Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Сверхусилие это - усилие сверх привычного.  (Прочитано 5081 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

vab

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 397
  • Reputation Power: 0
  • vab has no influence.
    • Просмотр профиля
Сверхусилие это - усилие сверх привычного.
« Ответ #20 : 08 ФХЪРСап 2006, 17:16:10 »

AVG

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Сверхусилие это - усилие сверх привычного.
« Ответ #19 : 08 ФХЪРСап 2006, 15:58:14 »
Цитата: "vab"
Цитата: "AVG"
Я о таком восприятии никогда не говорил, это ты сам придумал :mrgreen:
Мне кажется, что ты пытаешься применять слова там, где они бесполезны. Может быть я и ошибаюсь, но, догадываясь, что ты имеешь ввиду, говоря то или это, я не воспринимаю твои формулировки как удачные. Скорее, наоборот, цепляясь за ТАКОЕ И ТОЛЬКО ТАКОЕ определение ты уводишь разговор от главного - от предмета разговора, в сторону формулировок.

Все это - общие правильные слова. Однако на деле это ТЫ говоришь о каком-то там восприятии, которого там вообще нет. С моей точки зрения это просто бред непонимающего человека. Если же ты что-то хотел сказать, имея ввиду "предмет разговора", то изволь определиться с терминами чтобы собеседник понимал о чем ты говоришь. По-моему в высшей степени ГЛУПО брякать что попало, а потом обвинять собеседника в том, что он "цепляется за свои формулировки" и уходит от "предмета разговора". Так что в данном случае под "бесполезностью слов" скрывается твоя обычная безграмотность.

Цитата: "vab"
Указанный тобою подход очень важен при написании книги, но он начинает буксовать при обычном разговоре.

Это если "обычный разговор" не выходит за рамки беседы домохозяек на кухне. Когда я хотел что-то получить от ЧП или от КК, то я не только разговаривал на соответствующем языке, я даже МЫСЛИЛ в соответствующем смысловом пространстве. Все это есть самые ЭЛЕМЕНТАРНЕЙШИЕ принципы восприятия информации, не понимая которых все сводится к формуле "смотрит в книгу, а видит фигу".

Мне от тебя ничего не нужно, тем более каких-то споров. Если ТЫ хочешь задавать мне вопросы, то ТЫ и должен принять то смысловое пространство, в котором ты можешь получить ответы. Ты же хочешь НАТЯНУТЬ мои ответы под свое смысловое пространство, при этом, ессесно, получается всякая фигня. Это у ВСЕХ так, просто некоторые могут это видеть (и тогда я могу толкнуть их), а некоторые нет и разговор с такими для МЕНЯ бесполезен. А что там этот разговор значит для них меня не интересует :mrgreen: Хочешь что-то получить - изволь РАБОТАТЬ, но ты считаешь себя пупом земли, с важными знаниями, восприятием мира и жизненными ценностями. Ну флаг тебе в руки и барабан на шею, только я тут ни при чем.

Цитата: "vab"
Кроме того, ИМХО слова работают только до определенного уровня понимания, а дальше начинается переливание из пустого в порожнее.

Угу, только ты НЕ ДОСТИГ даже этого уровня понимания. У тебя все тормозится значительно раньше, на уровне ЧСВ и фильтров восприятия информации. Мой ликбез написан именно для того, чтобы люди МОГЛИ меня понимать. Мне действительно тяжело подбирать слова для передачи информации о том, чего вообще НЕТ, даже в рамках моего собственного смыслового поля. А нафига мне нужно к этим трудностям добавлять ещё и разбирание чужих смыслов? Каждому давать - сломается кровать! :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: Не можешь (не хочешь) меня услышать - это ТВОИ проблемы, а не мои.

Цитата: "vab"
Если человек имеет твой опыт, то он тебя поймет, а если не имеет, то подумает, что тебя понимает, хотя на самом деле это будет не так. Пинцетом нанотехнологии не освоить.

Опять же правильные слова, которые ты НЕ ПОНИМАЕШЬ. Ты их ЗНАЕШЬ, но не понимаешь, ибо понимание позволяет совмещать знания и бытие, а твое бытие даже не бытие, а простое обывательское поведение человека под щитами ЧСВ и фильтров восприятия.

ЗЫ Кстати, я уверен, что твое ЧСВ не позволит ничего понять в этом письме, кроме как очередные попытки тебя принизить или даже оскорбить. Так что я пошел обратно в свой загончик, чтобы никому здесь не мешать ловить эзотерические кайфы и потакать своему ЧСВ :mrgreen:

ЗЗЫ Пишу я это все только потому, что во второй книге будет глава про принципы восприятия информации, так что я тут просто тренируюсь в формулировках :mrgreen:

vab

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 397
  • Reputation Power: 0
  • vab has no influence.
    • Просмотр профиля
Сверхусилие это - усилие сверх привычного.
« Ответ #18 : 08 ФХЪРСап 2006, 10:29:06 »
Цитата: "AVG"
Я о таком восприятии никогда не говорил, это ты сам придумал :mrgreen: Тебе, возможно, по-барабану, что "восприятие", что Инструменты, что Понимание, однако я к выбору слов подхожу настолько тщательно, насколько тщательно занимаюсь ЛЮБЫМ делом, за которое берусь. Принцип "тяпну/ляпну - и так сойдет" для меня, почему-то, противоестественнен. Разве что когда СОЗНАТЕЛЬНО что-то так делаю для базара... Да и тогда противно :mrgreen:
Мне кажется, что ты пытаешься применять слова там, где они бесполезны. Может быть я и ошибаюсь, но, догадываясь, что ты имеешь ввиду, говоря то или это, я не воспринимаю твои формулировки как удачные. Скорее, наоборот, цепляясь за ТАКОЕ И ТОЛЬКО ТАКОЕ определение ты уводишь разговор от главного - от предмета разговора, в сторону формулировок. Указанный тобою подход очень важен при написании книги, но он начинает буксовать при обычном разговоре.

Кроме того, ИМХО слова работают только до определенного уровня понимания, а дальше начинается переливание из пустого в порожнее. Если человек имеет твой опыт, то он тебя поймет, а если не имеет, то подумает, что тебя понимает, хотя на самом деле это будет не так. Пинцетом нанотехнологии не освоить.

И помните правило №6 ;)

vab

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 397
  • Reputation Power: 0
  • vab has no influence.
    • Просмотр профиля
Сверхусилие это - усилие сверх привычного.
« Ответ #17 : 08 ФХЪРСап 2006, 10:11:01 »
Цитата: "AVG"
Цитата: "vab"
Так же и четвертопутчики носятся со своим самовосспоминанием. Зачем? Да низачем - просто, чтобы жить было интереснее. Просветленный не ищет просветления.

Да ради бога, я не против. Только последнюю фразу, услужливо надиктованную тебе твоим ЧСВ я бы сформулировал так:
"Просветленный в своем воображении не ищет просветления."
Так будет ЧЕСТНЕЕ, как бы твое ЧСВ на это ни среагировало :mrgreen:
Трактуй, как хочешь, ты же трактуешь ;)

AVG

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Сверхусилие это - усилие сверх привычного.
« Ответ #16 : 08 ФХЪРСап 2006, 02:13:33 »
Цитата: "vab"
Только вот, сколько не говори о надбазарном восприятии,

Я о таком восприятии никогда не говорил, это ты сам придумал :mrgreen: Тебе, возможно, по-барабану, что "восприятие", что Инструменты, что Понимание, однако я к выбору слов подхожу настолько тщательно, насколько тщательно занимаюсь ЛЮБЫМ делом, за которое берусь. Принцип "тяпну/ляпну - и так сойдет" для меня, почему-то, противоестественнен. Разве что когда СОЗНАТЕЛЬНО что-то так делаю для базара... Да и тогда противно :mrgreen:

Цитата: "vab"
а базар от этого никуда не денется. Был, есть и будет есть!

Точно.

Цитата: "vab"
Так же и четвертопутчики носятся со своим самовосспоминанием. Зачем? Да низачем - просто, чтобы жить было интереснее. Просветленный не ищет просветления.

Да ради бога, я не против. Только последнюю фразу, услужливо надиктованную тебе твоим ЧСВ я бы сформулировал так:
"Просветленный в своем воображении не ищет просветления."
Так будет ЧЕСТНЕЕ, как бы твое ЧСВ на это ни среагировало :mrgreen:

PS А на вопросы я отвечаю, когда вижу в них ПОНИМАНИЕ, или хотя бы зачатки/способности к пониманию. Ничего личного, просто свое время не хочется терять - оно не резиновое.

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Сверхусилие это - усилие сверх привычного.
« Ответ #15 : 06 ФХЪРСап 2006, 23:18:25 »
Цитата: "vab"
...Так же и четвертопутчики носятся со своим самовосспоминанием. Зачем? Да низачем - просто, чтобы жить было интереснее.


Это точно!
Если можно научиться интереснее жить, то можно научиться и интереснее умирать?
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

vab

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 397
  • Reputation Power: 0
  • vab has no influence.
    • Просмотр профиля
Сверхусилие это - усилие сверх привычного.
« Ответ #14 : 06 ФХЪРСап 2006, 19:57:06 »
PS: AVG, ты отказался отвечать на вопрос о людях в форуме. Хрен с тобой и твоей мотивацией - имеешь право. Только вот, сколько не говори о надбазарном восприятии, а базар от этого никуда не денется. Был, есть и будет есть! Чего там человек себе понимает (да и человек ли), хрен его разберешь, а про словестное выражение вообще молчу, но взаимодействие людей происходит на базаре. ИМХО базар - это повод проявить творчество того, кого надо творчество. А что это за творчество, когда оно одно и то же из года в год - привычка какая-то, а не творчество.

Вот человек хорошо ИМХО выразился ( http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=4772&start=0 ):
Цитировать
Пусть будет сначала обман, потом превратится в нормальную практику.

По большому счёту, жизнь тоже обман. На фига нужны эти потуги, всё равно умирать же. Нет, ведь мы пытаемся убедить себя, что жизнь прекрасна и жить надо хорошо. А всё лишь из-за того, что интересно, чем всё это закончится. И чтобы скрасить этот промежуток времени, придумали себе йогу.

Так, что жизнь бывает, так замотана, что сначала, лучше себя обмануть и увельнуть от суеты, а потом совершенствовать практику.

Так же и четвертопутчики носятся со своим самовосспоминанием. Зачем? Да низачем - просто, чтобы жить было интереснее. Просветленный не ищет просветления.

vab

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 397
  • Reputation Power: 0
  • vab has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Сверхусилие это - усилие сверх привычного.
« Ответ #13 : 06 ФХЪРСап 2006, 19:42:40 »
Цитата: "AVG"
1. Усилие
2. Сверхусилие
3. Усилие особого рода
А как ни назови. Усилие, сверхусилие, Недеяние. Слова, слова, слова. Слова являются только маркерами, верстовыми столбами на пути. Когда верста пройдена, столб остается позади. Но он остается, и будет маркером еще для многих людей. Другое дело, что не всем есть дело до каких-то других людей, которых, между прочим, может и вообще не существовать. Но о последнем трещать бесполезно.

constantine

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2360
  • Reputation Power: 0
  • constantine is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Сверхусилие это - усилие сверх привычного.
« Ответ #12 : 06 ФХЪРСап 2006, 19:31:07 »
Цитата: "AVG"
1. Усилие
2. Сверхусилие
3. Усилие особого рода.


гы-гы, сначала я хотел узнать что за усилие особого рода, потом я понял, что не знаю что такое сверхусилие(раньше знал), ну и в финале я уже не понимаю, как могут быть какие-то усилия вообще  :mrgreen:

посему предлагаю сразу к делу - а именно подраскрыть критериальную часть, т.к. сверхусилия они для регидного разума придуманы в надежде его подразнести в сопровождении разъяснений руководителя, конечно... может чтобы генератор действа увидеть, может ещё для чего...
Кто Йа? Йа.

AVG

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: Сверхусилие это - усилие сверх привычного.
« Ответ #11 : 06 ФХЪРСап 2006, 16:08:59 »
Цитата: "Мочалин"
Цитата: "vab"
Человеку напоминают, что в каждый момент жизни ему надо стремиться добиться/овладеть/получить нечто, на что раньше он был не способен, постоянно преодолевать себя, свою ленность, инерцию и тупость.

Вы говорите об обычном усилии, а не о сверхусилии. Сверхусилие имеет своими предпосылками разотождествление с механическими частями и установление связей между более сознательными частями и эмоциональным центром.

Лет 5 назад, когда я ещё был сторонником ЧП, я говорил, что есть 3 совершенно различные вещи:
1. Усилие
2. Сверхусилие
3. Усилие особого рода
Споры о том что-есть-что будут идти вечно, так как идут они от отсутствия ПОНИМАНИЯ, от неспособности мыслить надконцептуально :mrgreen:  Характерный же для искателей разбор слов, использованных ГИГом и У в их книгах, и сопоставление их со своими жизненными практиками, однозначно ведут в различного рода тупики "жизненных пониманий".

Мочалин

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 475
  • Reputation Power: 0
  • Мочалин has no influence.
    • Просмотр профиля
    • http://cuctema.ru/awf
Re: Сверхусилие это - усилие сверх привычного.
« Ответ #10 : 06 ФХЪРСап 2006, 12:05:00 »
Цитата: "vab"


Поэтому во всех конфессиях человеку напоминают, что он не должен останавливаться на достигнутом. Человеку напоминают, что в каждый момент жизни ему надо стремиться добиться/овладеть/получить нечто, на что раньше он был не способен, постоянно преодолевать себя, свою ленность, инерцию и тупость. Человеку следует по-возможности принимать любой вызов, который бросает ему жизнь и, по выражении Лао-Цзы: "не пытаться сбросить груз со своей повозки".


Вы говорите об обычном усилии, а не о сверхусилии. Сверхусилие имеет своими предпосылками разотождествление с механическими частями и установление связей между более сознательными частями и эмоциональным центром. В результате эмоциональный центр начинает следовать не механическим влияниям, а сознательным. Внешне это может выглядеть как будто человек прыгает выше головы.

Я думаю, эксперимент Успенского, после которого он начал "телепатически общаться" с Гурджиевым - это пример сверхусилия. Идея здесь в том, что эмоциональный центр следовал сознательной цели эксперимента, а не импульсам механической части двигательного центра, которые говорили о том, что нужно остановиться, чтобы отдохнуть.

Проблема в том, что многие (точнее наверно - все) пытаются копировать внешнюю, а не внутреннюю сторону сверхусилия.

Ласка

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 5
  • Reputation Power: 0
  • Ласка has no influence.
    • Просмотр профиля
Сверхусилие это - усилие сверх привычного.
« Ответ #9 : 06 ФХЪРСап 2006, 11:47:02 »
Цитата: "Riegel"
Здесь еще важен элемент "везения": перед некоторыми  сама жизнь постоянно ставит невыполнимые задачи, часто совершенно бессмысленные, и человек постоянно идет как бы по  лезвию ножа: ШАГ ВПРАВО,ШАГ ВЛЕВО - ПОЖИЗНЕННЫЙ РАССТРЕЛ!В этой ситуации любое усилие - сверх.Но это как раз легко на самом деле.
Иная ситуация, когда у человека все идет без усилий(астролог бы сказал "по тринам раскладывается" - это так и есть,если посмотреть карту этого человека - часто эта "легкость" - результат усилий и сверх- в прошлых воплощениях :!: ВЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ :!:
Вот тогда-то и нужны "усилия к постоянному импульсу усилия: перейти реку не по мосту, а вброд,умение ставить себе преграды на ровном месте,...) - Вот это как раз ТРУДНО на самом деле.


В бурю лишь крепче руки
И парус поможет, и киль
Гораздо трудней не свихнуться со скуки
И выдержать полный штиль...  :idea:

Нео

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 121
  • Reputation Power: 0
  • Нео has no influence.
    • Просмотр профиля
Сверхусилие это - усилие сверх привычного.
« Ответ #8 : 03 ЮЪвпСап 2006, 18:20:56 »
Цитата: "Riegel"
Здесь еще важен элемент "везения": перед некоторыми  сама жизнь постоянно ставит невыполнимые задачи, часто совершенно бессмысленные, и человек постоянно идет как бы по  лезвию ножа: ШАГ ВПРАВО,ШАГ ВЛЕВО - ПОЖИЗНЕННЫЙ РАССТРЕЛ!В этой ситуации любое усилие - сверх.Но это как раз легко на самом деле.
Иная ситуация, когда у человека все идет без усилий(астролог бы сказал "по тринам раскладывается" - это так и есть,если посмотреть карту этого человека - часто эта "легкость" - результат усилий и сверх- в прошлых воплощениях :!: ВЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ :!:
Вот тогда-то и нужны "усилия к постоянному импульсу усилия: перейти реку не по мосту, а вброд,умение ставить себе преграды на ровном месте,...) - Вот это как раз ТРУДНО на самом деле.


Не совсем понятно, зачем это нужно?  :lol:
Чем-то смахивает на мегачелизм. Кстати, примерно из той же оперы, что и выкинуть все книжки, "лишние знания" и т.п..
Хотя, последнее еще можно понять, как порыв такой.

vab

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 397
  • Reputation Power: 0
  • vab has no influence.
    • Просмотр профиля
Сверхусилие это - усилие сверх привычного.
« Ответ #7 : 03 ЮЪвпСап 2006, 12:50:31 »
Цитата: "Riegel"
Здесь еще важен элемент "везения": перед некоторыми  сама жизнь постоянно ставит невыполнимые задачи, часто совершенно бессмысленные, и человек постоянно идет как бы по  лезвию ножа: ШАГ ВПРАВО,ШАГ ВЛЕВО - ПОЖИЗНЕННЫЙ РАССТРЕЛ!В этой ситуации любое усилие - сверх.
Ну, это как раз у меня :D

Ну почему у меня все так перманентно через Ж...У? :-(
Успокаиваюсь только тем, что я зажрался - очень много людей живут в намного более плохих условиях, как физически так и психологически. Да и свои "Авгиевы конюшни" - они, как известно, "ближе к телу". :-)

Наверное я просто даже представить не могу, как может быть иначе. :-)

vab

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 397
  • Reputation Power: 0
  • vab has no influence.
    • Просмотр профиля
Сверхусилие это - усилие сверх привычного.
« Ответ #6 : 03 ЮЪвпСап 2006, 12:29:58 »
А что такому человеку мешает ставить себе более глобальные цели по жизни? ИМХО проблема, скорее, надуманная. Нет таких людей в этом Мире, для которых все доступно. Всегда есть придел нашим привычным возможностям, через который можно попробовать переступить, было бы желание. Другое дело, если желания нет... - ну тогда это к Михаилу Потаповичу, нашему патологоанатому.

Но важно помнить о балансе: слишком много усилия - ломает, слишком мало - расслабляет.

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100