Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Секс в суфизме?  (Прочитано 10854 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

spirit-moon

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 13
  • Reputation Power: 0
  • spirit-moon has no influence.
    • Просмотр профиля
Секс в суфизме?
« Ответ #43 : 14 РЯаХЫп 2005, 20:15:07 »
- Тема
- просмотров

не буду перечислять, (чтобы Вас не утомлять) сами просмотрите  :shock:

Итого:
Учитель - ученик  - ПЕРВАЯ
Суфийская традиция - ВТОРАЯ
Норбеков Суфий - ТРЕТЬЯ
 и т.д  и т.п
Секс в суфизме занимает пятую позицию (очень символично, учитывая значения пятёрки.  :) )

Вывод:
Секс в суфизме есть, но занимает не столь важную позицию, как пыталась доказать автор этой темы.  :wink:
al-mu'min

noname

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 35
  • Reputation Power: 0
  • noname has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Сцены из монастырской жизни
« Ответ #42 : 14 РЯаХЫп 2005, 15:27:58 »
Цитата: "Wah"

Быль...

(celebrate - празднуй, радуйся; celibate - воздерживайся (сексуальное
воздержание - одна из основ католицизма))


Небыль...

(celebrate - празднуй, РАДУЙСЯ; celibate - воздерживайся (сексуальное
воздержание - одна из основ католицизма))

А так - все сходится..  

 :)

Wah

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 322
  • Reputation Power: 0
  • Wah has no influence.
    • Просмотр профиля
Сцены из монастырской жизни
« Ответ #41 : 14 РЯаХЫп 2005, 12:44:29 »
Быль...

Молодой монах принял постриг, и в монастыре ему первым заданием было
помогать остальным монахам переписывать от руки церковные уложения, псалмы, законы и т. п. Поработав так с недельку, наш монашек обратил внимание, что все монахи переписывают эти материалы с предыдущей копии, а не с оригинала. Подивившись этому факту, он выразил свое удивление отцу-настоятелю:
"Падре, ведь если кто-то допустил ошибку в первой копии, она же будет повторяться вечно, и ее никак не исправить, ибо не с чем сравнить!".
"Хм, сын мой - ответил отец-настоятель, - вообще-то мы так делали столетиями... Но, в принципе, в твоих рассуждениях что-то есть!" - и с этими словами он в задумчивости спустился в подземелья, где в ромных сундуках хранились "первоисточники", столетиями же не ткрывавшиеся.
И пропал.
Когда прошли почти сутки со времени его исчезновения, обеспокоенный монашек спустился в те же подвалы на поиски святого отца. Он нашел его сразу - тот сидел перед громадным раскрытым томом из телячьей кожи, бился головой об острые камни подземелья и что-то нечленораздельно мычал. По покрытому грязью и ссадинами лицу его текла кровь, волосы спутались и взгляд был безумным.
"Что с вами, святой отец? - вскричал потрясенный юноша, - Что случилось?!"
"Celebrate, - простонал отец-настоятель, - слово было: c-e-l-e-b-r-a-t-e! Not "celibate"!"
(celebrate - празднуй, радуйся; celibate - воздерживайся (сексуальное
воздержание - одна из основ католицизма))

noname

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 35
  • Reputation Power: 0
  • noname has no influence.
    • Просмотр профиля
Секс в суфизме?
« Ответ #40 : 13 РЯаХЫп 2005, 20:31:02 »
Прости меня-
Я ветер в стае облаков,
Я блик огня,
Тягучий звон колоколов,
Неумиравшая любовь,
И вечной веры светлый дар.
Мне - в никуда
Лететь - в далекий Авалон...
Сжать больно узкую ладонь
И разорвать земную плоть -
Сомкнуть уста.
Пусть тихо тлеет береста.
В рубинах моего костра...

* * *

Слышишь?
небо так странно дышит
и воздух пахнет весной
С тобой,
я бы на край света
с беспозвоночным ветром
Если б не это небо
Розовое на черном
с маленькой точкой
света...
майскою грозой.

========

У него зеленые глаза, мама.
Он умеет играть на трубе.
А еще иногда он летает, мама
На настоящей метле.
И когда он захочет
я уйду с ним туда,
Где рыбы уже не поют.
Там плещутся горы,
ломаются реки...
Там, мама, почти не живут...

Wah

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 322
  • Reputation Power: 0
  • Wah has no influence.
    • Просмотр профиля
Это правильно!
« Ответ #39 : 13 РЯаХЫп 2005, 11:15:38 »
Цитата: "dvornik"

..................................................
Сюнрю Судзуки
СОЗНАНИЕ ДЗЭН, СОЗНАНИЕ НАЧИНАЮЩЕГО
http://ki-moscow.narod.ru/litra/zen/s-suzuki/s-suzuki0-2.htm


Эта идея лично мне всегда нравилась :idea:
А применительно к данной теме - ваще класс :!:

То есть с каждым партнером все как бы заново ... no comments, тащуся в натуре...
Сдается мне, что суфиям это понравится.

ЗЫ Только не сознание, а ум:
Ум дзен - ум начинающего

dvornik

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 61
  • Reputation Power: 0
  • dvornik has no influence.
    • Просмотр профиля
Секс в суфизме?
« Ответ #38 : 13 РЯаХЫп 2005, 00:26:48 »
Цитата: "Den"
Суфии никогда не отказываются от данного человеку Богом, не уединяются в монастыре, так по чему вы решили, что секс - не имеет значения, если одна из самых сильных энергий - сексуальная, и одна из единственных, которая для начинающих, дает возможность хоть на минутку "растворится в мире", отказатся от "самости" :P  :twisted:

СОЗНАНИЕ НАЧИНАЮЩЕГО
 У сознания начинающего — много возможностей,
а у сознания знатока — лишь несколько.

"В японском языке есть слово сёсин, означающее «сознание начинающего». Цель нашей практи­ки — постоянно сохранять сознание начинающего.

Предположим, вы прочли вслух Праджняпарамита-сутру один раз. У вас это может получиться вполне неплохо. Но что произойдёт, если вы прочтёте её вслух два, три, четыре раза или больше? Вы легко можете утратить своё первоначальное отношение к ней. То же самое может произойти и с любыми другими занятиями в дзэн. Какое-то время вы будете удерживать сознание начинающего, но если вы продолжаете заниматься практикой год, два, три или больше, то, несмотря на определённые успехи, вы рискуете утратить своё первоначальное состоя­ние сознания, не стесняемое никакими рамками.

Для изучающих дзэн самое важное — это удержаться от двойственности. Наше «изначальное сознание» заключает в себе всё. Оно всегда неисчерпаемо и самодостаточно. Надо не утратить эту самодостаточность сознания. Это означает, что ваше сознание должно быть поистине пустым и го­товым к восприятию, но не закрытым. Если ваше сознание пусто, оно всегда готово ко всему; оно открыто для всего. У сознания начинающего — много возможностей; у сознания знатока — лишь несколько.

Если вы слишком пристрастны, вы ограничиваете себя. Если вы слишком требовательны или слиш­ком алчны, ваше сознание не будет неисчерпаемым и самодостаточным. Если мы утратим изначальную самодостаточность сознания, мы лишимся всех своих нравственных заповедей. Когда вы требовательны, когда вы страстно желаете чего-то, это кончается тем, что вы нарушаете ваши же собственные заповеди: не лгать, не красть, не убивать, не быть безнравственным и т.д. Если вы сохраните изна­чальное сознание, заповеди сохранятся сами собой.

В сознании начинающего нет мысли: «Я достиг чего-то». Все эгоцентричные мысли ограничивают наше беспредельное сознание. Когда у нас нет мысли ни о достижении, ни о собственном «я», мы — истинно начинающие. И тогда мы можем действительно научиться чему-то. Сознание начина­ющего — это сознание сострадания. Когда наше сознание сострадательно, оно безгранично. Догэн-дзэндзи, основатель нашей школы, всегда подчёр­кивал, как важно возобновлять безграничность из­начального сознания. Тогда мы всегда верны себе, сострадаем всему живому и можем заниматься настоящей практикой.

Поэтому самое трудное — всегда сохранять со­знание начинающего. Для этого не требуется углуб­лённого понимания дзэн. Даже если вы прочли много литературы по дзэн, вы должны читать каждое предложение со свежим сознанием. Вы не должны говорить: «Я знаю, что такое дзэн» или «Я достиг просветления». Подлинный секрет любого искусства тоже заключается в том, чтобы всегда быть начинающим. Будьте очень и очень внима­тельны в этом отношении. Если вы станете практиковать дзадзэн, вы начнёте ценить ваше сознание начинающего. Это и есть секрет практики дзэн."
Сюнрю Судзуки

СОЗНАНИЕ ДЗЭН, СОЗНАНИЕ НАЧИНАЮЩЕГО
http://ki-moscow.narod.ru/litra/zen/s-suzuki/s-suzuki0-2.htm

Wah

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 322
  • Reputation Power: 0
  • Wah has no influence.
    • Просмотр профиля
Не только в суфизме!
« Ответ #37 : 10 РЯаХЫп 2005, 23:33:37 »
Об чем спич?

Секс - это хорошо!
И не только в суфизме!

vecherovsky

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 9
  • Reputation Power: 0
  • vecherovsky has no influence.
    • Просмотр профиля
Секс в суфизме?
« Ответ #36 : 02 РЯаХЫп 2005, 05:14:28 »
vecherovsky писал :
Цитировать
P.S.
Нужно иметь много искренности, чтобы понять, что ее всегда не хватает. И перестать ее измерять, наконец  

Это ни в коем случае не совет, даже не мнение, а афоризм, и то не мой...
Прошу понять правильно  и простить всех нас :x

Den

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 1
  • Reputation Power: 0
  • Den has no influence.
    • Просмотр профиля
Секс в суфизме?
« Ответ #35 : 01 РЯаХЫп 2005, 12:52:39 »
Цитата: "Buba"
:)

Цитировать
Но для идущих по пути секс не имеет значения. Он может служить помехой , но не является средством.

     
 Суфии никогда не отказываются от данного человеку Богом, не уединяются в монастыре, так по чему вы решили, что секс - не имеет значения, если одна из самых сильных энергий - сексуальная, и одна из единственных, которая для начинающих, дает возможность хоть на минутку "растворится в мире", отказатся от "самости" :P  :twisted:
Да, Вы наверное имели ввиду, что секс -  не цель человека, к которой он стремится ежеминутно?

vecherovsky

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 9
  • Reputation Power: 0
  • vecherovsky has no influence.
    • Просмотр профиля
Секс в суфизме?
« Ответ #34 : 25 ЬРавР 2005, 04:02:12 »
ket писал
Цитировать
Во время физической близости, возможности сохранить искренность больше чем во многих других случаях, в это время, мы забываем себя, активизируется одна из самых сильных и искренних наших частей - физиология, которая вмещает в себя всю мудрость и силу своего Создателя. Она – физиология не даст нам соврать или слукавить ее нельзя обмануть она сама есть форма искренности.

Спасибо. Постараюсь понять, что такое физиология. А точнее, как именно на уровне физиологии проявляется мудрость и сила Создателя.
А также, я надеюсь, Милость и Милосердие  :)
С благодарностью, vecherovsky
P.S.
Нужно иметь много искренности, чтобы понять, что ее всегда не хватает. И перестать ее измерять, наконец   8)

Buba

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 12
  • Reputation Power: 0
  • Buba has no influence.
    • Просмотр профиля
Секс в суфизме?
« Ответ #33 : 18 ЬРавР 2005, 17:38:30 »
:)
Lili
Понимаешь есть такая штука как духовные заповеди. И они не просто так давались. Я не призываю тебя , что-то резко коренным образом менять - такие вещи надо осознать. Но то как мы воспринимаем мир
во многом нам навязанно - средства массовой информации и прочее.
Но для идущих по пути секс не имеет значения. Он может служить помехой , но не является средством.

ket

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 707
  • Reputation Power: 1
  • ket has no influence.
    • Просмотр профиля
Секс в суфизме?
« Ответ #32 : 18 ЬРавР 2005, 17:01:05 »
Как раз по теме, вспомнились любимые стихи ... как раз "пятнадцатилетнего" возраста  :wink:  :)

Александр Блок  
 
Когда вы стоите на моем пути,
Такая живая, такая красивая,
Но такая измученная,
Говорите все о печальном,
Думаете о смерти,
Никого не любите
И презираете свою красоту -
Что же? Разве я обижу вас?

О, нет! Ведь я не насильник,
Не обманщик и не гордец,
Хотя много знаю,
Слишком много думаю с детства
И слишком занят собой.
Ведь я - сочинитель,
Человек, называющий все по имени,
Отнимающий аромат у живого цветка.

Сколько ни говорите о печальном,
Сколько ни размышляйте о концах и началах,
Все же, я смею думать,
Что вам только пятнадцать лет.
И потому я хотел бы,
Чтобы вы влюбились в простого человека,
Который любит землю и небо
Больше, чем рифмованные и нерифмованные речи о земле и о небе.

Право, я буду рад за вас,
Так как - только влюбленный
Имеет право на звание человека.
 
http://skill21.narod.ru/1/blok/69.htm
'I usually make up my mind about a man in ten seconds, and I very rarely change it.' Margaret Thatcher

ket

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 707
  • Reputation Power: 1
  • ket has no influence.
    • Просмотр профиля
Секс в суфизме?
« Ответ #31 : 18 ЬРавР 2005, 15:03:18 »
Цитата: "vecherovsky"
Ну с Богом!
Попробую уточнить намерение моего вопроса:
Возможно ли (а если возможно, то кому и при каких условиях) практикуя секс (а точнее, близость, но менее понятно, что это) между мужчиной и женщиной перейти от случайных, редких, поверхностных, эгоистических отношений к чему-то большему?


Конечно возможно,  хотя  трудно сказать кому  и при каких условиях, не мы выбираем время  место и обстоятельства. :wink:

Секс, (в этом случае) является неотъемлемой частью любви между мужчиной и женщиной. Близость,  это возможность отказа от своего эгоизма и самолюбия,  возможность занимать не собой, а другим.

"Между влюбленным и Возлюбленным не должно быть завесы. Ты, Хафиз, и есть собственная завеса - сбрось ее!"
-- Хафиз

Наверно не стоит понимать все слова высказанные великими суфиями буквально, "завесу" можно понять как символ нашей самости неискренности. Во время физической близости, возможности сохранить искренность больше чем во многих других случаях, в это время, мы забываем себя, активизируется одна из самых сильных  и искренних наших частей - физиология, которая вмещает в себя всю мудрость и силу  своего Создателя. Она – физиология не даст нам соврать или слукавить ее нельзя обмануть она сама есть форма искренности. В это время, человек (как завеса) перестает существовать не то что для себя, он перестает (хоть на минуту) существовать вообще, перестает существовать граница, завеса не только меду двумя людьми, но между человеком и миром вообще.

Любовь, как и секс это ведь не "переходящий красный флаг", который можно получить за примерное поведение или за высокую производительность труда, это процесс, процесс Учения, Обучения, Любви нельзя научиться один раз и навсегда ей надо учиться каждую минуту каждый день. Любовь – это Учитель, который учит нас самоотречению,  служению. До тех пор пока этот процесс Учения Любви продолжается - она существует, но как только мы подумаем, что достигли  Любви, мы сами ее прекращаем и убиваем, прекращаем именно в силу не понимания и непривычности этого процесса, в силу привычки называть все именами и ставить точки. В том случае, когда мы поставим точку и посчитаем, что достигли Любви или Близости, мы ставим точку на самой Любви и Близости.

"Когда ты думаешь, что нашел Его, в это мгновение ты потерял Его. И когда ты думаешь, что потерял Его, тогда ты находишь Его. "
-- Абу Саид ибн Аби-л-Хэйр
'I usually make up my mind about a man in ten seconds, and I very rarely change it.' Margaret Thatcher

vecherovsky

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 9
  • Reputation Power: 0
  • vecherovsky has no influence.
    • Просмотр профиля
Секс в суфизме?
« Ответ #30 : 16 ЬРавР 2005, 01:20:41 »
Ну с Богом!
Попробую уточнить намерение моего вопроса:
Возможно ли (а если возможно, то кому и при каких условиях) практикуя секс (а точнее, близость, но менее понятно, что это) между мужчиной и женщиной перейти от случайных, редких, поверхностных, эгоистических отношений к чему-то большему? Обращаю внимание - и при этом миновать такие ловушки, как секс как популярное развлечение с одной стороны, и рождение детей только с целью уйти от более сущностных отношений, как способ "остепениться" в обществе, без особой любви, с другой стороны?
Как возможна супружеская любовь в 21 веке и как она соотносится с традицией суфизма?
Только не подумайте, что я совета прошу - я предлагаю направление...
 :wink:
P.S.
 Все что можно пожелать - все давным давно сбылося
 Я ушел бы в темный лес - но нельзя сойти с тропы
 Ах, я знаю от чего мне сегодня не спалося
 Видно где-то рядом Ты, да глаза мои слепы...
                                                         Б.Г.

ket

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 707
  • Reputation Power: 1
  • ket has no influence.
    • Просмотр профиля
Секс в суфизме?
« Ответ #29 : 15 ЬРавР 2005, 00:44:50 »
Цитата: "hassin"
ket писал(а)
Цитировать
И кроме этого, для трансформации нужна смелость.


Что либо изменить в человеческой натуре очень сложно,
навернное в особенности в половой сфере, где множество
глубинных причин.
И здесь наверное и смелость должна быть какая то особенная?


Изменить что-либо в половой сфере, на мой взгляд, не то что сложно, а невозможно. Мы рождаемся с определенными физиологическими данными, и изменить их можно наверно только на поверхностном уровне. То, что мы можем изменить – это отношение к той или иной части своей натуры.

Смелость (тоже, на мой взгляд) не может быть "какой-то особенной"  она может быть, или ее может не быть, есть еще вариант - она в нас может присутствовать в той или иной степени.
'I usually make up my mind about a man in ten seconds, and I very rarely change it.' Margaret Thatcher

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100