Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Прошу участия  (Прочитано 4367 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

joker

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 63
  • Reputation Power: 0
  • joker is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Прошу участия
« Ответ #31 : 24 ЬРп 2007, 18:55:57 »
вот к примеру "подвиг" и "самоубийство"
почему восхищение отдано матросову (к примеру), а самоубийц даже лишают погребальной церемонии.
и там и здесь человек принес в жертву жизнь, и конечно для этого были причины.
несправедливое отношение по моему.
или если взять погоню за адреналином и увлечение видами спорта напрямую связанными с риском для жизни.
как это объяснить с точки зрения Его атрибутов и единобытия? что это за проявления?
какие будут мнения?

joker

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 63
  • Reputation Power: 0
  • joker is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Прошу участия
« Ответ #30 : 16 ЬРп 2007, 16:00:25 »
Цитата: "filin"
По другому - вы отрицаете случайность..всё предрешено...

Мое мнение что да – все предрешено. Но для персонально для человека это обстоятельство ни на что не влияет. Действует столько разных сил и законов, что просто знать о них (не то чтобы учесть их все) не хватит времени и способностей. Реализация этих закономерностей в жизни человека так и будет выглядеть для него «чудесными неожиданностями», «невероятными совпадениями», «ужасными несправедливостями» и т.п.

pilgrim

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 145
  • Reputation Power: 0
  • pilgrim has no influence.
    • Просмотр профиля
Есть, не пинать нафсом!
« Ответ #29 : 14 ЬРп 2007, 16:20:15 »
Цитировать
filin

ОООО!!!!! а я думаю, что это меня ещё никто не пнул в теме нафсом..


Сорри.

Цитировать
..если есть чувства - то ты весь во власти приказывающего нафса... стопудово..


ну есть и другие чувства, например чувство прризнательности, сострадания, юмора в конце концов )

Цитировать
..ну а без нафса ты почти святой...


Какой к нафсу святой...Только поживешь с мое с нафсом, вот тогда и поговорим ))

Цитировать
тема мне действительно интересна, не спорю...по крайней мере была


Ну и хорошо, что была, потому как это неинтересная тема, имхо.

filin

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 508
  • Reputation Power: 0
  • filin has no influence.
    • Просмотр профиля
есть! удивляться!
« Ответ #28 : 14 ЬРп 2007, 15:22:34 »
ОООО!!!!! а я думаю, что это меня ещё никто не пнул в теме нафсом..свершилось чудо!..но всё же чудес не бывает..
как уж надоели с этим нафсом..если есть чувства - то ты весь во власти приказывающего нафса... стопудово....ну а без нафса ты почти святой...
ну просто китайский болванчик!
тема мне действительно интересна, не спорю...по крайней мере была

pilgrim

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 145
  • Reputation Power: 0
  • pilgrim has no influence.
    • Просмотр профиля
то ли еще будет!
« Ответ #27 : 14 ЬРп 2007, 13:43:01 »
Цитировать
filin

какую уж двойственность вы там увидели..


Двойственность, скорее всего, увидели вы, и видно это вас очень вдохновило )
вы подозрительно неравнодушны к этой теме :roll:

Я же намекал на другой "треп" в своем предыдущем сообщении, но вижу, к сожалению, что мы совершенно не понимаем друг друга. Очевидно, моя вина, за всю свою жизеь я так и не научился четко выражать свои чувства в словах, и если выражаю их, то невпопад.

Да, а чувства типа - "чувство несправедливости", чувство ненависти, зависти и им подобные, являются атрибутами т.н. "приказывающего нафса", и им лучше не доверять.
А вот удивляться не переставайте )

filin

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 508
  • Reputation Power: 0
  • filin has no influence.
    • Просмотр профиля
удивлению нет предела!
« Ответ #26 : 14 ЬРп 2007, 11:00:10 »
pilgrim

фраза: "я имею в виду, когда человек ошибается в своих определениях чего-либо"
скорее вытекала как пояснение к примеру jokerа про отношение к уезжающим на ПМЖ 20 лет назад...
некоторые считали это предательством, но это не значит, что их чувства не были ошибочны..
какую уж двойственность вы там увидели...

pilgrim

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 145
  • Reputation Power: 0
  • pilgrim has no influence.
    • Просмотр профиля
Прошу участия
« Ответ #25 : 13 ЬРп 2007, 21:06:17 »
Цитировать


joker писал(а):

рекция может и субъективная но почему вы считаете что ошибочная? Мне не встречался еще человек который будучи сам уверен что он совершает ошибку, продолжал бы действовать

filin

я имею в виду, когда человек ошибается в своих определениях чего-либо))


Человек может ошибиться, например на дороге приняв в веревку за змею он может испугаться и совершить глупую, смешную ошибку. Что ж. Или, далеко не надо ходить, он может здесь, на форуме по своему расшифровать для себя нюансы утонченного (читай двусмысленного) трепа на важную для него тему и вставить свои пару копеек, которые также могут большинством быть восприняты абсолютно неверно, т.е. не так как то было им задумано.
Вы не допускаете, что мы очень часто допускаем серьезнейшие ошибки неправильно прочитывая других людей, которые не попадают в зону наших заезженных определений и жестоко судим их за то, что они, в отличие от большинства, стараются быть искренними с собой и другими?

Давайте все таки учитывать, что интернет, наше виртуальное взаимодействие, имеет большие ограничения в общении, и это особенно заметно когда пройдя путем трепа мы начинаем хоть как то приближаться к истинным вещам.

filin

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 508
  • Reputation Power: 0
  • filin has no influence.
    • Просмотр профиля
Прошу участия
« Ответ #24 : 13 ЬРп 2007, 13:24:06 »
Цитата: "joker"

рекция может и субъективная но почему вы считаете что ошибочная? Мне не встречался еще человек который будучи сам уверен что он совершает ошибку, продолжал бы действовать

я имею в виду, когда человек ошибается в своих определениях чего-либо))

filin

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 508
  • Reputation Power: 0
  • filin has no influence.
    • Просмотр профиля
Прошу участия
« Ответ #23 : 13 ЬРп 2007, 13:06:26 »
Как для вас это выглядит - это понятно..есть только то, что есть...
я ж и говорю..в народе это обозначают успокоением: что не делает, всё к лучшему
По другому - вы отрицаете случайность..всё предрешено...и должно быть так как есть
я не так уверена...тогда появляется много  вопросов...это Он так распределил, что младенцы умирают от рака...один человек, прикрываясь Богом предает в любви другого.. ..мать убивает своего ребенка..и т.д.?..примеров масса
Некоторые вещи не кажутся такими уж справедливыми...откуда взялось это чувство несправедливости? всё ведь от Него...есть только то, что есть...
если бы это было не так..чувство несправедливости нас наверное бы не посещало.
что такое вообще ошибка?

joker

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 63
  • Reputation Power: 0
  • joker is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Господь после праздников
« Ответ #22 : 13 ЬРп 2007, 12:44:55 »
Цитата: "filin"
И в связи с этим мысль ваша совершенно верна: нет никакого предательства (как пример), а есть только ошибочная субъектиная человеческая реакция.

рекция может и субъективная но почему вы считаете что ошибочная? Мне не встречался еще человек который будучи сам уверен что он совершает ошибку, продолжал бы действие

Цитата: "filin"
И в связи с этим мысль ваша совершенно верна: нет никакого предательства (как пример), а есть только ошибочная субъектиная человеческая реакция. Но меня довольно часто посещает мысль, что раз человеку свойственно ошибаться, то может Он тоже ошибается в своем проявлении в нас! :roll: Хотел проявиться в ком-нибудь..ошибся...жизнь испортил человеку...а все скажут: так и должно быть! что ОН не делает - всё к лучшему..и больше всего меня злит: все в это верят!

могу пояснить как это для меня выглядит. Во первых есть внутренняя убежденность (хотя иногда обидно) во вторых путь размышлений: ведь ему ошибитья невозможно потому что Он – это то что есть. Для Него условные наклонения не применимы, у Него нет вариантов и отсутствует выбор, как мне кажется. При таких условиях нет места для ошибки.

Nurjan

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 24
  • Reputation Power: 0
  • Nurjan has no influence.
    • Просмотр профиля
Прошу участия
« Ответ #21 : 10 ЬРп 2007, 13:33:27 »
Проблемы в Казахстане:
Коррупция
загрязненность мегаполисов
массовое использование русского языка вместо казахского, и в результате борьба между сторонниками двух языков, хотя я сам за оба языка.
Но самая большаЯ проблема это засилие сект особенно протестантских. Каждый день нам алматинцам надоедают свидетели иеговы. Сам я лично чуть не попал в лапы сайентологов. В городе кого тока нет даже велосипедисты седьмого дня :D
Muhebbet otu yaman ken!

kopernick

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3626
  • Reputation Power: 22
  • kopernick barely matters.kopernick barely matters.
    • Просмотр профиля
    • http://www.sufism.ru
Прошу участия
« Ответ #20 : 10 ЬРп 2007, 12:12:19 »
Цитата: "Nurjan"

А чем это отличается от восточного образа жизни? (За исключением того, что не везде на Востоке есть телевизор).

Ну и не везде на западе имеются телевизоры. У вас на руси да и на украине тоже когда наши из Казахстана ездили, спрашивали:
-- А вы что до сих пор кочуете и в юртах живете?
наши отвечали:
-Нет. Все села электрофицированы, все коммуникации подведены.
На что ваши земляки очень удивились, ведь у самих то этого не было. Я говорю о глуши.[/quote]

Таким образом получается, что скоро наши проблемы станут и вашими проблемами?-)
"...и козлов Я накажу" (Захария 10:3)

filin

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 508
  • Reputation Power: 0
  • filin has no influence.
    • Просмотр профиля
Прошу участия
« Ответ #19 : 10 ЬРп 2007, 11:13:52 »
Цитата: "братОК"
Я верю в то, что Он дал мне право ошибаться.
(..."Имею право!"  :D )))

Так выпьем за то, чтобы наши права совпадали с нашими желаниями))) :wink:

Nurjan

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 24
  • Reputation Power: 0
  • Nurjan has no influence.
    • Просмотр профиля
Прошу участия
« Ответ #18 : 10 ЬРп 2007, 10:25:31 »
Цитата: "kopernick"
Цитата: "Nurjan"
Извините конешно что вмешиваюсь но помоему вся проблема ваша и всего Запада это ваш западный образ жизни, вы все живете по типу : мы живем как живут все, меня раздражает моя жена а точнее ее бесмысленные разговоры, это все мы каждый день видим по телику в бесчисленных однообразных фильмах, и каждый день вам в голову вливают идею которую вы воспринимаете как раздражение, Короче я хотел сказать вы живете по однотипному стандарту. Надо бы поменяться в корне.


А чем это отличается от восточного образа жизни? (За исключением того, что не везде на Востоке есть телевизор).

Ну и не везде на западе имеются телевизоры. У вас на руси да и на украине тоже когда наши из Казахстана ездили, спрашивали:
-- А вы что до сих пор кочуете и в юртах живете?
наши отвечали:
-Нет. Все села электрофицированы, все коммуникации подведены.
На что ваши земляки очень удивились, ведь у самих то этого не было. Я говорю о глуши.
Muhebbet otu yaman ken!

братОК

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 255
  • Reputation Power: 0
  • братОК has no influence.
    • Просмотр профиля
Прошу участия
« Ответ #17 : 10 ЬРп 2007, 04:55:25 »
Я верю в то, что Он дал мне право ошибаться.
(..."Имею право!"  :D )))

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100