Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: О здесь и сейчас  (Прочитано 1574 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: О здесь и сейчас
« Ответ #16 : 05 ЭЮпСап 2012, 12:00:28 »
Ваше сообщение отделено от другой темы ("Иудаизм и христианство"), поскольку является явным офтопиком. Раз это Ваше сообщение, то Вы, естественно, становитесь автором темы. Напрягаться нет оснований.

Я никак не могу найти свой второй ответ в эту тему, где я выразила свою точку зрения об иудаизме и христианстве. Всё обыскала: и "Базарную площадь", и "Мусорную корзину"... Нигде нет. Чудеса! Поможете найти?  ???   Впрочем это теперь уже и не важно.


Неонилла приносит свои извинения за ущерб, который её непутёвая голова (= off-top) нанесла форуму в целом и этой теме в частности, и искренне просит принять этот музыкальный подарок в качестве возмещения, чтобы вы могли им насладиться в полной мере. А вкус халвы смягчит горечь, причинённую этим ущербом, и искупит печаль, поселившуюся в вашем сердце.


(По материалам журнала "Суфий", вып. N 10 - притча о Байазиде и юноше-музыканте).
 
 
А это вам роза от меня (также навеяно суфийским символизмом). 
 
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: О здесь и сейчас
« Ответ #15 : 03 ЭЮпСап 2012, 01:31:38 »
Вы знаете... А я нет, я незнайка ;).
Если серьёзно то наверное ни одна научная телрия не является абсолютной и законченной. Всё прикладное. Это только иллюзия что вся наука уже изобрела тысячи "вечных двигателей". В действительности наука сорится сама ссобой и сходит с ума. Я бы поменьше полагался на науку. Как возможности определений наука хороша, но как законченное определение она ничто.
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: О здесь и сейчас
« Ответ #14 : 03 ЭЮпСап 2012, 01:10:30 »
Цитировать
Да движется, но если бы я не стоял "здесь и сейчас" хоть в какой-то экзистенциальной бытности то я этого бы не мог замечать. Должна быть точка отсчёта для того чтобы замечать движение, а это уже эксперимент...


Вы этого в короткий промежуток времени и не замечаете. Кроме того а как же наука с ее экспериментами? Мы вроде как давно уже знаем что наша планета не плоская и движется вокруг солнца а не наоборот. Мы также знаем что есть движение на микроуровне, клетки, атомы, частицы...все в движении...

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: О здесь и сейчас
« Ответ #13 : 03 ЭЮпСап 2012, 00:58:13 »
Цитировать
Более очевидно "здесь и сейчас" как момент экзистенции, чем Ваше определение как поток энергии, это к стати вообще не очевидно а требует экспериментов. Что-то Вы перепутали по моему.


Ну вам же очевидно что все движется? Движется пространство и время, не заметили?

Да движется, но если бы я не стоял "здесь и сейчас" хоть в какой-то экзистенциальной бытности то я этого бы не мог замечать. Должна быть точка отсчёта для того чтобы замечать движение, а это уже эксперимент...
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: О здесь и сейчас
« Ответ #12 : 03 ЭЮпСап 2012, 00:43:27 »
Цитировать
Более очевидно "здесь и сейчас" как момент экзистенции, чем Ваше определение как поток энергии, это к стати вообще не очевидно а требует экспериментов. Что-то Вы перепутали по моему.


Ну вам же очевидно что все движется? Движется пространство и время, не заметили?

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: О здесь и сейчас
« Ответ #11 : 03 ЭЮпСап 2012, 00:38:11 »
И в добавок меня поражает зачем закрывать темы, никто ничем Вас не сделает пока Вы сами в это не поверите. То один то другой начинают что-то и потом закрывают, зачем?
Да, мне тоже это показалось довольно странным...
Либо Неонилла настолько уверена в своей позиции, что не видит даже малейшей возможности для дискуссии... Либо  где-то внутри она настолько НЕ-уверенна - что боится разрушения этой позиции от чужих аргументов.


Ну, да ладно... Хотя мне кажется это дело довольно таки очевидное. Но тем не менее, я лично всегда готов обсудить эту тему, и подобные этой.
Весельчак Вы,Вадим.Тот,кто хоть что то предвкушает(предчувствует) о "здесь и сейчас" не станет это обсуждать,а тот,кто жонглирует заученными  картонками - кому нужно его мнение?..Ну,щяс я свою стену спрошу - "а не хотелось бы тебе малиновых обоев?", или - "а что,уважаемая стена,Вы думаете о ...("здесь и сейчас") ??? " ;D ;D ;D Даже вот и не смешно. :)
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: О здесь и сейчас
« Ответ #10 : 03 ЭЮпСап 2012, 00:36:47 »
На самом деле нет никакого "здесь и сейчас", это абстракции. Есть поток энергии, он всегда в движении. "Здесь и сейчас" это попытка ума его фиксировать, сделать застывшим.

Более очевидно "здесь и сейчас" как момент экзистенции, чем Ваше определение как поток энергии, это к стати вообще не очевидно а требует экспериментов. Что-то Вы перепутали по моему.
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

админ

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1064
  • Reputation Power: 3
  • админ has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: О здесь и сейчас
« Ответ #9 : 02 ЭЮпСап 2012, 22:48:00 »

 

P.S. Меня опять сделали "автором" темы! Это слегка напрягает. Скоро я эту (не мою) тему заблокирую.


Ваше сообщение отделено от другой темы ("Иудаизм и христианство"), поскольку является явным офтопиком. Раз это Ваше сообщение, то Вы, естественно, становитесь автором темы. Напрягаться нет оснований.
« Последнее редактирование: 02 ЭЮпСап 2012, 23:22:52 от админ »

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: О здесь и сейчас
« Ответ #8 : 02 ЭЮпСап 2012, 22:44:42 »
На самом деле нет никакого "здесь и сейчас", это абстракции. Есть поток энергии, он всегда в движении. "Здесь и сейчас" это попытка ума его фиксировать, сделать застывшим.


N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: О здесь и сейчас
« Ответ #7 : 02 ЭЮпСап 2012, 22:35:24 »
Ув. Незнайка и Вадим! В конце закрытой мной (не моей!) темы была приписка, что "скоро я эту тему заблокирую", но я не стала ждать - нет у меня времени на ведение тем на форуме (я теперь ограничиваюсь максимум парочкой сообщений), тем более - тема была создана не мной (но меня об этом забыли спросить).

Как правильно было подмечено: я уверена в своей позиции. Но обсуждение того, что для меня очевидно, мне не интересно. Извините, но я не составлю вам компанию, но с удовольствием почитаю, какие соображения у вас появятся на этот счёт.

Спасибо за понимание. Всего хорошего!   :)
 

P.S. Меня опять сделали "автором" темы! Это слегка напрягает. Скоро я эту (не мою) тему заблокирую.
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: О здесь и сейчас
« Ответ #6 : 02 ЭЮпСап 2012, 22:34:38 »
Не, просто ей подействовало на нервы что ее сделали автором темы, поэтому она ее и заблокировала.

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: О здесь и сейчас
« Ответ #5 : 02 ЭЮпСап 2012, 22:21:51 »
И в добавок меня поражает зачем закрывать темы, никто ничем Вас не сделает пока Вы сами в это не поверите. То один то другой начинают что-то и потом закрывают, зачем?
Да, мне тоже это показалось довольно странным...
Либо Неонилла настолько уверена в своей позиции, что не видит даже малейшей возможности для дискуссии... Либо  где-то внутри она настолько НЕ-уверенна - что боится разрушения этой позиции от чужих аргументов.


Ну, да ладно... Хотя мне кажется это дело довольно таки очевидное. Но тем не менее, я лично всегда готов обсудить эту тему, и подобные этой.
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: О здесь и сейчас
« Ответ #4 : 02 ЭЮпСап 2012, 20:48:58 »
Спасибо за замечание и я думал стоит или нет указывать на личность высказывающегося и решил не указывать, так как интересна сама мысль а не личность того кто это высказал. Но буду иметь ввиду что Вам чтобы лучше указывать, но по мне то тут такой нужды не было.
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Re: О здесь и сейчас
« Ответ #3 : 02 ЭЮпСап 2012, 19:40:13 »
Когда цитируете из других тем, лучше цитировать так, чтобы оставалась ссылка на цитируемую тему - иначе не очень понятно, о чем речь.  (Вверху цитируемого текста - Цитата: Неонилла от Сегодня в 09:46:30; можно кликнуть и перейти туда)

Это синодальный перевод. В нем "есть" не имеет значения актуального настоящего времени. Как например, в английском - "is" является служебным грамматическим элементом.

Привет, Вадим! Давненько не общались.
 
Синодальный перевод имеет признанный (sic!) статус в РПЦ и был принят Святейшим Синодом.
Да и что по сути отсутствие слова "есть" вообще меняет в данном контексте? Даже с точки зрения нижеслежующего перевода:

Цитировать
Вот перевод на современный русский язык:

21. и не скажут: «вот здесь», или: «там». Ибо, вот, Царство Божие внутри вас.
(Св. Евангелие от Луки 17:21)
То есть по смыслу стих указывает именно на "месторасположение" - внутри вас.

Выражение "ЦБ внутри вас" подразумевает настоящее время, потому что не сказано "ЦБ было внутри вас" или "ЦБ будет внутри вас". С моей точки зрения все переводы вне контекста здесь-и-сейчас абсурдны.
 
А вот в молитве "Отче наш" сплошь и рядом будущее время! Ведь это кардинально меняет учение Христа! Такое ощущение, что в Библии налицо "два почерка".

Вот синодальный перевод этой молитвы:
Цитировать
Отче наш, сущий на небесах!
Да святится имя Твоё;
Да приидет Царствие Твоё;
Да будет воля Твоя и на земле, как на небе;
Хлеб наш насущный дай нам на сей день;
и прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим;
и не введи нас в искушение, но избавь нас от лукавого.

Вместо фокусировки на здесь-и-сейчас (как у Христа) предлагается фокусировка на будущем, заоблачном, ЦБ, то есть "витание в облаках". Поэтому у меня есть очень сильное подозрение относительно авторства этой молитвы.

Бог нам уже всё дал, прямо здесь и сейчас, без всяких оговорок. Кто скажет, что ЦБ не здесь-и-сейчас и не внутри нас, тот отрицает Вездесущесть и всеобъемлющую Милость Бога, поклоняясь вовсе не Ему (sic!).

Цитировать
P.S. Не удержался 

Спасибо, что "не удержались". Я считаю, что бывают моменты, когда действительно нужно что-то сказать, а так - всё больше молчать. Спасибо за краткий экскурс в филологию и историю Церкви. Было очень приятно пообщаться.
 

 
P.S. Меня опять сделали "автором" темы! Это слегка напрягает. Скоро я эту (не мою) тему заблокирую.
« Последнее редактирование: 03 ЭЮпСап 2012, 02:03:35 от wayter »
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: О здесь и сейчас
« Ответ #2 : 02 ЭЮпСап 2012, 17:51:02 »
И в добавок меня поражает зачем закрывать темы, никто ничем Вас не сделает пока Вы сами в это не поверите. То один то другой начинают что-то и потом закрывают, зачем?
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100