Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Новости сайта: опубликована книга К.Эрнста "Суфизм"  (Прочитано 3646 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Wais

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 262
  • Reputation Power: 0
  • Wais has no influence.
    • Просмотр профиля
Меркадор, ваша проницательность и заботливость меня радует... спасибо.

Меркадор

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 89
  • Reputation Power: 1
  • Меркадор has no influence.
    • Просмотр профиля
Цитата: "Wais"
Согласен, и мне жалко, что не треплются, только это меня радовало и притягивало, а сейчас я грустный...


А в чат не заглядывали? Там трепа хватает  :)
http://www.sufism.ru/sufi_chat/index.php3?L=russian

Wais

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 262
  • Reputation Power: 0
  • Wais has no influence.
    • Просмотр профиля
Согласен, и мне жалко, что не треплются, только это меня радовало и притягивало, а сейчас я грустный...

o

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 20
  • Reputation Power: 0
  • o has no influence.
    • Просмотр профиля
Цитировать
А если вам были посланы в помощь люди в 2002 году, неужели небесам больше некого послать вам сегодня?  Неужели небеса забыли про вас? Может они просто не слышат ваших просьб, может это просто вы забыли про них?


Значит не нужно никого посылать, значит нужно работать самому дальше. А досада моя - она и есть досада, т.е. дрянное и ненужное ощущение. :) Ну все равно жалко блин что никто не треплется как раньше :)

Wais

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 262
  • Reputation Power: 0
  • Wais has no influence.
    • Просмотр профиля
Спасибо, о. Вы показали мне преимущество форума, шире - отражения в людях... я сумничал - зеркала вокруг - ха,ха,ха, всё сложнее. Ваше высказывание не глупость, а просто двухступенчатое постижение, осознание - через построение внутреннего зеркала, чтобы хотя бы отразится от него и, осознав, уйти в глубину за него. А в-первую очередь, своим высказыванием вы помогли мне что-то осознать... спасибо.

И сейчас я уже не согласен, что зеркало присутствует всегда... что меня смущает? Первое лежит на поверхности - зеркало и отражение от него должно быть плотнее нашего порога восприятия? Точнее - плотнее, чем наша осознанная духовная жизнь? Второе, связанное с этим - есть ли разница между отражением от человека и камня? Камень - то же проявление духа и тоже обладает активностью, до какой степени? Или человек - создание по образу и подобию Бога, стоит  в стороне от других его проявлений, как обладающий свободой воли и способность. осознавать себя? И третье - всё-таки, что есть зеркало - внешнее ли оно по-отнoшению к нам или оно строится внутри нас на основе наших представлений о мире? Или то и другое? Т.е. интерпритация или восприятие ответа? Или смесь их? Вероятно, чаще два параллельных процесса - один - прогнозирование и самовнушение и второй - восприятие и трактовка? А когда начинается чистое восприятие? И тогда уже восприятие чего? Затем - что отражает? Даже в камне - Бог? А в человеке чаще всего вмешивается в отражение его несовершенная личность, душа, а не Бог? И когда в отражении начинает присутствовать учитель? И кто является учителем в этом случае? Бог смотрит сам на себя? Отражения - есть ступеньки осознания и показатель осознанности? Ой, сколько вы во мне родили вопросов... как же вы сумели своей умной глупостью расшевелить мой муравейник глупости!...

Нет, забуду всё это. Я не умею ловить отражения себя, точнее тихие слова Бога, говорящие мне и в пении птиц и в молчании проплывающих облаков и в разговоре бегущего по камням ручейка, а могу лишь ловить отражения людей, иногда чистые, иногда частично переваренные их темнотой. Эти отражения для меня достаточно громкие и подготовленные к восприятию - частично пережёванные их предварительным осознанием, осмыслением, да и язык общий... разве может мне что-то сказать, отразить для меня уже даже иноземец с чужим языком? А если вам были посланы в помощь люди в 2002 году, неужели небесам больше некого послать вам сегодня?  Неужели небеса забыли про вас? Может они просто не слышат ваших просьб, может это просто вы забыли про них?

o

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 20
  • Reputation Power: 0
  • o has no influence.
    • Просмотр профиля
Согласен, зеркало (и учитель) присутствуют всегда. Однако иногда (редко, конечно) бывает эффективнее обсудить все словами, "как есть".

Рядом со мной просто нет людей, с которыми я бы мог обсудить некоторые детали. Потому что я очень много езжу, в основном по Азии, причем сотрудничаю преимущественно с теми, кто не говорит по русски, так уж сложилось.

А здесь такие люди были. И были случаи, кажется в начале 2002 года, когда они мне очень помогли.

Но мой случай, конечно, не очень распространен. В общем я о своем предыдущем посте сожалею. Глупость написал.

Wais

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 262
  • Reputation Power: 0
  • Wais has no influence.
    • Просмотр профиля
о, всё вокруг нас - зеркало... и форум не перестал быть зеркалом... может быть надо посмотреть на свою способность видеть своё отражение?...
Кто-то хочет увидеть отражение своих форм, но тогда для этого надо самому активно двигаться, взаимодействовать с миром... кто-то смотрит на отражение своего молчания...

o

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 20
  • Reputation Power: 0
  • o has no influence.
    • Просмотр профиля
:(  Досада наверное плохая, неправильная эмоция. Но это то, что я сейчас чувствую. И я ее сейчас вы-ра-жу.

Форум исчез. А раньше он был для меня единственным способом взглянуть на себя со стороны. Это было прекрасное место. Справедливости ради надо сказать, что благодаря книгам Ваш сайт и сейчас - прекрасное место. Но это то, что сделали ОНИ, а вы только предоставили доступ. А вот форум исчез. Наверное, это правильно по каким-то непонятным мне соображениям.

админ

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1064
  • Reputation Power: 3
  • админ has no influence.
    • Просмотр профиля
Упоминания братства в книге К.Эрнста "Суфизм"
« Ответ #5 : 28 РЯаХЫп 2004, 22:06:15 »
Цитировать
...Некоторыми группами, наподобие иранского суфийского братства Ниматуллахи... выпускаются высококачественные литературные журналы с цветными фотографиями и написанными блестящим слогом статьями.


Цитировать
Хотелось бы выразить признательность и суфийским руководителям, которые щедро делились своими мыслями со мной и были столь гостеприимны, прежде всего - покойному капитану Вахиду Бахшу Сиалу Раббани из братства Сабири-Чишти (Пакистан) и д-ру Джаваду Нурбахшу, главе братства Ниматуллахи (Иран).

http://www.sufism.ru/libr/txt/ernst/1.htm

o

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 20
  • Reputation Power: 0
  • o has no influence.
    • Просмотр профиля
Спасибо! Я пользуюсь Mozilla - действительно, стоило заглянуть в IE...

годидзе

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2108
  • Reputation Power: 18
  • годидзе has no influence.
    • Просмотр профиля
Цитата: "o"
практически невозможно читать - текст сливается с картинкой


Текст действительно сливался с картинкой, если его просматривали с помощью браузера, отличного от MS Internet Explorer.

Исправлено.

o

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 20
  • Reputation Power: 0
  • o has no influence.
    • Просмотр профиля
практически невозможно читать - текст сливается с картинкой

админ

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1064
  • Reputation Power: 3
  • админ has no influence.
    • Просмотр профиля

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100