Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Гностицизм в Коране  (Прочитано 16864 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

nomade

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 14
  • Reputation Power: 0
  • nomade has no influence.
    • Просмотр профиля
    • http://apesadumbrado.livejournal.com/
Гностицизм в Коране
« Ответ #82 : 19 РТУгбвР 2006, 11:50:33 »
Не думаю что все именно так...

мин аль 3алийин от 3али - высокий... буквально... сам себя высоко ставящий...

отсюда два варианта...

1. Возгордился... это одно...
2. А вот возомнить себя кем то более высоким нежели джин... это другое...

Помоему все понятно...
Десять лет я не мог найти дорогу назад, а теперь позабыл откуда пришел.

Потримаркин

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 41
  • Reputation Power: 0
  • Потримаркин has no influence.
    • Просмотр профиля
Гностицизм в Коране
« Ответ #81 : 19 РТУгбвР 2006, 00:24:21 »
Цитата: "nomade"
Как всегда... темы возникают от неправильного перевода...

قَالَ يَا إِبْلِيسُ مَا مَنَعَكَ أَن تَسْجُدَ لِمَا خَلَقْتُ بِيَدَيَّ أَسْتَكْبَرْتَ أَمْ كُنتَ مِنَ الْعَالِينَ

Он сказал: «О Иблис! Что помешало тебе пасть ниц перед тем, кого Я сотворили Своими обеими Руками? Ты возгордился или же принадлежишь к числу превозносящихся?»

Джин Иблис возгордился... ведь ему была дана свобода выбора... как и людям...


Сейчас прокомментирую.
"Ты возгордился?..." - тут понимать особо нечего - ты возгордился?
"...или же принадлежишь к числу превозносящихся?" - тут явно сказано нечто другое, нежели то, что он превозносит себя относительно других существ. Как было сказано ранее - это тувталогия. Я могу объяснить то как я вижу "превозносящихся":
это существа обладающие Абсолютным знанием. Абсолютное знание настолько Абсолютно, что особого смысла поклонятся, "традиционным методом", Богу, так как ты являешься его эманацией(в корне - Ты - Бог(здесь нужно очень тонко и правильно воспринять, чтобы не вышло глупости - не Сам Бог(Господь), а Бог, как эманиция отдельная от Господа)) - нет. То есть можно поклониться - можно не поклониться - Он Настолько Велик и Прекрасен, что это ничего не меняет. Главное - Любовь к Нему. А поклонение с целью искупления грехов и надежды на лучший мир после смерти - возникает из-за чувства собственной важности(страх) и никакого смысла в этом поклонении нет вообще - он есть только для тебя, так как ты боишься Бога.
Многие гностики разумно полагали что Человек :lol: тоже Высшее Существо. Естественно - они имели ввиду уровень Атмы, а не человека как существо. Не знаю как у кого-того хватает глупости называть обмазанную говном таракашку(то, что сейчас люди из себя представляют) Высшим Существом. Вероятно эти гностики имели ввиду, что человек в своей первоприроде, если убрать все материальные наслоение, является Высшим Существом. Высшим Существом, в своей первоприроде, является Всё. Нет ничего кроме Бога.
Поэтому могу сказать, что переводы, где подставляют [других] - это абсурд и профанация. Такие люди, видимо, не представляют о чём они пишут. Зачем они тогда делают переводы? Хотелось как лучше, а получилось как всегда.
Семь раз отмерь - один раз отреж.

---------------

Краткий отрывок из сказаний про Анджанея(Ханумана; воплощение Шивы, слуга Рамы(воплощение Вишну)).

Можете читать Его имя и как «Ханаман». «Хана» означает «убивать», и подобно Махарудре, проявлению Бога Смерти, Анджанея совершает убийства. Его ещё называют Экадаша Рудра (Одиннадцатый Рудра), ибо Он обладает совершенными знаниями как о дуальном, так и о недуальном аспектах Реальности. Одиннадцать — это 11, 1 + 1=2, дуальность. Однажды Анджанея сказал Раме: «Если я смотрю на тебя с точки зрения джнаны (абсолютного знания), то не вижу совсем никакого различия между тобой и собой. Но когда я смотрю на тебя с точки зрения дуальности, в качестве преданного, тогда я — твой слуга».

Это и есть превозносящийся. Хотя он тоже Господь.  :) [/b]
пахнет идиотом...

nomade

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 14
  • Reputation Power: 0
  • nomade has no influence.
    • Просмотр профиля
    • http://apesadumbrado.livejournal.com/
Гностицизм в Коране
« Ответ #80 : 18 РТУгбвР 2006, 18:59:49 »
Как всегда... темы возникают от неправильного перевода...

قَالَ يَا إِبْلِيسُ مَا مَنَعَكَ أَن تَسْجُدَ لِمَا خَلَقْتُ بِيَدَيَّ أَسْتَكْبَرْتَ أَمْ كُنتَ مِنَ الْعَالِينَ

Он сказал: «О Иблис! Что помешало тебе пасть ниц перед тем, кого Я сотворили Своими обеими Руками? Ты возгордился или же принадлежишь к числу превозносящихся?»

Джин Иблис возгордился... ведь ему была дана свобода выбора... как и людям...
Десять лет я не мог найти дорогу назад, а теперь позабыл откуда пришел.

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Гностицизм в Коране
« Ответ #79 : 31 ШоЫп 2006, 16:19:22 »
Цитата: "Искандер"
Цитата: "Вадим"
Цитата: "Искандер"
О Всевышнем мы знаем не более того, что знаем о Его законах,
т. е. о Едином законе.
Знание это исчерпать будет потрудней чем вычерпать море.

Ну, это слишком много!
Мы не спосбны знать о Всевышнем больше того, что мы знаем о себе :roll:

Ну, о себе, думаю, Вы знаете больше чем о Всевышнем.
Или наоборот, о Всевышнем, Вы знаете, как минимум на бесконечность меньше чем о себе.

Откуда вы знаете, что я знаю о себе, и что я знаю о Всевышнем?
Вы так легко меряете чужое знание, наверное, вы то уж наверняка знаете - и что есть Всевышний, и что есть человек, и что есть Знание...
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Потримаркин

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 41
  • Reputation Power: 0
  • Потримаркин has no influence.
    • Просмотр профиля
Цитата: "Сивый Конь."

Все, что Вы знаете о Себе-Человеке, - Вы знаете и о Всевышнем. Кроме того, Вы знаете и о Всевышнем и отдельно что-то. Однозначно можно суммировать эти Знания, поскольку, согласно Золотому Исламскому Мистицизму Гурджиева -Генона-Мерри Хоуп-Ахмеда Нухаева-Харуна Яхьи, - Всевышний был прежде Человеком, таким же, как мы в "Нижних Вселенных".




очень смешно
пахнет идиотом...

Потримаркин

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 41
  • Reputation Power: 0
  • Потримаркин has no influence.
    • Просмотр профиля
Гностицизм в Коране
« Ответ #77 : 31 ШоЫп 2006, 09:02:31 »
Я сегодня был в магазине - купил полотенца для кисточек.
пахнет идиотом...

Сивый Конь.

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 254
  • Reputation Power: 0
  • Сивый Конь. has no influence.
  • Даёшь Рай в указанные Богом Сроки!
    • Просмотр профиля
    • Огненная Библия Философия 21 века
Цитата: "Искандер"
Ну, о себе, думаю, Вы знаете больше чем о Всевышнем.
Или наоборот, о Всевышнем, Вы знаете, как минимум на бесконечность меньше чем о себе.


Все, что Вы знаете о Себе-Человеке, - Вы знаете и о Всевышнем. Кроме того, Вы знаете и о Всевышнем и отдельно что-то. Однозначно можно суммировать эти Знания, поскольку, согласно Золотому Исламскому Мистицизму Гурджиева -Генона-Мерри Хоуп-Ахмеда Нухаева-Харуна Яхьи, - Всевышний был прежде Человеком, таким же, как мы в "Нижних Вселенных".
Сивый Конь Огнинский.  http://www.firebook.narod.ru firebook@yandex.ru Огненная Библия, Завет Новейший Эры Водолея. Философия Космического Выживания 21 века. Золотое Руно Аюрведы.

ЛоЛа

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 826
  • Reputation Power: 0
  • ЛоЛа has no influence.
    • Просмотр профиля
Гностицизм в Коране
« Ответ #75 : 30 ШоЫп 2006, 23:27:36 »

Искандер

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 469
  • Reputation Power: 1
  • Искандер has no influence.
    • Просмотр профиля
Гностицизм в Коране
« Ответ #74 : 30 ШоЫп 2006, 19:58:40 »
Цитата: "Вадим"
Цитата: "Искандер"
Цитата: "Вадим"
А ежели всерьез, то неужели для вас Всевышний исчерпывается тем, что следит за тем, как яблоки соблюдают закон?


О Всевышнем мы знаем не более того, что знаем о Его законах,
т. е. о Едином законе.
Знание это исчерпать будет потрудней чем вычерпать море.

Ну, это слишком много!
Мы не спосбны знать о Всевышнем больше того, что мы знаем о себе :roll:

Ну, о себе, думаю, Вы знаете больше чем о Всевышнем.
Или наоборот, о Всевышнем, Вы знаете, как минимум на бесконечность меньше чем о себе.
«Прямодушным – радость»  
Псалом 97:11

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Гностицизм в Коране
« Ответ #73 : 30 ШоЫп 2006, 18:38:09 »
Цитата: "Искандер"
Цитата: "Вадим"
А ежели всерьез, то неужели для вас Всевышний исчерпывается тем, что следит за тем, как яблоки соблюдают закон?


О Всевышнем мы знаем не более того, что знаем о Его законах,
т. е. о Едином законе.
Знание это исчерпать будет потрудней чем вычерпать море.

Ну, это слишком много!
Мы не спосбны знать о Всевышнем больше того, что мы знаем о себе :roll:
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

JUMA

  • Гость
Гностицизм в Коране
« Ответ #72 : 30 ШоЫп 2006, 16:17:25 »
Цитировать
" И вот Мы устроили для Ибрахима место дома:" Не придавай Мне в сотоварищи  ничего и очисти дом Мой для обходящих его, и стоящих и кланяющихся с преклонением"

Искандер

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 469
  • Reputation Power: 1
  • Искандер has no influence.
    • Просмотр профиля
Гностицизм в Коране
« Ответ #71 : 30 ШоЫп 2006, 12:50:03 »
Цитата: "Вадим"
А ежели всерьез, то неужели для вас Всевышний исчерпывается тем, что следит за тем, как яблоки соблюдают закон?


О Всевышнем мы знаем не более того, что знаем о Его законах,
т. е. о Едином законе.
Знание это исчерпать будет потрудней чем вычерпать море.
«Прямодушным – радость»  
Псалом 97:11

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Гностицизм в Коране
« Ответ #70 : 28 ШоЭп 2006, 13:00:06 »
Цитата: "Искандер"
...Знание - "отражение" существующего в мозгу - оно материально - как информация в компьюторе, но живом.

То есть вы себя уподобляете компьютеру...
Я не хотел с вами спорить, хотел вовлечь в совместное исследование, но вы стараетесь держаться вашей позиции и защищать её...
Но я вроде на неё и не нападаю,просто хотел посмотреть, какими корнями она питается.

Цитировать
***Можно, конечно считать, что одно есть духовное, а другое материальное... Но это чистая условность,***
материальное можно потрогать (увидеть, осязать и т. д.), а закономерность - нельзя "потрогать" (закон всемирного тяготения нельзя "потрогать", только понять).

Давайте разберем, чем восприятие мысли принципиально отличается от восприятия ощущения...

Цитировать
***Для меня же Всевышний является Живым источником того потока Знания***
Живое - это свойство, характеризующее соответствующие закономерности.
Вы знаете чем отличается живое от неживого?

Живое - способно порождать закономерности.
Человек способен порождать законы своего общественного бытия и сам устанавливает закономерности своей личной жизни... осознанно или бессознательно...
Всевышний - порождает ВСЁ, причем осознанно.

Цитировать
***- Непонятно, почему абсурдом является изменяемость законов...***
Вы видели, чтобы законы природы менялись?
(Если Вам скажет кто-нибудь, что он ходил по воде яко посуху, Вы не посчитаете это абсурдом?)

По воде не видел, по углям - да.
Но абсурд предполагает немыслимость, не понятно, что же немыслимого в том, что законы природы могут меняться?

Цитировать
***- О Всевышнем мы знаем ровно столько, насколько мы знаем Самих себя.***
Вы не слышали про яблоко, которое упало на голову Ньютону? :)
Ведь и яблоко по Его закону упало.

А что это за закон такой, по которому яблоко обязано было упасть именно Ньютону на голову?
Шутка!
А ежели всерьез, то неужели для вас Всевышний исчерпывается тем, что следит за тем, как яблоки соблюдают закон?

Цитировать
***Но можем ли мы ручаться за "всемирность"?***
Опять же тезис. "Невсемирность" закона - неизвестна.

Эти два тезиса по сути равноправны - как всемирность, так и невсемирность. Я предлагаю на выяснять, какой "круче", а исследовать, из каких более глубоких внутренних установок человека вытекает принятие того или иного тезиса...

Цитировать
***По вашему же определению, материальное - это "То что воспринимается прямо или косвенно органами чувств".
Пожалуйста, не торопитесь и скажите, КАК вы воспринимаете самого себя?***
Всеми органами чувств и воспринимаю.

Мне кажется, вы все таки поторопились...
Всеми органами чувств вы воспринимаете ТО, что не является вами...
Вы можете отказаться углубляться в более глубокие основы того, как вы строите свое мировоззрение... Тогда мы закончим эту дискуссию и подведем итог, что ваше мировоззрение созвучно Аристотелевскому.

P.S. Но начали мы разговор всё-таки с того, что душа человека может как быть в согласии с Единым законом, так и противиться ему... Признав например, что её самой, души то есть, не существует, а она, являясь деятельностью мозга автоматически согласна с существующей суммой закономерностей...
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Искандер

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 469
  • Reputation Power: 1
  • Искандер has no influence.
    • Просмотр профиля
Гностицизм в Коране
« Ответ #69 : 26 ШоЭп 2006, 18:59:01 »
Цитата: "Вадим"
Цитировать
***, а что есть материя?***
То что воспринимается прямо или косвенно органами чувств, в отличие от закономерностей, которые только умопостижимы.

Моё понимание состоит в том, что мы воспринимаем окружающее нас Знание. Я не сталкиваюсь с материей, я сталкиваюсь со Знанием различного вида.

Знание - "отражение" существующего в мозгу - оно материально - как информация в компьюторе, но живом.

***Можно, конечно считать, что одно есть духовное, а другое материальное... Но это чистая условность,***
материальное можно потрогать (увидеть, осязать и т. д.), а закономерность - нельзя "потрогать" (закон всемирного тяготения нельзя "потрогать", только понять).

***Для меня же Всевышний является Живым источником того потока Знания***
Живое - это свойство, характеризующее соответствующие закономерности.
Вы знаете чем отличается живое от неживого?

***- Непонятно, почему абсурдом является изменяемость законов...***
Вы видели, чтобы законы природы менялись?
(Если Вам скажет кто-нибудь, что он ходил по воде яко посуху, Вы не посчитаете это абсурдом?)

***- О Всевышнем мы знаем ровно столько, насколько мы знаем Самих себя.***
Вы не слышали про яблоко, которое упало на голову Ньютону? :)
Ведь и яблоко по Его закону упало.

***Единый - везде и всегда.

Это лишь гипотеза.***
да, тезис. О том, чтобы где-то не было, не известно.

***Но можем ли мы ручаться за "всемирность"?***
Опять же тезис. "Невсемирность" закона - неизвестна.

***По вашему же определению, материальное - это "То что воспринимается прямо или косвенно органами чувств".
Пожалуйста, не торопитесь и скажите, КАК вы воспринимаете самого себя?***
Всеми органами чувств и воспринимаю.
«Прямодушным – радость»  
Псалом 97:11

Потримаркин

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 41
  • Reputation Power: 0
  • Потримаркин has no influence.
    • Просмотр профиля
Гностицизм в Коране
« Ответ #68 : 26 ШоЭп 2006, 18:22:32 »
Цитата: "Дарума"
Цитата: "Потримаркин"
Цитата: "Искандер"
Цитата: "Потримаркин"
- Аристотель - не верить ему -

Мне больше нравится не верить Вам.


сурово.


сурово и забавно


Я кстати ещё не достиг того уровня, где можно черпать наслаждение в том, чтобы не верить кому-либо. :)
пахнет идиотом...

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100