 15 РТУгбвР 2012, 20:48:41 »
Там сказанно "как бы" и радость у человека может быть субьективна даже в случае Гурджиева, тоже может быть и вздох облегчения и так далее у менее эмоционального человека вовсе может быть что-то другое. Так что "ничего мы не знаем" :). По моему.По моему Вы стараетесь слишком легко подтасовать идеи под свои факты и сделать схожесть, интересно почему? Что это Вам даёт? Обьяснить Зейтану что он не прав? Методом в котором само обьяснение опирается на расплывчат фразу? :)
Практически ничего из сказанного мной доказать не могу, лишь аргумментировать сколько это позволяет взаимопонимание терминов.

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Re: Самовспоминание и эмоции / ощущения
« Ответ #36 : 15 РТУгбвР 2012, 20:39:40 »
СВ это работа с СОЗНАНИЕМ. Там нет никакого экстаза, там нет никаких эмоциональных переживаний.

Теперь из свидетельства ГИГа, приведенного выше, мы знаем, что СВ как минимум может сопровождаться эмоциональными переживаниями (чувством радости).
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

Ник

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 323
  • Reputation Power: 5
  • Ник has no influence.
  • Это лишь моё мнение
    • Просмотр профиля
Re: Самовспоминание и эмоции / ощущения
« Ответ #35 : 15 РТУгбвР 2012, 19:50:31 »
Разве можно вещи сравнивать только изза того что они внешне по одному признаку схожи? Вот я и говорю что похожая эмоция может быть отчего угодно. Тогда тот Зикра знаете с чем можно сравнить...? И Вы будете против скорее всего в том случае... :). Вы сравниваете как бы то что Вам нравится с тем что Вам нравится, вот это более странная логика чем логика Зейтана, по моему.Ваше логика примерно такого уровня : " раз у него есть голова то он похож на человека и почти что можно утверждать что он человек", но и у осла есть голова и у обезьяны.
Практически ничего из сказанного мной доказать не могу, лишь аргумментировать сколько это позволяет взаимопонимание терминов.

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Re: Самовспоминание и эмоции / ощущения
« Ответ #34 : 15 РТУгбвР 2012, 19:26:26 »
И что? Это Ваша идея СВ? Под эту идею можно положить что только угодно, но можно конечно и СВ...

Что значит "Это Ваша идея СВ"? Почему Вы думаете, что это моя идея? Я привел эпизод, где СВ связано (хотя бы фактом одновременности) с сильной положительной эмоцией у ГИГа. Не более того. 
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

Ник

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 323
  • Reputation Power: 5
  • Ник has no influence.
  • Это лишь моё мнение
    • Просмотр профиля
Re: Самовспоминание и эмоции / ощущения
« Ответ #33 : 15 РТУгбвР 2012, 18:52:05 »
И что? Это Ваша идея СВ? Под эту идею можно положить что только угодно, но можно конечно и СВ...
Практически ничего из сказанного мной доказать не могу, лишь аргумментировать сколько это позволяет взаимопонимание терминов.

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Re: Самовспоминание и эмоции / ощущения
« Ответ #32 : 15 РТУгбвР 2012, 18:37:44 »
(Самовспоминание и чувство радости)


"Я очень хорошо помню, что с появлением этого убеждения все мое существо наполнилось как бы единым, никогда до этого не испытанным, чувством радости. Одновременно с этим во мне само по себе и без какой-либо манипуляции с моей стороны появилось ощущение, так сказать, «самовоспоминания», также никогда-прежде-не-испытанной силы".

Г.И.Гурджиев. Жизнь реальна только тогда, когда "Я есть"

Источник
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

Ник

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 323
  • Reputation Power: 5
  • Ник has no influence.
  • Это лишь моё мнение
    • Просмотр профиля
Re: Самовспоминание и эмоции / ощущения
« Ответ #31 : 14 РТУгбвР 2012, 21:24:05 »
Цитировать
В отличие от громкого зикра, зикр сердца (тихий)  можно сопоставить с идеями присутствия, пробужденности и даже самовспоминания. Тихий зикр - это инструмент, который годен для жизни, в отличие от громкого, который всегда связан с искусственной ситуацией ритуала.
Можно сравнивать с идеями. Выскажите своё идейное понимание Зикра и Самовспоминания может тогда будет понятней. Идеи самовспоминания некоторые есть отрывками, но воспринимают их все по разному, кто внутрь внимание направляет, кто внаружу кто куда или как или что. Как для Вас звучит идея Зикра и Самовспоминания?
Практически ничего из сказанного мной доказать не могу, лишь аргумментировать сколько это позволяет взаимопонимание терминов.

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Re: Самовспоминание и эмоции / ощущения
« Ответ #30 : 14 РТУгбвР 2012, 18:26:55 »
На записи - громкий зикр. Я сильно сомневаюсь, что эти люди поддерживают разделенность внимания и проч. Скорее, они пытаются "раствориться" и отсутствовать, а не присутствовать.


Подразделяется на "громкий зикр", "зикр голоса", джали (произнесение вслух) и "тихий зикр", "зикр сердца", хафи (произносится про себя).


Громкий зикр вызывал у многих наставников осторожное отношение.

"...хотя зикр-и джали [громкий] иногда практикуется в присутствии шейха во время собраний братства Ниматуллахи, наиболее важным является зикр-и хафи [тихий]".

Дж.Нурбахш.Путь.Духовная практика суфизма.М.2007.С.152.


В отличие от громкого зикра, зикр сердца (тихий)  можно сопоставить с идеями присутствия, пробужденности и даже самовспоминания. Тихий зикр - это инструмент, который годен для жизни, в отличие от громкого, который всегда связан с искусственной ситуацией ритуала.

 
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Самовспоминание и эмоции / ощущения
« Ответ #29 : 14 РТУгбвР 2012, 18:09:13 »
Ну вы же сами говорили что зикр имеет какое то отношение к СВ. А зикром они по видимому занимаются.

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Re: Самовспоминание и эмоции / ощущения
« Ответ #28 : 14 РТУгбвР 2012, 17:54:45 »
Тема про эмоции и ощущения. Вот я интересуюсь какие эмоции и ощущения испытывают суфии во время этих самоистязаний? По выражению их лиц мне это не очень понятно.

Тема у нас
Самовспоминание и эмоции / ощущения

Или Вы думаете, что дервиши из клипа занимаются самовспоминанием во время своих экстатических ритуалов?
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Самовспоминание и эмоции / ощущения
« Ответ #27 : 14 РТУгбвР 2012, 17:13:26 »
Тема про эмоции и ощущения. Вот я интересуюсь какие эмоции и ощущения испытывают суфии во время этих самоистязаний? По выражению их лиц мне это не очень понятно.

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Re: Самовспоминание и эмоции / ощущения
« Ответ #26 : 14 РТУгбвР 2012, 16:15:46 »
http://www.youtube.com/watch?v=gsdCmX5DoqA&playnext=1&list=PL272673082B0BA01A&feature=results_video

Вы как знающий человек можете сказать что испытывают при этом суфии?

Если это имеет отношение к теме, то какое?

На Ваш вопрос было бы легче отвечать, если бы Вы его более ясно сформулировали.

Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

rimlyanin

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 871
  • Reputation Power: 22
  • rimlyanin barely matters.rimlyanin barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Самовспоминание и эмоции / ощущения
« Ответ #25 : 13 РТУгбвР 2012, 22:08:15 »
http://www.youtube.com/watch?v=gsdCmX5DoqA&playnext=1&list=PL272673082B0BA01A&feature=results_video

Вы как знающий человек можете сказать что испытывают при этом суфии?


Ув. Theitan,прошу извинить меня,что влезаю.Н.м.в. ТО,что проделывают в ролике эти ребята говорит о том,что они используют своё состояние НАПОКАЗ.Что-то вроде-дали тебе "микроскоп",а ты им "заколачиваешь" гвозди)) Если Всевышним дарован этот "мистический экстаз",зачем ТРАТИТЬ его на жевание лампочек и обжигание пищевода?

Как бы НЕУВАЖЕНИЕ к ПОДАРКАМ получается какое-то))


...тоже самое,что заняться сексом с любимой женщиной на площади у городской Ратуши...на ВСЕОБЩЕЕ ОБОЗРЕНИЕ ))

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100